Проблемы с переустановкой системы

aker122

Active Member
Модератор
хочу переустановить систему. сделал, как обычно, загрузочную флешку с помощью wintoflash. сначала были проблемы с биосом (не видел флешку), но после штурма гугла эту проблему решил. после чего возникла следующая проблема - тёмный экран. что-то вроде (видео не моё), только без наличия курсора. далее, после нескольких перезапусков системы, трабл как-то сам по себе решился и начало вроде происходить то, что нужно, но дойдя до этапа, когда должно было появиться первоначальное окошко с тем, что я соглашусь на лицензию и т.д. - оно не появилось. просто висит курсор на загрузочном фоне виндовс без никаких сдвигов. попробовал запустить флешку на ноуте - всё прекрасно работает. решая проблему, когда биос не видел флешку, менял некоторые настройки биоса. может там что-то намудрил? или что это еще может быть?
 

Alexsandr

Well-Known Member
а с железом порядок? можно сбросить биос по умолчанию и потом опять выставить загрузку с флешки. И поставьте на всякий случай память на пониженную частоту. Еще можно в биосе посмотреть температуру к примеру, но тут шансы найти что-то серьезное малы.
 

aker122

Active Member
Модератор
вряд ли проблема в железе. сброс до дефолтных настроек не помог. остановился всё там же (см. фото).
а частоту зачем понижать?
You must be registered for see images
 

Alexsandr

Well-Known Member
спонтанные вот такие зависания это зачастую винчестер или память. нум лок работает на клавиатуре во время "зависания"?
еще зависание где-то +- в момент переключения графического драйвера с виду. что послужило причиной переустановки?
 

aker122

Active Member
Модератор
нам лок работает.

пару дней назад словил вирус, удалил, полечил. проверил всю тачку для профилактики, но после этого всё равно компьютер стал как-то заметно лагать, например, даже при более-менее продолжительной работе с браузером. в хроме вкладки открывал с 2-3 сек задержкой. вот и решил наново систему поставить.
 

Alexsandr

Well-Known Member
задержка появилась, а не веник ли это? проверить бы его. битые сектора могут давать подобную картину. случайно лампочка веника не светится?
Ну и можно взять другой дистрибутив винды тоже, особенно если оригинальный.
 

aker122

Active Member
Модератор
лампочка светится (мигания разной продолжительности) как обычно (если я смотрю куда нужно).
чем проверить веник?
эту винду я уже не раз ставил на ноуте, полёт нормальный. и, как я уже написал, сегодня тоже пробовал на ноуте запустить - всё хорошо работает. или Вы о что-то другое имеете ввиду?
 

Alexsandr

Well-Known Member
когда зависает лампочка светится или нет? Если первое, то копать в сторону веника второе ниочем не говорит в целом (хотя если экран висит, а веник мограет, то это ужек видео подсистеме отправить может). хотя бы смарт посмотреть просто.
Если винда собрана умельцами, то они могли выкинуть что-то "ненужное" такое бывало уже не один раз. Если дистрибутив не сборник, или автор пишет, что ничего не выкидывал, то можно и оставить.
 

aker122

Active Member
Модератор
мигает, когда зависает.

думаю, что проблема не в винде.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Если мигает во время "зависания" (мигает по разному, а не периодически), лампочки на клавиатуре подключатся, то можно предположить, что проблема с видеокартой или видеодрайвером в комплекте дистрибутива. А сам компьютер может работать и без неё. Можно подождать, пока не перестанет мигать (типа установится) и загрузиться в безопасном режиме для проверки.
 
Зверху