Не платить НДС?

setty

Граф
Вопрос сугубо теоретический. Представим себе пришедшую квитанцию за эл. енергию, либо еще какую услугу где указано

Код:
                  Сума    ПДВ
За ел. енергию   55.77    11,15


До сплати:          66.92
Прав ли буду я если оплачу лишь 55.77. Я не являюсь плательщиком НДС посему не вижу оснований к тому чтоб он был присуммирован в счет. Обленерго является плательщиком НДС, им никто не может запретить внести в счет информацию о своих внутренних расходах, но с тем же успехом они бы могли включить в счет амортизационные расходы на линию, расходы на аренду своих помещений либо еще что-то. Эта информация может находиться в счете, однако я все равно ведь буду платить только за употребленную электроенергию. Такой ход мысли верен? Я же плачу за электроенергию, а в счете написано что за нее 55.77, следовательно 11.15 я могу не уплачивать, верно ли это?
Я спрашиваю исключительно любопытства ради и не собираюсь идти на рожен и судится из за 11рублей. Я на съемной квартире и у меня нет на руках договора на руках с Обленерго чтоб уточнить прописаны ли там мои обязательства оплачивать НДС. Вопрос чисто теоретического характера и не привязан конкретно к ОблЭнерго. Если в счете указана стоимость услуги и отдельно просчитан НДС то, выходит, я могу не оплачивать этот НДС?
 
Останнє редагування:

C2H5(OH)

Member
Интересный вопрос!Подождем ответ от знающих людей.
 

arnisumy

Well-Known Member
ПДВ — найзначніший за обсягом з усіх податків, які нараховуються в Державний бюджет. Так, він становить 39,7% від загальних доходів держбюджету за 2008 рік (35,7% в 2007 році) — це найбільше за обсягом джерело доходів держави.

Ребята, ви шо, стране ж торба буде.:mrgreen:
 

setty

Граф
ПДВ — найзначніший за обсягом з усіх податків, які нараховуються в Державний бюджет. Так, він становить 39,7% від загальних доходів держбюджету за 2008 рік (35,7% в 2007 році) — це найбільше за обсягом джерело доходів держави.

Ребята, ви шо, стране ж торба буде.:mrgreen:
Во первых красть меньше надо и не будет никакой торбы и будет на все хватать.
Во вторых вопрос не в том чтоб его не платить, а в том чтоб его платил тот кто собственно и является плательщиком НДС.
В третьих для личного развития было бы хороше понять какая может быть "надбавочная стоимость" у производителя либо предоставителя услуг. Лично я понимаю надбавочную стоимость буквально и в моем таком буквальном понимании плательщиками НДС становятся только барыги которые именно на том и строят свой бизнесс что надбавляют стоимость. Испытывая презрение к торгашам как к классу я подсознательно ликую от существования такого налога но в то же время понимаю что у нас в Украине он имеет немного более широкое понятие чем то о чем можно сперва подумать. Может ли кто-то знающий без лишней лирики пояснить эти моменты?
 

sale541

Active Member
Во первых красть меньше надо и не будет никакой торбы и будет на все хватать.
Во вторых вопрос не в том чтоб его не платить, а в том чтоб его платил тот кто собственно и является плательщиком НДС.
В третьих для личного развития было бы хороше понять какая может быть "надбавочная стоимость" у производителя либо предоставителя услуг. Лично я понимаю надбавочную стоимость буквально и в моем таком буквальном понимании плательщиками НДС становятся только барыги которые именно на том и строят свой бизнесс что надбавляют стоимость. Испытывая презрение к торгашам как к классу я подсознательно ликую от существования такого налога но в то же время понимаю что у нас в Украине он имеет немного более широкое понятие чем то о чем можно сперва подумать. Может ли кто-то знающий без лишней лирики пояснить эти моменты?
Я не понимаю.......... я что ворую и плачу??? Мы все ВОРЫ???
 

Tiger

*-*-*-*-*-*-*
Команда форуму
Супер Модератор
setty, Так имхо НДС платит покупатель/потребитель (последний в цепочке). А плательщик НДС, имеет право на его возмещение :)
 

gadiks

Active Member
Tiger т.е физ. лицо имеет право на возмещение ндс ?
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
я этот вопрос как-то задала своим поставщикам почему 2 цены и я плачу с НДС,а мне то это НДС никто не возвращает.Оказалось им его возвращают,то тянется процесс годами,а они бедолаги никак не хотят нести убытки хотя они и временные.
gadiks,да но если вы плательщик НДС
 

=SUD= [RS]Goblin(UA)

warrior from BF2
Tiger т.е физ. лицо имеет право на возмещение ндс ?
В цивилизованных странах при выезде из государства (для нерезидентов) Вы имеете право получить обратно НДС уплаченный при покупке товаров внутри страны.
У нас Вы имеете право его платить :)
Изначально НДС придумали для регулирования уровня добавочной стоимости (кажется во Франции), у нас же этот налог превратился в бизнес (как при формировании налогового кредита у предприятий для уклонения от его уплаты, так и в госструктурах при его возмещении из бюджета).
 
Зверху