Нова влада

arnisumy

Well-Known Member
19.06.20 13:38
Представник "Велюру" збирає підписи за відставку Бабака, що не підтримав кандидатуру "відрижки Табачника" Шкарлета на посаду міністра освіти, - "слуга народу" Лерос

Народний депутат від "Слуги народу" Гео Лерос заявив, що в парламенті збирають підписи за відставку Сергія Бабака з посади голови освітнього комітету через те, що він не підтримав ректора Чернігівського університету Сергія Шкарлета на посаду міністра освіти.
Про це повідомляє кореспондент
"Представник "Велюру" в парламенті збирає підписи за відставку голови комітету Бабака, тому що він відмовився підтримати кандидатуру на посаду міністра освіти. Я не розумію, як можна голосувати за цю відрижку Табачника. Це неприпустимо. Я звертаюся до своїх колег: прошу вас згадати з якою метою ви йшли в парламент - ви хочете, щоб вами пишалися ваші діти, ваші рідні і всю державу. Але голосуючи за подібну кандидатуру - це бетонувати себе під поняттям "корупція"", - сказав Лерос.
Також читайте:
За словами Лероса, цю кандидатуру вибрали, "тому що ректори київських вишів обіцяли підтримати нашу колегу на місцевих виборах мера Києва".
"Ось це і є весь договірняк цієї історії. Я закликаю вас не голосувати, не підписувати відставку Бабака з посади голови комітету", - сказав нардеп.
Як повідомлялося, прем'єр-міністр України Денис Шмигаль пропонує Верховній Раді призначити Шкарлета міністром освіти і науки.
Також читайте:
Ресурс "Помилки та фальсифікації в наукових дослідженнях" виявив, що 2 у інших авторів без належних посилань на них (плагіат).
Кандидат на пост міністра освіти Сергій Шкарлет не раз заявляв про свою прихильність Партії регіонів, під час Революції Гідності змушував студентів зняти українські прапори з гуртожитку.
 

goool

Well-Known Member

В ЕСПЧ решили, что люстрация применялась к очень широкому кругу лиц, что привело к незаконному увольнению заявителей. Этим украинский закон об очищении власти отличается от процедур люстрации, внедренных в государствах Центральной и Восточной Европы, которые являются более целевыми и узконаправленными, постановили в ЕСПЧ. Украина должна выплатить пятерым заявителям по 5000 евро компенсации морального вреда.
 

arnisumy

Well-Known Member
:D :D :D
22.06.20 15:18
"Укрнафта" продала нефть для завода Коломойского по рекордно низкой цене (обновлено)

ПАО "Укрнафта" на аукционе 17 июня реализовала выставленную на площадке "Украинской энергетической биржи" (УЭБ) нефть в объеме 260,81 тыс. тонн по цене 4 243,06 грн за тонну (с НДС).
Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на УЭБ, передает со ссылкой на .
Таким образом, цена реализации нефти "Укрнафты" снизилась на 18,5% по сравнению с предыдущим аукционом, состоявшимся в апреле этого года.
Как отмечает профильное издание , таким образом цена проданной нефти составила $18 за берраль (без НДС) – это самая низкая цена продажи нефти "Укрнафтой" за более чем 10 последних лет (как минимум с 2010 года).
При этом на дату аукциона, котировки нефти Urals в Европе, к которым привязаны цены на нефть "Укрнафты", составляли $41 за баррель, то есть в два раза дороже, чем в тот день свой ресурс продала "Укрнафта". Средняя котировка по июню 2020 года составляет $40,4/барр.
По данным издания, обойти привязку к котировкам Urals удалось благодаря таможенному оформлению группой "Приват" свыше 50 000 тонн импортной нефти за 15 дней до подачи "Укрнафтой" заявки на проведение аукциона. Последние пять лет стартовая цена на нефть "Укрнафты" практически в 100% случаев рассчитывалась исходя из котировок Urals, поскольку группа "Приват" как единственный импортер нефти, оформляла свои поставки небольшими партиями, не выходя за пределы 50 000 тонн за 15 дней.
По данным enkorr, в конце мая – начале июня отдельные партии Azeri Light ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) оформляло по таможенной цене $19,5–20 за баррель.
Читайте также:
Отметим, что перед аукционом 17 июня, на котором 261 тыс. т нефти была куплена по рекордно низкой цене, "Приват" сорвал двое предыдущих торгов – 13 и 28 мая, – на которых стартовые цены рассчитывались на основании котировок и составляли $35 и $40 за баррель. соответственно. Исходя из уровня котировок Urals в конце мая – начале июня ($39/барр.), покупатель нефти "Укрнафты" на аукционе 17 июня сэкономил на покупке нефти за счет ее привязки к таможенной цене импорта, около 1,29 млрд грн или $48,3 млн.
Всего с начала года "Укрнафта" продала 1,12 млн тонн нефти (при годовой добыче 1,5 млн тонн). Средневзвешенная цена реализации нефти "Укрнафтой" в 2020 году составила $25,2 за баррель, в то время как средняя цена нефти Urals в январе-мае 2020 года составила $39,2 за баррель – то есть на 55% дороже.
Как сообщалось, ПАО "Укрнафта" на аукционе 7 апреля продало , что соответствует примерно $21,7 за баррель без НДС. Была продана нефть, добытая с декабря 2019 по апрель 2020 года включительно. Часть этой нефти на момент продажи уже находилась в резервуарах Кременчугского НПЗ – единственного потребителя нефти "Укрнафты".
"Укрнафта" в 2019 году увеличила добычу нефти и конденсата на 4,7% (на 0,07 млн тонн) по сравнению с 2018 годом – до 1,52 млн тонн, природного газа – на 7,5% (на 0,08 млрд куб. м) – до 1,16 млрд куб. м.
"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и партенерами, – порядка 42% акций. На балансе "Укрнафты" находится 25 буровых установок, 1891 нефтяных и 162 газовых скважин, компании принадлежит 537 АЗС.
 

arnisumy

Well-Known Member
щас беня помацає, волохатою рукою, що там у зебілів по карманах лишилось :D :D :D

23.06.20 17:04
Минобороны впервые за последние годы начало закупку топлива у завода Коломойского

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ группы "Приват" Игоря Коломойского и партнеров) 23 июня подписало с Министерством обороны контракт на поставку 3 550 тонн авиационного топлива.
Как сообщает отраслевое издание , это первый подписанный группой "Приват" контракт с оборонным ведомством как минимум с момента запуска системы ProZorro в 2015 году, передает .
Согласно условиям договора, компания до 23 июля поставит Минобороны авиационное топливо по 16 256 грн за тонну. По данным ценового мониторинга "Консалтинговой группы А-95", 23 июня на оптовом рынке новополоцкое РТ предлагался компанией "БНХ-Украина" по 14 150 грн за тонну (по предоплате и без учета доставки). Однако цена Минобороны включает логистические затраты, кроме того ведомство покупает топливо с отсрочкой платежа, что также влияет на цену.
Контракт подписан по итогу тендера 12 мая. Тогда на аукционе "Укртатнафта" предложила самую высокую цену среди 6 участников. Ее предложение было на 29% или на 3656 грн за тонну дороже, чем компании "ОККО", которая на аукционе предложила самую низкую стоимость (12 600 грн/т).
Но с 29 мая по 11 июня предложения всех остальных 5 компаний, в том числе "ОККО", были поочередно отклонены тендерным комитетом с формулировкой "неустранение недостатков в тендерной документации".
Предложение "Укртатнафты", как самое дорогое, рассматривалось в последнюю очередь и 16 июня было акцептировано.
Также 19 июня Минобороны после отклонения заявок всех остальных участников, акцептировало предложение "Укртатнафты" на поставку 1,2 тыс. тонн авиатоплива.
Как сообщалось, группа "Приват" впервые после 5-ти летней паузы заявилась на тендеры Минобороны летом 2019 года. Но в течение года компании из орбиты "Привата" : они или проигрывали конкуренцию другим компаниям или дисквалифицировались тендерным комитетом.
Основным поставщиком топлив для Минобороны в 2019 году оставалась группа "Трейд Коммодити", с которой оборонное ведомство в прошлом году заключило 7 контрактов на 2,2 млрд грн. в результате чего Минобороны из законтрактованных на 2019 году 80,9 тыс. тонн топлива получило от "Трейд Коммодити" 57,4 тыс. тонн (71%).
 
Зверху