Санкції проти РФ і міжнародна підтримка України

rfvgy

Ukrainian
Не санкції , але ....

Microsoft поднимет цены в России на 15-30 процентов
О повышении цен на продукцию Microsoft в России на 15-30 процентов сообщил глава российского филиала концерна Павел Бетсис. Повышение цен произойдет с 1 февраля.

Microsoft с февраля 2015 года повысит цены на свою продукцию в России на 15-30 процентов, говорится в сообщении американского концерна, обнародованном в пятницу, 26 декабря.

"В рамках наших текущих бизнес-процессов и в свете нынешней динамики рынка Microsoft корректирует цены на программное обеспечение, решения компании и некоторые виды устройств, - заявил президент Microsoft Россия Павел Бетсис, слова которого приводятся в сообщении. - Для частных пользователей предусмотрено минимальное повышение цен на программное обеспечение - от 15 процентов. Повышение цен для коммерческих заказчиков в зависимости от схемы лицензирования продукта может достигнуть 30 процентов".

В сообщении Microsoft отмечается, что новые цены будут применяться в рамках новых контрактов с корпоративными заказчиками, а также в рознице. По действующим соглашениям корпоративного лицензирования цены меняться не будут. В Microsoft уточнили, что в России компания по-прежнему будет продавать свою продукцию в рублях, а в январе покупатели смогут приобретать ее по текущим ценам.

 
  • Like
Реакції: fibo

rfvgy

Ukrainian
Меркель отвергла возможность поэтапной отмены санкций против РФ
Ангела Меркель заявила, что санкции против РФ будут отменены только при условии полного выполнения минского протокола. Кроме того, она не подтвердила встречу с лидерами Украины, РФ и Франции в Астане.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что поэтапная отмена антироссийских санкций, введенных из-за политики Кремля на востоке Украине, невозможна. Об этом она сообщила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в четверг, 8 января, в Берлине, передает корреспондент Deutsche Welle. По словам канцлера, санкции могут быть отменены единовременно и только в случае полного выполнения минских договоренностей.
Кроме того, Меркель заявила, что не ожидает скорой отмены отдельных санкций, введенных против Москвы из-за аннексии Крыма. По ее словам, отмена данного пакета ограничений стала бы возможной в случае возврата Крыма Украине. "В этом отношении у меня на данный момент мало надежд", - пояснила канцлер.
Меркель оставила открытым вопрос о переговорах по Украине в Астане
Федеральный канцлер, в целом, охладила надежды на возможность скорого урегулирования кризиса на востоке Украины. Она отметила, что пока даже не ясно, состоится ли запланированная через неделю в Астане встреча на высшем уровне между лидерами России, Украины, Франции и Германии, на которой планировалось обсудить ситуацию в Донбассе.
В любом случае, данная встреча не позволит "уже на следующий день урегулировать все спорные пункты, - подчеркнула канцлер ФРГ. - Сейчас можно попытаться достичь заметного прогресса и одновременно разработать надежную дорожную карту по другим спорным пунктам".

 

rfvgy

Ukrainian
Про санкції , та їх дієвість .
Экономические санкции
Насколько эффективны экономические санкции? Правильно ли они применяются и не слишком ли поздно? О результатах санкций говорят историки Ирина Филатова, Владимир Сажин, Сергей Романенко



You must be registered for see medias
 

rfvgy

Ukrainian
URA.Ru: французская нефтесервисная компания отбирает у российских нефтяников свое оборудование и вывозит персонал

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания отобрала у югорских нефтяников оборудование и вывезла персонал, утверждает .
Корреспондент издания обнаружил на странице пользователя одной из соцсетей запись с несколькими фотографиями, объединенными общим названием "Санкции". Пост, вероятно, разместил сотрудник местной нефтяной или нефтесервисной компании, предполагает корреспондент, связавшийся с автором.
На одном из фото - опечатанное оборудование завода, поставщиком которого является Schlumberger. Как рассказал собеседник URA.Ru, определенные категории спецтехники якобы попали под санкции США и ЕС против России и запрещены к использованию на неопределенный срок.
Между тем информация о том, что Schlumberger, одна из крупнейших в мире сервисных компаний в области добычи нефти и газа, за санкциями США и ЕС, появилась еще в сентябре. Тогда, в частности, стало известно, что из-за санкций компания вынуждена проводить ротацию части иностранных сотрудников, из России их перенаправляют в другие страны.
Услугами французской компании в Югре пользуются достаточно активно. Например, Schlumberger была одним из первопроходцев в геофизических исследованиях скважин на Варьеганском и Тагринском месторождениях Западной Сибири.
Напомним, введенные прошлым летом США, Канадой и странами ЕС санкции касаются, среди прочего, экспорта нефтегазового оборудования в Россию, для которого теперь будет требоваться предварительное одобрение, и в поставках будет отказано, если продукция предназначена для глубоководного бурения, добычи на арктическом шельфе или добычи сланцевой нефти.
Российские компании имеют ограниченный опыт работы с нетрадиционными месторождениями, которые требуют специального оборудования и знания технологий, и все больше полагаются на совместные предприятия с западными компаниями для получения технологий и оборудования.
Среди компаний, участвующих в совместных предприятиях, - международные Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и BP, нефтесервисные компании Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes. По оценке Минэнерго, на иностранцев в России приходится до 15% рынка сервисных услуг, а по отдельным услугам - до 70%.
Halliburton еще в мае приостановила работу с компанией "Газпром бурение", принадлежащей Аркадию Ротенбергу, против которого США ввели персональные санкции. Schlumberger в августе заявила, что по-прежнему "способна поддерживать клиентов в России без существенных сбоев", хотя ее действия могут корректироваться с учетом санкций со стороны США и ЕС. Тогда же стало известно, что Schlumberger оценивает свои убытки от санкций против России в 40 миллионов долларов.
По оценке RBC Capital Markets, на Россию приходится 5-6% выручки Schlumberger - в 2013 году это составляло 2,7 млрд долларов. Это больше, чем у ее основных конкурентов, Halliburton и Baker Hughes зарабатывают в России по 4-5% выручки.



От цікаво стало , стєкломой у кацапів власного виробництва ? Бо скоро їм апахмєлятся нічим буде ;)
 

d324co

Well-Known Member
Дело ЮКОСа: Гаагский суд поставил Россию на счетчик
На сумму компенсации в 50 миллиардов долларов, которую Постоянная палата третейского суда в Гааге присудила бывшим владельцам ЮКОСа за экспроприированную у них российским государством компанию, 15 января начали начисляться проценты. Их размер определяется по доходности 10-летних казначейских бумаг США, которая в настоящее время составляет 1,89 процента.

До 15 января Россия должна была выполнить решение Третейского суда в Гааге и выплатить компенсацию экс-владельцам компаний Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited (о. Мэн) и Veteran Petroleum (Кипр).

Между тем, как сообщает газета «Ведомости», представитель финансово-экономического блока правительства РФ сообщил, что в федеральном бюджете на 2015 год расходы на выплату компенсации по делу ЮКОСа не предусмотрены.
 

rfvgy

Ukrainian
Европарламент: Санкции против РФ должны оставаться в силе
За сохранение санкций против России до тех пор, пока Москва не изменит "агрессивную политику" на Украине высказались депутаты Европарламента. Они призвали расширить штрафные меры в случае ухудшения ситуации.

Здание Европарламента в Страсбурге
Европарламент высказался за сохранение санкций, введенных Западом против Москвы в конфликте вокруг Украины, и призвал расширить их в случае дальнейшего обострения ситуации. В резолюции, принятой в четверг, 15 января, евродепутаты подчеркнули, что санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока Москва не изменит свою "агрессивную политику" на Украине, не начнет уважать режим прекращения огня, не выведет с Украины свои войска и не прекратит оказывать поддержку сепаратистам.
Депутаты призвали Совет ЕС установить на заседании в марте четкие условия отмены санкций, среди которых восстановление суверенитета Украины на всей ее территории, включая Крым. На случай дальнейшей дестабилизации положения на Украине члены Европарламента рекомендовали Евросовету принять новые санкции против России, распространив их на энергетический и ядерный сектор и ограничив возможности российских предприятий осуществлять международные финансовые операции.
Стратегия контрпропаганды
Евродепутаты призвали Еврокомиссию обратить особое внимание на проводимую Россией "информационную войну" и в течение двух месяцев разработать стратегию противостояния российской пропаганде в странах ЕС, восточноевропейских государствах и в самой России.
В резолюции Европарламента содержится призыв расширять помощь Украине в сфере проведения реформ и наращивать гуманитарное содействие этой стране. Евродепутаты также напомнили, что с тех пор как 16 июля Совет ЕС отменил эмбарго на поставку оружия Украине, у стран Евросоюза "нет никаких возражений" для поставок на Украину оборонительных вооружений и другой помощи Киеву в деле укрепления обороны, .
 

d324co

Well-Known Member
продолжение темы о ЮКОСе
Сегодня на новостных лентах прошла важная экономическая или правильней сказать — политическая новость. Закон о федеральном бюджете за 2015 год не предусматривает расходы на оплату трем владельцам "ЮКОСа": компаниям Hulley Enterprises Limited (Кипр), Yukos Universal Limited (остров Мэн) и Veteran Petroleum (Кипр) $50 млрд, а также $65 млн судебных издержек по решению Третейского суда в Гааге.

Данная ситуация с юридической точки зрения может означать отказ России признать основной долг и проценты, которые с 15 января начисляются на эту сумму.
Забавно, что некоторые финансовые аналитики и журналисты серьезно думают, что Россия будет платить. Аргумент у них прост, международные резервы России составляют $388,5 млрд. Т.е. деньги на выплаты есть. Они искренне думают, что Путин и его команда уступят западному давлению. Однако есть такая известная в узких кругах поговорка — такие долги отдают только трусы. А Путин давно доказал, что он не трус.

Александр Разуваев
 

goool

Well-Known Member
Apple заблокировала аккаунты разработчиков в Крыму
*
В связи с санкциями, направленными США против жителей Крыма, все забугорные компании должны прекратить свою деятельность на полуострове. Буквально вчера , а сегодня все крымские разработчики, которые пользовались developer.apple.com, на этом сайте.

Письмо, которое я получил сегодня ночью:

Dear Vladimir,

This letter serves as notice of termination of the Registered Apple Developer Agreement (the “RAD Agreement”) between you and Apple, effective immediately.

Apple may terminate your status as a Registered Apple Developer at any time at its sole discretion under the RAD Agreement. The new sanctions on the Crimea Region announced by the US Government on December 19, 2014 and announced by the European Commission on December 18, 2014 prohibit the continuation of the RAD Agreement between you and Apple. For more information, please review Executive Order 13685 and the European Commission notice.

We would like to remind you of your obligations with regard to all software and other confidential information that you obtained from Apple as a Registered Apple Developer. You must promptly cease all use of and destroy such materials and comply with all the other termination obligations set forth in the RAD Agreement.

Sincerely,
Apple Inc.

Ну и конечно, на самом сайте при входе в свой аккаунт я теперь вижу:

Account problem

There may be a problem with your account. Please contact us.

Sign out

Не уверен в выборе хаба, туда ли?


 
Зверху