Величие в опастности

goool

Well-Known Member
Обама подписал бюджет США, разрешающий экспорт нефти


00:3519.12.2015 (обновлено: 00:54 19.12.2015)77051

You must be registered for see images

© REUTERS/ Carlos Barria
ВАШИНГТОН, 18 дек — РИА Новости. Президент США Барак Обама подписал в пятницу проект бюджета США на 1,1 триллиона долларов, сообщает агентство со ссылкой на администрацию Белого дома.

В бюджет США на 2016 год включены такие важные документы как снятие запрета на экспорт сырой нефти из США (действовал последние 40 лет), а также налоговые послабления на 680 миллиардов долларов.

Ранее в пятницу бюджет прошел согласование в обеих палатах конгресса — палате представителей и сенате. Документ будет распространять свое действие на 2016 финансовый год — до сентября следующего года.



РИА Новости
 

Haup

козаченько
Ждем в обозримом будущем нефть по 15-20$. Не удивлюсь, если в РФ бензин подорожает))
В принципе, как и у нас :p
 

goool

Well-Known Member
Туркменістан побудував 700-киллометровый газопровід потужністю 30 млрд кубометрів
Більше читайте тут:
 

goool

Well-Known Member
С Ирана сняли санкции
, 23:12


You must be registered for see images

Фото: EPA/UPG
Новости по теме

МАГАТЭ подтвердила выполнение условий ядерной сделки.

заявило, что Иран выполнил условия июльской ядерной сделки, что позволяет снять с него санкции.

Как отмечает , проверка на местах подтвердили, что Иран принял все необходимые меры в соответствии с требованиями сделки. Таким образом, появились основания для так называемого дня имплементации соглашения, после чего должно начаться смягчение санкций.

После этого в твиттере издания появилось заявление госсекретаря США Джона Керри, что Америка снимает ядерные санкции с Ирана. Об этом также заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

Напомним, 14 июля 2015 года США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли .

Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод "Фордо" в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств.

В случае снятия санкций Иран получит доступ к своим замороженным активам на счетах за рубежом, стоимость которых, по оценке американского министерства финансов, составляет около 50 млрд долларов.

Иран также сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день.
 

rfvgy

Ukrainian
В Грузии прошел митинг под лозунгом «Нет Газпрому!»
Его участники, в том числе известные певцы, актеры, режиссеры потребовали от властей прекратить любые переговоры с Москвой о поставках газа.

Они убеждены, что зависимость от «Газпрома» приведет к полному закабалению Грузии и смене прозападной ориентации страны, передает радио «Свобода».




12 причин, почему «Нет Газпрому!»

15.01.2016 17:29
"Еврокоммуникатор"
Гига Бединеишвили


1. Газ "Газпрома" дороже, чем азербайджанский. Азербайджану производство и доставка газа до Грузии обходится примерно вдвое дешевле, чем "Газпрому". Добывать в Сибири газ "Газпрому" приходится в гораздо более трудных условиях, чем "SOCAR" и "BP". В то же время, газ "Газпрома", в отличие от азербайджанского газа идет издалека. Это дает нам возможность достичь лучшей цены с Азербайджаном, чем с "Газпромом". Даже если "Газпром" сегодня скинет нам цену (чтобы "взять на крючок"), завтра все равно ему придется увеличить его. У Азербайджана всегда будет возможность продать нам газ по сравнительно низкой цене, чем "Газпром".

2. "Газпром" ненадежный поставщик, а поставка газа из Азербайджана стабильная и надежная. Поставка газа из "Газпрома" сопутствуется большими рисками. В течение последних лет "Газпром" несколько раз посреди зимы прекратил нам поставку газа без всякого основания и предупреждения. Также много раз прекращал "Газпром" поставку газа Украине, многим странам Восточной Европы, и Прибалтике. Азербайджан исправно и надежно снабжает нас газом, что фактически доводит до ноля риски снабжения газом из этой страны.

3. Мы не достигнем эффекта диверсификации увеличением объемов газа, полученного из "Газпрома". Представители власти Грузии часто говорят, что возвращением "Газпрома", как поставщика газа, Грузия достигнет диверсификации. Тем временем диверсификация подразумевает, чтобы снабжение происходило не только из Азербайджана, но и России. Если газ из "Газпрома" покупается для диверсификации, тогда какую-то часть азербайджанского газа следует заменить газом "Газпрома". Но замена более дешевого и надежного азербайджанского газа более дорогим и опасным российским газом фактически не повлечет диверсификацию. Это противоречит статистическому определению диверсификации.

4. У Азербайджана достаточно газа. Азербайджан является одним из крупнейших производителей природного газа в мире. Резервы газа страны составляют 2,5 триллионов кубометров! Ежегодное производство 20 миллиардов кубических метров, из которых он потребляет 9 миллиардов, а 11 миллиардов экспортирует. После того, как проект Шах-Дениз войдет во вторую фазу, производство страны возрастет до 30 миллиардов м3. На этом уровне производства Азербайджану хватит газа как минимум 80 лет. Грузия в год потребляет 2,5 миллиардов кубических метров. Для Азербайджана поставка газа нашей стране не является проблемой сейчас, и не будет проблемой в будущем.

5. У Азербайджана есть техническая возможность даже в зимние месяцы (когда приходится пик потребления газа) поставлять Грузии достаточное количество газа. Категорические заявления министра энергетики Кахи Каладзе о том, что азербайджанская сторона не может поставлять дополнительный газ по газопроводам "Казах" и "Южный Кавказ", представители "SOCAR" опровергли. Выяснилось, что по трубопроводу "Казах" суточные 6 миллионов м3 можно увеличить до 7 миллионов м3 (это "паспортная" мощность данной трубы). А также представитель "SOCAR" обещал грузинской стороне увеличенные объемы из "Южно-Кавказского" газопровода.

6. "Газпром" является политическим инструментом в руках Кремля. Кремль и Путин не раз использовали "Газпром" для воздействия на соседние страны. Жертвами этой стратегии, как и Грузия, в разное время становились все восточноевропейские страны. Именно поэтому европейское объединение откровенно преследует целью сокращение до минимума зависимости от российского газа. В большей степени результатом этого является то, что экспорт газа "Газпрома" в Европу в 2015 году с 200 миллиардов спустился до 175 миллиардов м3. Уже очевидно, что Китай тоже не спешит покупать новые объемы газа из "Газпрома". В результате финансовое положение "Газпрома" тяжелое. Рыночная стоимость компании в последние годы сократилась на 90%. Иными словами, "Газпром", как политическое оружие в руках Кремля затупел. На этом фоне сравнительно небольшой рынок Грузии выглядит не таким уж и незначительным для "Газпрома". Очевидно, что для Путина важнейшим приоритетом является восстановление позиций "Газпрома". Непонятно, почему мы содействуем ему в достижении этой цели.

7. Грузия стала еще более ненадежным партнером для Азербайджана. С октября 2012 года отношения Грузии с Азербайджаном значительно осложнились. Азербайджанская пресса часто говорит о том, что отношение грузинского правительства к Азербайджану изменилось. В то же время резкий обвал цен на нефть так же резко ухудшил экономическое положение в Азербайджане. За последний один год азербайджанский манат обесценился на 120%. Этой нашей партнерской стране остро требуется твердая валюта, поступившая из продажи газа. Грузии, импортирующей газ, в любом случае приходится покупать газ за доллары. Возникает вопрос: почему должны доллары переходить из Грузии в Россию, а не в партнерский Азербайджан?

8. Азербайджан не злоупотребляет, и не будет злоупотреблять в будущем своим монополистским положением. Как мы зависим от Азербайджана в поставке газа, точно так же зависит Азербайджан от нас с точки зрения транзита. Эти взаимоотношения создают весьма устойчивый баланс. Мы, и наши азербайджанские партнеры, как говорится, "сидим в одной лодке". Возникает вопрос: почему раскачивает эту лодку правительство Грузии?

9. Наша нынешняя власть недостаточно компетентна для того, чтобы вести переговоры с "Газпромом" защищая интересы Грузии. Договор о транзите газа с "Газпромом", на основании которого газ из России поставляется Армении, и у Грузии остается 10% этого газа за транзит, является выгодным для Грузии. Поэтому Россия не раз старалась изменить этот договор, но каждый раз получала отказ. Аргумент России, что согласно международным стандартам услуга за транзит должна возмещаться в денежном виде, а не натурой, просто блеф. Соглашение между двумя сторонами никаким международным стандартам не подлежит. Этот выгодный для нас договор не следует менять. По этому договору, и из-за того, что "Газпрому" приходится снабжать Армению через нашу территорию, у нас сильная позиция. Эту позицию нельзя ослаблять. "Газпром" старается причинить долгосрочный, непоправимый вред именно этой нашей позиции. Наше правительство не может, или не хочет противостоять этому.

Некомпетентность Министерства энергетики очевидна и из того, что ему приходится искать дополнительные объемы газа посреди зимы. Следовало начать эти усилия гораздо раньше с сотрудничества с "SOCAR".

10. Наша нынешняя власть недостаточно надежная для того, чтобы вести переговоры с "Газпромом". Министр энергетики явно скрывает от нас основные аспекты переговоров с "Газпромом". Он распространяет много взаимоисключающей информации об этих переговорах. То называет целью переговоров диверсификацию источников газа, то необходимость дополнительных объемов, то снижение цены за покупку газа, то просто обновление российско-армянского договора о транзите, то монетизацию услуги транзита, то дефицит газа в Азербайджане, то техническую невозможность получения дополнительного газа из Азербайджана, то увеличенные потери газа, полученного из Азербайджана. Все эти версии один за другим были опровергнуты.

Заявления нашего правительства постоянно отличаются от заявлений азербайджанской стороны. Министр энергетики говорит о 19% росте потребления газа, тогда как "SOCAR" называет 9% показатель. В условиях 2,5% экономического роста 19% увеличение потребления газа является невероятным, и может указывать на серьезно возросшую коррупцию в системе.

11. Наше правительство возвращает "Газпром" на грузинский рынок. Начиная с 2008 года, мы неуклонно сокращали объемы газа, полученного из "Газпрома" (кроме газа, полученного за транзит в Армению). И это происходило тогда, когда в стране у нас был быстрый экономический рост. В 2013 году эти объемы дошли до ноля, и, следовательно, последние три года мы вообще не покупаем газ российской компании. "Газпром" покинул рынок Грузии. Сейчас мы его вновь возвращаем. Если обещание представителя "SOCAR" о дополнительных объемах оправдается (и не существует основания считать, что этого не произойдет), тогда суточный дефицит за оставшиеся полтора зимних месяцев составляет приблизительно полмиллиона кубических метров. Приблизительная стоимость этого объема всего лишь 4,5 миллионов долларов США. Такой малый дисбаланс свободно может нейтрализовать сокращение рыночного потребления и/или просто небольшой рост цены на коммерческий газ. Для этого незначительного объема не стоит менять контракт транзита, или возвращать "Газпром" на грузинский рынок.

12. Волей или неволей, наше правительство помогает России в росте влияния на Южном Кавказе. России очень нужны значительные и благоприятные для нее (следовательно, вредные для Грузии, Азербайджана, Турции, и Запада) геополитические перемены на Южном Кавказе. Переговоры, которые проводит "Газпром" с правительством Грузии, с большой вероятностью, служат и этой цели России.

 

goool

Well-Known Member
Цена на нефть из Северной Дакоты опустилась ниже нуля

Подробнее на РБК:


:D
 

Stydent

Well-Known Member
Барак Обама: США являются самой сильной страной на Земле. И точка.

You must be registered for see medias
 

rfvgy

Ukrainian
Украина покупает европейский газ по 190 долларов
You must be registered for see images

время публикации: 19 января 2016 г., 18:35

You must be registered for see images


Сейчас Украина покупает газ в Европе по 190 долларов США за тысячу кубометров.

Об этом во вторник 19 января заявил министр энергетики и угольной промышленностиВладимир Демчишин, передает " ".

"Покупаем с европейского направления, там газ дешевле. Последние транзакции были где-то по 190 долларов, возможно, немного меньше. Мы видим, что эта цена значительно ниже той, которую предложили в "Газпроме", - сказал он.

Ранее сегодня Демчишин заявил, что Украина в одностороннем порядке для компании "Газпром" стоимость услуги по транзиту российского газа в ЕС на 50%: "Будет тариф 4,5 долл. на каждые 100 км. Это более чем на 50% выше того, что было".

Напомним, 14 января "Нафтогаз Украины" сообщил, что с декабря 2015-го по март 2016-го 1,7 млрд куб. м газа по цене от 188 долл. за тыс. куб. м до 211 долл. за тыс. куб. м у компаний Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni Trading & Shipping SpA в рамках закупки за средства Европейского банка реконструкции и развития.

В компании добавляли, что контрактуют газ на европейском рынке на конкурентных условиях также за собственные средства.

Средневзвешенная цена импорта природного газа "Нафтогазом" со всех направлений в третьем квартале 2015 года снизилась до 266 долл. за 1 тыс. куб. м с 268 долл. за 1 тыс. куб. м во втором квартале и 315 долл. за 1 тыс. куб. м в первом квартале. В том числе в Европе цена закупки без учета транспортировки соответственно составляла 258 долл., 267 долл. И 293 долл. за 1 тыс. куб. м, а с учетом транспортировки до границы Украины – 266 долл., 275 долл. и 301 долл. за 1 тыс. куб. м.

 

goool

Well-Known Member

21.08.2015 | |



Японская корпорация JGC заключила контракт с государственной нефтяной компанией Saudi Aramco на строительство инфраструктуры для добычи сланцевого газа. Как передает агентство , точная стоимость контракта пока неизвестна, но по данным источников, она составляет не менее 200 млн долларов.

Проект, известный как System A, будет включать в себя строительство энергоподстанций, компрессорных станций и трубопроводов в районе саудовского города Тураиф, неподалеку от крупного горнопромышленного проекта «Ваад Аль-Шамаль». Проектная мощность трубопровода для доставки сланцевого газа с этого месторождения составит 1,86 млн кубометров в день.

А тем временем еще четыре компании предлагают к реализации новый проект – System B, который будет в четыре раза крупнее System A. Мощность нового проекта предполагается в районе 5,66 млн кубометров газа в день.

Поиск сланцевого газа стал приоритетным . Королевство изо всех сил пытается идти в ногу с быстро растущим внутренним спросом на электроэнергию, а также с увеличением потребностей нефтехимической промышленности, стратегически важной для страны. Саудитов очень вдохновил американский сланцевый бум, который превратил крупнейшего в мире газового импортера в экспортера.

Саудовская Аравия уже провела оценку сланцевых месторождений на северо-западе, востоке и в пустынной части страны. Согласно обновленным данным, к 2016 году Саудовская Аравия сможет добывать до 1,4 млн кубометров в день, в 2018 году производство поднимется в 10 раз и достигнет 14 млн кубометров в день. А к 2025 году королевство будет добывать более 110 млн кубометров в сутки.
 

goool

Well-Known Member
Сечин допустил падение цены на нефть до $10

Подробнее на РБК:
 
Зверху