Величие в опастности

arnisumy

Well-Known Member
Саудівська Аравія висунула ультиматум найбільшим видобувачам нафти
You must be registered for see images

Алі аль-Наїмі

Міністр нафтової промисловості Саудівської Аравії Алі аль-Наїмі виключає, що його країна зможе скоротити обсяги видобутку нафти. Цією заявою він прокоментував умови, за якими Ер-Ріяд погодився на замороження добування палива.

Про це пише .

Наїмі запевнив, що Саудівська Аравія перегляне допустимі обсяги видобутку нафти лише тоді, коли Венесуела, Катар і Росія зроблять те ж саме.

Оскільки в Ер-Ріяді мало вірять у подібний розвиток подій, то не збираються поступатуся статусом найбільш потужного нафтового гравця у світі, скорочуючи видобуток.

Натомість в Ірані різко розкритикували будь-які спроби зменшити виробництво нафти по всьому світу. Тегеран не збирається скорочувати видобуток, адже хоче подолати наслідки декількарічних санкцій експортом палива. Ініціативу Ірану підтримали в Азербайджані та Іраку.

Нагадаємо, що минулого тижня Саудівська Аравія, Росія, Венесуела і Китай . Це зроблено для того, аби втримати стрімке падіння цін на паливо.
 

arnisumy

Well-Known Member
ВВС Турции вооружились новым комплексом РЭБ «KORAL» который может подавить российские ЗРК С-400 (фото)

Первый комплекс развертывался для опытной эксплуатации после инцидента со сбитием российского Су-24М
22 февраля 2016 года в Анкаре состоялась церемония передачи ВВС Турции первого образца разработанного и изготовленного турецкой компанией Aselsan наземного подвижного комплекса радиоэлектронной борьбы KORAL, передает .

Комплекс KORAL создавался Aselsan по контракту, выданному в июле 2009 года управлением оборонной промышленности (Savunma Sanayii Müsteşarı – SSM) министерства обороны Турции. Испытания первого изготовленного комплектного образца комплекса шли с 2013 года, в том числе в конце 2015 года, согласно данным турецких СМИ, первый комплекс развертывался для опытной эксплуатации в районе турецко-сирийской границы после инцидента со сбитием турецким истребителем российского фронтового бомбардировщика Су-24М.

Комплекс KORAL включает одну систему радиотехнической разведки и обнаружения радиолокационного излучения Radar Elektronik Destek (KORAL ED) и четыре системы собственно постановки активных помех Radar Elektronik Taarruz (KORAL ET). Все они смонтированы на шасси автомобилей MAN с колесной формулой 8х8. На местности машины комплекса могут развертываться на расстоянии до 500 метров друг от друга, соединяясь волоконно-оптическими кабельными линиями.
You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images


Система постановки помех KORAL ЕТ может ставить шумовые и импульсные помехи в широком диапазоне частот. Заявляется, что комплекс будто бы может создавать эффективные помехи работе РЛС наземных ЗРК средней и большой дальности (таким, как С-300 и С-400) на дистанции до 100-150 км.

Напомним, на ежегодной пресс-конференции президент Российской Федерации , развернутыми в Сирии. «Если раньше Турция постоянно летала и нарушала воздушное пространство Сирии, то теперь пускай полетают», — подчеркнул Путин.

Ранее Politeka сообщала, что и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) среднего радиуса действия «Бук-М2Э» для защиты российской авиабазы Латакия от возможных воздушных и наземных атак террористов. Главком сил Альянса в Европе генерал Филип Бридлав усомнился в том, что развертывание систем «земля — воздух» в Сирии предназначено для борьбы против «Исламского государства» и назвал это угрозой для сил НАТО.
 

arnisumy

Well-Known Member
США создают огромные склады боеприпасов в Европе для противодействии возможной угрозы со стороны России

Вооруженные силы США перебросили в Европу порядка 415 морских контейнеров с боеприпасами.

Как стало известно из официальных источников, США провели крупнейшую операцию по транспортировки боеприпасов в Европу за последние 10 лет.
Около 5000 тон боеприпасов и снарядов для танков, бронетехники и живой силы были доставлены в морской порт Германии, от куда в дальнейшем будут направлены на военные склады вдоль Восточной границы стран НАТО.

“Это самая большая единичная партия за последние 10 лет демонстрирует нашу приверженность защите наших союзников”, сказал полковник вооруженных сил США Мэтью Реддинг.

Усиление военного присутствия США в Европе началось после аннексии Крыма в 2014 году и направленно в первую очередь для демонстрации присутствия и поддержки партнеров по блоку НАТО.

Согласно заявлению американских военных, боеприпасы предназначены для обеспечения функционирования военного контингента США в Восточных странах Европы. В частности в Болгарии, Польше и странах Прибалтики размещаются американские военные, которые проводят там ряд учений и маневров.

Также склады оружия я направленны на обеспечения деятельности как американских войск в Европе так и стран партнеров в регионе в случае полномасштабных военных действий.
 

goool

Well-Known Member
Eni начала добычу нефти на самой северной платформе в мире
, 15:33


You must be registered for see images

Фото: eninorge.com
Новости по теме

Буровая установка расположена в Баренцевом море.

начала добычу нефти в норвежской части Баренцева моря на месторождении "Голиаф".

Нефтяная платформа расположена в 85 километрах на северо-запад от города Хаммерфест в районе, где нет льдов, сообщила .

"Голиаф" – первое разрабатываемое месторождение нефти в Баренцевом море. Оператором проекта является компания Eni (65%), ее партнером выступает норвежская Statoil (35%). Добыча составит около 100 тысяч баррелей нефти в сутки.

Оценка извлекаемых запасов месторождения составляет более 180 млн баррелей.

Проект разработки месторождения был утвержден в 2009 году. Тогда планировалось, что добыча начнется в 2012 году, но сроки запуска несколько раз откладывались. Кроме того, с 2009 года стоимость проекта выросла с 30 млрд норвежских крон до 46,7 млрд крон (5,56 млрд долларов США).

Напомним, что в апреле 2014 года в Печорском море.
 

arnisumy

Well-Known Member
США оголосять про створення європейської системи ПРО

Центр випробування ПРО США11.05.2016

США 12 травня мають офіційно оголосити про створення свої європейської системи протиракетної оборони, попри обурення Росії.

Представники США та НАТО зберуться у Румунії для відкриття першого об’єкту, оснащеного ракетами-перехоплювачами наземного базування, що є частиною більшого щита протиракетної оборони США, який зводить Вашингтон, говорячи, що це є захистом проти іранських балістичних ракет.

13 травня США мають розпочати зведення у Польщі другого такого об’єкта, що має бути завершений у 2018 році.

Росія висловлювала занепокоєння щодо створення у Європі системи протиповітряної оборони США, заявляючи, що це порушить розстановку сил у регіоні.

Пропозиція США щодо створення нової системи ПРО у Європі з’явилася у 2007 році. Підготовка до втілення її у життя розпочалася після анексії Росії українського Криму.

У відповідь Москва почала посилювати військову присутність у регіоні.
 

goool

Well-Known Member
ГОСДЕП США: С ПОЯВЛЕНИЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГАЗА НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ БУДЕТ КОНКУРЕНЦИЯ
19 Мая 2016 11:22 - Экономика. Прочитано - 825 раз(а)
You must be registered for see images

«Трансанатолийский газопровод, то есть Южный газовый коридор позволяет доставить в Европу тот газ, к которому у нее никогда не было доступа. Таким образом, с появлением нового газа из новых источников создается конкуренция. Причем это не только новый источник газа, но и другой маршрут доставки».



You must be registered for see images



Как заявил спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хочстейн в интервью «Интерфакс», этот проект - важная часть диверсификации. «По Южному коридору пойдет газ из Азербайджана, а может быть в будущем и из Туркмении, в Европу. То есть в Европу придут новые источники энергии. Я бы хотел, чтобы в Европе были и терминалы СПГ, которые бы питали Трансадриатический трубопровод, чтобы была создана и конкуренция с каспийским газом. Я вообще за максимальное количество возможностей поставок газа, за конкуренцию и, соответственно, доступные цены».
 

Fil 74

Well-Known Member
КУБАНЬНАШ
Организаторы Евровидения "присоединили" Кубань к Украине. Во время выступления участников конкурса на экране были изображены контуры страны, которую они представляют, окрашенные в цвета национальных флагов. В выступлении Джамалы на карте Украины, как видно, значится и Кубань. Организаторы песенного конкурса "Евровидение-2016" выпустили ролик фрагментов выступлений участников, в котором "присоединили" российскую Кубань к Украине. Скриншот из ролика выступлений участников Евровидения Так, во время выступления каждого из участников внизу видео разместили контуры стран, которые представляют исполнители, окрасив их в цвета национальных флагов. В выступлении Джамалы на карте Украины, как видно, значится и Кубань. Natasha Karmanskaia/Youtube На "Евровидении" Кубань стала частью Украины: появилось видео. Джамала – украинская певица крымскотатарского происхождения Песня "1944", представленная Джамалой, посвящена депортации крымских татар. "В прошлом году я сочинила "1944", знаковую для меня композицию. На ее написание меня вдохновил рассказ моей прабабушки Назыл-хан о трагедии, которая произошла с нашей семьей и со всем крымскотатарским народом в 1944-м… На самом деле, тема этой песни близка очень многим людям в самых разных странах мира… Для меня это очень личная песня, и мне бы очень хотелось, чтобы месседж, который в ней содержится, услышало как можно больше людей и в нашей стране, и за ее пределами", — сообщила певица в соцсетях.
РИА Новости Украина:
You must be registered for see images
You must be registered for see images
 

goool

Well-Known Member
"Роснефть" сжигает резервы со скоростью 2 миллиарда рублей в день



You must be registered for see images



"Роснефть" продолжает прожигать запасы наличных на счетах и увеличивать долг на фоне ухудшения всех ключевых финансовых показателей.
Несмотря на рост добычи на 12% и повышение долларовой цены Urals на треть, чистая прибыль крупнейшей нефтяной компании России за полугодие упала на 20%, до 80 млрд рублей.

От операционной деятельности "Роснефть" получила чистый денежный поток в 204 млрд рублей - на такую сумму поступления на счета от продажи нефти, газа и нефтепродуктов превысили расходы на добычу и производство.

Однако инвестиции и капвложения съели вдвое больше, чем удалось сгенерировать, - 407 млрд рублей. Еще 126 млрд ушло по финансовым статьям.


В результате "Роснефть" снова потратила больше, чем заработала, а разрыв профинансировала за счет накопленной "денежной подушки", которая тает пятый квартал подряд.

Финансовые резервы "Роснефти" за полугодие сократились почти вдвое, следует из компании по МСФО: начав год с 790 млрд рублей на банковских счетах, к 30 июня "Роснефть" имела уже лишь 439 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов.


Скорость, с которой лидер российской нефтедобычи сжигает наличные, достигла 1,93 миллиарда рублей в день, или 80 миллионов рублей в минуту.

Оставшиеся у "Роснефти" резервы покрывают лишь пятую часть ее краткосрочного долга, сумма которого увеличилась на 25%, до 2,02 триллиона рублей.

Общая задолженность "Роснефти" по банковским займам и долговым ценным бумагам выросла на 79 млрд рублей за квартал и достигла 3,437 триллиона рублей. Погашения валютных займов, к которым компанию принуждают санкции, были успешно компенсированы новыми долгами в рублях, следует от отчета.

При этом по чистому долгу (то есть не покрытому резервами) "Роснефть" вышла на новый исторический рекорд - 2,2 триллиона рублей. Это в 1,5 раза выше прошлогоднего уровня.

Общая сумма обязательств компании (с учетом отложенных налогов и заложенной в кредит еще не добытой нефти) превысила 7 триллионов рублей, что эквивалентно 28% резервов ЦБ.

Долг "Роснефти" растет практически без остановок все время, что существует компания. За последние 13 лет он увеличился в 34 раза.

В 2003-м году "Роснефть" была должна около 100 млрд рублей, в 2005-м - 560 млрд рублей, в 2011-м - уже 748 млрд рублей. В 2014-м на фоне девальвации рубля долг взлетел до 2,5 трлн рублей, а в 2015-м - до 3,3 трлн рублей.
 

goool

Well-Known Member
Президент «Роснефти» допустил падение цены за баррель до $10

Подробнее на РБК:
 
Зверху