Установка газового счетчика в квартиру. где, сколько?

Dr.Blender

New Member
Загальна інформація:
Зара з лічильниками у "Сумигаз" - жорстко. Ставляться, в основному, мембранні ("САМГАЗ" RS/2001-2, або подібного типу) відповідно до заявлених характеристик газоспоживаючого обладнання:
- G1.6 до 2,5 м3/год
- G2,5 до 4,0 м3/год
- G4 до 6,0 м3/год
Ставити лічильник більшого типорозміру (на перспективу) - забороняють (якщо ставлять безкоштовний, можуть поставити більший і потім будуть виникати питання).
Основна вимога при установці - відстань по горизонталі до газоспоживаючих приладів 0,8м.
До того ж перед змінами самої системи необхідно внести зміни у проект з газопостачання (це близько 100 грн.)
Самі роботи з встановлення лічильника "СУМИГАЗ"ом коштують, здається, 67 грн.

Одоранту (те що неприємно пахне) в газі 6-16 мг на куб.м. Кількість метану в природному газі (у м.Суми) більше 90%, ще є етан, пропан, бутан... також все горить і з більшою тепловіддачею ніж метан. Негорючих включень (азот, вуглекислий газ) приблизно до 1%.
 
Останнє редагування:

d324co

Well-Known Member
Основна вимога при установці - відстань по горизонталі до газоспоживаючих приладів 0,8м.
Не вводите в заблуждение, читайте ДБН В.2.5-20-2001
6.113 Установку счетчиков внутри помещений следует предусматривать вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не следует устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала, окна, ниши и т.п.). Расстояния от мест установки счетчиков до газового оборудования следует принимать в соответствии с требо-ваниями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в пас-пор¬тах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматри¬вать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее, м:

- от бытовой газовой плиты и отопительного газового оборудования (ем¬костного и проточного водонагревате-лей, котла, теплогенератора) - 0,8;

- от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи -1,0.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Если бы в газ добавили воздух, то это была бы адская взрывная смесь, которая бы взрывалась чуть бы ли не сама по себе, и поставила бы под угрозу существование газо-трубной системы в целом.
А газ горит непривычным для нас цветом тогда, когда не хватает кислорода возле очага, засраная форсунка и тд....
Если счетчик считает больше чем вы думаете, вызывайте службу газа и делайте поверку.
Наткнулся на интересную вещь в просторах интернета.

Патент на полезную модель №20048
"Способ утилизации выхлопных газов газотурбинного двигателя"

Авторы этой полезной модели предлагают очень простое и дешевое решение проблемы утилизации выхлопных газов - закачивать их в газопровод с природным газом. "Техническим результатом полезной модели является полная утилизация выхлопных газов достигаемая путем дополнительной обработки и смешиванием подготовленных выхлопных газов с природным газом. Вследствие этого, становится возможным регулировать калорийность природного газа."

Владельцем этого патента является одно из подразделений НАК "Нефтегаз Украины".

т.е. есть методики регулирования калорийности газа, есть и патенты на эти методики, сколько и какие методики применяются, это вопрос, но они есть? Влажность газа может давать еще несколько % теплоты сгорания. Интересные дела творятся.
Пару недел ьназад к стати газ стал гореть желтым, через день опять синим.
 

dollar

Member
И бабушки стали подмечать, что:"раньше чайник поставишь на плиту-раз и закипел, а сейчас стоит, стоит и не закипает". Другими словами-раньше газ был калорийнее т.е. имел большую теплоотдачу чем сейчас.
 

vampirich

Well-Known Member
И бабушки стали подмечать, что:"раньше чайник поставишь на плиту-раз и закипел, а сейчас стоит, стоит и не закипает". Другими словами-раньше газ был калорийнее т.е. имел большую теплоотдачу чем сейчас.
You must be registered for see medias
 

veteran 007

Well-Known Member
You must be registered for see medias
«Брудний» газ для українців

Тобто, газ, який нам постачається, має низьку якість. Ось чому і ККД від його згорання нижчий, і обсяги використання вищі, ніж у Європі.
У Західній Європі газ доводять до потрібних фізико-хімічних показників спеціальною очисткою, а в Україні його просто не чистять.
Лічильники визначають тільки обсяг, а не якість. Тому населення платить за «брудний» газ, який ледве горить.
Більшість країн Європи практикує продаж газу не тільки за обсягом, але й за якістю, як це відбувається з бензином.
Якщо з українців «стягують» європейську ринкову ціну за природний газ, то ми маємо право вимагати, щоб товар відповідав європейським стандартам якості.
Більше того, якщо якісні характеристики газу довести до європейських, обсяг споживання може скоротитись на 20-30%, а це в масштабах країни близько 3 млрд куб м на рік.


 

Alexsandr

Well-Known Member
...Вопросом качества газа публично пытался заниматься народный депутат прошлого созыва Александр Гудыма. В марте 2012 года он направил депутатский запрос премьер-министру Николаю Азарову, указывая на отсутствие контроля над качеством газа. Тогда по официальной просьбе нардепа облгазы западных областей отказались проводить замеры.

Не помогли даже просьбы мэров городов. Депутату пришлось самому искать "партизан", которые согласились неофициально провести замеры. Результаты поразили — в одном областном центре показатель калорийности газа составил 6100 кКал, в другом — 5800 кКал. А по ГОСТу должна быть — 7600 кКал на кубометр.

Эх жаль не грозят нам счетчики которые бы считали не тупо объем.
 

Musicjet

Impostor
Кстати, по теме - кому нужен счетчик, и кто не хочет покупать новый, продам недорого. Лежит без дела, а новый стоит в три раза дороже.


Офигеваю в последнее время - цены на газ подскочили, особенно туши свет в частном секторе, газ отвратный, считай воздух. Вот как надо делать деньги на воздухе, учитесь. По новому, как говорится.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Aiir

КОТ

Белый и пушистый !
Приветствую !
Подскажите пож : возможна ли установка газ.счетчика под столешницей ?
Есть ли какой либо нормативный документ определяющий высоту установки ?
Ответ типа : на высоте глаз - не принимается .
Хотелось бы узнать где же регламентируется высота установки !
Проблема в том , что на кухне 2х2 нет просто иного места чем под столешницей .
Ремонт делался в 2009 году , когда про счетчики еще никто и не заикался !
Навесные шкафчики уже висят и снять их не повредив не представляется возможности ,
т.к. стены не параллельны их просто чудом навесили !!!
Выкладываю фото кухни .
Столешница гранитная ( толщина 5 см - просверлить не реально ) закреплена на г-образных консолях к стене .
В правом углу под стенкой в столешнице есть вырез для газового стояка и труб подключения колонки ( на фото закрыт съемным коробом ) .
Газовый стояк идет в правом углу . Отвод стояка на два крана вварен ниже столешницы .
Вот такая задачка - как внедрить сюда счетчик и не изуродовать кухню !
Исходя из ДБН :
"на расстоянии (по радиусу) не менее, м:
- от бытовой газовой плиты и отопительного газового оборудования (емкостного и проточного водонагревателей, котла, теплогенератора) – 0,8;"
Это вовсе не запрещает установить на расстоянии 0.8 м ниже плиты !!!
"п.6.115 гласит: Конструкции шкафов для размещения счетчиков должны обеспечивать естественную вентиляцию. Дверцы шкафов должны иметь запоры."
Под столешницей , где установлена газовая поверхность есть не закрытая ниша , там стоит микроволновка - установка в данной открытой нише полностью отвечает данному требованию !
Приведите пож ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ обоснование невозможности установки счетчика под столешницей !
You must be registered for see images attach
 
Зверху