Нова влада

d324co

Well-Known Member
приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование исключительно его практически во всех сферах жизни. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщает .

Украинский язык станет обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. На нем должны будут говорить в суде, армии, органах правопорядка, рекламе, в ходе предвыборной кампании и проведения референдумов.

Чиновники обязаны говорить на украинском языке во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения, органы государственной власти — использовать версии компьютерных программ с интерфейсом на «мове». Все страницы в интернете государственные органы, предприятия и госСМИ также должны вести на украинском.

Закон устанавливает список лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком. В него войдут не только президент, премьер-министр, члены правительства и депутаты, но также педагоги, медицинские работники, адвокаты и нотариусы.

На Украине будут созданы специальная «языковая комиссия» и должность уполномоченного по защите языка. Для чиновников введут экзамен на знание украинского. За нарушение закона вводятся штрафы от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (128—450 долларов).

Закон регулирует использование украинского языка как единственного государственного во всех сферах общественной жизни, за исключением религиозных обрядов и частного общения. За документ проголосовали 278 парламентариев, его должен подписать президент. Закон, за исключением ряда статей, вступит в силу через два месяца после опубликования в официальной прессе. При этом в нем говорится, что порядок применения крымскотатарского языка и других языков коренных народов и национальных меньшинств в соответствующих сферах общественной жизни определит специальный закон. Он будет внесен через полгода
 

rfvgy

Ukrainian
. Подождем реальных шагов.
Реальних кроків можливо й через 100 днів не побачимо , а от призначення за квотою президента - через місяць . І це не ширма ,, каманда зєлєнскава ,, , а реальні міністри , адміністрація , представники в областях і т.д.
 

d324co

Well-Known Member
,, , а реальні міністри , адміністрація , представники в областях і т.д.
То ще не факт, рада може встигнути суттєво скоротити йому повноваження, аж по самі помідори. Залишити лише нічого не значущі.
Що цікаво - Зе може ї не проти буде ))) бо не прийдеться ні за що відповідати...
 

LevAris

Well-Known Member
Реальних кроків можливо й через 100 днів не побачимо , а от призначення за квотою президента - через місяць . І це не ширма ,, каманда зєлєнскава ,, , а реальні міністри , адміністрація , представники в областях і т.д.
Назначения я тоже причисляю к реальным шагам.

То ще не факт, рада може встигнути суттєво скоротити йому повноваження, аж по самі помідори. Залишити лише нічого не значущі.
Рада, очевидно, чего то боится. Что яйца прижмут за коррупцию?
 

fotik

Active Member
Реальних кроків можливо й через 100 днів не побачимо , а от призначення за квотою президента - через місяць . І це не ширма ,, каманда зєлєнскава ,, , а реальні міністри , адміністрація , представники в областях і т.д.
You must be registered for see medias
 

d324co

Well-Known Member
Рада, очевидно, чего то боится. Что яйца прижмут за коррупцию?
То зрозуміло, що боїться. Якщо Зе посадить хоч одного за весь свій строк - буду вважати за досягнення. Та Зе вже сказав, що в нього нема "кнопки посадить чиновника"...
А рада - не "унтер-офицерская вдова", щоб сама себе висікти.
 

d324co

Well-Known Member
Дедалі цікавіше...
25.04.19 15:06
Мы сделаем это достаточно быстро, - член команды Зеленского Данилюк о переезде АП с Банковой
Советник Владимира Зеленского и экс-министр финансов Александр Данилюк поддерживает перенос Администрации президента с улицы Банковой в другое место, считает такой шаг символом нового мышления.


"Я бы хотел, чтобы действительно это перемещение произошло", – сказал он в ходе встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации в четверг, передает со ссылкой на .
При этом он уточнил, что это не самое важное решение, но при желании перенос АП можно провести оперативно.
"Переезд – это скорее символ… Внутри команды это будет важно – оторваться от старых реалий, принципов, от стен. Если этим заняться, я думаю, мы сделаем это достаточно быстро", – прокомментировал А.Данилюк.
Читайте также на "Цензор.НЕТ":
"Я, как человек, который, конечно, большую часть жизни провел в частном секторе, но побыл в помещениях Кабмина и Администрации президента, скажу, что ощущения там жутко дискомфортные", – добавил экс-министр финансов.
А.Данилюк считает преувеличением информацию о сложностях реализовать такой шаг, связанных с обеспечением секретности и безопасности.
"Принял решение – переехал. Точка. Все эти разговоры про "секретные" телефоны… В моем кабинете было семь "секретных" телефонов. Как вы думаете, как часто я ими пользовался? Я бы не хотел, чтобы меня слушали все, включая русских. Потому что связь с "тех" времен еще. Поэтому Watsup – да, самая секретная коммуникация. Все это можно сделать на современном уровне с новыми технологиями и гораздо дешевле, чем поддерживать старую инфраструктуру, которая, самое главное, неэффективная", – сказал он.
Перехід на Watsup - то вже шедевр)))
 
  • Like
Реакції: Aiir

rfvgy

Ukrainian
То ще не факт, рада може встигнути суттєво скоротити йому повноваження, аж по самі помідори. Залишити лише нічого не значущі.
Що цікаво - Зе може ї не проти буде ))) бо не прийдеться ні за що відповідати...
Назначения я тоже причисляю к реальным шагам.
Повноваження прописані в конституції . Для зміни потрібно 300 голосів , яких нема .

P.S. Для мене основним маркером дій новообраного президента були перші зустрічі з топ олігархами . Другим - хто очолить адміністрацію президента .
 

LevAris

Well-Known Member
Повноваження прописані в конституції . Для зміни потрібно 300 голосів , яких нема .

P.S. Для мене основним маркером дій новообраного президента були перші зустрічі з топ олігархами . Другим - хто очолить адміністрацію президента .
Пока еще нечего возглавлять. И с олигархами встречаться рано. Нужно инаугурацию пройти, пост получить.
Кстати, а что там в Раде с коалицией? А то ведь Вова резко получит все права распустить оную сразу после принятия присяги.
 
Зверху