Проблема с работой по сети: отваливаются сетевые диски.

  • Автор теми 21h
  • Дата створення

21h

Вернулся
Вобщем ситуация такова, что для работы необходимо использовать один и тот же сетевой диск для множества ПК, на котором служебная информация, с которой опять таки работает проприетарная база даных.
Сервер 2003 с включеной ролью файлового сервера, для работы с файлами заведена отдельная учетная запись, сеть без домена одноранговая. На 3 с 6 клиентских пк при подключении сетевого диска с заданым именем и паролем операция завершается успешно. На диск можно писать\читать. Как только запускаю БД на компе клиента база не стартует с ошибкой на доступ к сетевому диску. Захожу в МК, а там в статусе сетевого диска "отключеное устройство". Причем из самой оси можно с диском работать. Программы же диска не видят. NET USE тоже говорит что диск отключен. Как побороть эту фигню? Создал для каждого клиентского компа свою учетку на серваке - не помогло. Куда копать? Я думаю дело в клиентских машинах. Только где именно - хз
 

Alexsandr

Well-Known Member
А если логин и пароль вбить в учетку - управление паролями? Вполне возможно, что ваша программа выполняется от другого пользователя, и зайти на диск пытается от себя.
А не проще задать доступ на сервере правами доступа?
 

Marisabelle

Member
Может пора бы уже забыть про 2003 сервер и немного обновиться до 2012 R2? Для вашей небольшой конторы подойдет идеально Windows Server 2012 R2 Essentials. Мне сдается что в данном случае таймаут срабатывает либо выставлено ограничение на одновременный доступ к базе данных... IP машины как получают? Статический или динамический? И вы бы хоть огласили что у вас там работает - какая программа клиент \ сервер... Вариантов - море...
 
Останнє редагування:

Skel

42
Вобщем ситуация такова, что для работы необходимо использовать один и тот же сетевой диск для множества ПК, на котором служебная информация, с которой опять таки работает проприетарная база даных.
Сервер 2003 с включеной ролью файлового сервера, для работы с файлами заведена отдельная учетная запись, сеть без домена одноранговая. На 3 с 6 клиентских пк при подключении сетевого диска с заданым именем и паролем операция завершается успешно. На диск можно писать\читать. Как только запускаю БД на компе клиента база не стартует с ошибкой на доступ к сетевому диску. Захожу в МК, а там в статусе сетевого диска "отключеное устройство". Причем из самой оси можно с диском работать. Программы же диска не видят. NET USE тоже говорит что диск отключен. Как побороть эту фигню? Создал для каждого клиентского компа свою учетку на серваке - не помогло. Куда копать? Я думаю дело в клиентских машинах. Только где именно - хз
Как подключаете диск через GUI или скриптом? Если скриптом - скрипт в студию.
 
Зверху