Петро Порошенко 5-й Президент України

d324co

Well-Known Member
Политическая вендетта против Порошенко будет иметь очень плохие последствия, - экс-посол Канады Ващук
11.06.20 09:37542 7
Влиятельный канадский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине в 2014-2019 годах Роман Ващук предостерег власть Украины от планов "бросить Порошенко за решетку", назвав это "тоном, который задают эмиссары Портнова и Коломойского".
Об этом он сообщил в , информирует .

"Планы бросить Порошенко за решетку были уже в середине 2019 года, тон которым задавали эмиссары Портнова/Коломойского в стремлении мести за экономические и репутационные потери и политические выгоды на фоне негативного общественного восприятия Порошенко, которое помогли создать их медиа. Я говорил об этом раньше, и продолжаю верить в то, что очищение от коррупции в окружении предшественников - это хорошо и необходимо. Но открытая вендетта против важного, известного партнера для западных достижений последних пяти лет будет стратегической ошибкой и будет иметь очень плохие последствия", - подчеркнул дипломат
 

d324co

Well-Known Member
Адвокат Новиков: Власть планирует арестовать Порошенко
16.06.20 15:5610849 194
Арест - такую меру пресечения будет требовать для пятого президента, лидера партии "Европейская Солидарность" Петра Порошенко, в четверг в Печерском суде Офис Генерального прокурора.
Как информирует , об этом во время брифинга сообщил адвокат пятого президента Порошенко Илья Новиков.

"Заседание Печерского суда состоится в четверг 18 июня в 15.15. Сегодня мы получили официальное оповещение. Пятого Президента Украины Петра Порошенко будут пытаться, как анонсировано еще 10 июня, взять под стражу", - отметил Новиков.

Он подтвердил, что Порошенко обязательно прибудет на судебное заседание.

"Порошенко обязательно появится в суде. Я хочу напомнить, что сегодня умер отец Петра Алексеевича. В соответствии с христианским обычаем похороны проходят на третий день. Но Петр Порошенко обязательно появится в суде - это принципиальный вопрос, и теперь еще более принципиальный", - подчеркнул Новиков.
Адвокат Игорь Головань отметил, что количество процессуальных нарушений в этом производстве огромное, и генпрокурор Венедиктова первая в истории руководительница ОГП, которая фактически поставила под сомнение конституционные полномочия Президента Украины.

"Венедиктова, я думаю, это первый генеральный прокурор в истории Украины, который связан с прямой фальсификацией документов уже в двух производствах. Первом - связанном с незаконным штурмом Музея Гончара. И в этом производстве. Вот здесь в этом производстве есть фальсифицированные лично генеральным прокурором документы. Что мы и надеемся доказать", - сказал Головань.

"Мы имеем факт привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности со стороны генерального прокурора. Это совершенно очевидно. Об этом говорил в своем интервью бывший генеральный прокурор Рябошапка. НАБУ еще в марте этого года установило, что там нарушений не было. 26 марта 2020 было издано постановление о поручении осуществления досудебного расследования другому органу досудебного расследования. Подписал его заместитель генерального прокурора, руководитель САП господин Холодницкий, который в постановлении написал черным по белому, что в ходе изучения материалов досудебного расследования установлено отсутствие обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления", - объяснил адвокат Головань
 

d324co

Well-Known Member
Против Порошенко возбудили уголовное дело за Томос
18 июня 2020 19:56 по материалам: автор: 253
You must be registered for see images
Фото: Facebook Петра Порошенко
Против пятого президента Украины Петра Порошенко действительно начато уголовное производство за и создание автокефальной по статье "разжигание межрелигиозной розни". Об этом изданию "Страна" сообщили в Государственном бюро расследований.
6 ноября 2019 года СБУ начала расследование по заявлению прихожан Киевского Патриархата УПЦ (это церковь Филарета - ред.) на незаконные действия ряда высших должностных лиц, которые совершили действия, направленные на разжигание межрелигиозной розни при создании ПЦУ.
СБУ передало это для расследования в ГБР. Следствие по делу проводится.
Напомним, что в четверг, 18 июня, Петр Порошенко перед заседанием Печерского суда, который должен избрать ему меру пресечения, заявил, что против него возбуждено уголовное дело за "Томос и создание ПЦУ".
По словам бывшего главы государства, наибольшая для него "награда" - это сесть за решетку из-за создания Православной церкви Украины.
 

d324co

Well-Known Member
Генпрокуратура закрила три провадження щодо Порошенка, відкритих за заявами Портнова

18 червня, 2020 23:22
Генеральна прокуратура закрила три кримінальні провадження, у яких фігурував експрезидент та чинний народний депутат Петро Порошенко, які відкрили за заявою заступника глави адміністрації президента часів Януковича Андрія Портнова.
Про це на брифінгу 18 червня генпрокурорка Ірина Венедіктова, передає «Укрінформ».
«На минулому тижні три провадження стосовно призначення прем'єр-міністра за відсутності коаліції, втручання в діяльність ОАСК, призначення членів Вищої Ради правосуддя — ці три провадження були закриті за відсутності складу злочину», — сказала вона.
Венедіктова уточнила, що ці провадження раніше були внесені в ЄРДР за заявою Портнова. Водночас вона зазначила, що досі відкрито до 20 проваджень, у яких фігурує Порошенко.
Зазначимо, 18 червня у Державному бюро розслідувань , що проти експрезидента Петра Порошенка у листопаді 2019 року порушили нову кримінальну справу — через створення помісної Православної церкви України.
Нагадаємо, після перемоги Зеленського на виборах президента проти Порошенка порушили понад 10 кримінальних справ, більшість з яких за заявами заступника глави адміністрації президента часів Януковича Андрія Портнова.
Водночас ексгенпрокурор Руслан Рябошапка вважає, що жодна справа проти Порошенка .
 
  • Like
Реакції: Aiir

d324co

Well-Known Member
Після закриття ГБР так званої "церковної" справи проти Петра Порошенка залишається неясним, хто відповість за трату держресурсів на його розслідування
Про це адвокат Порошенка Ігор Головань у своєму блозі на "Українській правді".

"Понад вісім місяців ДБР мало не у повнім складі шукало ознаки розпалювання релігійної ворожнечі та ненависті (у так званій справі стосовно Томосу про автокефалію Православної церкви України, – ред.). Не знайшли. Навіть ознак кримінального правопорушення, передбаченого ст. 161 КК України, не виявили", – пише адвокат.

Він наголошує, якби ДБР дійсно керувалася у своїй діяльності законом, справу про Томос закрили б через кілька днів після реєстрації.

Однак, повідомивши про закриття провадження, в.о. директора ДБР Соколов нічого не сказав про те, хто ж понесе відповідальність "за багатомісячне марнування державних ресурсів на "розслідування" явно порожньої справи", додає Головань.

Адвокат також зазначає, що слідчим доведеться відповідати через численні порушення закону, і за багатьма статтями Кримінального кодексу.

"Зокрема, за ст. 344 (втручання у діяльність державного діяча), 372 (притягнення завідомо невинного до кримінальної відповідальності). І це далеко не все", – резюмує Головань.

Раніше повідомлялося, що
 
Зверху