Война...

d324co

Well-Known Member
На нужды армии не хватает 7,1 млрд грн, - замглавы Минобороны Носов


Но это же не на деятельность слуг...
 

d324co

Well-Known Member
Автор:
Ликвидация Моторолы: новые детали дерзкой спецоперации
22:35 16.10 27636
Ровно 5 лет назад, 16 октября 2016 года в результате дерзкой спецоперации 5-го управления Департамента контрразведки Службы безопасности Украины в лифте своего дома в центре Донецка был уничтожен один из самых известных российских террористов - Арсен Павлов, позывной Моторола.
Сегодня можно рассказать некоторые детали этой спецоперации. В виду причастности Моторолы к убийствам многих граждан Украины, в частности, Героя Украины Игоря Брановицкого, ликвидировать террориста было решено на дому.
Сложность заключалась в том, что охрана Моторолы контролировала двор и сам подъезд, в доме проживало много мирных жителей, и ликвидацию надо было провести так, чтобы невинные люди не пострадали.
Был избран план подрыва в лифте жилого дома в центре Донецка, в котором Моторола получил квартиру.


Для проведения спецоперации вызвалось два добровольца, один из них - кадровый сотрудник со спецподготовкой, а другой - внештатный агент, который, однако, обладал экстраординарными волевыми качествами и сыграл решающую роль в операции.
Была проведена разведка местности, установлены все детали двора, подъезда и самого лифта.
Тренировка проводилась в Киеве в подъезде дома, где был установлен лифт аналогичной конструкции. По легенде диверсанты действовали как бригада лифтеров, проводящих плановый осмотр лифта. Они должны были открыть шахту лифта, установить на кабине лифта мины и датчик, передающий информацию о заходе террориста в лифт.
Оборудование было замаскировано как ремонтный комплект лифтера.
Два ремонтника зашли в подъезд за несколько дней до подрыва. Охрана проверила документы и сумку, однако никаких подозрений не возникло. Моторола был на выезде.
Они вскрыли лифт и установили мину и датчик на вентиляционной решетке.

Однако после того, как "ремонтники" ушли, случился прокол. Диверсанты обнаружили, что забыли на крыше лифта... один из своих мобильных телефонов. Обнаружение телефона до момента проведения спецоперации могло привести к ее провалу. А обнаружение телефона даже после успеха позволило бы россиянам получить некоторые детали контактов, которые им знать не стоило. Диверсанты были намерены добиться результата, они понимали, что такой преступник как Моторола должен понести наказание наверняка.
Поэтому агент СБУ решил исправить ошибку. Этот человек со стальными нервами был уверен, что контролирует обстановку и сумеет быть достаточно убедительным для охраны. В результате украинский диверсант второй раз зашел в подъезд, второй раз встретился с охраной, и сказал, что ему надо еще раз посмотреть лифт, чтобы убедиться, что все работает как надо. Враг ему поверил. И в результате агент СБУ еще раз вскрыл шахту лифта и забрал телефон.
Чтобы исключить всякий риск для мирных жителей, надо было осуществить подрыв с гарантией, что пострадают только террористы.
16 октября Арсен Павлов зашел в подъезд с одним охранником. Украинский диверсант слышал, что происходит в лифте. Когда в лифт зашли люди, он набрал номер самого Моторолы, которым террорист в это время пользовался. В тот момент, когда в лифте зазвонил телефон и террорист Павлов взял трубку, чтобы сказать "Алло", раздался взрыв.
"Мотороле" и его охраннику взрывом оторвало головы.


Все украинские диверсанты, которые осуществили эту чрезвычайно дерзкую спецоперацию, благополучно покинули Донецк.
ФСБ несколько раз рапортовало о задержании диверсантов, которые якобы подорвали Павлова. Вначале показали каких-то шесть задержанных, и некий Эрнест Попов "признался" в 2016-м на камеру, что это он подорвал Моторолу после прохождения подготовки в украинском добровольческом батальоне. Затем в 2018-м в убийстве "Моторолы" "признался" уже другой задержанный - Александр Погорелов. Все они не имеют отношения к данной операции. Видимо, показания фабрикуют для обмана российского руководства и населения оккупированных территорий, чтобы скрыть провал ФСБ.
К сожалению, спецоперации по ликвидации главарей российских террористов, которые осуществлялись по приказу президента П.Порошенко, при президенте В.Зеленском полностью прекратились. За два с половиной года на Донбассе украинские спецслужбы не уничтожили ни одного известного российского террориста. Ни о каком успехе спецопераций говорить не приходится, так как начальником комитета по разведке при президенте Зеленский назначил открытого русофила, замминистра иностранных дел времен Януковича Руслана Демченко. В результате прошла половина срока полномочий Зеленского, а мы обсуждаем не успехи наших спецслужб, а провалы.
Впрочем, те, кто организовал и исполнил успешную ликвидацию Моторолы, остаются с нами, и они всегда готовы вернуться в строй. Ликвидация террориста Павлова - яркая страница в истории Войны за Независимость в стиле израильской "Моссад". И придет время - об этом подвиге у нас также будут написаны книги и сняты фильмы.
Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ
 

d324co

Well-Known Member

Дійсно дестабілізує... то шмаляли собі спокійно, а тепер може прилетіти з неба і пісець...
 

rfvgy

Ukrainian

Дійсно дестабілізує... то шмаляли собі спокійно, а тепер може прилетіти з неба і пісець...
Ключове слово ,,може ,, ...
На відео з нашого байрактару видно що там була мета не знищити кацапську батарею , а попередити мишебратьєв , що тепер за ними спостерігають з дрона . Кинули зривпакет , навіть після вибуху від гармати хтось відбігав .... цирк ...
 

Loner

Well-Known Member
Дійсно дестабілізує... то шмаляли собі спокійно, а тепер може прилетіти з неба і пісець...
Что там может прилететь - снарядик размером с лимонку ?
Джавелин и то страшнее. Пушку взорвали и никто из обслуги не загнулся, все ушли своим ходом.
Зачем самообманом заниматься, не понимаю :(
 

d324co

Well-Known Member
Что там может прилететь - снарядик размером с лимонку ?
Джавелин и то страшнее. Пушку взорвали и никто из обслуги не загнулся, все ушли своим ходом.
Зачем самообманом заниматься, не понимаю :(
Вроде разъяснение уже было - снарядик разрешенный, 70мм, кумулятивный. Мышебратья слегка контужены и сильно обосрались... Пушка пригодна к стрельбе холостыми в небо...
 

d324co

Well-Known Member
Не тему обстрела пушки с байрактара:
Bayraktar vs гаубица: советы артиллериста
11:03 8157
You must be registered for see images

Хайп-тайм по поводу Байрактарнаш прошёл и можно спокойно написать свои мысли по горячим следам происшествия.
Я ещё вчера сто раз писал и стирал свои комментарии под постами по поводу применения нового беспилотника, но решил перенести записи на сегодня по той простой причине, что само событие в сто тыщ раз (а может быть и больше) значительнее результатов недолётного (по артиллерийским понятиям) попадания по вражеской гаубице. Судя по тому, как орки разбежались, они нашу "птичку" не видели и не слышали. А это очень важно и прекрасно, как рассвет над морем.
На сторонний немой вопрос: какого хрена я лезу в это дело?
Отвечаю, что во-первых, это моя страница (дальше можно дофантазировать), а во-вторых, за семь лет войны на протяжении пять крайних применения нашей арты были скорее точечными и исключениями из правил ведения боевых действий. Наша артиллерия хорошего калибра официально отведена в глубину обороны на соответствующие договорённостям расстояния. Поэтому кому, как не мне, бывшему старшему офицеру гаубичной батарей Д-30 и 2С1, не поделиться опытом по вопросам живучести на огневой позиции.
Да, это в моей шести орудийной батарее в 2014 году на высоте 107,7 в районе Изварино все шесть гаубиц были выжжены вражескими ПТУР-ами, РСЗО, минометами и крупным калибром и их пришлось взорвать при отходе (результаты до подрыва на фото). Зато потом, под Авдеевским коксохимом ни одно орудие не пострадало. Здесь они выходили из строя исключительно из-за интенсивной работы на износ.



Итак, гаубица Д-30 проста и надёжна, как молот, который можно поломать, если перепилить ручку или расплющить насадку. Следствие прямого попадания снарядом или миной непосредственно по агрегату может погнуть щиток, станины, пробить колёса или повредить откатные части и механизмы наведения и прицеливания. Что наверняка можно заменить или отремонтировать в поле. Из гаубицы можно даже стрелять в таком состоянии. Тогда как кумулятивная струя противотанковой ракеты, которая прожегает ствол или затвор орудия из специальной стали, наносит более ощутимый вред. А это починить уже крайне сложно.
В противовес обстрелам из ПТРК в памяти всплывают два случая обстрелов батареи "градами".
Зима, поля вокруг всё того же коксохима, вражеский корректировщик где-то в лесопосадке или на трубе завода. Выехали в низину у лесопосадки с плавнями, сориентировались, приготовились к боевой работе. Сразу прилетает перелётный залп издвух или трёх ракет и ложится позади в метрах двухстах. Огневая занята сходу, укрытий нет. Докладываю начштаба. Ждём. Прилетает второй перелётный залп уже из пяти или шести ракет и ложится позади метрах в ста. Осколки разрывов проносятся сквозь деревья лесопосадки и уже свистят над головой и стучатся в броню "мотолыги". Понимаю, что сейчас будет корректировка огня и новый залп в полпакета прилетит уже прямо на голову, запрашиваю экстренную смену огневой позиции. Нормативы сворачивания батарей грубо попраны, обоссаны и изнасилованы личным составом в извращенной форме. Через полторы минуты мы уже срываемся между разрывами ракет к месту сбора батареи на удалении в полкилометра, переводим дух и работаем дальше, но в другом районе, подальше от корректировщика.
Второй обстрел был ночью. Выдвинулись в темноте, заняли позицию сходу. Укрытия были выкопаны заранее, но далеко в посадке метров за триста - четыреста. Сориентировались в основном направлении стрельбы. Докладываю по радиостанции готовность к работе и тут сразу же во время доклада прилетает недолётный залп ракет десять. Осколки свистят, телефонист орёт благим матом. Начальник штаба сходу даёт команду на отвод личного состава. Все впрыгиваем внутрь и на броню моего МТЛБ и на один орудийный тягач и выезжаем из зоны обстрела. Ночь, мы едем и я вижу как залп в полпакета накрывает чётко всю нашу позицию. Возвращаюсь через час на "мотолыге" сам с мехводом, чтобы проверить на предмет дистанционного минировании и состояния орудий для транспортировки. Вся позиция изрыта воронками. Несколько ящиков с боеприпасами у основного орудия разбиты и снаряды от прямого попадания в них разбросаны вокруг, но не сдетонировали. Складываю буссоль, снимаю с нескольких орудий прицельные приспособления, которые не успели снять, проверяю колеса гаубиц. Всё нормально. Серьёзных повреждений нет, но нужно менять огневую позицию, так как она уже пристреляна орками. Вызываю расчёты на позицию, работаем дальше, так сказать по вновь утверждённому плану.
К чему это я всё так подробно рассказал, да всё к тому, что из-за небольшого заряда бомбы беспилотника неэффективно целиться в железку типа гаубицы, её и серьёзным боеприпасом сложно повредить (проверено на себе). Нужно было сбросить заряд чуть сзади, чтобы накрыть расчёт. А ещё лучше - попасть в пункт управления огнём батареи, где сидит СОБ. Это метрах в пятидесяти сзади основного орудия или на одном из флангов. Вот это бы было дело.
А что касается подавления морально-психологических аспектов, то я вас уверяю, что если это не первый и не второй обстрел, а хералионный, то страха нет, есть опасение, злость и азарт, типа: "Ах, вы так! А мы вот так!"
Так что цельтесь по живой силе и управлению, "прекращаем трындеть и слушаем авторитетного артиллериста").
 

Loner

Well-Known Member
Вроде разъяснение уже было - снарядик разрешенный, 70мм, кумулятивный. Мышебратья слегка контужены
и сильно обосрались... Пушка пригодна к стрельбе холостыми в небо...
Было бы намного полезней для Украины что бы их не отмывали от дерьма а отскребли с лафета
и закопали на 2 метра, не только с этого орудия, а с двух других рядом стоящих...
 

d324co

Well-Known Member
Было бы намного полезней для Украины что бы их не отмывали от дерьма а отскребли с лафета
и закопали на 2 метра, не только с этого орудия, а с двух других рядом стоящих...
Для этого главнокомандующий должен быть мужиком с яйцами а не:
You must be registered for see images attach
 
Зверху