Стокгольмський суд «нафтогаз» проти «газпрому»

goool

Well-Known Member
Имущество «Газпрома» арестовано из-за Украины


You must be registered for see images

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Суд арестовал голландские активы для выплаты 2,6 миллиарда долларов украинскому по иску Стокгольмского арбитража. Об этом во вторник, 5 июня, «Нафтогаз».

«Нафтогаз Украины» на прошлой неделе подал ходатайства об аресте долей «Газпрома» в дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний, отмечается в сообщении.

Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в стране «отказались сотрудничать с судебными исполнителями». «Однако все это никак не повлияет на арест», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

Швейцарские судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить доли «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, отмечает украинская компания.

«Нафтогаз» процедуру запроса об аресте активов российской компании в свою пользу в рамках решения Стокгольмского арбитража 30 мая. Российская сторона решения международного арбитра, в предвзятом решении и намерена оспорить вердикт арбитража. Сумма задолженности российской компании перед украинской, согласно решению международного суда, составляет 2,56 миллиарда долларов.

В Амстердаме находится офис Gazprom International. Компания участвует в работе международных проектов «Газпрома» по всему миру. В Нидерландах находится и другая структура «Газпрома» — Gazprom Energy.
 

d324co

Well-Known Member
«13 июня Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство ОАО «Газпром» и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины», - говорится в сообщении компании.
В «Газпроме» уточнили, что подали ходатайство 7 июня во связи с обжалованием решения по транзитному соглашению и попытками «Нафтогаза» к рассмотрению жалоб по сути начать процедуры принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.
Отмечается, что суд считает, что для приостановления этого решения имеются достаточные основания.
«Таким образом, «Нафтогаз» лишили оснований для ареста активов «Газпрома» за рубежом», - отметили в «Газпроме».
Компания заявила, что использует это для рассмотрения судебных решений в Швейцарии и Нидерландах.
Приказ апелляционного суда не подлежит обжалованию.
Занесли бабла нашим юристам и чиновникам нафтогаса, которые уже премии поделили...
 

goool

Well-Known Member
Газпрому придется заплатить 2,56 млрд долл. Нафтогазу

16.06.18 09:42





Решение стокгольмского арбитража в споре НАК "Нафтогаз Украины" и российского ОАО "Газпром" является окончательным и подлежит исполнению.


Такое мнение выразил президент центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар в публикации для информагентства .


"Нафтогаз" и "Газпром" в своем контракте четко указали, что стокгольмский арбитраж – это инстанция, к которой они обращаются и решение которой они признают, напомнил эксперт. "Поэтому так или иначе, "Газпрому" придется признать это решение и выполнить его", – подчеркнул он.


По словам М.Гончара, попытки российской стороны отменить решение стокгольмского арбитража не будут иметь успеха по одной простой причине: хотя стокгольмский арбитраж использует шведское право, это не значит, что апелляционный суд округа Свеа имеет некую высшую юрисдикцию, чем международный арбитраж в Стокгольме.


"Поэтому это может привести лишь к многомесячным задержкам с выполнением "Газпромом" судебного решения, но вряд ли это приведет к его отмене. Отменить это решение суд округа Свеа не имеет возможности – его может отменить только стокгольмский арбитраж, который его и принял", – резюмировал эксперт.


Напомним, "Газпром" отказался выполнять решение стокгольмского арбитража, в соответствии с которым он должен компенсировать "Нафтогазу" 2,56 млрд долл. за снижение объемов транзита в ЕС. Российский госконцерн пытается обжаловать арбитражный вердикт в общем апелляционном суде.


 

d324co

Well-Known Member
Суд Лондона принял решение о замораживании активов
"Газпрома" в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщила пресс-служба компании "Нафтогаз Украины".
"Вчера по запросу "Нафтогаза" Коммерческий суд Лондона выдал ордер о замораживании [активов] против "Газпрома" в рамках обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража", — сказано в сообщении.
В нем отмечается, что в течение 48 часов с момента получения судебного приказа "Газпром" должен предоставить "Нафтогазу" список своих активов, размещенных на территории
Англии и Уэльса, стоимость которых превышает $50 тыс.
"Суд может предоставить "Газпрому" больше времени для составления этого списка. Однако, если "Газпром" откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции", — сказано в сообщении.
Суд также ввел ряд ограничений для "Газпрома", связанных с возможным изменением стоимости активов российской компании в указанных странах.
пока заносили суду в Стокгольме, повернулись спиной к английскому суду, чем тот не преминул воспользоваться)))
 
Зверху