Нова влада

arnisumy

Well-Known Member
26 февраля 2019 года

Судья ШААС:
А это, наверное, Вован (вероятно речь о судье ШААС – ред.) к тебе приезжал, потому что смотрела его дисциплинарка где-то есть, да? Толи в четверг, толи когда? Где Василенко, Шурко (судьи ШААС – ред.), которая у кого? – У Мирошниченко (экс-член ВСП – ред.)

Вовк: Что? Что?

Судья ШААС: Вот их дисциплинарка должна рассматриваться. Там, где ты сказал, что Гречковский (член ВСП – ред.) сказал, что лучше напишите заявление отложить, потому что вас всех.

Вовк: Ну да. В результате там Василенко (ймовірно мається на увазі суддя ШААС – прим.) опять рассказывал, что он со всеми всё решил, всё будет хорошо. Их отложили.

Судья ШААС: А когда это было? Вот на днях?

Вовк: Ну, оно было неделю назад, наверное. И будет что-то у меня лежит.

Судья ШААС: Вот должно быть, 6-го марта.

Вовк: 6 марта, да, да.

Судья ШААС: 6-го. Я видела, висит на сайте, ага. И что он предложил?

Вовк: Ну, Мирошниченко (экс-член ВСП – ред.) там наполягав всех привлечь к ответственности, но вроде бы договорились по апелляции не трогать ваших. Вот.

Надо там, чтоб просто все голоса были. Надо, чтоб "Гречка" был, а "Гречки" в прошлый раз не было
Судья ШААС: А трогать Федорчука (судья ОАСК – ред.)?

Вовк: Но надо там, чтоб просто все голоса были. Надо, чтоб "Гречка" (Гречковский– ред.) был, а "Гречки" в прошлый раз не было…



You must be registered for see images

Судья ШААС: Но, насколько я слышала ситуацию, там все нарушения на лицо, если по-честному.

Вовк: Ну они (судьи ШААС – ред.) влезли чуть-чуть в хозяйственные.

Судья ШААС: Ну, наши, у наших точно. Не зная, как у Федорчука (судья ОАСК – ред.), а наши там.

Вовк: Там есть за что.

Судья ШААС: Лоханулись.

Вовк: Да, там есть за что, есть за что, да. То есть, поэтому оно просто так бы не прошло.

Судья ШААС: Да, да, правильно.

Вовк: Поэтому то, что Василенко рассказывает, что у тебя всё хорошо, но "Гречка" говорит: "Ну как все хорошо?! С людьми поговорил, все согласны на то, что въ**ать". Говорит: "Я поговорил с Мирошниченко, тот там сперва вот столько хотел, потом меньше-меньше, там, ну, там". Вот. Но тем не менее, такого, чтоб "ладно всех там отбеляем" – такого не было.

Судья ШААС: Угу, угу, та не.

Вовк: И опять же я за апелляцию исключительно переживал, не потому что Василенко и так далее, а за "нашего" Кузьменко (судья ШААС – ред.) Ну потому, что подумают, что он, потом скажут: "Ну, ты ж говорил – твой друг, а ты не смог меня отмазать". Поэтому я говорю: "Бл*, давай сделаем так: хотя бы апелляцию мне "отмажь", а если хотите поиздеваться, есть Федорчук, если, дайте ему попередження"…

05 марта 2019 года

Вовк (говорит по телефону с членом ВСП):
Алло. Больной, больной, Павел (вероятно речь о члене ВСП– ред.)? А нечего гулять до поздна…Так я, ты меня напоил, я ж виски не пью, блин, ели…Слава Богу, что сбежал от тебя в 2 часа ночи… Слушай, завтра ж вот этот спор…Угу…Ага. Всем, да. Я понял…А ваши "провалят"? ( речь о отказе ВСП в привлечении к дисциплинарной ответственности – ред.)… Несильно важно, да. Ага… Ну, лучше напомни Худому (член ВСП – ред.), чтоб они "провалили" пропозицію, хорошо?... Все, я понял, хорошо…

Разговор Вовка с одним из судей ОАСК о последствиях воздействия на членов ВСП, что привело к уклонению лояльных к главе ОАСК судей апелляционной инстанции от дисциплинарной ответственности.

11 марта 2019 года

Ч.:
Вот. Ходил на этот, на ВРП. Вот.

Вовк: Я знаю, что все тогда, да?

Ч.: "Песочили".

Вовк: Вмазали тебя.

Гречковский помог. Его там не было, но он со всеми поговорил, договорился
Ч.: Да. Блин, так песочил меня.

Вовк: Тебя хотели в**ать.

Ч.: Я знаю.

Вовк: Даже апелляцию (судей ШААС – ред.) уже, я договорился, "отпускали", а тебя хотели уже хотя бы попередження дать. Ну, видишь, слава Богу. Помог. А кто помог?

Ч.: Кто помог?

Вовк: Гречковский (член ВСП – ред.) помог. Его там не было, но он со всеми поговорил, договорился…

Разговор Вовка в присутствии других судей ОАСК с одним из членов ВСП, которому глава ОАСК рассказывает этапы реализации преступного плана по "заведению" в ВККС "своих" людей.

04 апреля 2019 года

Вовк:
Ты знаешь, что уполномоченная (по правам человека – ред.) назначила?

Член ВСП: В ВККС?

Вовк: Да.

Член ВСП: Кого?

Вовк: Сироша Николая Васильевича сегодня (будущий член ВККС – ред.) И я его завтра туда "заведу".

Член ВСП: Та ты что?!

Вовк: Да. Ты думал, мы что лохи?

Ты думал, что мы лохи? Мы не просто обкладываем со всех сторон. Мы еще и "заводим" нормальных людей
Член ВСП: А**еть.

Вовк: Мы не просто обкладываем со всех сторон. Мы еще и "заводим" нормальных людей.

Член ВСП: А**еть. Сирош.

Вовк: Сирош. Наказ, тебе показать? У Сироша его еще нема, а у меня уже он есть (смеются)…

04 апреля 2019 года

Вовк:
Холоднюк (глава Государственной судебной администрации – ред.) проводит конкурс, 9-го числа будет решение.

Член ВСП: И кто будет?

Вовк: Достойный. Наши друзья будут, а наши друзья заходят везде, хорошо.

Член ВСП: Не, ну с Сирошем у меня с ним очень хорошие отношения, собственно.

Вовк: Короче, ты понял, у него хорошие отношения с Сирошем, надо "закинуть", что это все "мутит" Прудивус (член ВСП – ред.), расставляет своих людей (смеются). Запорожская мафия расставляет своих людей по Киеву (смеются)…
 

arnisumy

Well-Known Member
4 апреля 2019 года

Вовк:
Смотри, Олежка, Олежка.

Замглавы ОАСК: (несколько слов неразборчиво).

Вовк: Да.

Член ВСП: Бл*, ты что не пойдешь на оценивание?

Вовк: Нет, конечно.

Я это ВККС "умножу на ноль", не переживай. Это вы договариваетесь, дружище, а мы – воюем!
Замглавы ОАСК: – Нет, нам сказали "туда не идти".

Член ВСП – А "не идти"?

Вовк: Нах*я. Я это ВККС "умножу на ноль", не переживай. Смотри, это вы договариваетесь, дружище, а мы – воюем!

2 апреля 2019 года

Судья ОАСК: Разобрался.

Вовк: Ну.

Судья ОАСК: Ну, во первых, нашу канцелярию надо вы**ать, бл*, в конце концов, извиняюсь за выражение, как это можно вот эту коробку, там где ГО "Центр протидії корупції", бл*, влупить сюда, как додаток, оно даже не зарегистрировано, даже входящего нет.

Вовк: То есть они другой иск туда?

Судья ОАСК: Они, бл*, другой иск всабачили сюда это, и он не зарегистрирован. Раз, во-вторых, по этому да, там оно будет много, почему, потому, что тут же мы статуты даем.

Вовк: Это Качур, а что они не зарегистрировали?

Судья ОАСК: Вводные, по Бенедисюку (экс-глава ВСП – ред.).

Вовк: А, понял, ну иди тогда все, скажи обратить внимание, пусть канцелярия регистрирует, бл*.

Судья ОАСК: А тут оно будет много, потому, что у них дохр*на статутов, это ж все эти военные. Поэтому так и получается.

Вовк: Хорошо.

Судья ОАСК: А тут чуть-чуть. Тут 20 этих.

Вовк: Все, дай мне вот эту первую страничку, сейчас резулятивку себе скопирую, ты вернешь, попроси "Рыжую" провести регистрацию.

Судья ОАСК: Угу.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net -

Вовк (говорит по телефону с новоизбранным членом ВСП):
Виктор Климович, набирали? – Ага. – Да, да. – Смотрите, я все это знаю и контролирую, не переживайте. – Я запереживал, алло, алло. – Алло. Да, да.

– Они хотят обеспечительные меры везде. Их не будет! Вы 2 мая будете работать, не переживайте! Все вопросы под контролем. – Все-все. Занимайтесь делами. – Не переживайте. Будет нормальная связь – созвонимся. Я услышал, я услышал, алло, да, да, спасибо, до встречи, все будет хорошо.

23 апреля 2019 года

Вовк:
Это о чем?

Судья ОАСК: Ну по этому, по ВСП.

Вовк: А-а, иск против членов ВРП от Съезда ученых? Ну.

Судья ОАСК: Мне, что не нравится: "прошу визнати протиправним, скасувати рішення ВСП Бенедисюка та визначити час". Вот это решение, это решение, бл*, ВСП в целом, мы его не должны рассматривать.

Вовк: Значит, в этой части надо отказывать.

Судья ОАСК: Мы не можем отказать, потому что это юрисдикция…Без руху, да?

Вовк: Ну, да. Пиши все, что надо усунуть…

20 июня 2019 года

Помощник нардепа:
А завтра тогда скинешь протокол, ми посмотрим, бо я Омельчука за что его, какие?

Судья ОАСК: Та я сейчас тебе сфотографирую скину.

Организуй нам чаепитие, потому что чувствую, что будем мы его "пихать" на члена ВСП от Президента
Вовк: В следующий раз он будет в Киеве, ты его набери и мы, наверное, на вашей базе увидимся.

Помощник нардепа: Он завтра будет в Киеве.

Вовк: Ну, давай организуй нам чаепитие, потому что чувствую, что будем мы его "пихать" на члена ВСП от Президента, потому что, бл*, я хотел другого человека, он долбо*б оказался – Пограничного хотел, с*ка. Говорю: "Есть у тебя 15 лет стажа?" – "Есть". Сегодня дает, бл*, нах*й, распечатку, с*ка, у него 3 года стажа юридического. Я говорю: "Ты, что долбо*б или что?". Ну, я так не сказал, конечно. Он: "А-а-а, я думал, что это".

Помощник нардепа: Хорошо. Он меня спрашивал вчера, а я ему говорю: "Вы наверное с Виктором Климовичем встречаетесь, потому что он?"

Вовк: А давай мы вместе встретимся, тогда организуй, чтоб и Виктор Климович был, и он, и я, чай попьем.

Разговор помощницы нардепа (сейчас - действующий нардеп) с одним из членов ВСП по организации встречи с председателем ОАСК и "его" кандидатом в ВСП по квоте президента.

21.06.2019

Помощник нардепа:
Алло.

Член ВСП: Да, добрый день. Грищук.

Помощник нардепа: Да, Виктор Климович, добрый день. А это Тоня (вероятно речь об Антонине Славицкой, нынешнем нардепе от ОПЗЖ – ред.) из комитета Сергея Васильевича (вероятно речь о экс-нардепе – ред.), Не помните?

Член ВСП: Да, да, Тонечка, помню.



You must be registered for see images

Помощник нардепа: Да, Виктор Климович, я чего звоню. Я вчера с Павлом (вероятно речь идет оВовке – ред.) разговаривала. Он говорил, что было бы хорошо уже с Олегом Николаевичем (вероятно имеется в виду кандидат в члены ВСП, лояльный к Вовку – ред.) познакомиться. А он сегодня в Киеве. Это я вот думаю, ищу возможность, чтобы вас организовать, чтобы вы втроем, может, пообщались на счет этих вопросов. Вот если на обед, вы в Киеве сегодня, на обед вресторан?

Член ВСП: Смотрите, сегодня у нас отчет Высшего совета правосудия за 2018 год, это с Советом Европы проводится. Мы в отеле Hilton.

Помощник нардепа: В отеле Hilton. Но там будет много зрителей. Надо где-то около этого отеля какое-то местечко выбрать.

Член ВСП: А с кем мы должны были встретиться, напомните мне?

Помощник нардепа: Павел Волк и Олег Николаевич Омельчук. Он сегодня в Киеве.

Член ВСП: Да я Вовка приглашу сюда. Мы встретимся здесь тогда.

Помощник нардепа: Ага. Так, а что?

Член ВСП: А Олег Николаевич будет здесь.

Помощник нардепа: А Олег Николаевич будет здесь? Так, а давайте тогда…Или вы сами Павлу скажете, куда ему идти?

Член ВСП: А я сейчас Вовку позвоню и скажу, что мы здесь, потому что здесь еще будет один человек.

Помощник нардепа: Да, а я тогда Олегу Николаевичу скажу, я его дезориентировала. Говорю, что я буду встречу тоже организовывать. Скажу, что тогда все будет в Hilton, чтобы он уже тогда к вам ехал и все.

Член ВСП: Вчера. Он сегодня везет документы в Администрацию президента.

Помощник нардепа: Да-да, он везет.

Член ВСП: Дает документы, приходит в Hilton. Мы с ним вчера об этом договорились. А я сейчас позвоню Вовку, может он сюда подтянется.

Помощник нардепа: Да, давайте так. Я тогда скажу Олегу Николаевичу, что там уже и познакомитесь, поскольку он будет в Hilton. Все, я поняла, все. Тогда Вы Вовку скажете. Хорошо?

Член ВСП: Да, я ему сейчас позвоню.

Помощник нардепа: Все, спасибо очень. На связи. Да, до свидания.

Читайте также:

ПРИМЕЧАНИЕ ОТ НАБУ: После "укрепления" связей с новоизбранным членом ВСП Вовк привлекает последнего к содействию в реализации его преступного плана по попытке "завести" в ВСП подконтрольных лиц.
 

arnisumy

Well-Known Member
16 июля 2019 года

Вовк (говорит по телефону вероятно с членом ВСП):
- Алло, да, Виктор Климович ... Давайте, может, давайте это, как его, давайте может на неделе зайдем как-то вы своим образом, я своим ходом к Руслану и Андрею и напомним, что там о "нашем" кандидате в ВСП? Давайте каждый своим ходом идет, чтобы напомнить, что это не было так, что мы вместе пришли, одно попросили. Лучше, вы попросите, я попрошу, просим за одного человека, но просим чтобы они не забыли и не подвели нас.

ПРИМЕЧАНИЕ ОТ НАБУ: Вовк не только пытался влиять на результаты дисциплинарных производств в ВСП и заводить "своих" людей, но и влиял на процесс избрания в нем руководства.

16 апреля 2019 года

Вовк (говорит по телефону вероятно с членом ВСП): Алло. Привет. Как дела? – Да, новый руководитель? – Сколько голосов, сколько голосов за него? Плюс 2? То есть все бестолковые, пох*й куда бежать, все верят в Бенедисюка, Филатова, Петра Алексеевича?.. Пашенька, но надо будет его потом снимать, на**й он нам нужен, бл*?!

Скажи пожалуйста, а у Вас есть по регламенту какие-то моменты, что может быть: завчасно повинно було включено в порядок денний, обговорення, альтернатива? Ничего, потом примем закон о люстрации членов ВСП, кроме тех, кто избран от адвокатов, правильно?

ПРИМЕЧАНИЕ ОТ НАБУ: Вовк, узнав об избрании нового "неудобного" ему головы ВСП, сразу дает указание по телефону найти любые формальные нарушения в процедуре его избрания, чтобы использовать это в дальнейшем через возможный вариант штучно поданного иска в свой же суд.

16 апреля 2019 года

Вовк (говорит по телефону): Алло, я тебе скинул, это ни к этому, я к тому, что проанализируй регламент: не надо ли было завчасно там, за кілька днів, потому, что получилось сегодня сложил полномочия и сегодня избрали, понимаешь? Это ж игра? Игра. Вот эти моменты...

ПРИМЕЧАНИЕ ОТ НАБУ: Вовк через знакомого члена ВСП передает пожелания относительно "программы" деятельности ВСП. Отмечает, что в случае невыполнения этих пожеланий власть может "перезагрузить" весь состав ВСП.

12 июня 2019 года

Вовк (говорит по телефону вероятно с членом ВСП):
Алло. Здравствуй…А, да, да, да, перекинь ему, потом это пожелание с Администрации, потому что там бывшие пытаются сделать переворот, как бы, и чтобы он сориентировался. Именно, если, да, смотри, если их слышат, то больше у них никаких перетрубаций не будет, и никто их обнулять не будут. А вот это попытка, которая сегодня происходит, она приведет к тому, что их обнулят, как только у них. Смотри, это давление. Ну я ж на контакте там. То есть, если, если, смотри, там два пожелания. Мы забираем двоих членов от Президента – раз, и вы меняете руководителя, потому что он связан с предыдущим – два, и мы вас не трогаем. Все, конструктивно работаем и так далее. А сегодня, получается, эти делают в обратную сторону попытку там, знаешь, осудить и так далее. Сейчас прям просил.

16 июля 2019 года

Вовк: Надо захватить власть в этой!

Судья ОАСК: В Раде судей?

Вовк: Нет, в ВСП!

Вовк уговаривает члена ВСП сменить избранного председателя ВСП, запугивая возможным "перезапуском" всего состава ВСП.

23 июля 2019 года

Вовк (говорит по телефону вероятно с членом ВСП)
: …и я хочу сказать, что мы не можем давать даже малейшей зацепки, чтобы нас е**нули, поэтому ВККС мы кончим! Вот смотри, мы, по сути, ВККС уже поставили, ну, как могли, практически раком, да? Ещё там Козьяков цепляется, но это все он уже, не рукопожат, и все. И то, вот мы, например, я думаю: а как остановить то, что мы уже запустили – их ликвидацию, по сути? Вот как это остановить? Когда мы всем "вложили", все заявили, что ВККС идет на**й. А ВСП идёт на**й только из-за, бл*, Говорухи (глава ВСП – ред.), этого конченгого. Но, если до того, как у них законопроекты пойдут в парламент, Говоруха сменится, я думаю, что общими усилиями все будут останавливать процесс перезапуска ВСП, потому что он позитивный состав…

Читайте также:


специальный корреспондент LIGA.net
 

arnisumy

Well-Known Member
Судья Вовк уже объявил, что возвращается на работу
01.09.2020, 18:13

You must be registered for see images

Павел Вовк (скриншот из видео интервью с Гордоном)

Судья дал понять, что намерен попытаться привлечь к ответственности директора НАБУ Артема Сытника

Глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) заявил, что возвращается на работу после того, как Высший совет правосудия отказался временно отстранить его от исполнения обязанностей. Об этом Вовк написал в своем Facebook.
Читайте нас в Telegram:
В частности, судья написал, что решение ВСП — "это не финал данной истории, но это жирная запятая...".
Вовк дал понять, что планирует попытаться привлечь к ответственности директора НАБУ за "вбросы... о якобы вручении мне подозрения" и "незаконное давление на судебную систему".
"Мы обязательно добьемся того, чтобы за каждую фальсификацию, превышение полномочий и незаконное распоряжение в этом деле самопровозглашенные директора и исполнители их грязных поручений ответили в соответствии с Законом", - написал Вовк.
Он также сообщил, что возвращается на свое рабочее место.
17 июля НАБУ главе Вовку, его заместителю Евгению Аблову и пяти судьям этого суда, а также главе Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.
По версии следствия, о которой рассказали в НАБУ, указанные лица, всего 12 человек, действовали в рамках преступной организации во главе с главой ОАСК, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.
В тот же день в бюро расшифровки телефонных разговоров главы ОАСК.
18 июля Вовк , что сотрудники НАБУ не вручали ему вчера подозрение, а сам он находится в отпуске.
20 августа Высший совет правосудия от исполнения служебных обязанностей. Совет считает, что в материалах дела "нет доказательств надлежащего вручения подозрения" Вовку — и потому судья не находится в статусе подозреваемого.
Вадим Ребрина
 

goool

Well-Known Member

При этом отмечается, что социальные расходы, расходы на оборону, обслуживание долга, а также субвенции и дотации местным бюджетам полностью профинансированы в соответствии с росписью.
 

arnisumy

Well-Known Member
зебіли, тепер перед тим як сплатити за комуналку собакою, прийдеться шє й за собаку податок заплатити!
You must be registered for see images

02.09.20 10:16
Яценко и "Слуги народа" разработали законопроект для создания схемы поборов с владельцев кошек и собак

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3796 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе".
Об этом сообщает , передает БизнесЦензор.
Инициаторами законопроекта является группа из 27 народных депутатов (в основном - "Слуги народа") среди которых также нардеп Антон Яценко.
Законопроект №3796 значительно расширяет перечень животных, подлежащих обязательной идентификации и регистрации. Если сейчас в такой перечень входят только сельскохозяйственные животные, то в случае принятия законопроекта обязательной идентификации и регистрации подлежат также и домашние, дикие, бездомные и лабораторные животные.
Конкретные перечни таких животных должен утвердить Кабинет министров Украины, предполагает законопроект. При этом, домашние кошки, собаки, попугаи и хомячки также войдут в перечень животных, которые нужно будет зарегистрировать по этому законопроекту.
Также законопроект предусматривает изменение порядка идентификации и регистрации животных, согласно которому информация об идентифицированных животных сможет вноситься в Единый государственный реестр животных только "агентами по идентификации животных" и только с помощью "авторизованных баз данных животных". То есть, через частных посредников, которые вряд ли будут заниматься такой деятельностью бесплатно, и за регистрацию населению нужно будет этим "прокладкам" заплатить деньги.
При этом авторы законопроекта не объясняют, зачем внедрять в действующую на сегодня систему идентификации и регистрации животных ряд посредников.
Законопроектом не определено, кто такие "агенты по идентификации", их полномочия и условия работы. Также законопроект видит единственным путем для внесения в Единый государственный реестр информации об идентифицированных животных использование "авторизованных баз данных животных". В законопроекте указано, что порядок их авторизации определяется Кабмином. Однако никаких принципов осуществления такой авторизации, в частности, недопущение при этом ограничений конкуренции, не определено.
Законопроект предусматривает возможность принятия администратором Единого государственного реестра решений о временном блокировании или аннулировании отдельным субъектам доступа к Реестру.
Авторы законопроекта №3796 утверждают, что его принятие не потребует дополнительных расходов из госбюджета. Однако идентификация и регистрация животных являются платными процедурами, а закон "Об идентификации и регистрации животных" предусматривает обязательное возмещение государством расходов владельцев животных по их идентификации и регистрации.
Читайте также:
Как сообщалось, в декабре 2019 года президент Владимир Зеленский (законопроект №2047-д), предусматривающий упрощенный метод оценки и бесплатный доступ к базе для проверки или внесении данных об оценке недвижимости.
Перед голосованием за законопроект глава комитета, народный депутат фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев признал, что депутаты от президентской партии на заседании 18 октября , предусматривающий ликвидацию коррупционной схемы, которую связывают с компаниями депутата Антона Яценко.
Позднее в СМИ появилась информация, что по крайней мере часть депутатов могла получить по $25-30 тыс. за такое решение. Для проверки этой информации Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)
В феврале 2020 года Фонд государственного имущества для ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости внедрил бесплатный Сервис внесения информации в Единую базу отчетов об оценке.
 

arnisumy

Well-Known Member
ну що, лошари, як там "боротьба з корупцією", всіх перемогли? :D :D :D

02.09.20 10:05
"Схематоз", "ліві" люди та беззаконня, - повний кавалер ордена "За мужність" Павло Чайка розповів про закупівлі Міноборони

Автор:
Офіцера Павла Чайку "попросили" піти з Управління контролю якості Міністерства оборони України, бо він почав заважати впроваджувати схеми, які дозволяють заробляти на державних закупівлях.

Офіцера "попросили" піти з Управління контролю якості Міністерства оборони України, бо він почав заважати впроваджувати схеми, які дозволяють заробляти на державних закупівлях
Армія – система досить закрита, особливо те, що стосується її забезпечення. З початком війни проблеми цієї сфери яскраво вилізли назовні. Багато що допомогли вирішити волонтери, але відразу було зрозуміло – вся система має бути зміненою. І коли у Збройних силах було створено Головне управління розвитку та супроводження матеріального забезпечення, туди запросили працювати і бійців 79-ої десантної бригади. Це були не тилові чи штабні, так звані паркетні офіцери, а справжні бійці, які пройшли запеклі бої і на власному досвіді знають, яка форма зручна, скільки взуття потрібно, навіщо термобілизна та який бронежилет допоможе врятувати життя. Здавалося – ці точно не зламаються об суми з п’ятьма-шістьма нулями. Та коли вибухнула справа бронежилетів, несподівано виявилося, що і бойові офіцери – звичайні люди, які можуть схибити.
У таких випадках, як правило, ті, хто знають правду, відмовчуються, вважаючи, що не можна виносити "сміття з хати", а якщо і розбираються із справами, то тихо, всередині. Але щоб все ж таки навести порядок і перемогти корупцію, яка захоплює в свої обійми слабких за природою своєю людей, потрібно говорити про це публічно. А для цього потрібна неабияка мужність. Її не бракує людині, яка довела це в боях – Павло Чайка став першим на цій війні бійцем, який за два перші роки отримав всі три ордени "За мужність". Побачивши, як змінюються принципи роботи в управлінні, куди його запросили працювати побратими, як гроші перемагають здоровий глузд та порядність, Павло не змовчав перед керівництвом і не хоче мовчати перед суспільством. Бо для нього честь мундира та офіцерського слова – найважливіші.

Початок. Бойові офіцери в системі Міністерства оборони
Я прийшов у це управління після того, як через поранення не міг повною мірою служити в 79-ій бригаді. Мені запропонували перейти в Міністерство оборони і займатися контролем якості сучасних речей, які розробляли і закупляли для армії. Це те, що потребувало змін, удосконалення, осучаснення. І мені це було цікаво. Тим більше, що в це управління вже прийшли мої побратими, з якими ми пліч-о-пліч воювали в Донецькому аеропорту та під Дебальцевим. Очолив управління, куди я потрапив, Михайло Каморянський. Начальником головного управління, якому ми підпорядковувалися, був Дмитро Марченко. Сергій Почтаренко став його заступником. Всі готові були змінювати застарілу армійську систему.
Я займався контролем якості форми, яку зараз носять бійці.
З часом виявилося, що сам Марченко і люди, які привели його в цю систему, не зовсім розділяли наші погляди на чесну роботу. Вони знайшли спосіб, як можна заробити на "хліб з маслом" і прекрасно цим займалися, доки не трапилося лихо з бронежилетами. Ця справа стала каталізатором випливання назовні схем, за допомогою яких Марченко і управляв постачальниками форми.
Про оборудки стало відомо, лише коли моїх колег затримали. На той момент я знав лише про деякі нюанси, пов’язані з якістю бронежилетів, всі інші схеми повилазили пізніше. І мені страшенно прикро, що мої друзі пішли на це. На жаль, навіть вийшовши із СІЗО, Дмитро не вгамувався, а навпаки – продовжив діяти ще зухваліше. Після СІЗО він пішов на посаду в Міністерство оборони і наче не мав мати стосунку до нашого управління, поки іде слідство і не відбувся суд.
На місці Марченка в Головному управлінні залишився Вадим Старощук – також офіцер 79-ої бригади. А в нашому управлінні тимчасово виконуючим обов’язки призначили Юліана Жигадла. За період, поки ніхто не застосовував якихось схем, до торгів було допущено набагато більше виробників. Виявилося, що багато хто з них має продукцію, цілком конкурентно спроможну, але їх не допускали до тендерів. Ми дізналися, що саме на етапі отримання висновків про відповідність зразків до технічної документації виникла можливість заробляти гроші і вирішувати, кого допускати до торгів, а кого ні.
Висновки – як допуск до торгів
Під час проведення процедури закупівлі за Законом України "Про особливості здійснення закупівель товарів, робіт і послуг для гарантованого забезпечення потреб оборони" у замовника процедури закупівлі (у випадку з Міністерством оборони України це Департамент державних закупівель та постачання матеріальних ресурсів МОУ) є право вимагати в оголошенні про проведення відбору надання учасником відбору для перевірки одиницю товару. Тобто - постачальник, який хоче брати участь у тендері, має надати нам одиницю товару. Якщо постачальник пропонує, наприклад, футболки чи білизну чи кепки, він має привезти у спеціально організований відділ футболку, труси, кепку з лабораторними висновками. Вивчивши всі шви, тканину, з якої виготовлено зразок, чи пришиті ґудзики згідно із зазначеними параметрам в технічній документації, чи шнур для кріплення кепки затягується потрібним пластиковим зажимом, що зафіксовано в паперах. За відповідності зразка технічній супутній документації надається висновок, який служить допуском до тендера. В ньому і криється корупція.
Відповідно до вказівок Антимонопольного комітету України та Рішення Господарського суду за скаргами учасників процедури таке вимагання зразків є протиправним. Учасники тендерів не мають цього робити. Але їх примушують грати саме за такими правилами – показувати, що саме вони виставляють на торги.
У Міноборони розроблено порядок здійснення перевірки зразків предметів речового майна на відповідність вимогам нормативної або технічної документації та зразкам-еталонам, затверджений наказом Міністерства оборони України від 15.03.2017 № 150, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 10 квітня 2017 р. за № 474/30342, який врегульовує процедуру перевірки одиниці товару, яка надається учасником відбору під час проведення процедури закупівлі, у яких замовником є Міністерство оборони України. Цим Порядком визначено, що організація перевірки зразків предметів речового майна на відповідність встановленим вимогам покладається на Головне управління розвитку та супроводження матеріального забезпечення Збройних Сил України, а перевірку здійснює комісія, склад якої затверджується окремим рішенням Міноборони.
Результатом перевірки одиниці товару є видача висновку комісії про результати перевірки зразка, який підтверджує або не підтверджує його відповідність встановленим вимогам.
Висновки про результати перевірки зразка предмета речового майна дають змогу членам перевіряючої комісії знати персональні дані учасників тендерної пропозиції. Від цих людей і може відбуватися виток цієї інформації – хто і з чим заходить на тендер.
Таким чином, завдяки цим висновкам, інформація перестає бути конфіденційною і дає змогу виробникам заздалегідь домовитися між собою, розподіливши лоти з узгодженою ціною.
Такі висновки можна зробити, проаналізувавши тендерні процедури Міноборони в системі "ProZorro", наприклад, за останні декілька місяців.
Так, предмет закупівлі "Куртка вітровологозахисна зимова", вид 1 та вид 6 (процедура UA-2020-06-25-010123-a) розбито на 7 лотів, на загальну суму 171 360 000 грн. Участь брали від 2 до 9 учасників, залежно від лоту. Однак остаточна пропозиція учасників не відрізнялася від первинної. Тобто під час процедури суб’єкти господарювання не конкурували за ціною. По жодному лоту учасники не знижували ціну. При цьому 7 лотів отримали 7 різних суб’єктів господарювання.
Аналогічна ситуація під час процедури закупівлі, наприклад, таких предметів:
- (пальто хутряне), вид 1 (UA-2020-07-15-007400-c) на суму 30 260 000 грн.
- (демісезонна) з тканини плащової гладкопофарбованої з мембранним покриттям (UA-2020-05-19-006305-c) на суму 19 321 848 грн.
- та штани (UA-2020-06-12-004868-c) на суму 20 305 440 грн.
- зимові, вид 1 та вид 6 (UA-2020-06-25-006916-a) на суму 38 462 760 грн.
Така змова учасників процедури призводить до бюджетних витрат та закупівлі товарів за завищеними цінами.
Крім цього, за допомогою зазначених вище висновків Міноборони може впливати на кількість учасників процедури закупівлі, наприклад надаючи висновки про невідповідність товару заявленим вимогам тим суб’єктам господарювання, з якими не складаються "дружні відносини" та навпаки, надавати висновки тим, хто входить до кола "своїх".
 

arnisumy

Well-Known Member
Криворізький прокурор "часів Януковича" проти бойових офіцерів
Після звільнення під заставу Марченко, попри те, що тепер він працює зовсім в іншій структурі, почав спеціально формувати відділ Головного управління, щоб залишити за собою можливість надавати та контролювати висновки тим постачальникам, які готові виходити на тендер. Побачивши бурхливу діяльність Дмитра, поважні люди спробували його спинити, в очі йому кажучи: "Дімо, це корупція! Тебе посадять". Добре це розуміючи, Дмитро підписав схему нового відділу перевірки технічних вимог, де саме його люди мали видавати висновки.
Призначити начальником нового відділу планувалося підполковника Олександра Алєксєєнка, який обіймає посаду начальника відділу перевірки відповідності речового майна Управління контролю якості та який входить до складу комісії, що надає висновки. Це людина Марченка і саме під нього і зробили цей новий відділ, завдяки чому можна буде контролювати видачу висновків учасникам закупівель. Але не все пішло гладко. Цей відділ досі не сформовано. Проте Олександра Алєксєєнка вдалося призначити виконувачем обов’язків начальника Управління контролю якості. Відтепер він за посадою є головою вищезазначеної комісії. Тобто свого вони таки домоглися. Після цього Олександр Алєксєєнко почав наполегливо порушувати питання перед керівництвом Міноборони щодо передачі функції організації перевірки зразків товару учасників закупівель у ввірений йому підрозділ (Управління контролю якості), шляхом внесення відповідних змін в наказ Міноборони від 15.03.2017 № 150. Алєксєєнко має повну підтримку заступника міністра оборони Ігоря Халімона, який по першому проханню підтримує всі його ідеї. Тепер сам Халімон робить все, щоб не повернути на посади Каморянського і Почтаренка, а призначити тих, хто буде і надалі працювати за впровадженими схемами.
Але в управлінні залишилися люди, які заважають працювати так, як хотілося б Марченку. Їх треба було позбутися. І передусім прибрали чесного і приципового Жигадла. Він якраз вирішив навчатися в академії Черняховського на факультеті Оперативно-Тактичного Рівня на заочній платній формі навчання, що давало йому змогу продовжувати працювати в управлінні. Марченко вже неодноразово позбавлявся тих, хто йому заважав, роблячи їм "послугу" і "турбуючись" про них - домовляючись про те, щоб вони вчилися в академії на стаціонарному відділенні і відправляючи їх подалі від управління. Так сталося і з Жигадлом – він потрапив на стаціонарні піврічні курси.
Паралельно з тим за спиною у Жигадла готують наказ на тимчасово виконуючого обов’язки начальника управління контролю якості і призначають - ні, не Каморянського, як цього очікували, а Алєксєєнка. До речі, і це також відомо, він у минулому – криворізький прокурор, який втік від люстрації в армію і дивним чином завдяки Ользі Капінус опинився не на передовій, а в Києві, у Марченка.
Після призначення Алєксєєнко одразу почав виконувати завдання своїх кураторів. Перший документ, який був особисто ним відпрацьований, це звернення до Департаменту державних закупівель та постачання матеріальних ресурсів Міністерства оборони України щодо готовності Управління контролю якості прийняти чохли до бронежилетів Корсар. Саме ті чохли, які наше Управління не приймало тому, що вони не відповідають якості…
Нові керівники почали міняти електронні замки на вхідних дверях управління, ставити камери, щоб слідкувати за особовим складом, створили нові поштові скриньки, з яких ведуть приховане листування, всіма шляхами перешкоджають виконувати свої функціональні обов’язки військовослужбовцям, що не входять до групи довіри, тобто тим, хто не готовий взяти участь в корупційних схемах. Обмежили доступ до службової інформації, почали допускати до відпрацювання документів людей, що не є військовослужбовцями Управління, також Алєксєєнко надав доступ цим довіреним особам до комплексної системи захисту інформації Управління, що є грубим порушенням! Пропонуючи роботу своїм людям та призначаючи на посади лояльних людей, офіцерам, які не ідуть з ними на співпрацю, запропонували посади з пониженням або взагалі шукати інше місце служби. Так було зі мною і з рештою неугодних офіцерів.
А хто ж планується до призначення на основні керівні посади нового центрального управління? Про начальника-прокурора Алєксєєнка, у якого відсутній не тільки оперативно-тактичний рівень освіти, а й взагалі базовий тактичний рівень я вже вказував. Він перетворює ввірене йому Управління на прокурорський підрозділ посіпак та "рєшал", єдиною метою яких є розширення корупційних схем в закупівлі від речового майна до продовольства та пально-мастильних матеріалів. Особливо ганебним є те, що Алєксєєнко намагається переформувати принципи роботи особового складу Управління на "прокурорський лад 90-тих", де єдиною метою було кришування, збагачення, прикриття злочинів. Він наполегливо викорінює роками сформовані армійські традиції та не зважає на офіцерський кодекс честі.
Варто також зазначити, що Алєксєєнко утримується від відзначення державних свят, таких, наприклад, як День Незалежності України, адже в Управлінні ним не видано жодного наказу, жодних особистих чи колективних привітань, ми, мабуть, єдиний підрозділ в МОУ та ЗСУ, де не було привітань та зачитування святкового наказу….Окремо слід зауважити, що Алєксєєнко постійно ухиляється від всіх тем, що стосуються нашої державності, національної ідентичності тощо, це наштовхує на певні роздуми….
На посаду заступника планується призначити замполіта Романченка, який тільки проходить навчання, щоб отримати потрібний для цього рівень. Є ще дуже цікавий офіцер. Після трьох років служби в ЗСУ лейтенант Катерина Коцуба зараз зазіхає на посаду начальника управління–заступника. Вона не має потрібної освіти, але є найкращою подругою Ольги Капінус, яка також проходить по справі бронежилетів, і Дмитра Марченка. Перший рік Катерина була солдатом, потім стала заступником начальника відділу, що відповідає званню полковник. Потім Капінус і Марченко вирішили за "гарну службу" призначити її на посаду начальника відділу, але в той час посада була зайнята. І Марченко знову "допоміг" чинному начальнику вступити на стаціонар і звільнити посаду для Коцуби. Згодом Коцуба зайняла ще вищу посаду, яку спеціально впровадили під неї, - начальника відділу – заступника начальника управління!
Я добре розумію, що в коментарях під цією статтею Марченко напише, що в його головному управлінні майже всі посади, де потрібно мати оперативно-тактичний рівень, призначені через доручення міністра оборони. Я також був призначений саме так. Але ж на моїх очах змінилося ставлення до справи, заради якої ми і прийшли сюди. На жаль, тепер команда Марченка не хоче бачити на керівних посадах в управлінні бойових та чесних побратимів, бо ми будемо продовжувати заважати їм, не погоджуватися на схеми та нечесні закупівлі. Тому на посади начальників управлінь і відділів призначаються потрібні йому люди! А решті пропонують посади, на яких порядні люди не зможуть впливати на ухвалення рішень.
Погоджуючись на цю розмову, на розкриття внутрішньої кухні, на вивертання правди, яку в цих питаннях важко побачити ззовні, розумію, що зараз мене почнуть цькувати. Але я йшов сюди не гроші заробляти на можливостях тендерів, а робити корисну справу для тих, хто залишається на фронті. Для таких, як Олександр Алєксєєнко, і йому подібних вираз "офіцерська честь" не має значення, вони про таке й не чули, а для мене це не порожні слова, це один з головних принципів мого служіння народу України. Можу впевнено стверджувати, що в Управлінні контролю якості та в підпорядкованих йому підрозділах є справжні бойові офіцери, які розуміють реальність подій та готові стати зі мною пліч-о-пліч в боротьбі за справедливість, а також підтвердити кожне написане мною слово. Дуже влучно в цій ситуації звучить вислів: "революцію починають романтики, а її результатами користуються негідники". Так і тут, люди, які пройшли війну та повірили в можливість долучитися до розбудови Збройних Сил України, стали лише димовою завісою в українському медіа-просторі для негідників, які під цією завісою патріотизму та небайдужості створювали корупційні схеми, задовольняли свої меркантильні забаганки, зраджували нас, зраджували нашу справу та славу тих, хто загинув у боях за свободу України!
Маю надію на суспільний розголос зазначених фактів корупції та беззаконня, сподіваюсь на підтримку, а також на здоровий глузд високопосадовців змінити свої кадрові рішення! Прошу також усіх своїх бойових побратимів, усіх, з ким ми захищали нашу країну від російської агресії, всіх, з ким ми вірно служили українському народу з розумінням сприйняти всю складну та ганебну ситуацію й підтримати мене, адже лише разом ми дійдемо до впровадження та реалізації ідей, час яких давно настав! Від нас залежить, якими у майбутньому будуть наші Збройні Сили України!
Віолетта Кіртока, Цензор.НЕТ
 

arnisumy

Well-Known Member
"мудрий наріт" продуктивно наголосував на виборах, такого й@баного сорому взгалі ніде в світі не буває!

03.09.20 11:38
За поданням депутатів ОПЗЖ Печерський суд зобов'язав відкрити чергове кримінальне провадження проти Турчинова і Порошенка

Як повідомив депутат фракції ОПЗЖ Ренат Кузьмін, що працював заступником Генпрокурора в часи Віктора Януковича, Печерський суд ухвалив рішення щодо зобов‘язання Офісу Генпрокурора розслідувати чергову справу проти Турчинова і Порошенка.
"На допомогу Кравчуку і Фокіну публікую ухвалу суду, що зобов’язала Генпрокуратуру розпочати розслідування проти Турчинова і Порошенка, які відмовилися виконувати Мінські домовленості", – написав Ренат Кузьмін у своєму
За словами депутата, він ініціював цю справу "разом з лідером ОПЗЖ Віктором Медведчуком".
Суть претензії депутатів ОПЗЖ полягає в тому, що в 2014 році Голова Верховної Ради України Олександр Турчинов відмовився підписувати закон про амністію бойовиків ОРДЛО, а президент Порошенко не наполягав на підписанні цього закону.
На думку Кузьміна, рішення Печерського суду значно посилить правильну позицію української делегації на мінських переговорах.
 
Останнє редагування:
Зверху