Проза

SenBernaR

Не кусаюсь без причины
Ответ: Проза

Эссе о...​
Она знала, что появилась в этом мире неспроста... За то, чтобы её приход стал возможен, отдали свои жизни те, кто мог бы ещё жить и жить, радоваться ветерку и солнцу, любить и быть любимыми... Сама ОНА прошла огонь и воду, и прекрасно знала, что её миссия - погибнуть на благо людям. Знала и понимала. Её кровавый приход в этот мир должен быть оплачен, и не иначе, как жизнью...
Но когда рядом с домом появился ОН, она вздрогнула от неожиданности.
"Неужели так скоро? А ведь я так и не успела пожить..."
Но ОН, холодный убийца со стальным блеском, весь в чёрном, не набросился на неё: разместился неподалёку и молча сверлил ЕЁ взглядом. ОНА чувствовала, что жизнь её висит на волоске...
Он не сводил с неё своего блестящего взгляда несколько дней. Нет, ОНА не была его первой жертвой: бывало, подобных ЕЙ он убивал по десятку на день... На сей же раз что-то его останавливало, не давая просто выполнить свою миссию, чтобы помочь ЕЙ выполнить свою...
Не день и не два прожили они, не отводя друг от друга взглядов, ОНА - умоляющего, полного надежды, ОН - задумчивого, нерешительного и ... влюблённого. Да, в ЕГО стальном сердце зародилась ЛЮБОВЬ К НЕЙ, к несчастной, обречённой жертве...
Но что такое ОН? Игрушка, орудие в чужих руках...
Получив приказ свыше, ОН скинул мешающий чёрный плащ и, ослепив ЕЁ своим блеском, бросился вперёд... Их миссии были выполнены... ОНА лишилась жизни, а ОН - покоя... Да, ОНА всего лишь одна из жертв. Но почему-то ОН так и не смог ЕЁ забыть... ОН даже поселился в её доме, вспоминая взгляды, которые она дарила ему в те прекрасные дни... Блестящий убийца, холодный палач, ставший жертвой своих чувств...
В этом мире они больше не встретятся...

Вот такое вот Эссе
О НОЖЕ и КОЛБАСЕ

SenBernaR (DmVH)
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Проза

Толи дождь за окном и осенняя депрессия, толи просмотр "Єльфийской песни" на меня так подействовал...


Тупая фраза "время лечит"....


Не лечит, господа, а калечит. Калечит жизнь. И чем взрослее ты становишься, тем отчеливее начинаешь это понимать.

Пример: Девушка вас бросила(или вы ее, но лучше она вас).Все теряет смысл, хочется напиться (накурится, наколотся - нужное подчеркнуть), забыться и ничерта не помнить. Вычеркнуть ее из жизни, как будто ничего и не было.
Не получится! И тут друзья хоть как то пытаясь вас поддержать говорят эту самую тупую фразу, которая никак не поможет, а может даже сделает хуже - "время лечит" или еще лучше "время покажет". Ничерта, господа, оно не покажет. Только если жопу. Вы никогда не забудете того, что было между вами и той девчонкой. И в последствии в течение всей жизни вы будете ее вспоминать, стоит только сделать что либо из прошлого (допустим вы часто ходили в кино на последний ряд, и через 10 лет придя в кинотеатр и сев на последний ряд вы вспомните как когда то обнимались с той девчонкой именно на этом последнем ряду...), вы вспомните.

Почему наша голова, это не диск какой-нить? Стер - и все с чистого листа. Потому что не стирается. Можно сравнить со старой пластинкой. После трехтысячного прослушивания она вся поцарапана, еле играет, перескакивает с дорожки на дорожку, но вы все равно узнаетет кусочки той смой песни которую слушали когда-то...
Алкоголь помогает. Да, помогает, когда выпив бутылки 2 водки вас вырубает. И не более того. Это равносильно тому чтобы просто заснете чтобы не помнить, или...умрете. Меньшие дозы подействуют как катализатор - лишь ускорят воспоминания, придадут им большую явность. С наркотиками то же. А не от этих ли воспоминаний мы хотим избавиться, напиваясь? От этих. Тогда как от них избавиться? Никак. То, что ошибочно называют "время лечит" - это лишь свойство нашей памяти со временем забывать детали. Но основа все равно останется. И слаб тот человек, который решил убить себя из-за этих воспоминаний. Вспоминается строчка из песенки одной моей любимой группы Оригами - "...Для чего мы радились на свет, и кто в праве его выключать?..." Что можно предпринять человеку, который никак не может забыть свою любовь? - Найти другую. Другую девчонку, которая лучше прошлой. Кто скажет что лучше той нет - тот дурак. Вокруг ВАЛОМ других девчонок, которые и лучше и хуже той, о которой не можешь забыть. "Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой!" Мы живем ради того чтобы чувствовать...
Для чего я это все написал, а если точнее для кого?...знаю только я....
 

OlgaM

Let me be...
Ответ: Проза

Это было её убежище. Мало кто знал о нём. Вернее, никто.
Маленькая веранда небольшого неприметного загородного дома, который достался ей в наследство от дальней одинокой тётушки. Когда та умирала, вспомнила о племяннице и одарила её счастьем на берегу такого же неприметного озера.
Дом требовал ремонта, но она любила его. Любила эти деревянные стены, холодные и шершавые, когда они скрипели во время ветра и дождя. Ей нравился стук капель в старые оконные стёкла.
Она любила дождь. Он был её спасением от солнца. Она любила позднюю осень, тёмную, мрачную, серую. Потому что именно тогда она творила, забывала обо всём, и творила.
Именно тогда её картины наполнялись образами, чувствами, жизнью. Именно тогда она начинала жить.
Единственным её другом, искренним поклонником и семьёй был тот, кого она подобрала на обочине дороги в свой 25й день рождения. И вот уже два с половиной года этот полупородистый франт являлся утешением в минуты отчаяния своей хозяйки. Она звала его Мудрецом, ведь он-то знал смысл жизни. Летом он уходил из дома, а в начале ноября снова возвращался к девушке, которая рисует.
Да она и сама уезжала весной в город, того требовали владельцы галерей. Как художником ею были очень довольны – её яркие образы всегда впечатляли посетителей. Но как человека её не понимали – её и не не любили, и не были друзьями. Она была другая, не такая, как все.
Она жила в своём собственном мире, нарисованном акварелью мечты.

Веранда небольшого неприметного дома на берегу неприметного озера. Конец ноября. Мудрец вернулся домой. После летнего паломничества он дремлет, приятно мурлыча и сопя.
Она сидит задумчиво у окна. На её огромные глаза накатываются слёзы.
У неё всегда были огромные глаза. Ещё в детстве её называли Глазастик – наивная девочка, которая смотрит на жизнь с надеждой на счастье.

Неприметный дом. Веранда. Мудрец. Слёзы. Она.
Кто она?
Она – это Oдиночество, и поэтому так близка и чужда людям.
 

Паутина

як у вічності...
Відповідь: Проза

Серця сльози з кров’ю пополам
Літо... Свіжу криваву рану, притрусило гарячою пилюкою; червоне сонце присушує її, а великі краплі дощу навпаки розбивають.
Почався сезон консервування: кладу в банку розірване серце, збираю всі його шматочки, щоб нічого не залишилося, щоб нічого не відчувало, не стискалося, коли бачу тебе. Готую розсіл із крові, катастрофічно бідної гемоглобіном, та солоно-гірких сліз. Приправляю згриженими нігтями від болю, вирваним волоссям від розпуки, сіллю зі щік, бо так і не дочекалася. Закручую... Думаю, тобі цей делікатес буде до смаку...
Осінь... В душу заповзає сира туга. Десь у глибину, в самий її куточок, холодний вітер заніс мокрий зів’ялий листок. Його терпкий запах перегукується з полиновим присмаком хризантем.
Чорними розводами (патьоками) туші на щоках дощить сумне небо, щільно затягнуте сірими хмарами. Нарешті, - ти відповів на моє повідомлення! З’являється сонечко, рана починає краще загоюватися, її, наче зшили павутинням бабиного літа. Я знаю, будуть рубці, вони залишаться на все життя, але тобі байдуже. Ти знову не кажеш „Так”, але й не „Ні”. Роздерту рану заливають холодні обложні дощі...
Зима... Невисохлі калюжі покриваються тонким льодом. Синоптики повідомляють, що снігу не буде довго, а отже все буде навкруги чорним. Нічого, прийде час (адже він лікує) і лапаті сніги засиплють вулиці, принісши наївним дітям радість.
Весна... Сніги зійшли. Ти повернувся. Мені страшно. Я, ставши за рік навіпінвалідом, тікаю з іншим в нікуди...
 

_ЛюБлЮ_МаЛьЧиКоВ_

♥♥♥ЛюБлЮ ЕгО♥♥♥
Ответ: Проза

Легенда Про ЛЮБОВЬ


Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??
И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся.
Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три...- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ.
Расщелина дерева - так, это для СТРАХА.
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ.
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
И оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, да это и не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан.
Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли...
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Проза

Толи дождь за окном и осенняя депрессия, толи просмотр "Єльфийской песни" на меня так подействовал...


Тупая фраза "время лечит"....

Не лечит, господа, а калечит. Калечит жизнь. И чем взрослее ты становишься, тем отчеливее начинаешь это понимать.

Пример: Девушка вас бросила(или вы ее, но лучше она вас).Все теряет смысл, хочется напиться (накурится, наколотся - нужное подчеркнуть), забыться и ничерта не помнить. Вычеркнуть ее из жизни, как будто ничего и не было.
Не получится! И тут друзья хоть как то пытаясь вас поддержать говорят эту самую тупую фразу, которая никак не поможет, а может даже сделает хуже - "время лечит" или еще лучше "время покажет". Ничерта, господа, оно не покажет. Только если жопу. Вы никогда не забудете того, что было между вами и той девчонкой. И в последствии в течение всей жизни вы будете ее вспоминать, стоит только сделать что либо из прошлого (допустим вы часто ходили в кино на последний ряд, и через 10 лет придя в кинотеатр и сев на последний ряд вы вспомните как когда то обнимались с той девчонкой именно на этом последнем ряду...), вы вспомните.

Почему наша голова, это не диск какой-нить? Стер - и все с чистого листа. Потому что не стирается. Можно сравнить со старой пластинкой. После трехтысячного прослушивания она вся поцарапана, еле играет, перескакивает с дорожки на дорожку, но вы все равно узнаетет кусочки той смой песни которую слушали когда-то...
Алкоголь помогает. Да, помогает, когда выпив бутылки 2 водки вас вырубает. И не более того. Это равносильно тому чтобы просто заснете чтобы не помнить, или...умрете. Меньшие дозы подействуют как катализатор - лишь ускорят воспоминания, придадут им большую явность. С наркотиками то же. А не от этих ли воспоминаний мы хотим избавиться, напиваясь? От этих. Тогда как от них избавиться? Никак. То, что ошибочно называют "время лечит" - это лишь свойство нашей памяти со временем забывать детали. Но основа все равно останется. И слаб тот человек, который решил убить себя из-за этих воспоминаний. Вспоминается строчка из песенки одной моей любимой группы Оригами - "...Для чего мы радились на свет, и кто в праве его выключать?..." Что можно предпринять человеку, который никак не может забыть свою любовь? - Найти другую. Другую девчонку, которая лучше прошлой. Кто скажет что лучше той нет - тот дурак. Вокруг ВАЛОМ других девчонок, которые и лучше и хуже той, о которой не можешь забыть. "Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой!" Мы живем ради того чтобы чувствовать...
Для чего я это все написал, а если точнее для кого?...знаю только я....
 

amsterdam

псих-любитель
Ответ: Проза

Одиноко [чертовски одиноко]. Почти схожу с ума. Слушаю Пикник. Выгниваю изнутри. Пишу стихи [кровавые стихи]. Думаю. Не накрашена [в отражении глаза черные]. Слишком много думаю... Открываю окна. Сижу на подоконнике. Ветер. Выбираю остатки золота души [из гноя]. Дышу [жадно глотаю воздух]. Смотрю на улицу. Беготня детей. Разделяю руками сердце на несколько частей. Раскладываю их перед собой на подоконнике. Думаю [какую часть оставить себе?]. Начинается снег. Запах снега [так какую же часть себе оставить???]. На зеленой траве огромный [лапатый] снег. Замечаю, как стучит частичка сердца. Беру ее в руки. Верчу. Касаюсь пальцами жил. Выбрасываю [бросаю] голодным [диким] собакам. Смотрю в окно [в пустоту]. Закрываю глаза [расслабляюсь]. Открываю глаза. Вырезаю ножницами кусочек неба и укрываю плечи [холодно]. Устало смотрю на гниющий [еще живой] кусочек сердца. Вставляю его на оголенный мною кусочек неба [заполняю его]. Начинается дождь [гнойный]. Что-то говорю [скорее пою]. Кутаюсь в покрывало из неба. Слышу, как кричит [стонет] земля подо мною. Считаю шаги до обрыва [пропасти в Смерть]. Чувствую огонь. Минуты превращаются в года. Тонкими струйками кровь [из оставшихся частей сердца] стекает на пол. Выхожу. Вижу себя со стороны [я из огня]. Осматриваю мир. Мир теряет ауру [умирает]. Холодным дыханием грею ладони [безрезультатно]. Тучи рассеиваются [убегают от меня]. Смотрю в упор на солнце [совсем не больно]. Бархатной рукой глажу небо. Спокойное... Резко возвращаюсь [больно!]. Широко раскрываю глаза. Два кусочка сердца [моего ли?] лежат передо мной. Наугад указываю пальцем [наугад ли?]. Меньший кусочек достается моей груди [возвращаю его на место]. Размазываю кровь по свадебному платью. В ладони - оставшаяся частичка [почему-то мне жаль ее]. Запах сгоревшей плоти [в ладони воспламеняется остаток]. Больна [жизнью]. Горю [я из огня].

:rip:
 

Астарта

What a wonderful world
Ответ: Проза

Наверное, хотя бы раз в жизни, в подобной ситуации оказывался каждый... ;)
Утро. Бешено звенит будильник. Выключаешь его, швыряя о стену. Замолкает.
Открываешь глаза и видишь белый потолок. По нему бегают тени. Глаза слипаются. Хочется вставить в них спички. Но лень за ними идти.
Поднимаешься. Падаешь обратно. Снова встаешь. С полузакрытыми глазами доходишь до ванной.
Открываешь дверь. Смотришь в зеркало и не видишь собственного отражения. Начинаешь чистить зубы. Щетка, почему-то, выпадает из рук. Мучительно ищешь ее под ванной. Находишь. Моешь. Кладешь на место.
Умываешься. Смотришь в зеркало и с ужасом узнаешь себя. Думаешь: «Господи, что же я вчера пила?» Старательно пытаешься вспомнить. Через время доходит, что успокоительное.
Когда выходишь из душа еще раз бросаешь взгляд на зеркало. Убеждаешься, что это ты. Начинаешь убеждать себя, что все не так уж плохо.
Идешь на кухню. Зажигаешь газ. Обжигаешь себе палец спичкой. Ставишь чайник. Идешь к микроволновке, что бы подогреть вчерашнюю картошку. Спотыкаешься. Падаешь. На лету успеваешь подхватить тарелку так, что бы не рассыпалась картошка. Доходишь таки до печки. Картошка разогревается. Достаешь тарелку. Ставишь на стол. Ищешь хлеб. Оказывается, забыла купить. Обещаешь себе, что обязательно купишь.
Уходишь. Ищешь расческу, которую куда то зашвырнула вчера. На кухне начинает свистеть чайник. Пока добегаешь к нему - свист становится невыносимым. Хватаешься за ручку. Обжигаешься. Все это время придурок-чайник продолжает свистеть. Резко сорвав кухонное полотенце, вместе с крючком, снимаешь с чайника свисток. Заливаешь чай. Хватаешь кружку. Опять обжигаешься. Ставишь на стол. Думаешь: «Лучше бы я вчера напилась…» Быстро ешь. Складываешь в раковину посуду с мыслями: «Некогда, приду – помою», вылетаешь из кухни.
Впопыхах одеваешься. Сгребаешь со стола в сумку все нужные и ненужные предметы. При этом замечаешь, что опаздываешь.
Не обращаешь внимания на недостаток времени. Садишься и начинаешь быстро-быстро рисовать на «морде» лицо. Не выходит. Умываешься. И повторяешь попытку заново.
Получается!
Сгребаешь весь косметический набор в сумочку. С удивлением смотришь на нее. Думаешь: «И как туда столько влезает?..»
Выходишь в коридор. Глянув в зеркало, отмечаешь - хороша таки. Обуваешь каблучки. Хватаешь с тумбочки ключи. И нацепив на личико милую улыбку, бодренько цокаешь на работу.
 

Mylene

Ангел хранитель
Ответ: Проза

Что-то, наверное, случилось. Мороз кусает кожу... Ветер рвёт волосы... и тоска... такая сильная, такая колючая. Наверное, я тоскую по теплу и свету. А возможно тело просто тоскует по тебе. Белые бабочки не прилетят пощекотать твою кожу, такую нежную и обласканную мной. Больше не запоёт тебе, лежащему на простынях со мной под боком, летний жаворонок. Больше не будет дождя из слёз и страха. Ты укутывал мой разум нежным понимающим взглядом. Ты видел мои мысли и читал мои сны. Ты просыпался в поту, когда мне снился кошмар. Теперь... что-то случилось. Теперь не ты, а дождь плачет. Теперь не ты, а я боюсь. Теперь поёт мне проигрыватель, и я читаю чужие мысли в монотонных чёрных строчках. Я угадываю желания своего кота и укрываюсь пледом. Я смотрю в окно и понимаю... случилась зима. В этих белых, лёгких и невероятно красивых снежинках тоска и прелесть всего мира. За окном нет грусти, грусть у нас в сердце. И так тяжело, когда её некому развеять. Теперь другая будет тебе мной. Но тебя я не смогу заменить. Да и не хочу. В каждой зиме есть надежда на скорый приход весны. И стоит только её переждать.

(этот маленький отрывок просто выражает мои чувства и не является истинной историей.)
 
Ответ: Проза

небольшой отрывок из одного большого рассказа...



"...ей снился огонь. Перый раз она видела цветной сон. Он казался настолько живым и настоящим, что, проснувшись, стала в недоумении рассматривать пальцы, будто обоженные жаром...
...теперь она совсем обыкновенная....
...у нее больше нет короны, у нее отобрали крылья, дворовые собаки разорвали в клочья ее легкое платьеце, и на его стрепах осела дорожная пыль...
...она так пыталась уберечь своих "подопечных"...она молилась то Исусу, то Сатане за их жизни...а себя не уберегла...
...теперь она сидит на узком холодном подоконнике, беспечно перевесив ноги на улицу...любуется своими изящными босоножками, которые переливаются на фоне чистого снега...
...она курит дешевые сигареты и царапает разбитые пальцы ржавым гвоздем...
...утреннее солнце украдкой пускает свои тонкие яркие лучи...
...а ее волосы отливают фиолетовым оттенком в ответ...
...арабы сидят внизу, о чем-то злостно перешептываются... поглядывают изредка на нее...
...один вздохнул глубоко, и с несвойственной грустью прошептал: "а все-таки жаль принцессу"..."
 
Зверху