Санкції проти РФ і міжнародна підтримка України

rfvgy

Ukrainian
ЄС включив до списку санкцій 15 громадян РФ і України та 18 компаній
КИЇВ. 24 липня. УНН. Комітет постійних представників країн ЄС розширив список санкцій, включив до нього імена 15 громадян РФ і України, а також 18 компаній, повідомляє Франс Прес з посиланням на джерело, передає .
У повідомленні подробиці вжитих заходів не наводяться.
Як повідомлялося раніше, рада послів країн Євросоюзу при ЄС (Coreper) сьогодні обговорює додаткові санкції на основі пропозицій ЄК і зовнішньополітичної служби ЄС.
Також повідомлялося, нещодавно у ЄС погодили розширення санкцій відносно РФ. За повідомленнями, обмеження стосуються призупинення запуску нових проектів по лінії ЄБРР і Європейського інвестиційного банку.
Окрім того повідомлялося, що ЄС планує ввести додаткові санкції до кінця липня.
До цього під дію санкцій підпали 72 особи та декілька компаній у Криму. Мова йде про "другу фазу" санкцій щодо замороження фінансових активів та заборонення в'їзду до ЄС.
Також нагадаємо, у Євросоюзі велися розмови про "третю фазу" санкцій щодо російських компаній та секторів економіки. Однак, у ЄС наразі відкладають застосування таких обмежень.

 

rfvgy

Ukrainian
Западные санкции: достанется всем?
You must be registered for see images
После катастрофы борта MH17 в Европе развернулась общественная дискуссия о необходимости ужесточения политики в отношении Москвы. В Британии призывают наказать российских олигархов, имеющих активы в стране. В Голландии, максимально пострадавшей от гибели лайнера, звучат требования депортировать проживающую там дочь Путина. В Германии недовольны франко-русским контрактом на поставку "Мистралей" и предлагают ужесточить оружейное эмбарго, чтобы Европа "не выставляла себя на посмешище". The Daily Beast призывает Белый дом задуматься о поставках на Украину передового радиолокационного оборудования.
В Британии звучат требования наложить финансовые санкции на российских олигархов, имеющих активы в Великобритании, сообщает . Депутаты Палаты общин и эксперты-дипломаты полагают: меры против бизнесменов, близких к президенту Путину, - самый эффективный ответ на поддержку, которую российский лидер оказывает украинским сепаратистам, пишут журналисты Билли Кенбер, Лора Пайтель и Сэм Коутс.
В числе тех, на кого следует наложить санкции, - Роман Абрамович, Алишер Усманов и Михаил Фридман. Другие возможные фигуры санкционного списка: Александр Мамут, Владимир Чернухин, Леонард Блаватник, Герман Хан, Алексей Мордашов и Виктор Пичугов.
В Голландии после катастрофы малайзийского лайнера, большинство жертв которой - голландцы, мишенью общественного гнева стала старшая дочь президента Путина, по некоторым сведениям, проживающая под Гаагой. "Прозвучали призывы депортировать ее из "семейного гнезда" в Нидерландах, которое она создала со своим бойфрендом-голландцем", - поясняет журналист Дэвид Чартер.
Как сообщает издание, пользователи "Твиттер" призывали провести в деревне Вооршотен мирную демонстрацию против присутствия Марии Путиной, а мэр города Хилверсум, куда тела жертв катастрофы будут привезены на опознание, потребовал ее высылки в интервью на Radio 1. Правда, по его словам позднее, этот призыв не был "мудрым поступком".
Между тем США готовы расширить новый пакет экономических санкций в отношении России, если Москва не предпримет шагов по прекращению конфликта на Украине. Об этом сообщают Дэмиэн Палетта и Уильям Молдин в .
"Согласно новой программе санкций, министерство финансов США может расширить число институтов, попадающих под действие санкций, а также расширить список ограничений, налагаемых на российские компании, заявил высокопоставленный чиновник", - отмечает газета. При этом чиновник не пояснил, как может выглядеть более широкий список ограничений. "Действующие санкции не препятствуют американским организациям в осуществлении деловых связей с российскими предприятиями и не предполагают заморозки их активов", - сообщается в статье.
О развернувшейся в Германии дискуссии по поводу санкций против России рассказывают Грегор Петер Шмитц и Северин Вайланд в .
Во вторник министры иностранных дел ЕС ужесточили санкции против России в ответ на инцидент с малайзийским лайнером. Однако для поставок вооружения в Россию делается исключение: оружейное эмбарго коснется лишь будущих поставок и не затронет российско-французского контракта на вертолетоносцы класса "Мистраль".
"Европа сама выставляет себя на посмешище такой политикой", - заявил председатель фракции ХДС/ХСС в Европарламенте Херберт Ройль. Аналогичной точки зрения придерживается и представитель Европарламента от СвДП Александр Граф Ламбсдорфф: "Этот шаг деструктивен для надежности европейской политики. Европе следовало бы задуматься над вопросом выплаты компенсаций Франции". Председатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс предлагает Североатлантическому альянсу выкупить корабли у Франции: "Все равно сейчас отовсюду слышатся требования увеличивать ресурсы НАТО".
Однако критика в адрес политики Евросоюза исходит не только из рядов европарламентариев, но и от представителей правящей коалиции в Германии. По словам председателя комиссии Бундестага по внутренним делам Вольфганга Бозбаха, Путин "создает факты, а ЕС всего лишь дискутирует, разрываясь между необходимостью ужесточения санкций в отношении России, поскольку предыдущие не принесли желаемого результата, и опасениями многих стран-участниц ЕС по поводу минусов санкций для собственных же экономик". Путин, продолжает Бозбах, "знает об этом и использует противоречия внутри ЕС для того, чтобы еще больше дестабилизировать ситуацию на Украине".
пишет о растущих "страхах перед гонкой вооружений, которая подогревается Россией".
Как утверждает издание, на Украине продолжается полномасштабная агрессивная кампания ударов по авиации. Арсенал сепаратистов становится все крупнее и изощреннее. Откуда он взялся? - вопрошает газета.
"Кремль неоднократно отрицал, что снабжает сепаратистов оружием и использует тайных агентов под прикрытием на местах. Но руководители западных разведок говорят, что у них почти нет сомнений в происхождении оружия", - говорится в статье.
Общая стратегия, которой не замечают многие на Западе, - это создать настоящую армию", - утверждает Джонатан Айэл (Royal United Services Institute). "Большинство погранпостов Украины просто растворились, - говорит он. - Россия возит оружие в кузовах грузовиков, словно посреди России".
Косвенное признание этих поставок было получено журналистами Reuters от командира украинских сепаратистов. Как сообщает , "Александр Ходаковский, командующий батальоном "Восток" - одним из главных формирований повстанцев - заявил, что ополченцы, возможно, получили "Бук" из России, что стало первым подобным признанием со стороны сепаратиста, занимающего высокую должность".
"Об этом "Буке" я знаю. Я о нем слышал. Я думаю, что его отправили назад. Потому что я узнал о нем в тот самый момент, когда услышал, что произошла эта трагедия. Они, возможно, отправили его назад, чтобы уничтожить доказательства его присутствия", - заявил Ходаковский в интервью Reuters.
"Российские информагентства позже сообщили о том, что люди, близкие к Ходаковскому, отрицают, что он сделал эти признания. Сам Ходаковский заявил российскому новостному порталу Life News, что его неправильно процитировали и что он просто обсуждал с Reuters "возможные версии". Ходаковский заявил, что у повстанцев нет и никогда не было "Бука", - говорится в статье.
Как утверждает Совет безопасности Украины, два сбитых в среду штурмовика "Су-25" могли быть сбиты ракетами, запущенными с территории России: самолеты находились вне радиуса действия ПЗРК, имеющихся у повстанцев, поясняет издание.
О попытках Украины противодействовать "системам ПВО, которые Москвы поставляла украинским сепаратистам" и которые "почти наверняка были использованы при уничтожении MH17", говорится в эксклюзивном материале .
В июне "Украина тайно просила у Соединенных Штатов и НАТО чувствительное оборудование для постановки помех радиолокационным станциям, с помощью которых российские системы ПВО наводят свои ракеты на самолеты", пишет автор статьи Эли Лейк со ссылкой на Филипа Карбера, в прошлом советника по стратегическим вопросам в аппарате министра обороны США Каспара Вайнбергера и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Просьба украинской стороны осталась неудовлетворенной из опасений, что украинская армия плотно контролируется российской разведкой. Впрочем, "даже если бы Белый дом сразу же отправил в Киев специальные самолеты или наземные станции радиоэлектронного подавления и обнаружения РЛС, это оборудование все равно не прибыло бы вовремя, чтобы защитить борт MH17 и другие украинские самолеты", - говорится в статье.
Судьба украинского запроса "показывает, насколько осторожно США относятся к вмешательству в украинскую войну с Россией и сепаратистским ополчением, получающим щедрую поддержку Москвы", пишет The Daily Beast. "Однако после уничтожения MH17 Белый дом, возможно, задумается о том, чтобы отправить на Украину более передовое оборудование", - подытоживает издание.

 

rfvgy

Ukrainian
Филипп Нотон, Чарльз Бремнер, Девика Бхат | The Times
ЕС угрожает прекратить техническую помощь России в добыче нефти
Чиновник, курирующий энергетическую политику Запада, пригрозил прекратить оказание технической помощи России в разработке нефтяных и газовых месторождений в Арктике, если Москва не будет содействовать разрядке украинского кризиса, пишет .
"Комментарии комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера поступили, когда европейские страны оформили список россиян и организаций страны, которые подвергнутся новому раунду санкций. Впервые в их число, скорее всего, войдут лица, близкие к президенту Путину", - отмечают авторы статьи.
"В так называемый "третий этап" санкций, который будет подробно изложен баронессой Эштон, верховным представителем ЕС по внешней политике, войдут предложения ограничить инвестиции и финансирование российского долга, а также запрет на экспорт новых вооружений и высоких технологий и, вероятно, возможности сокращения импорта в Европу российских нефти и газа", - говорится в публикации.
"Лидерам стран Запада на данный момент не удалось достичь заметного согласия по единой ответной реакции на кризис, несмотря на возмущение во всем мире, вызванное судьбой борта MH-17. Франция с гневом отвергла призывы Дэвида Кэмерона приостановить продажу России двух десантных вертолетоносцев класса "Мистраль", обвинив его в лицемерии за то, что он предъявляет такие требования, одновременно заигрывая с российскими олигархами", - пишет издание.
"...Если они не примут решительные меры, чтобы сделать что-то, чтобы предотвратить эскалацию, тогда для нас нет смысла способствовать росту их промышленности и добыче новых газовых и нефтяных ресурсов, и, следовательно, стоит внести это оборудование в санкционный список", - заявил Гюнтер Эттингер на пресс-конференции.
"Русские, например, считают, что шельфовые месторождения нефти и газа в Арктике представляют собой хороший потенциал в будущем. Но их можно разработать только при помощи западных аппаратной техники и программного обеспечения, буровых работ и... оборудования, которые не сможет обеспечить их промышленность", - подчеркнул еврокомиссар по энергетике.

 

rfvgy

Ukrainian
Санкции мешают россиянам вовремя оплачивать кредиты
You must be registered for see images

Фото: Russianlook.com
a { color: #952C1E; } a:link { color: #952C1E; } a:hover { color: #952C1E; } a:active { color: #952C1E; } a:visited { color: #952C1E; }
Потребительское кредитование российского банковского сектора близко к кризису - долги заемщиков превысили количество вкладов. Аналитики сообщают: за последние несколько месяцев количество просрочек по платежам резко увеличилось. При этом граждане стали позволять себе систематически не платить по счетам. Причина - западные санкции.
Как пишет «РБК Daily», по мнению генерального директора коллекторского агентства «Руссколлектор» Дмитрия Захарова, причина снижения платежеспособности населения - в росте стоимости услуг и продуктов первой необходимости на фоне стагнирующей заработной платы и отсутствия улучшений в экономике. В начале июля замминистра экономики Андрей Клепач говорил, что рост российской экономики в 2014 году будет меньше 1%, хотя и больше 0,5%. Ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов предупреждает, что рост может быть нулевым в случае введения новых санкций ( ).
Тем временем, сообщает «Независимая газета», финансовый омбудсмен Павел Медведев согласен: «Такого никогда раньше не было, – рассказал он. – Пока еще баланс держится в пользу кредиторов банков. Депозиты в сумме составляют около 19 трлн руб., а кредиты – около 11 трлн руб. Но динамика изменилась – нарастают быстрее кредиты. Это значит, что падение доходов, которое уже видно в статистике, начинает управлять поведением граждан – им уже не из чего делать накопления». По словам Медведева, если ввести институт финансового уполномоченного, то ситуацию еще можно исправить - произвести реструктуризацию долга. А вот о попытках завлечь вкладчиков высокими процентами банкам уже в скором времени, возможно, придется забыть

 

femidass

Well-Known Member
Собственно, радует что не у всех там вата в голове

You must be registered for see images attach
 

Whisper

Well-Known Member
Европейские санкции остановили укрепления рубля

Центральный банк России с 25 июля повысил официальный курс доллара США на 26 коп. Теперь он составляет 35,07 руб. Официальный курс евро - на 29 коп. - до 47,17 руб.

Так валютный рынок России отреагировал на расширение санкции Европейского Союза.

"Рубль окажется между двух огней: с одной стороны, большие налоговые транзакции, запланированные на 25 июля, предоставят валюте поддержку. С другой, опасения новых санкций не даст развиться покупкам на фондовом рынке. Нервозность инвесторов и приближение выходных, а также заседания Центробанка России способны ослабить позиции рубля", - отметила Анна Бодрова, старший аналитик финансовой компании "Альпари".

Эксперт рассказала о последствиях списке "второй фазы санкций", который коснется минимум 30 персон российского бизнеса.

"Основной свой козырь - ограничение на финансирование банков и запрет на иностранные займы ЕС пока оставил про запас, но отметил, что пустит его в ход очень быстро. Сегодня уже известно, что сам список носит чисто формальный характер и никого не напугает, но опасения относительно финансовых запретов могут заставить участников рынка понервничать", считает эксперт.

Напомним, Европейский Союз в четверг объявил о новом пакете санкций. Официально имена людей и названия организаций, которые пополнили европейский "черный список", не объявлены, но утечка информации дает возможность сделать выводы о возможных потерях. По данным западных СМИ, список пополнился 33 позиции (15 человек и 18 организаций). Агентство Bloomberg, в частности, приводит имена директора ФСБ Александра Бортникова, главы Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Среди организаций, попавших под действие санкций, крупных российских компаний нет - акцент сделан на Крым и Восточную Украину.

Автор: Оксана Худояр

 

rfvgy

Ukrainian
Вице-канцлер ФРГ: Российские олигархи должны испытать на себе санкции ЕС
Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал заморозить счета и отозвать въездные визы российским олигархам, на плечах которых, по его мнению, держится современная политика России.

Зигмар Габриэль
Запланированное расширение европейских санкций в отношении России должно, по мнению министра экономики Германии Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel), коснуться и российских магнатов. "Среди прочего мы должны нанести удар и по олигархам", - цитирует вице-канцлера издание Spiegel Online в субботу, 26 июля.
По словам Габриэля, на их плечах держится российская политика. "Мы должны заморозить их счета в европейских столицах и отозвать, выданные им въездные визы", - отметил вице-канцлер, потребовавший, чтобы ЕС предпринял подобные шаги в ближайшие недели.
Олигархи и сверхбогатые люди составляют не более 2 процентов от населения России, но контролируют большую часть экономики. На этой неделе российские миллиардеры также стали причиной полемики между Великобританией и Францией. В ответ на критику премьер-министра Дэвида Кэмерона по поводу поставок в Россию французских вертолетоносцев, глава МИД Франции Лоран Фабиус призвал Лондон принять меры против близких Владимиру Путину российских олигархов, вольготно чувствующих себя в английской столице, напоминает агентство Reuters.

 
ЕС ввел против России санкции третьего уровня. Секторально!

Послы стран-членов ЕС во вторник во время заседания в Брюсселе приняли решение о введении санкций третьего уровня против Российской Федерации, - пишет "Украинскаяы правда" со ссылкой на Reuters.

Санкции будут касаться энергетического, финансового секторов и продукции военного и двойного назначения.

Срок действий данных ограничений составляет 3 месяца, после чего они могут быть пересмотрены. Вместе с тем, европейские дипломаты уверяют, что возможен их пересмотр в сторону увеличения при возникновении срочной потребности.

Решение было принято на "рабочем" уровне - европейские страны отказались от идеи проведения экстренного саммита, хотя несколько европейских руководителей, включая канцлера Ангелу Меркель, заявили о готовности прервать отпуск для участия во встрече.
 
Зверху