Проблемы с винтом

arty1605

New Member
винт WD 500 гб, полным полно информации на нем, через раз запускается, при запуске очень долго прогружется и включается не каждый раз, а если и включается то работать с файлами очень трудно долго запускаются или подвисает при копировании с жесткого скорость колеблится или вообще останавливается и снова подвисает. вопрос: что с ним за проблема и возможно ли ее устранить самому без сервиса?
 

terran

Well-Known Member
с помощью программы MHDD из-под DOC проверь винт на наличие сбойных секторов. от результатов проверки и будешь танцевать.
 

Alexsandr

Well-Known Member
реко когда проблему можно устранить самому, ценную информацию спасать пока включается.
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
Вариант1
Замени шлейфы на диск (очень частая проблема), проверь температуру диска.
Вариант2
Сделай просто chkdsk

Если не помогло - Вариант3 - HDD regenerator (ни в коем случае не отключать до конца операции - чревато проблемами).
 

Alexsandr

Well-Known Member
> Вариант3 - HDD regenerator
Может убить веник, если проблема действительно есть. Лучше mhdd или викторию, они мягче в работе с веником.
Но самое первое, это смарт.
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
винт WD 500 гб, полным полно информации на нем, через раз запускается, при запуске очень долго прогружется и включается не каждый раз, а если и включается то работать с файлами очень трудно долго запускаются или подвисает при копировании с жесткого скорость колеблится или вообще останавливается и снова подвисает. вопрос: что с ним за проблема и возможно ли ее устранить самому без сервиса?
если бэдов нет, и смарт в норме, то открути плату управления и очисти контакты на плате. иногда они окисляются и пропадает контакт
 

VIB

vib : bash
Модератор
Могут быть еще глюки из-за электропитания. БП может быть со вздувшимися/подсохшими конденсаторами, или сильно перегруженным.
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
Короче, сними его, попробуй подключить к другому компу, если проблемы остались, пробуй скопировать на другой диск.
 
Думаю автор не обидится, если я опишу свою проблему с винтом тут же, дабы не плодить темы.
WD 500Gb Blue, 1 год б/у.
Смарт ок, температура ок. mhdd/victoria надо проврить, проверками из-под винды беды не нашлись.
Относительно сильно начал шуметь (в несколько раз сильней старого ВД, которому лет 5-6), при полной нагрузке на винт - прослушивается зацикливающийся шум мотора(?) (ну надеюсь вы поняли о чем я). Быстродействие очень упало, такие игры как л2 - загружаются оооочень долго, при этом активное окно "фризит" на некоторое время- окно "не отвечает".
Доступ 14-17мс(1 поток), если много тестов сразу запустить 300-500мс.
Тест скорости около 100, если несколько тестов - около 0-0,1...
Если тесты не выявят проблем, по гарантии можно сдать? -Причина - повышенный шум+плохое быстродействие?
 

Marisabelle

Member
Я бы после проверки smart и сбойных секторов начала бы сразу смотреть на питание... - Ответ топикстартеру arty1605

Я бы проверила все таки Victoria а потом бы думала ))) Ну а в общем то что вы описали - развалились подшипники блока головок либо если начал щелкать - типичная проблема с питанием. Проверяйте - пишите - будем думать- ответ Slowshadow
 
Зверху