Военно-техническое обеспечение украинской армии.

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
И убивает и калечит свою же, прикрывающую пехоту,
Ну, він вмикається/вимикаєть з середини. Просто не варто по місту з увімкненим їздити, як там на кліпі було.
І я там не дуже зрозумів, з якої дистанції він спрацьовує. Якщо щось буде метрів за два летіти мимо, теж спрацює?
 

bortn5

Well-Known Member
Ну, він вмикається/вимикаєть з середини. Просто не варто по місту з увімкненим їздити, як там на кліпі було.
І я там не дуже зрозумів, з якої дистанції він спрацьовує. Якщо щось буде метрів за два летіти мимо, теж спрацює?
Концепция не новая-годов с 70х практически все ведущие страны мира разрабатывают аналогичные системы защиты.С пехотой конечно не применима,а в чистых дуэлях в полне имеет место быть...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Дуже пізнавальний



Пишет militarizm ( )
- - 22:59:00


You must be registered for see images


25 апреля 2015 года на полигоне Широкий Лан в Николаевской области прошли широкомасштабные учения аэромобильных частей украинской армии по ведению наступательных действий в которых были задействованы 79-я и 95-я аэромобильные бригады, а также батальон 25-й воздушно-десантной бригады. Было задействовано 3000 человек личного состава и 400 единиц армейской техники. Кроме сухопутных войск была задействована Армейская Авиация и звено Су-25 из состава Воздушных Сил.
Учения посетил президент Петр Порошенко и они широко освещались в прессе, благодаря чему появились и неплохие фотографии техники. Тем не менее только пара глазастых экспертов форума Милитаризм обратила внимание на два «странных» Ми-24П задействованных в мероприятии.
На откадрированных фото я отметил стрелками то, на что стоит обратить внимание, причем элементы 1-4 аналогичны на обоих вертолетах:

You must be registered for see images

You must be registered for see images

Цифрой «1» отмечена 30-мм пушка ГШ-30К, которая однозначно указывает на модификацию вертолета – Ми-24П.
Цифра «2» указывает на место, где должна стоять обзорно-прицельная система «Радуга-Ш» для ПТУР Штурм, но она отсутсвует!
Вот так этот элемент смотрится на «классическом» Ми-24П и крупным планом:
You must be registered for see images

You must be registered for see images

Цифра «3» – радиопрозрачный обтекатель антенны наведения ПТУР Штурм сохранен, но закрашен в цвет нижних поверхностей, что скорее всего говорит о наличии только самой «скорлупы» или заведомо неработоспособной аппаратуре наведения.
Два этих момента свидетельствуют, что применять штатное управляемое оружие оба этих вертолета вероятнее всего не могут, при этом смысл оставления на крайних пилонах креплений для подвески «Штурмов» (отмечены цифрой «4») остается не понятным.
Цифрой «5» отмечены выхлопные патрубки двигателей разной формы (это нормально), при этом у новых «свежеотремонтированных» вертолетов отсутсвуют экранно-выхлопные устройства (ЭВУ) снижающие риск попадания ракет с тепловым наведением.
Ну и «6» отмечено место установки устройств создания активных помех ракетам с ТГСН. Что самое примечательное – на одном из вертолетов оно отсутвует полностью, то есть не установленна даже древне-советская «Липа», не говоря уже об модно-украинском «Адросе»!
Еще одно хорошее фото оттуда же, вертолета без «Липы»:
You must be registered for see images

Второй вертолет, вид в профиль:
You must be registered for see images

Первые фотографии вертолетов-«деградантов» были выложены в декабре 2014 и уже тогда вызвали вопросы – обратите внимание на закрашенный обтекатель «Радуги» на первом фото. Кроме того видна новехонькая заводская покраска Конотопского АРЗ без следов эксплуатации – свежак!
You must be registered for see images


На следующем снимке, предположительно, третий «деградант» - Ми-24П с хорошо видимым отсутсвием оптического прицела и с закрашенным обтекателем системы наведения, но с установленными ЭВУ.
You must be registered for see images

В общем, год назад я предполагал скорое появление на фронте модернизированных украинских Ми-24П с современными ночными обзорно-прицельными системами фирм Selex или Sagem, сотрудничество с которыми было заявлено «Авиаконом». Честно признаю – облажался. Этот прогноз до сих пор не сбылся, наоборот Конотопский АРЗ выкатил непонятные «кастрированные» вертолеты лишенные ПТУР и способные применять лишь простое вооружение – пушки, бомбы, НУРС и контейнеры ГУВ. Кстати, "точность" стрельбы НУРС хорошо видна на следующем фото с полигона:
You must be registered for see images


Конечно, единственный подтвержденный случай использования украинскими Ми-24 ПТУР «Штурм» - это обстрел так называемого «славянского бронепоезда» (эшелона из полувагонов с прорезанными бойницами установленном на переезде на подступах к Славянску). То есть сказать, что ПТУРы были уж очень востребованы экипажами ударных Ми-24 – нельзя. Тем не менее, поставка в Армейскую Авиацию этих сильно упрощенных, практически в «обезьянней версии», или выражаясь более корректно - «африканизированных» вертолетов, может свидетельствовать об определенном кризисе с ремонтом сложных систем вооружения советского производства в Конотопе. Предполагаю, что если бы была возможность – поставили бы штатное оборудование для работы с ПТУР. После года войны искренне поражает отсутсвие на двух вертолетах ЭВУ, а на одном даже «Липы»/«Адроса». И украинские военные не постеснялись предъявить такое позорище своему главнокомандующему и многочисленным корреспондентам!
Думаю, что завод не смог укомпектовать вертолеты исправным оборудованием и АРЗ пришлось договариваться с заказчиком и сдавать вертолеты в таком виде – ибо пока вертолет не принят – его ремонт не оплачен. Другой вариант – военные сами не хотели дожидаться их явно не скорого укомплектования и потребовали их сдать так, лишь бы побыстрее.
You must be registered for see images

На данный момент не известны серийные и бортовые номера этих вертолетов, неясно и какой из частей Армейской Авиации они принадлежат, но в качестве рабочей версии можно предположить, что их передали 11-й авиабригаде – Чернобаевка ближе всего к полигону Широкий Лан и логично привлечь к учениям именно ее вертолеты, кроме того именно эта бригада лишилась пары Ми-24П при обстреле Смерчами краматорского аэродрома (подробнее об этом - ).
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
shared 's .
·
Блин! Лично знаю нескольких нардепов из этого комитета! Почему-то мне кажется, что в посте речь идет о господине Председателе... Возможно, я и ошибаюсь, но...уж очень хочется быть правым.

shared 's .
·
Бывает, я читаю Феникса с интересом. Бывает - с ужасом. Временами - со скепсисом. Нет-нет да коснётся души и сердца безнадёга. Когда как.
То, что сейчас постит Бирюков - может претендовать на выход неравнодушных людей на демонстрацию. Или на пикет. Комитета ВР по обороне. Потому что если в среду комитет не пройдёт проект закона - пацаны Вооружённых сил останутся со старыми нормами обеспечения. И зимой для них будут закупаться валенки, а летом белое исподнее, как в фильме В бой идут одни старики. Вероятность высока. Очень. Что зарубят. Состав комитета обороны найдите сами. Весь. Ознакомьтесь со всем списком. Поимённо.
Задайте каждому из них вопрос "Почему?"
Глава комитета Сергей Пашинский, человек Турчинова. Турчинов всегда был человеком Юли. Может спросить у газовой Прынцэссы, может ли она попросить своего верного псаратника попросить его демоноподобного назначенца сделать хоть что-нибудь полезного для людей? Тымчук, Семенченко, Черновол, Ярош, вы в курсе, что именно от вас зависит в среду на парламентском комитете? Почитайте Бирюкова. Иногда он без нервов и доступно объясняет, что к чему.
Это как раз тот случай.

shared 's .
· ·
Друзья, ОЧЕНЬ ПРОШУ РЕПОСТ

Ниже еще комментарий от Романа Доника

Roman Donik shared Юрий Бирюков's post.
13 mins · Edited ·

Можно по разному относиться к Бирюкову. Можно по разному оценивать его позицию. Можно по разному видеть его отношение с властью.
Нельзя одно - нельзя не замечать, что волонтерский десант и Бирюков реально пашут и реально много продавливают. Да, делают ошибки. Да, некоторые уже успели натупить и выгореть.
Я не хочу обсуждать ни Бирюкова, ни Давида, ни Нелли ни кого бы там не было из десанта.
Я просто прошу вас медленно и вдумчиво прочитать то, что написал Бирюков.
Насколько я понял по интонации, близок посыл всех и всего подальше.
Лбом в стену, однако.
.....................
==================================================



додає .
·
Мы еще не сдаемся, но уже подошли вплотную к черте... Вы ведь хотите чтобы наши бойцы были одеты НОРМАЛЬНО за счет бюджетных денег, с помощью Министерства обороны? А фигушки! Не выдают классное термобелье, а видают занюханную "белуху" 50-х годов? Отличненько, по закону же! Прачечная? ХЕРАЧЕЧНАЯ! Сегодня нас ждет родео.

Полистайте фотки-иллюстрации, а потом дойдите до списка элементов вещевого обеспечения. Медленно, затаив дыхание прочтите его. Только т-ш-ш-ш! Не спешите, смакуйте... Шесть типов головных уборов...Куртка-штаны ветровлагозащитные (Gore-Tex)... Носки трекинговые... ПРАЧЕЧНАЯ!

Но-но, не спешите, вчитывайтесь! Беруши и наушники, бронеплиты и разгрузки... Несессер для предметов личной гигиены... Животики порвешь. Да, други - ПРАЧЕЧНАЯ!

А почему? Ах, почему? Ведь дали же миллиарды! Ведь типа вы там все на чай к Верховному бегаете, конфетами шоколадными балуетесь. А он-то всесилен! Может быть вы продались, господа волонтеры? Может быть вы там на потоки сели? И понеслось. Пол-Фейсбука обливает нас грязью, вторая половина предпочитает не замечать наше присутствие. И только крошечная доля читателей включает мозг, читает, анализирует. Нет, нам не нужны розовые слюнки и букетики фиалок от поклонниц. Нам нужно делать дело. И вот тут начинается самое интересное.

Кто помнит магические цифры 1444? А? Руки не тянутся? Никто не хочет ответить? Садитесь, два! 1444 это - "Про речове забезпечення військовослужбовців Збройних Сил та інших військових формувань у мирний час". В мирное, мммать его, время. Нет норм для АТО, нет постановлений для особого периода. Ага, для военного времени таких постановлений - НЕТ. И всем вам, 99% читателей и вздыхателей, еще год назад было глубоко наплевать на то, что у нас нет регламента по нормам вещевого обеспечения в УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. И да, мне было точно так же - НА-ПЛЕ-ВАТЬ! Теперь расклад изменился. Теперь очень многие стали беспокоится за нашу армию. Искренне.

Мы не имеем права покупать несессеры, мы не можем покупать флисовые кофты. Группа занимается чистым хобби - они это все разрабатывают, систематизируют, выслушивают гневный понос от производителей, отряхивают потоки говна - и все равно разрабатывают. Из чистого патриотизма. Почему? А потому, что за прошедший календарный год АТО мы не смогли провести через Кабинет министров НИ ОДНОГО ИЗМЕНЕНИЯ в нормы вещевого обеспечения. Ноль, зеро. Почему? У них есть отличный ответ: патамушта! Патамушта любую бумагу надо согласовать в 10 ведомствах и министерствах, патамушта у нас нет денег, патамушта минюст, минфин, минто, минсе. Но мы ведь не сдаемся, правда? Мы ищем лазейки!

Первая лазейка была продавлена через Кабмин - министру обороны дали право устанавливать "элементы специальной экипировки для выполнения специальных задач в условиях особого периода". Каремат так и прошел, спальник тоже. Специальная экипировка, млять. Вот только такую "специальную" экипировку хрен выдашь тем, кто не участвует в "специальных" задачах. Моряки, ау? Хотели новую форму? Разгрузки? Несессеры? ПРАЧЕЧНАЯ!

Потом мы нашли вторую лазейку - написали законопроект и представили его Президенту. Объяснили, показали, рассказали. Нам дали зеленый свет и законопроект был внесен Президентом на рассмотрение ВР. Вот он, красавец:

Суть проста, как каремат: дать Министру обороны Украины право самостоятельно определять нормы обеспечения. Ну кто тут будет против? Ну кто будет возражать? Нормально же? Министр обороны знает работу Министерства обороны, наверняка служил (мы же не отталкиваемся от того, что у нас вот какой-то сейчас конкретный Министр, мы смотрим в будущее), знает про тяготы и лишения... ПРАЧЕЧНАЯ! Законопроект был принят в первом чтении и был отложен/развернут/заморожен. Знаете кем? Нет? Вы точно не знаете? Ну как же - мы застряли перед вторым чтением в профильном комитете. Есть у нас такие... Комитеты... А там такие... Депутаты... Вот они, красавцы:

, представитель Волонтерского десанта, прислала мне рапорт о прохождении слушаний:

... наголосив на тому, що він бачить великий корупційний фактор в тому, що Міністерство оборони України буде затверджувати норми і предмети речового забезпечення військовослужбовців...
... стверджував, що Міністерство оборони України затвердить такі предмети речового майна, на які не вистачить коштів у держави...
... був категорично проти даного законопроекту, звинуватив Міністерство оборони України, комітет з конкурсних торгів і волонтерів в корупційності та некомпетентності...

Финал рапорта мне очень понравился, очень, правда: "Після моєї пропозиції скласти мандат народного депутата, піти на роботу в МОУ та стати членом комітету для більшої відкритості та прозорості державних закупівель, відмовився з погрозами, вийшов та був відсутній при розгляді даного законопроекту." Кто из них? Да какая разница! Они же ж народные избранники, а мы так, на потоки сели. А, для чистоты изложения, нардеп Ярош не принимал участие - он на больничном по факту ранения. Так что не ищите тут наезда на ПС, знаю я вас. Почему они так сделали? Нууу, повспоминайте события апреля.

Для чего я это все пишу? У нас есть еще одно рассмотрение этого законопроекта в этом комитете на этой неделе. Может получится объяснить нашим избранникам, что боевая рубаха - это клево. А флисовый костюм - это офигенно. А уж несессер... Как это сделать - пока думаем, мне надо было пар выпустить.

Целую крепко - ваша репка.

P.S. Да, репост из велкам.

You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
 
Зверху