Linux FAQ Talks

  • Автор теми bllem
  • Дата створення
B

bllem

Guest
You must be registered for see images

Часто задаваемые вопросы по Linux.
Создавая эту тему, я не претендую на полноту ответов, но для начинающих (да что там, и для начавших :)) пользователей хватит с головой.
Просьба НЕ писать в эту тему ответов.
__________________________________________________________
В: У меня зависла графическая оболочка, что делать?
О: Рецепт прост, как ящик пива. В любой иксовой оболочке, будь то KDE, Gnome или BlackBox, срабатывает комбинация клавиш Ctrl+Alt+Backspace. Сразу после их нажатия следует низвержение экрана во тьму. Ничего страшного. Это всего лишь консоль. Иксы закрыты, можете снова их запускать —startx.

В: Как установить другую операционную систему?

Вот вроде бы и работает Linux, вам он уже начинает нравиться. Но у всех «переходящих» пользователей обязательно на другом разделе еще живет какая-нибудь Windows. В один прекрасный день она дает сбой, и вы принимаетесь переустанавливать ее. Установили, настроили, перезагружаете компьютер, а входа-то в Linux уже и нету — Windows преспокойно затерла загрузочный сектор. Для восстановления загрузчика Linux вам потребуется загрузочная дискета, содержащая ту же версию ядра (если версии не будут совпадать, фокус с дискетой не получится), что и в вашей системе. Бросайте ее в дисковод и с нее загружайтесь, на запрос boot: нажмите Enter, и компьютер должен загрузиться в Linux (разумеется, запускается та система, которая уже у вас установлена, поэтому нет смысла использовать загрузочную дискету на компьютере без Linux). Теперь нужно стать суперпользователем (root) и установить загрузчик:
если у вас (был) установлен grub, то в консоли наберите
Код:
/sbin/grub-install <диск>
где <диск> — физический жесткий диск, откуда грузился прежний grub (обычно тот же диск, на котором установлен Linux);
если же lilo, то достаточно просто набрать
Код:
/sbin/lilo
Теперь, если не выдано сообщений об ошибках, система готова к дальнейшей работе.
Бывает так, что загрузочной дискеты нет, но есть компакт-диски с Linux. В RedHat-подобных дистрибутивах можно с этих дисков войти в Rescue Mode, в котором в свою очередь можно «спасти» вашу установленную систему.
Загружайтесь с первого компакт-диска. Далее наберите:
Код:
linux rescue
Инсталляционная программа проверит ваши жесткие диски на наличие Linux'а и, если таковой найдется, примонтирует вашу файловую систему куда-то в /mnt/sysimage (об этом будет сказано в специальном сообщении). Теперь вам нужно /mnt/sysimage сделать вашим корневым каталогом:
Код:
chroot /mnt/sysimage
А сейчас устанавливайте загрузчик — так, как об этом написано выше.
Для того чтобы создать загрузочную дискету, вам нужно выполнить команду
Код:
mkbootdisk -–device=/dev/fd0 <Ваша версия ядра>
Чтобы узнать вашу версию ядра, наберите
Код:
uname -r
(Будьте внимательны, версия ядра в Rescue-режиме может отличаться от установленной на вашей системе!)
 
Останнє редагування модератором:

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
bllem ты вопросы и ответы сам придумываешь?
если нет, то откуда-то копируешь - может просто дашь ссылку :).
и вообще такое в таком количестве кому надо?
 

TRAVOLTINO

Одинок
Модератор
А от вопрос.
Как настроить апаратную прозрачность KDE в xorgе ?Я вродь прописал какието строчки серавно непашит...
 

ViRT

куда хочу - туда лечу :)
Очень хорошо, что идея с созданием FAQ так быстро начала воплощаться в жизнь :)
Ситуация на этот момент обстоит следующим образом: FAQ находиться в подразделе ОБЪЯВЛЕНИЯ рядом с правилами и доступен для пользователей в режиме только для чтения. Все обсуждения, замечания, предложения, новые вопросы/ответы будут обсуждаются в этой теме. По мере исправлений/дополнений FAQ будет обновляться.

Для начала в FAQ включены все поступившие вопросы/ответы, которые со временем будут компоноваться, дополняться, перерабатываться, частично удаляться.

Координировать этот проект пока буду я, а как дальше сложаться обстоятельства, посмотрим.

ЗЫ. Поехали! ;) :)
 

ViRT

куда хочу - туда лечу :)
Идея поста сюда готовых отдельных вопросов и ответов оказалась не такой уж и хорошей, так как ветка быстро зафлуживается. я удалил обработанные сообщения.

С этого момента готовые части FAQ или отдельные вопросы посылайте либо мне в ЛС, либо на либо по DCC в IRC, или как еще придумаете :) а эта ветка будет для обсуждения текущего состояния, обнаруженных ошибок замечаний и т.д. ...
 
B

bllem

Guest
- безценный источник информации
 

Firewall

Мой повелитель
хм такой же можно найти круглосуточно если я не ошибаюсь у VIB

А также на сревере ViRT в архиве.
 

ViRT

куда хочу - туда лечу :)
Firewall сказав(ла):
хм такой же можно найти круглосуточно если я не ошибаюсь у VIB

А также на сревере ViRT в архиве.
Тогда может есть смысл подвесить его на апаче?
 

Reader

желаю знать :)
Firewall сказав(ла):
(вот когда я ставлю более новую версию программы ее в партежах нету, тоесть
если я хочю удалить ее чыерез emerge unmerge name оно ее не видет, и не удаляет)
Как ставишь? скачиваешь откуда-то ебилд? В таком случае надо выкуривать man make.conf на предмет PORTDIR_OVERLAY. При правильной настройке этого параметра emerge -C your_package должна заработать.
 

Firewall

Мой повелитель
я скачал name.tar.bz2 (далее tar -xvjpf name.tar.bz2 далее ./configure далее make далее make install Но перед этим всем я смотрю (emerge -pv name) требует ли старый пакет какоето дополнительное ПО.)
 
Зверху