Правила раздела "покупка, продажа, обмен, работа"

Статус
Закрита.

Tiger

*-*-*-*-*-*-*
Команда форуму
Супер Модератор
В данном разделе прежде всего действуют , а также следующие Правила:

1. НАЗВАНИЕ ТЕМЫ.
1.1. Название темы должно начинаться со слов Куплю\Продам \Обменяю\Аукцион \ Сдам\Сниму\Предоставлю (выбирается при создании темы как префикс, в случае отсутствия требуемого варианта, создается самостоятельно) и содержать МАКСИМАЛЬНО полное наименование товара (вид, тип, модель). Внимание! Второй раз слово "Продам" в названии использовать не нужно.
1.2. В названии темы допускается указание цены или ценового диапазона продаваемого (покупаемого) товара или предоставляемой услуги (например, «Куплю телефон Nokia до 750 грн.», «Продам Nokia 6233 – 700 грн.).
1.3. Запрещается выделение названия темы - крупный шрифт, множественное использование восклицательных знаков, кавычек и других символов.
1.4. В описании темы допускается добавлять степень её срочности (например: срочно, через неделю, до конца октября и т.п.).
1.5. Тема, название которой не соответствует требованиям - удаляется без предупреждения. В случае повторного нарушения пользователь получает предупреждение, а впоследствии БАН.

2. ОПИСАНИЕ ТОВАРА или ОСНОВНОЕ СООБЩЕНИЕ.
2.1. В своем первом сообщении, в случае продажи, автор темы ОБЯЗАН предоставить полную информацию о продаваемом (обмениваемом) товаре (услуге), в том числе технические характеристики, состояние и комплектность, а в случае покупки - критерии покупаемого товара.
2.2. ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается ЦЕНА продаваемого товара или услуги. Категорически запрещено указание цен с формулировками "для модераторов", "для администрации", "1 000 000$" и тому подобных, являющихся явно заниженными(завышенными) автором темы с целью проведения торгов в обход аукциона.
2.3. Рекомендуется размещать фотографию продаваемого товара, это ускорит продажу и позволит избежать лишних вопросов о товаре. Размещение фотографии продаваемого товара является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в следующих разделах: "Одежда и обувь. Косметика", "Все для детей", "Ювелирные изделия и бижутерия", "Другое".
2.4. Рекомендуется указывать хотя бы один контакт для связи кроме ЛС – номер телефона, icq, skype и т.п.

3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
3.1. Размещение ссылок на страницы производителя товара или на другие сайты ВМЕСТО описания товара.
3.2. Размещение тем с не относящимся к тематике раздела содержанием (например, «Оцените», «Подскажите, сколько стоит?» и «Что выбрать?»).
3.3. Пытаться поднимать свои объявления вверх списка иным способом кроме нажатия на кнопку «Поднять», (т.е. текстом АП, up и т.п., независимо от того, было ли удалено сообщение или нет).
3.4. Создавать более 4 тем одного автора в подразделах Аудио видео фото техника, Компьютерное оборудование, Мобильные телефоны, Бытовая техника в связи с большой загруженностью данных подразделов темами о продаже однотипных товаров, и не более шести тем в остальных разделах.
3.5. Размещение заведомо ложной информации о товаре (услуге), в особенности не сертифицированных копий товаров производителей, защищенных авторскими правами (копии телефонов, медиаплееров, наушников и другой аппаратуры).
3.6. Размещение тем в тематических разделах, не соответствующих типу продаваемого (покупаемого) товара.
3.7. Тема, которая не отвечает данным критериям – удаляется без предупреждения. В случае повторного нарушения пользователь получает предупреждение, а в последствии БАН.
3.8. Закрывать тему, если она не утратила своей актуальности, тем самым не позволяя пользователям задавать уточняющие вопросы относительно товара (услуги).
3.9. Размещение однотипных тем более чем в одном разделе, а также их дублирование в одном разделе.
3.10. Размещение объявлений о покупке\продаже товаров или услуг, запрещенных Законодательством Украины, оружия (во всех его вариантах, в том числе и пневматического), товаров, продвигаемых к продаже посредством сетевого маркетинга, реклама финансовых пирамид.
3.11. Размещение в теме сообщений с прикрепленными или «вставленными» в текст картинками (фотографиями), разрешением более 800х600.
3.12. Выдвижение ценовых предложений в теме, не относящихся к её содержанию.
3.13. Проведение деятельности по оценке стоимости товаров (услуг) без вынесения предложения автору темы об их приобретении.

4. ТЕМА И ОТВЕТЫ В НЕЙ.
4.1. Покупателю (Продавцу) отвечать в тему стоит только в том случае, если были заданы уточняющие вопросы относительно продаваемого (покупаемого) товара или предоставляемой услуги.
4.2. Ответы на уточняющие вопросы (состояние, комплектация, наличие гарантий – если не было указано в основном сообщении) размещаются в своем первом сообщении путем его редактирования. Так же, рекомендуется продублировать данный ответ в ЛС пользователю, заинтересованному в продаже (покупке) товара или оказываемой услуге.
4.3. В случае продажи/покупки/обмена нескольких однотипных товаров Пользователь создает ОДНУ тему, в которой предоставляет информацию о товарах (если продаваемые товары не подлежат группировке, разрешается создать до трех тем в одном разделе). К данным типам товаров относятся однотипная бытовая техника, компьютерные комплектующие, мобильные телефоны и аксессуары к ним, строительные материалы для однотипных строительно-ремонтных работ, и т.п. В случае нарушения, модератор и помощники модератора имеют право совместить темы о продаже (покупке) товаров одного типа (предоставляемых услугах) в одну тему по собственному усмотрению и вынести предупреждение о нарушении действующих Правил.
4.4. По мере продажи того или иного товара, информация об этом обновляется в первом сообщении темы путем его редактирования.
4.5. После успешной покупки (продажи) товара, а также в случае утраты темой своей актуальности, Пользователь ОБЯЗАН закрыть тему, выполнив следующие действия: «Опции темы -> Закрыть тему -> Выполнить действие».
4.6. Тема удаляется после её закрытия. Если тема не закрыта, но с момента последнего сообщения прошло более одного месяца – тема удаляется автоматически.
4.7. Темы размещаются в тематических разделах, соответствующих типу (виду) продаваемого (покупаемого) товара. Если Ваша тема не попадает ни под один из существующих тематических подразделов, она размещается в подразделе "Другое".
4.8. В корневом разделе «Покупка/Продажа/Обмен/Работа» размещаются исключительно темы с информацией от администрации.


5. АУКЦИОНЫ
5.1. При проведении аукциона необходимо указать об этом в названии темы.
5.2. Обязательно в основном сообщении указывается дата начала аукциона, начальная стоимость товара, шаг ценовых предложений аукциона, цена, за которую товар снимается с аукциона до окончания его срока, а так же срок окончания аукциона.
5.3. Запрещается размещение ценового предложения меньше минимальной цены.
5.4. Запрещается изменять шаг ставки, если таковой был установлен автором темы.
5.5. Аукцион может быть продлен продавцом, если не поступило хотя бы одной ставки.


6. ЧП, ФИРМЫ.
6.1. Администрация не ставит своей целью помочь людям, занимающимся коммерцией, в продаже (покупке) товаров или предоставлении услуг. Раздел создан, прежде всего, в интересах простых покупателей. Поэтому, если Ваше предложение носит постоянный характер и Продавец представляет интересы Магазина, ООО или ЧП, размещать свою тему можно ТОЛЬКО в разделе «ЧП, Фирмы» вне зависимости от товара. Исключением могут быть предоставление платных услуг – для этого есть соответствующий подраздел «Услуги», и тематический подраздел для продажи компьютерной и оргтехники - «Компьютерное оборудование».
6.2. В основном сообщении темы в данном подразделе необходимо указать полную информацию о фирме, которая предлагает свой товар – юридический (физический) адрес, название, форму организации (ЧП, ООО), контактную информацию.
6.3. Рекомендуется к своему сообщению прикрепить прайс-лист, который желательно обновлять по мере необходимости, либо дать ссылку на интернет-магазин компании.

7. РАБОТА.
7.1. Создавать новые темы в данном разделе могут исключительно РАБОТОДАТЕЛИ.
7.2. Название темы должно содержать название вакансии, а сама тема подробную информацию – требования к соискателю, предлагаемые условия и заработная плата. Если заработная плата зависит от квалификации соискателя – необходимо указать минимальные ставки на данную должность в компании.
7.3. Если Вы квалифицированный специалист в своей области - составьте резюме и оставьте его в специально созданной теме «Ищу работу (Мое резюме)».
7.4. Любой факт посредничества в указании услуг трудоустройства с взысканием материальной компенсации за это должен быть заранее оговорен.
7.5. Кадровые агентства:
7.5.1. Название темы "Кадровое агентство <название агентства>";
7.5.2. Первый пост темы содержит информацию о конкретном агентстве в минимально следующей форме: название, номер лицензии, дата регистрации, адрес, телефоны, кратко о фирме (опционально), цены на услуги, описание процедуры трудоустройства (опционально - актуально для предложений заграничной работы);
7.5.3. Кадровые агентства (КА) создают и публикуют информацию о себе и свои вакансии в одной единой теме.
 
Останнє редагування:

Tiger

*-*-*-*-*-*-*
Команда форуму
Супер Модератор
8. НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ.

8.1. За нарушения правил раздела предусмотрены следующие меры наказаний:

8.1.1. Устное предупреждение через ЛС от помощника модератора или «желтую карточку» от модератора раздела - применяется при легких нарушениях действующих Правил или нарушении пользователем Правил впервые;

8.1.2. Назначение наказания в виде «красных карточек» с количеством штрафных баллов от 1 до 3 и установкой срока их действия. При наборе 5 и более «активных» штрафных балов устанавливается автоматический БАН от 10 дней;

8.1.3. Удаление темы, которая не соответствует правилам, или же ее автор не предпринимает ответных действий на предупреждения и замечания.

8.2. Решение о применении того или иного наказания за нарушения правил принимается модератором и помощниками модератора данного раздела. Выбор наказания - на усмотрение модератора или помощника модератора в зависимости от ситуации.

8.3. Количество баллов за нарушения, а также срок их действия можно посмотреть у себя в профиле во вкладке "Нарушения".

9. ПООЩРЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

9.1. Любой пользователь, который зарегистрирован на форуме более 6 месяцев и за последние 3 месяца не имеет нарушений действующих Правил, имеет возможность раз в месяц получить для своей темы статус «Важно» с закреплением соответствующей темы вверху списка тем подраздела.

9.2. Статус «Важно» устанавливается только для одной темы в одном разделе на срок не более 7 дней.

9.3. Более подробные правила получения статуса - в теме по приему заявок на получение для темы статуса «Важно».

9.4. В одном подразделе может быть не более трех тем с статусом "Важно".

10. В подразделе СП (Совместные покупки) также есть отдельные правила

Дополнительно:

Введена экспериментальная функция "Поднять тему". Теперь ни ответы в теме, ни сообщения с содержимым "Поднимаю", "Ап", "Вверх" и т.д. не поднимут тему вверх списка при просмотре. Только нажатие на кнопку "Поднять тему" дает Вам возможность поднять тему 1 раз в сутки или раз в 24 часа.

Введена система префиксов. Теперь создавая новую тему, необходимо выбрать нужный префикс, например "Продам", а далее заполнить название темы. Второй раз слово "Продам" в названии использовать не нужно. Использование префиксов дает возможность отсортировать темы в "Опциях просмотра" и видеть только темы с искомым префиксом. Например, только "Продам" или только "Куплю" и т.д., фильтруя таким образом "лишнюю информацию".
 
Останнє редагування:

Tiger

*-*-*-*-*-*-*
Команда форуму
Супер Модератор
Правила подраздела СП (совместные покупки)

1. Общие положения.

1.1. Данные Правила созданы с целью регулирования деятельности подраздела СП раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа данного форума.

1.2. Администрация форума не несет ответственности за деятельность организаторов и участников СП, совершаемую ими вне пределов данного подраздела и форума в целом.

1.3. Основные понятия:

Совместные Покупки (СП) - это организованная добровольная деятельность по закупке товаров непосредственно от производителя или поставщика с минимальной наценкой стоимости товара в пользу Организатора.

Организатор СП - пользователь форума, занимающийся организацией совместной закупки, в том числе оформлением заказов, сбором денежных средств на выполнение заказов, является посредником между участниками и организацией-поставщиком товаров, обеспечивает доставку товара до каждого участника СП.

Участник СП - пользователь форума, который в установленном порядке изъявил желание принять участие в проведении совместной закупки товара.

2. Порядок создания темы в разделе СП.

2.1. Создавать тему в разделе СП имеет право только Организатор, который берет на себя обязанности по проведению совместной закупки товара от создания темы в данном разделе, до выдачи товара участникам СП.

2.2. Организатор создает тему придерживаясь Правил форума, Правил раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа, а так же Правил подраздела СП.

2.3. Организатор создает тему, в которой он обязан предоставить следующую информацию:

1) полную информацию о потребительских свойствах товара, соблюдая Правила раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа, а так же действующие Правила форума;

2) цену товара, которая не должна превышать розничной стоимости данной группы товаров на момент создания темы о СП;

3) способ оплаты (предоплаты) товара (если это безналичный расчет - номер карты обязательно!);

4) контактные данные для организации приема-передачи товара от Организатора СП Участнику СП (контактный телефон обязательно!);

5) ориентировочные сроки доставки товара от Поставщика Организатору СП, а так же от Организатора участникам СП;

6) другие данные, способствующие эффективности и информативности темы.

2.4. Организатор обязан оперативно вносить изменения в содержание темы СП в случае изменения условий СП (п.2.3. Правил), но не позже 7 дней до проведения закупки товара.

2.5. В случае приема заявок от участников не в теме СП, а любым другим способом, Организатор информирует в своей теме других участников относительно общего количества участников СП, если существуют ограничения относительно минимального количества единиц товара, необходимого для совершения закупки товара или минимального количества участников СП.

2.5. Тема, созданная с нарушением Правил, удаляется без предупреждения, а в случае повторных нарушений будут применены санкции согласно действующих Правил форума.

3. Права и обязанности Организатора СП.

3.1. Организатор СП имеет право:

1) создавать темы в подразделе СП, придерживаясь Правил данного подраздела, Правил раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа, а так же Правил форума;

2) вносить изменения в содержание темы согласно установленным Правилам;

3) обращаться к помощнику модератора подраздела или модератору раздела с вопросами и предложениями относительно своей темы, а так же работы подраздела в целом;

4) пользоваться другими правами, данными Правилами раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа, а так же Правилами форума.

3.2. Организатор СП обязан:

1) придерживаться Правил подраздела СП, Правил раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа, а так же Правил форума;

2) максимально точно отвечать на вопросы участников СП и пользователей форума относительно содержания темы СП;

3) выполнять предписания помощника модератора в подразделе СП и модератора раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа относительно темы СП.

4. Права и обязанности участника СП.

4.1. Участник СП имеет право:

1) принимать участие в совместной закупке товаров, надлежащим образом известив об этом Организатора СП;

2) задавать вопросы Организатору СП относительно созданной им темы;

3) отказаться от участия в СП, известив об этом Организатора СП в разумный срок, но не позже чем за 7 дней до проведения Организатором закупки товара;

4) пользоваться другими правами, данными Правилами раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа, а так же Правилами форума.

4.2. Участник СП обязан:

1) придерживаться действующих Правил подраздела СП, Правил раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа, а так же Правил форума;

2) действуя в своих интересах не нарушать прав Организатора СП, других участников СП, пользователей форума.

5. Порядок проведения СП.

5.1. Закупка товара проводится Организатором СП согласно условий, содержащихся в теме о проведении СП.

5.2. Организатор проводит закупку товара на свой страх и риск и является ответственным перед участниками СП в рамках своих обязательств.

5.3. Участник принимает участие в совместной закупке товара на свой страх и риск и является ответственным перед Организатором СП в рамках своих обязательств.

6. Порядок закрытия темы СП.

6.1. Организатор имеет право закрыть тему о проведении СП в случае:

1) окончания проведения совместной закупки, если последующее проведение закупок данного товара (группы товаров) Организатором не предусмотрено;

2) отказа Организатора СП от проведения закупки товара, поданного в установленный срок;

3) отказа всех участников от участия в СП;

4) отсутствия минимального количества участников, необходимых для проведения СП, если в дальнейшем проведение СП относительного того же типа товара Организатором проводится не будет.

7. Заключительные положения.

7.1. Администрация форума не является заинтересованным лицом и не несет ответственности за проведение совместных закупок товаров, кроме положения о содержании тем подраздела СП и соблюдении действующих Правил форума.

7.2. Все организаторы и участники СП действуют на собственный страх и риск, являясь ответственными в рамках своих обязательств.

7.3. Все фактические споры между организаторами и участниками СП решаются в порядке гражданского судопроизводства вне пределов форума.

7.4. Информация о недобросовестности Организатора (организаторов) или Участника (участников) СП может быть предоставлена администрации форума для применения к таким пользователям санкций согласно действующих Правил.

7.4. В случае многократного, систематического или грубого нарушения Организатором СП данных Правил, Правил раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа или Правил форума, помимо наказаний, предусмотренных этими правилами, он может быть лишен статуса Организатора временно или на постоянной основе с запретом создания тем в подразделе СП.

7.5. В случае многократного, систематического или грубого нарушения данных Правил, Правил раздела Покупка\Продажа\Обмен\Работа или Правил форума Участник СП и другие пользователи форума несут ответственность на общих основаниях согласно действующих Правил.

7.6. При проведении каждой последующей совместной закупки все сообщения, относящиеся к предыдущей СП, могут быть удалены по просьбе Организатора СП во избежание засорения тем не актуальной информацией.
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху