Установка газового счетчика в квартиру. где, сколько?

Hancock

Active Member
Приветствую !
Подскажите пож : возможна ли установка газ.счетчика под столешницей ?
Есть ли какой либо нормативный документ определяющий высоту установки ?
Ответ типа : на высоте глаз - не принимается .
Хотелось бы узнать где же регламентируется высота установки !
Проблема в том , что на кухне 2х2 нет просто иного места чем под столешницей .
Ремонт делался в 2009 году , когда про счетчики еще никто и не заикался !
Навесные шкафчики уже висят и снять их не повредив не представляется возможности ,
т.к. стены не параллельны их просто чудом навесили !!!
Выкладываю фото кухни .
Столешница гранитная ( толщина 5 см - просверлить не реально ) закреплена на г-образных консолях к стене .
В правом углу под стенкой в столешнице есть вырез для газового стояка и труб подключения колонки ( на фото закрыт съемным коробом ) .
Газовый стояк идет в правом углу . Отвод стояка на два крана вварен ниже столешницы .
Вот такая задачка - как внедрить сюда счетчик и не изуродовать кухню !
Исходя из ДБН :
"на расстоянии (по радиусу) не менее, м:
- от бытовой газовой плиты и отопительного газового оборудования (емкостного и проточного водонагревателей, котла, теплогенератора) – 0,8;"
Это вовсе не запрещает установить на расстоянии 0.8 м ниже плиты !!!
"п.6.115 гласит: Конструкции шкафов для размещения счетчиков должны обеспечивать естественную вентиляцию. Дверцы шкафов должны иметь запоры."
Под столешницей , где установлена газовая поверхность есть не закрытая ниша , там стоит микроволновка - установка в данной открытой нише полностью отвечает данному требованию !
Приведите пож ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ обоснование невозможности установки счетчика под столешницей !
You must be registered for see images attach
из своего опыта переделки газового оборудования в своей квартире:
проложить под столешницей трубу можно, Хотя в Сумыгазе мне в этом категорически отказывали. Пришлось заказывать проект в проектной организации на Победы (р-н Роменки). Счетчик мне тогда говорили, что ставится на высоте не ниже 1,5 м. от уровня пола.
 

Dr.Blender

New Member
Сомневаюсь, что хоть какой-то проектант согласится запроектировать счетчик под столешницей где "есть не закрытая ниша". Ибо сегодня она "не закрыта", а завтра там уже дверью закрыто и веник с совком стоят и еще куча разного хлама...

6.112 Установка лічильників повинна передбачатися із умов зручності їх монтажу,
обслуговування та ремонту
, а також згідно з експлуатаційною документацією заводів-
виготовлювачів...
6.113 Установку лічильників усередині приміщень слід передбачати поза зоною тепло - та
вологовиділення (від плити, раковини тощо) в природно провітрюваних місцях. Не слід
установлювати лічильники в застійних зонах приміщення
(ділянки приміщення,
відгороджені від вентиляційного каналу, вікна, ніші тощо)

Пункт о шкафе относится к установке счетчика снаружи зданий. Так что для вас - не вариант.

В вашем случае установка счетчика скорее всего будет произведена с другой стороны окна (проводка газопровода под окном), или в другом возможном месте (на фото только одну стену видно, а их в кухне - 4).
 

КОТ

Белый и пушистый !
.... Счетчик мне тогда говорили, что ставится на высоте не ниже 1,5 м. от уровня пола.
Да мне бы ссылочку на документ регламентирующий высоту установки !!!
Получаются одни только слова : говорили , советовали , настаивали ..... а на основании чего никто так и не обосновывает !
...В вашем случае установка счетчика скорее всего будет произведена с другой стороны окна (проводка газопровода под окном), или в другом возможном месте (на фото только одну стену видно, а их в кухне - 4).
Это исключено - стена с окном оклеена внутри теплоизолятором и сверху наклеены бамбуковые обои !
Стены , противоположенной той которая на фото , НЕТ - кухня переходит в комнату .
 

Ленивец

Active Member
Перед тем, как поставить счётчик, приходили и спрашивали: какой вариант меня больше устроит. (Творчество на кухне ограничено 4.5 м2)
Или трубы пойдут над окном и счётчик будет висеть в противоположном углу (я нарисовал как в этом случае пошли бы трубы) или можно пожертвовать шкафчиком, провозиться пару дней с демонтажом-монтажом всей кухни, зато всё аккуратнее.
По поводу установки в закрытой нише/труб под столешницей вообще никаких вопросов не было.
 

Вкладення

Dr.Blender

New Member
Я же Вам дал ссылку на документ, регламентирующий высоту установки - п.6.112 ДБН В.2.5-20-2001 (Установка лічильників повинна передбачатися із умов зручності їх монтажу, обслуговування та ремонту, а також згідно з експлуатаційною документацією заводів-виготовлювачів...). Т.е. решают на какой высоте устанавливается счетчик те, кто будет его монтировать, обслуживать и ремонтировать - СУМЫГАЗ. Проект на газоснабжение согласовывается в ПАО "СУМЫГАЗ".

P.S. 1. Хотите документ на высоту установки? - переделайте тех.условия на газоснабжение (которые выдало СУМЫГАЗ) с указанием точной высоты установки счетчика (может полУчиться договорится и на высоту "под столешницей").
2. Т.к. у вас установлен газовый прибор с отводом продуктов сгорания в дымоход, необходимо установить сигнализатор загазованности, а учитывая то, что у вас кухня спарена с комнатой (по сути под и над вашей кухней-студией находятся жилые комнаты), я бы поставил еще и клапан-остекатель.
3. И где у вас вентиляция? Вытяжка от плиты не в счет. Рискуете иметь плесень и запотевшие окна - это в лучшем случае.
 
Останнє редагування:

КОТ

Белый и пушистый !
Я же Вам дал ссылку на документ, регламентирующий высоту установки - п.6.112 ДБН В.2.5-20-2001 (Установка лічильників повинна передбачатися із умов зручності їх монтажу, обслуговування та ремонту, а також згідно з експлуатаційною документацією заводів-виготовлювачів...). Т.е. решают на какой высоте устанавливается счетчик те, кто будет его монтировать, обслуживать и ремонтировать - СУМЫГАЗ. Проект на газоснабжение согласовывается в ПАО "СУМЫГАЗ".
P.S. 1. Хотите документ на высоту установки? - переделайте тех.условия на газоснабжение (которые выдало СУМЫГАЗ) с указанием точной высоты установки счетчика (может полУчиться договорится и на высоту "под столешницей")....
Подитожив получаем : никакой конкретики , всё на усмотрение ..... !
... 3. И где у вас вентиляция? Вытяжка от плиты не в счет. Рискуете иметь плесень и запотевшие окна - это в лучшем случае.
Да как то за 45 лет "плесень и запотевшие окна " замечены не были !
 

el_mankito

New Member
Кому-нибудь за последнее время устанавливали счетчики бесплатно?
Не поделитесь, сколько времени прошло от принятия вашей заявки до непосредственно установки?
Напишите так же, пожалуйста, какое газовое оборудование используется у вас дома (плита, колонка и т.д.) ;)
 

Alexsandr

Well-Known Member
Установка лічильників повинна передбачатися із умов зручності їх монтажу, обслуговування та ремонту, а також згідно з експлуатаційною документацією заводів-виготовлювачів...
Т.е. решают на какой высоте устанавливается счетчик те, кто будет его монтировать, обслуживать и ремонтировать - СУМЫГАЗ.
Но обслуживание, а а это и осмотр показаний делает ведь и жилец дома, а значить и он должен решать.
 

Dr.Blender

New Member
Получается, что когда вы смотрите телевизор, Вы его обслуживаете?
 

Alexsandr

Well-Known Member
Когда я передаю информацию ремонтной мастерской как изменились цвета и звук, то обслуживаю. Если просто смотрю, не передавая мастерской запрошенной информации, значить просто смотрю.
 
Зверху