Война...

Минобороны дало команду готовится к введению военного положения

Сформировать батальоны территориальной обороны приказали до 25 июля

Министерство Обороны Украины объявило подготовку к военному положению в стране. Об этом в срочном порядке были оповещены военкоматы и руководитель и территориальных общин, передает региональное издание «Уездные новости».

Военком города Нежина и района Владимир Иваницкий поставил в известность руководящие структуры Нежина и района о мобилизационных действия в ближайшие сроки.
До 25 июля нужно сформировать батальоны территориальной обороны, численностью до 300 бойцов в каждом.

Для этого в ближайшие сроки будут оповещены мужчины, которые способны защищать свою землю. Призывной возраст 50-55 лет. В Верховной раде до голосования лежит законопроект с тем, чтобы повысить призывной возраст до 60 лет.

Владимир Иваницкий отметил, бойцы мобилизуются для защиты (конечно, в случае необходимости) именно дома, своей земли, территории Нежина и района.

Руководители предприятий и учреждений подают списки людей, подлежащих мобилизации в военный комиссариат, для формирования общих списков воинских подразделений.
К призыву подлежат люди не только военнообязанные. Сначала будет проводиться регистрация тех, кто подлежит мобилизации, в возрасте до 60 лет. После этого идет формирование подразделений.

Второй этап - сбор и размещение мобилизованных людей и техники. Техника, которая мобилизуется из предприятий, пока будет находиться на самих предприятиях и только в случае объявления военного положения, будет привлечена согласно военным задачам.

Планирование и размещение личного состава отрядов обороны будет проходить с привлечением помещений учебных заведений - школ, вузов и ПТУ. На время введения военного положения, обучение в этих заведениях прекратится.

Третий этап подготовки к военному положению является проведение учений боевого слажевания и готовности к выполнению поставленных задач.

Итак первый этап планирования необходимо провести до 25 июля. О сроках и задачи следующих этапов Министерство Обороны будет сообщать.
 

valmi09

Active Member
Иточник:
Кстати, публикация на украинском языке. Кто переводил? Как "кількасот бійців" превратились в "300 бойцов"? Кiна хтось надивився?
"Третий этап подготовки к военному положению является проведение учений боевого слажевания и готовности к выполнению поставленных задач.
Итак первый этап планирования необходимо провести до 25 июля. О сроках и задачи следующих этапов Министерство Обороны будет сообщать." А это откуда?
Цитирую: "Керівництво Ніжина та району попереджує мешканців завчасно не хвилюватись і не панікувати."
Не волноваться и не паниковать! И не разводить истерию. (Так рождаются "утки").
Комменты, кстати, вполне вменяемые.
 

valmi09

Active Member
А вот и первые пострадавшие. (См. с 45 сек.)
You must be registered for see medias
 
КРИЗИС В СЕКТОРЕ "Д". Репортаж с границы с Россией: критическая ситуация в блокированных украинских подразделениях в Мариновке, Довжанском, Краснопартизанске
Вчера я летал на границу с РФ в Амвросиевку - в сектор АТО , чтобы своими глазами увидеть, что происходит в наших частях. Общался с команлирами и рядовыми бойцами, имел возможность поставить все необходимые вопросы.
Докладываю об обстановке:
1. В секторе "Д" командования Антитеррористической операции сложилась угрожающая ситуація для отдельных подразделений 72 и 24 механизированных, 79 аэромобильной, Государственной пограничной службы, 3 полка спецназ. Они занимают оборону в восьми отдельных опорных пунктах в узком коридоре на границе от Мариновки до Краснопартизанска – дальше идет неконтролируемій украинскими войсками участок границы в районе Изварино. Боевая задача – отрезать террристов от снабжения через российскую границу.
Доступ в этот коридор наши части имеют только из района Амвросиевки. Этот коридор ограничен с востока российской границей, а с запада стратегической высотой Саур-могила, господствующей над коридором, и захваченными террористами городами - в частности, Снежное. Саур-Могила – высота 277, вошла в учебники военной истории во время Второй мировой войны. Именно здесь был размещен наблюдательный пункт немецкой армейской группы Холлидта, которая три месяца вела здесь ожесточенные бои на оборонительном рубеже «Миус-фронт». Прорыв «Миус-фронта» под огнем немецкой артиллерии, управляемой с Саур-Могилы, обошелся нашей армии в сотни тысяч убитых и раненых. Теперь снова Саур-Могилу используют оккупанты.
Используя господствующую высоту с великолепным обзором, и осуществляя активную разведку с российской стороны, в том числе с применением беспилотных разведчиков, а также групп спецназ Российской федерации, противник пытается отрезать артиллерийским огнем и минными полями наши части от какого-либо снабжения. Окружения нет – но постоянные огневые налеты, обстрелы из всех видов оружия, ежедневные атаки бронегрупп, танков и пехоты российских наемников серьезно нарушили снабжение наших подразделений.
2. Уже две недели наши войска в блокированных гарнизонах героически отбивают ежедневные атаки противника силами танков и БМП. Самым опасным для наших бойцов являются массированные артиллерийские обстрелы с территории России и приграничной украинской территории, куда регулярно выезжают российские батареи.
Любая попытка перемещения наших войск мгновенно накрывается плотным огнем российской артиллерии, и прежде всего реактивных систем залпового огня «Град». Также применяется ствольная артиллерия калибра 152 мм, минометы 82 и 120 мм. В районе Мариновки для поражения хорошо укрытой украинской боевой техники Россия использовала высокоточные управляемые снаряды «Краснополь». Активно используются противотанковые управляемые снаряды, в том числе новейших образцов, которые обеспечивают попадание в крышу боевых машин – в наиболее уязвимом месте.
Россияне ведут настоящую охоту за нашими артиллерийскими батареями. С помощью беспилотников дальнего действия типа «Орлан-10» и радиолокационных станций артиллерийской разведки «Зоопарк», противник пеленгует позиции наших батарей, и сразу после открытия огня старается подавить их всеми силами и средствами поражения.
Укрыться можно только за счет оборудования инженерных позиций, и за счет маневра.
Но в твердом плотном грунте с гранитной породой укрепления можно строить только за счет применения взрывчатых веществ и инженерной техники. Необходимым для оборудования надежных основных и запасных позиций количеством взрывчатки и техники наши войска не располагают.
Маневрировать в условиях постоянного артиллерийского обстрела и плотного минирования также невозможно. Российские диверсанты минируют не только дороги, но и поля – большие площади. Широко применяются управляемые фугасы различных типов, установка мин на неизвлекаемость, минные ловушки.
Россия без колебаний накрывает огнем РСЗО и ствольной артиллерии любые населенные пункты в радиусе до 50 километров от границы – очевидно, используются реактивные снаряды дальнего действия. Поэтому рассчитывать на какое-либо укрытие не приходится – при подозрении в продвижении украинских войск россияне бьют по площадям не задумываясь. Села Мариновка и Степановка понесли серьезный ущерб от огня российской артиллерии.
Не должно испытывать иллюзий – противником украинских войск являются никакие не «ополченцы» и не «сепаратисты» - это регулярная армия и спецподразделения Российской федерации. Всем, кто это не хочет признавать, я рекомендую срочно вылететь в район Амвросиевки и попытаться проехать к нашим блокированным подразделениям.
3. Офицеры и рядовые СЕМЬ СУТОК не выходят из боя. Украинские войска несут серьезные потери – но никакой паники и истерики у бойцов на передовой нет. Потери не скрываются – задержка с официальными заявлениями или неполное представление данных связано с подтверждением официальной информации. Мне предоставили данные, и теперь их можно проверить. По этим цифрам очевиден высокий накал боев и героизм наших воинов, которые в таких тяжелейших условиях остаются верны долгу и присяге. Погибают не жертвы – а мужественные граждане, которые своей кровью оплачивают нашу свободу и тыловое спокойствие. У меня нет слов, чтобы описать в полном масштабе условия выполнения боевой задачи. У меня есть достоверные сведения о потерях украинских войск в секторе «Д» за последние ДВЕ недели:
72 механизированная бригада – 14 бойцов погибло, 87 ранено.
79 аэромобильная бригада – 9 погибших, 76 раненых.
24 механизированная бригада – 13 погибших, 75 раненых.
Государственная пограничная служба – 10 погибших, 75 раненых.
51 механизированная бригада – 3 погибших, 2 раненых.
3 полк специального назначения – 8 погибших (по неофициальным данным, в полку также 11 раненых).
26 механизированная бригада – 3 погибших, 8 раненых.
28 механизированная бригада – 2 погибших, 4 раненых.
5 батальон территориальной обороны – 3 раненых.
 
Итого по официальным данным за последние две недели в секторе «Д» на границе наши войска потеряли 62 человека погибшими, 330 ранеными. Возможно, список потерь не окончательный.
Под плотным огнем российских войск и российских наемников с украинской территории, наши бойцы не могут уже третьи сутки вытащить тела трех погибших товарищей на «Довжанском» и в Мариновке. Уже поэтому можно судить о накале сражения и плотности обстрела украинских позиций. Также потери велики и в боевой технике.
4. Причины потерь украинских войск.
А) Слабость нашей войсковой группировки, нехватка сил и средств огневого поражения. Плотность наших войск здесь очень небольшая – примерно 40-50 километров на роту! Это не оборона – это выживание. Активных действий такими силами в условиях блокирования наших коммуникаций вести нельзя. Возможности маневра очень ограничены, поэтому мы контролируем только узлы коммуникаций. Этого достаточно, чтобы не дать врагу создать транспортный коридор, но совершенно недостаточно, чтобы проводить ударно-поисковые действия в районе для ликвидации диверсантов, артиллерийских наводчиков, бронегрупп российских и сербских наемников. Получая снабжение через изваринский коридор, враг продолжает бить по нашим позициям днем и ночью из всех видов оружия.
Б) Занятие противником господствующих высот в районах, и прежде всего Саур-могилы.
В) Численность подразделений наемников и российского спецназа в секторе «Д» как минимум не уступает нашей группировке.
Г) Плохое взаимодействие с авиацией. Наши ВВС не проводят операции вблизи границы, чтобы избежать возникновения инцидентов и случайных ударов по российской территории. А также по причине плотной войсковой ПВО с целеуказанием от российских радаров. Поэтому огневая поддержка вертолетов и сброс грузов с вертолетов в коридоре исключены. А самолеты также летают крайне редко.
Д) Запрет на огневое поражения российской артиллерии на российской земле, которая открыто расстреливает наши позиции. Наши войска во избежание провокаций не ведут огонь в сторону территории РФ. Те снаряды, которые туда залетают – это снаряды российских же наемников, выпущенные с украинской территории в сторону РФ, которые дают перелеты. В зонах приграничных пунктов главным укрытием для наших подразделений являются позиции на самом кордоне.
5. Что надо делать немедленно
А) Первым решением министра обороны В.Гелетея и начальника Генштаба В.Муженко должно стать взятие на себя ответственности за ситуацию в секторе «Д». Ответственность – это не просто дать приказ «Держаться!» А это означает – работать и делать каждый час. Мне очень жаль, что приходится объяснять такие прописные истины таким важным начальникам, но в виду сложной обстановки я понимаю, что как-то надо оторвать генералов от других важных дел и направить их усилия в сектор «Д». Прежде всего, хочу отметить – решения по изменения обстановки в секторе «Д» надо принимать немедленно!
Неэффективное ручное управление силами АТО, о котором я уже писал как об основной проблеме наших операций, стало даже более примитивным.
Я понимаю замысел нашего командования – Генштаб рассчитывает, что наше наступление заставит противника ослабить давление на блокированные части. И этот замысел отчасти работает – противник не может вести атаки большими силами с украинской территории. Но украинское командование явно недооценивает уровень огневого воздействия с российской территории, и реальную обстановку в блокированных частях. У нас есть силы оказать им поддержку.
Б) Немедленное усиление группировки украинских войск в секторе «Д». Сюда необходимо вывести управление как минимум еще одной бригады, и сконцентрировать под управлением бригад все их наличные силы и средства, которые размазаны сейчас как манная каша по всему Донбассу. Хватит использовать танки и пехоту повзводно, а артиллерию по-батарейно! Это же совершенно не отвечает обстановке, и является грубейшим нарушением базовых принципов военного искусства. Необходимо передать управление сектором под контроль оперативного командования «Юг» - зачем в смежных районах дробить систему управления и искусственно блокировать взаимодействие наших частей? Нынешняя структура принятия решений просто архаична и крайне неэффективна. Наша структура командования сейчас на уровне Гражданской войны 1918 года. «Боевые участки, сектора, которые просто дублируют функции командования частей. Зачем создавать импровизированные штабы и плодить никому не нужные посреднические и диспетчерские структуры, которые дублируют штатные штабы, дробят наши силы и не позволяют слаженно использовать войска в составе штатных бригад и армейских корпусов? Вопиющая косность.
В) Необходимо усиление силами как минимум трех батальонно-тактических групп, нескольких артиллерийских дивизионов дальнего действия – РСЗО «Смерч», САУ «Мста-С» и «Акация». Придать командованию несколько частей ударной авиации. Придать части артиллерийской инструментальной разведки, радиолокационные системы разведки «Зоопарк», перебросить наконец части радиотехнической разведки из тылового района в зону АТО (как можно не уделять этому внимания?). Перебросить инженерно-саперный батальон, оснащенный тяжелой техникой, и перебросить значительное количество взрывчатки для оборудования позиций наших войск. Обеспечить пополнение специалистами и запчастями штатной инженерной техники наших войск. Перебросить для контроля тылового района и службы на блок-постах не менее двух батальонов Территориальной обороны и двух батальонов МВД.
Г) Расширить транспортный коридор вдоль границы, и немедленно обеспечить полноценное снабжение, вывоз раненых, ротацию личного состава.
Д) Занять ряд населенных пунктов на определенной тактической глубине – чтобы не стоять в пределах прямой видимости российских наблюдателей, сохраняя контроль за коммуникациями и пропускными пунктами.
Е) Обеспечить отражение атак российских наемников артиллерийскими и ракетными ударами – улучшить связь и взаимодействие с блокированными подразделениями.
Ж) Усилить минирование местности на границе в местах проникновения диверсионных групп и выезда артиллерийских батарей российских войск на нашу территорию.
З) Я думаю, что все жертвы, которые принесли наши воины, героически удерживая государственную границу имеют колоссальное значение для успеха АТО и нашей победы. Эти жертвы не напрасны. И уходить с границы нельзя. Хотя в Довжанском позиция для удержания тактически невыгодна, и было бы оправданно оставить пункт под наблюдением, и оттянуться ближайшие населенные пункты, с моей точки зрения. Наоборот, надо использовать Краснопартизанск как район для срезания изваринского коридора. Но ответственность за удержание границы сейчас прежде всего на Генштабе и руководстве АТО. Наши части делают все возможное и невозможное.
6. Героические действия украинских войск в секторе «Д» заслуживают самых высоких оценок и наград общества и государства. То, что происходит на границе семь суток – непрерывный бой. Это пример потрясающей стойкости наших воинов. Нет слов, чтобы выразить их мужество. Наш первый долг – изменить обстановку. Они готовы сражаться, но им необходима поддержка, боеприпасы и вода. Не решая эти проблемы давать приказ «держаться!» может только тот командир, который сам находится на передовой.
на фото 1: Беспилотник «Орлан-10» - самый массовый тип вооружения для тактической разведки российских вооруженных сил, используется для корректировки артогня. Этот «Орлан» был сбит 18 июля бойцами 79-й аэромобильной бригады в секторе «Д»
на фото 2,3. Один из опорных пунктов украинских войск, накрытый российскими РСЗО «Град» - место пуска задокументировано нашей разведкой, визуально установлен отход батареи «Град» под прикрытием российских БТРов на территорию России после удара по нашим позициям. Отход россиян происходил с боем – наша разведгруппа била по «Градам», противник отвечал из всех видов оружия.
 

Whisper

Well-Known Member
СНБО: Военная техника РФ осуществляет провокации на границе с Сумской областью
24.07.2014 | 14:25

You must be registered for see images


Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве. «На границе с Украиной продолжаются провокации со стороны Вооруженных сил России», - отметил он. «Вчера в Сумской области в 16:20 в пункте пропуска «Грайворон» РФ колонна российской военной техники с флагами своих Вооруженных сил с 7 Бтров и БРДМ 2 на большой скорости, выехала на нейтральную полосу пункта пропуска. После приведения личного состава украинского пункта пропуска «Большая Писаревка» к бою, колонна вернулась в обратном направлении на территорию РФ», - заявил секретарь СНБО.
Также Лысенко рассказал, что «вчера на российской территории напротив Сумской области по направлению села Безымянное наблюдался также движение военной колонны, которая состояла из 7 БТР с российскими флагами. Колонна, свернув с асфальтовой дороги, проследовала вдоль российско-украинской границы».
Как сообщал УНИАН, 22 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что Россия разместила на границе с Украиной около 41 тысячи военнослужащих. Парубий подчеркнул, что Россия продолжает политику эскалации вооруженного противостояния в восточном регионе Украины и “прилагает все усилия для формирования условий по введению своих регулярных войск на территорию Украины под видом миротворческих войск”. По словам Парубия, у границы стоит 150 танков, более 1 тыс. единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем. Все это вооружение сосредоточено в донецком направлении. Секретарь СНБО отметил, такая же ситуация наблюдается и на других направлениях возле границы с Украиной. По его словам, там сосредоточено около 300 единиц военной техники, в том числе танков, реактивных систем залпового огня “Град” и современные системы “Торнадо”.
21 июля российские СМИ сообщали, что ВВС России перебрасывают в Краснодарский край фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители-перехватчики Миг-31БМ (всего - 20 самолетов), которые «отработают применение высокоточного оружия в ходе учений над Черным морем и на полигоне Ашулук».

 

d324co

Well-Known Member
Минфин заявил об отсутствии денег на проведение АТО
Затянувшиеся военные действия исчерпали отведенные на проведение антитеррористической операции (АТО) финансовые ресурсы, что формирует угрозу прекращения выплат военным Украины уже с 1 августа

призыв главы Минфина не нашел должного отзыва у парламентариев: предложение внести законопроект №4309а в повестку дня не набрало необходимого количества голосов.
 

rfvgy

Ukrainian
Шановні форумчани подивіться на платіжки що Ви платите за квартирні послуги ( газ. вода , тепло і т.д.)

Зверніть увагу на рахунках ЯКИХ БАНКІВ накопичуються ці кошти !

,,СумТеплоенерго,, - ВТБ-Банк
Сумижитло - Укрсиббанк
Сумижилкомсеввіс - Сбербанк роССії

Це в той час коли країни заходу вводять санкції до кацапського агресора , а ми своїми коштами підтримуємо окупанта .
 
Зверху