Величие в опастности

goool

Well-Known Member
В Германии цены за электроэнергию упали ниже ноля
» »
Новости технологий, 31.10.2017

26


Bloomberg сообщает, что немецкие производители энергии могут заплатить своим потребителям за то, что те пользовались их энергией. В прошедшие выходные стоимость немецкой энергии для населения упала ниже ноля, соответственно, получить плату за нее смогут уже не производители, а сами потребители.

Ситуация стала возможна из-за высоких показателей ветровых электростанций. Вместе с солнечными и традиционными электростанциями удалось выработать так много энергии, что аналитики прогнозировали отрицательную цену. И предположения сбылись: на протяжении последних выходных стоимость одного мегаватта энергии держалась ниже ноля. Максимально стоимость опускалась до -€100. В субботу на ветровую энергию пришлось 54% всей выработанной в Германии энергии, информирует .

Подобное периодически случается с немецкой энергетикой: цена уходит в минус либо достигает ноля при совпадении ряда условий. Такое, например произошло в мае 2016. Тогда из-за низкого потребления и хорошей погоды энергия несколько часов стоила меньше ноля. В новогодние праздники в Германии стала бесплатной. К формированию отрицательных цен привели аналогичные факторы.

В этот раз энергия находилась в отрицательной ценовой зоне два дня подряд — редкое явление даже для Германии, что в очередной раз доказывает потенциал альтернативных источников энергии. Потому что как бы не складывались погодные условия или уровень потребления — ветровая энергетика вносит значительный вклад в энергетический баланс. В будни все встает на свои места, за энергию вновь приходится платить, но такие события, как бесплатная энергия на выходные — важны даже просто психологически. Они лучше любой рекламы заставляют верить в будущее возобновляемых источников энергии.

В конце 2016 года 32% потребляемой электроэнергии в Германии поступало от возобновляемых источников. К 2020 году страна планирует достичь показателя 35%. Сообщается, что в этом году страна готова увеличить количество турбин на 9%.

Читать полностью на
 

arnisumy

Well-Known Member
Грузия обсуждает стратегию вступления в НАТО
09 Март, 2018 01:53
You must be registered for see images


При этом должны будут внесены поправки в статью 6 Североатлантического договора

Грузинский парламент рассматривает возможность реализации ускоренной стратегии вступления страны в НАТО после почти десятилетних неудачных попыток вступить в этой военный альянс.

Руководители Альянса еще в 2008 году заявили, что двери в НАТО открыты и для Грузии, и для Украины, однако не предоставили этим бывшим советским республикам План действий по вступлению в Альянс (Membership Action Plan), который обычно предусматривается для стран-кандидатов.

Теперь же законодатели в Тбилиси говорят, что они всерьез изучают вариант ускоренного присоединения к Альянсу, который недавно был выдвинут одним из аналитических центров в Вашингтоне.

«В соответствии с нашими национальными приоритетами и консультациями с нашими стратегическими партнерами мы сделаем все возможное, чтобы ускорить нашу интеграцию, - сказал Грузинской службе «Голоса Америки» спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, ссылаясь на предложение американского Фонда «Наследие» рассмотреть вариант о присоединении к Альянсу, при котором под действие статьи 5-й договора о коллективной обороне временно бы не подпадали оккупированные Россией территории Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что в статье 5-й Североатлантического договора о коллективной безопасности говорится, что нападение на одну из стран-участниц договора будет считаться нападением на всех членов Альянса. Считается, что по этой причине Москва решительно выступает против присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу.

«Многие опасаются, что членство Грузии в НАТО будет означать автоматическую войну с Россией в оккупированных регионах, - сказал Лук Коффи, американский аналитик, который выступил с предложением об ускоренном варианте присоединения к Альянсу. - Грузия может быть приглашена в НАТО путем внесения поправок в статью 6-ю Североатлантического договора 1949 года».

Статья 6 определяет конкретные территории в пределах данной страны, которые подпадают под гарантию безопасности Статьи 5 Североатлантического договора.

«Эта поправка может быть сделана вместе с протоколом присоединения Грузии, как это было в 1951 году, когда Турция и Греция присоединились к Альянсу», - сказал Коффи, добавив, что при этом должно быть указано, что восстановление территориальной целостности Республики Грузия должно быть достигнуто мирным дипломатическим путем.
 

Fil 74

Well-Known Member
Из мокшансих новостей
Израильский концерн IAI (Israel Aerospace Industries) в ходе выставки Aero India, проходящей с 20 по 24 февраля в Бангалоре (Индия), представил дрон-камикадзе Mini Harpy.
В ролике компании, доступном на YouTube, одна из мишеней для барражирующего боеприпаса напоминает радар всевысотного обнаружителя 96Л6Е, установленный на шасси МЗКТ-7930 от российских ракетных комплексов С-300 и С-400.
В пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, отмечается, что тактическая система Mini Harpy совмещает возможности беспилотников Harop и Harpy. Согласно разработчику, дрон-камикадзе способен барражировать, дожидаясь появления цели, и транслировать соответствующее видео оператору. Беспилотник допускает запуск с наземных и морских позиций, а также вертолетов.
Масса Mini Harpy составляет 45 килограммов, боевой части — восемь килограммов, дальность полета дрона — до ста километров от оператора, продолжительность — до двух часов.
В январе Израиль атаковал объекты на территории Сирии, которые, по данным еврейского государства, связаны с Ираном. В ходе удара был уничтожен, в частности, комплекс «Панцирь-С1» российского производства. Для этого Израиль использовал барражирующий боеприпас SkyStriker, созданный компанией Elbit Systems.
В октябре 2018 года Россия завершила поставки в Сирию трех дивизионов С-300. В том же месяце сообщалось, что отправленные комплексы переоборудуют в модификации С-300ПМУ-2 «Фаворит». Об этом сообщает Рамблер. Далее:
На всякий с YouTube
You must be registered for see medias
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
"Честь та гідність".
You must be registered for see medias
 
  • Like
Реакції: Aiir
Зверху