Проза

BitterSweet

• Kimi ni negai wo •
Пишем здесь прозаические сочинения, рассказы и т.д. Ваши и не Ваши, только не забывайте подписывать текст, пожалуйста. :val:
 

вже~не~та

уходящая в осень...
НЕ СМЕРТЬ, А ЖИТТЯ Є ВИПРОБУВАННЯМ МУЖНОСТІ
Палав захід. Криваво-червоне сонце ховалося за горизонт, пронизуючи своїм згасаючими променями повітря, надаючи обрисам предметів неприродного рожевого забарвлення, наче весь світ був залитий кров’ю, ніби він зупинився в очікуванні чогось жахливого. Наростала тиша, з кожною хвилиною стаючи все більш нестерпною.
Це гнітило. Здається, що все навкруги милувалося природою, упиваючись її красою, як з цілющого джерела, яке мовби додавало снаги жити далі. Але Володька цього не помічав, стоячи на тому самому місці, на яке колись приходила Єлька. Він відчував лише відразу до всього, навіть до неї, вона стала для нього недосяжною, і це його злило, спричиняло неймовірний біль, якого Володька не міг позбутися, але не мав змоги(снаги) терпіти.
Був лише один вихід ―смерть. Хоча не для кожного це було б вирішення проблеми, але Лобода був впевнений―якщо він закінчить життя самогубством, то його ще довго пам’ятатимуть на Зачиплянці, ніхто не посміє згадати його недобрим словом. Але причина була не в цьому. Він хотів, щоб страждала вона, щоб карала себе за те, що довела чоловіка до такого, і тоді, можливо, і сама приєдналася б до нього.
Діставши з кишені ніж, Володька міцно стиснув його руками й на мить застиг нерухомо, ніби вагався , але це було лише одну хвильку. І тут:
"Стій!" ― почув він голос, який здавалось лунав звідкись з гори, Лобода завмер. "Зупинись!"― почулося вдруге. "Батьку?—невпевнено спитав Володька,-- батьку, це ви? де ви? "
-- Це не має значення, -- відповів йому голос. –Сину, що ти робиш? Подивись на себе, на кого ти схожий?
--Батьку. я не хочу жити. Я не маю заради чого жити.
--Що? І це каже моя дитина? Не вірю! Сину, ти маєш життя для того, щоб прожити, а не увірвати на самому початку. Запам'ятай, Володю, не смерть, а життя є випробуванням мужності.
--Тату, для чого мені жити? Навіщо?
--Живи для того, щоб про тебе згадували наступні, живи заради майбутнього. Вір у себе, і згодом ти зрозумієш, у чому сенс життя.
--Батьку, пробачте мене, я люблю вас, я завжди любив вас. Я молю у вас прощення.
-- ...
--Тату! Тату! Де ви? Не залишайте мене ! Я буду жити, я буду жити заради вас, щоб ви пишалися мною. Я отямивсь, тату!
Навкруги стояла тиша. Сонце сховалось за обрій, і сутінки поглинули чорну постать, що стояла на колінах.
Для Володьки життя тільки починалось

ЗЫ: это мое школьное сочинение ... :silly:
 
Останнє редагування:
отличная мысль!
подкорректируй местами, чтоб читалось, и все.
можно считать это полноценным творением.
:ser:
 

hed1n.ru

стебанутый
Пусть исполниться то, что задумано.
Пусть они поверят.
И пусть посмеються над своими страстями
Ведь то,что они называют страстью, на самом деле
не душевная энергия,
А лишь трение между душой и внешним миром.
А главное пусть поверят в себя
И станут безпомощными как дети.
Потому что слабость велика,
А сила ничтожна.
Когда человек родиться он слаб и гибок,
когда умерает он крепк и чёрств.
Когда дерево растёт оно нежное и гибкое,
а когда оно сухо и жёстко, оно умерает.
Чёрствость и сила - спутники смерти,
Гибкость и слабость выражают свежесть бытия.
Поэтому что отвердело , то непобедит.

(c) Erg Noor
 

вже~не~та

уходящая в осень...
пишу вам, свесив ножки

Мечты
Мечты. Их несказанный мир всегда притягивает к себе. Где бы мы ни были и чем бы ни занимались, мы всегда найдем свободную минутку, что бы погрузиться в их чарующи глубины, где ты можешь стать, кем угодно и делать все что пожелаешь. Там мы знакомимся с принцем на белом коне, живем в замках и танцуем ночи на пролет на балах. Хотя не всегда наше воображение рисует сказки, чаще всего мы мечтаем о реальных людях, строим планы их завоевания, общаемся и разыгрываем всевозможные ситуации...
А порой так приятно просто закрыть глаза, взмахнуть крыльями и взлететь; почувствовать легкость во всем теле, отдать себя целиком полету: ощутить ветер, ударяющий в лицо, легкое головокружение из-за непривычки к такой высоте и блаженство, разливающееся по всему телу от ощущения полной свободы.
Но иной раз и этого не надо, хватает даже звездного неба: запрокинешь голову вверх и унесешься в далекие неизведанные меры и галактики. Пройдешь тихой поступью по Млечному пути, погладишь рукой звезду; потом, опустишь, запрокинутую голову, улыбнешься сладостной улыбкой и пойдешь дальше уже совсем другим человеком, про истинную натуру романтика которого, никто и не догадывается. Да и сам ты не относишь себя к их числу, считая их людьми бесхарактерными и рассеянными. А сам ничем не отличаешься от них, просто мечтаешь тайком, что бы никто ни узнал о твоей слабости, ведь ты сильный и собранный, у тебя нет уязвимых мест — ты боец, и тебя так просто не одолеть.
И все ровно ты возвращаешься сюда снова и снова. Уходишь с головой, и лишь потом продолжаешь дальше вести невидимую войну с самим собой.
 

Mylene

Ангел хранитель
- Интересно, мы когда-нибудь сможем жить как все.
- Как все? По-моему, нет ничего плохого в том, как мы живём.
И в самом-то деле, что было плохого в их жизни? Они были двумя самыми красивыми и самыми опасными амазонками в этом мире. Две такие похожие, но в тоже время такие разные, девушки. Что было плохого в этой свободной, полной опасности жизни? Разве что только одиночество. Лайда когда-то была не одинока, её детство протекало в отдаленном королевстве на юго-западе в обществе 5-ти старших и 2-х младших братьев. В возрасте 10-ти лет она стала круглой сиротой. Чума!!! Она не щадила никого, она пронеслась чёрным зверем над всей Ольвией: вечнозелёном, счастливом, пусть и небольшим, королевством. Рай стал адом для многих выживших, жизнь превратилась в ежедневную борьбу с голодом, страхом и болью. Мало кого осталось из славного племени ольвийцев, и мало кто помнит их, как милых и добрых фермеров. И Лайда, покорившись судьбе, стала чёрствой и безжалостной наёмницей. Слишком рано она узнала вкус крови. Хотя ещё тогда, когда она воткнула нож в спину торговца мясом, Лайда отчётливо помнила голубенькие занавески с белыми рюшками на кухне, удивительно зелёный и необычайно красивый вид из окна; аромат свежеиспеченных пирожков и запах отцовских сигар, которые он так любил курить по вечерам. А потом она вдруг это всё забыла. Как гаснет свеча от резкого порыва ветра, так и её память уверенно и резко убила то немного, что, что так отчаянно пыталось сохранить сердце!



Это отрывок из так и недописанной книги! Наверное, проза не мой конёк. :)
 

Mylene

Ангел хранитель
Что есть жизнь? Что есть смерть? Смерть является логическим завершением жизни. Но нам так тяжело принимать эту простую, но самую верную логику. Иногда жизнь кажется нам невыносимо сложной, бесцельной или не стоящей «ломанного гроша», но тем ни менее любая жизнь, пусть даже самая жалкая, лучше смерти. Тысячи и миллионы лет люди боялись и пытались победить смерть, болезни и лишения. Но самый простой и верный способ обмануть время – это дать миру новую жизнь; продолжить себя, возродить свои мечты в другом человеке. И надеяться, что даже если тебя забудут, твой род, твоя кровь не исчезнут, что твоё дерево будет давать новое поколение зелёных, молодых и сильных листьев, а они, в свою очередь, будут становиться крепкими ветвями. Мы все так надеемся на это.

Рассуждения на тему...
 
Зверху