Сепаратизм/Держзрада

d324co

Well-Known Member
20:45 / 15.06.2022ПОЛИТИКАОГЛАСИЛИ ИМЕНА ИЗВЕСТНЫХ КОЛЛАБОРАНТОВ, КОТОРЫЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРИХОДОМ РАШИСТОВ НА УКРАИНСКУЮ ЗЕМЛЮ

С начала полномасштабной войны россии против Украины на сторону рашистов .
Кирилловка
Екатерина Уманец – известная мелитопольская сепаратистка. Свою "пророссийскость" эта женщина показала еще в бурном 2014 году. Тогда она организовывала пророссийские митинги и была одной из глав сепаратистского движения "русская весна". Уже в 2017 году женщина получила подозрение в государственной измене за свои действия. Колаборантка Уманец сбежала в россию, где и скрывалась до начала полномасштабной войны против Украины.
После временной оккупации части Запорожья Уманец получила от кремля кресло гауляйтера Кирилловской общины в Запорожской области.
Херсонская область
Владимир Сальдо – один из самых известных ныне гауляйтеров. Российские оккупанты назначили его на должность так называемого председателя Херсонской областной государственной администрации. Но, в отличие от откровенно российских креатур, Сальдо имел отношение к процессу развития государства в Украине на протяжении многих лет. С 2002 по 2012 год он был мэром Херсона, пока не отправился в Верховную Раду. В 2015 году Сальдо пытался в четвертый раз стать херсонским городским головой. Во втором туре он снял свою кандидатуру и стал депутатом 7-го созыва Херсонского городского совета.
Сальдо известен своей любовью к смене политических партий. Однако своим пророссийским пристрастиям гауляйтер был верен всегда. В 2014 году во время Революции Достоинства Сальдо поддерживал беглого президента Януковича. Поэтому 16 января 2014 года он голосовал за диктаторские законы.
С 24 февраля 2022 года он активно поддерживал оккупантов: принимал участие в организованных ими митингах и заседаниях так называемого "комитета спасения". Впрочем, похоже, простить гауляйтеру Сальдо его предательство херсонские партизаны не собираются. Накануне в сети появилась информация, что неизвестные. Однако коллаборант эту информацию опроверг.
Запорожье
Евгений Балицкий – экс-нардеп от "ОПЗЖ", пророссийский политик и гауляйтер, давно известный своими пророссийскими взглядами. В 2014 году он участвовал в акциях "антимайдана" в Мелитополе. Впоследствии Балицкий был инициатором проведения акции по типу русского бессмертного полка. Более того, в прямых эфирах украинских телеканалов коллаборант признавался, что его сын ведет бизнес в оккупированном Крыму и платит там налоги.
Интересоваться Балицким правоохранители начали только в 2017 году. Тогда на него открыли уголовное проведение из-за высказываний о возможности отделения от Украины территорий избирательного округа, который он представлял. В декабре того же года нардеп зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о защите русского языка.
 

d324co

Well-Known Member
На юге Молдавии прошли массовые пророссийские протесты

В городе Комрат, столице автономии Гагаузия на юге Молдавии, прошли массовые протесты против политики нынешнего руководства страны, передает ТАСС. Протестующие потребовали отставки президента Молдавии Майи Санду и проведения досрочных выборов, а также обратились к председателю правительства России Михаилу Мишустину.

«Просим снизить цену на газ, иначе нас ждет катастрофа. Если нет возможности снизить цену для всей Молдавии — убедительно просим вам рассмотреть вопрос обеспечения природным газом по приемлемым ценам жителей Гагаузии», — говорится в обращении протестовавших к российскому премьер-министру.


Российский газ для Молдавии станет дороже

Цены на газ особенно беспокоят жителей Гагаузии — манифестанты скандировали лозунги «Долой Санду!», «Нет росту цен!».

«Антинародная внутренняя и внешняя политика привела к обнищанию народа Молдавии. Зимой из-за невозможности платить по счетам наши люди останутся без отопления. Есть большая вероятность, что такая же участь постигнет и социальные учреждения — детские сады, школы, больницы. Местные бюджеты будут не в состоянии оплачивать эти счета. Народ с большой тревогой ожидает наступления отопительного сезона и гуманитарной катастрофы», — высказались протестующие граждане Молдавии в том же обращении.

Кроме того, на митинге в Комрате прозвучали и политические требования. Собравшиеся скандировали «Мы за дружбу с Россией!». «Гагаузский народ никогда не поддержит разрыва отношений с Россией и СНГ. У нас единая вера, общий менталитет и история. Нам не нужно навязывать иные ценности», — высказался бывший мэр города Николай Дудогло.

Протесты против нынешнего курса Молдавии проходят в разных регионах страны, включая Гагаузию, с начала июня. Президент республики Майя Санду в интервью румынскому агентству Hotnews прокомментировала происходящее: «есть определенные попытки дестабилизации обстановки в Гагаузии со стороны отдельных лиц и групп, которые, по нашему мнению, работают на иностранные интересы».
 
Зверху