Проза

sea`s_star

Морская
Был простой осенний вечер, когда вроде бы зима уже наступила... На улице шел небольшой снег, снежинки падали на землю укрывая её, небо серело с каждой минутой… Улица казалась пустой, как будто все умерли.. Вдруг услышались шаги… тихие, нежные, ели слышные… Это была девушка лет двадцати, она шла и думала, думала… На глазах были слезы, из-за чего? Может это был просто мороз? Хотя нет, сомневаюсь… Слезы печали, разлуки… Или просто от жизни… Жизнь не всегда радует нас, приносит радость, но и печаль, улыбку и слезы, настроение и унынье… Может у неё были слезы радости? Она радовалась одиночеству в этом мире? Нет….
На улице ставало все темнее, но она не останавливалась.Она шла в неизвестном пути, а она знала путь? В её голове проскакивало много мыслей… Она вспоминала прошедшее… И совсем не могла думать о будущем…Она вспоминала его слова… Слова разлуки…
Но она забыла его, забыла навсегда, теперь есть другой, она любит… А что такое любовь? спрашивала она.. «Любовь как ветер, её не видна но её всегда чувствуешь…» ответила я ей когда-то… Или сама себе говорила всегда это… чувство это большое… но оно разное!
Может принести радость, как солнечный день с легким ветерком, а также боль, и депрессию, как дождливый день с ветром, ураганом… Вечные вопросы, но ответа нет…
Она шла, думала…. Вспоминала родных, знакомых… в голове было тысячи мыслей…
Услышались шаги… она нечего не замечала… Шаги приближались, с каждым разом становясь все громче… она подняла голову и увидела его… Да, это был он…. Но чего он тут? Зачем?
- Привет! – сказал он тихо но очень ласково, как будто вчера виделись…
- Привет… - еле сказала она…
- Как дела? Что нового?
- Все отлично. – быстро произнесла она, не смотря в глаза…
- Ты спешишь? – с интересом спросил он.
- Да, очень…
Она отвернулась и пошла… Не хотела говорить прощай… не хотела видеть его…
Он долго смотрел ей вслед… Он любил её, но знал что они никогда не будут вместе, не судьба повторял он, не судьба….
Его глаза, голос перенесли опять её в небеса, она опять где-то летала… она шла… просто вспоминала… некого не хотела видеть… Быть одной, только одной повторила она….
На небе появились звезды… Луна…. Это было полнолуние… страшно, жутко…дрожь прошла по телу… но она шла…
Она пыталась вспомнить число, дату… Какой сегодня день??? Спрашивала она…28, 20 или 30? 31 октября… день всех мертвых… вот почему ей так плохо…
Алея все больше пустела… деревьев ставало все больше… фонари еле светили… свет был похож на свет фонарика, которого вообще не видна…. Она любила темноту, но это было слишком…но она не хотела возвращаться… она знала что её что-то ждет впереди, но что это? Судьба? Её шаги было не слышно, снова пошел снег, она падал на её волосы, руки, ресницы, но для неё это было ни что…. Снег казался черным и падая на ресницы пускал черную слезу смешанную с тушью… в тот момент она была похожа на ведьму, спустившуюся с тьмы….Опять мысли…. Один вопрос….
Может Он, тот кто ей нужен… нет не тот, другой… Он всегда с ней, рядом… не отпускает… но где же Он сейчас? Забыл? Нет… Он…. Где Он? Позвонить? И что? Как же все сложно… Он знает меня давно… очень…
Мы странно познакомились и совершенно случайно, но я сразу поняла что в нем есть что-то такое … что? Что-то есть….любовь странная штука, а может это просто привязанность, но мы год вместе, или такое тоже бывает….
Вдруг… алея кончилась… фонарь был только один… от него падал тусклый свет.. что делало улицу еще ужасней… но звезда, её вела звезда… что это? Путь в жизни? Она прошла не много вперед… услышала под ногами шум… влажность… она опустила голову.. и увидела воду… Это был океан… океан её жизни… она посмотрела в даль, и все увидела…. Это было простой океан, но он подсказал ей что надо делать… она знала теперь все… она вспомнила его…она вспомнила Его…. Подругу предавшую её… прошло больше 5 лет, но она помнит… лучшая подруга которая все выслушивала… давала советы, успокаивала… предала меня!!! Слезы покатились по щекам… она …..
Неужели нет людей, которым можно доверять? Неужели все на свете ложь?
Нет, есть родные… семья всегда рядом, есть Он… Он – любит меня, сказала она… и она знала… что все наладится… может и не скоро… но слезы наполнили глаза, она радовалась? Слушала шум волн… в то время она стала пищинкой в океане.. она просто была в океане… и нечего не хотела слышать… все вокруг замерло…. Она все поняла и теперь она пойдет домой?
Услышался телефон… звук волн… она знала кто звонит… взяла трубку…
- да
- привет любимая!
- привет
- ты где? Я скучаю… не могу без тебя… приходи быстрей…
- да, хорошо…
- с тобой все хорошо? Как настроение?
- все нормально….а ты ?
- у меня все отлично… не считая, что скучно без тебя…
- хм…
- Я тебя люблю!!! Помни это… Жду… приходи…
- я тебя тоже! Скоро буду…
Она отключила телефон… еще минут пять постояла на берегу океана, но не могла понять, откуда океан посреди суши, Это был её океан… и это главное… она развернулась… хотела обвернутся, но там уже не было нечего… просто деревья… что это было? Фантазия? Иллюзия? Но это было… она спешила к Нему… она знала что Он единственный, наверное, главное что в это верю я сказала она себе… Она шла уже по-другому… были другие мысли, она хотела Его увидеть…
Дом…. Дверь… звонок… глаза, зеленые как море глаза, это Он……
 
Жити чи любити?
Ось у чому питання…



Всі її звали Білкою. Бо вона була такою ж маленькою, гарною, сміливою, навіть рудою. Вона була товариською, всі в ній знаходили найкращого друга. Саме так! Вона могла знайти спільну мову зі всіма. Вона мала багато подруг. Але й з хлопцями їй дуже щастило. Вони один одного підтримували, піклувалися, допомагали. І в них не виникало більших стосунків, ніж дружба. Хоч ця дівчинка подобалася багатьом. На питання: «Білко, ти будешь зі мною зустрічатися?» - вона давала коротеньку, проте змістовну відповідь: «Ні!» Так було завжди. І ніхто не питав її: «Чому?»




я плакала.., что мне несвойственно. спасибо.
 

Susy

New Member
O!bez'Yanka, щиро дякую! В мені мурашки по шкірі пробігли! Дуже сильно пройняло, тим паче я знаю теж такі сумні історії життя людей, яких я більше не побачу.
 

Пионерка

MuzZ♥z♥Zz♥
ой я даже не знала, что будет столько отзывов... спасибо вам... а это всё построенно на реальных событиях, имена конечно же опустились...
просто рылась в своих записях, нашла, решила написать... вот следующее:

Почему?
.....
Спосибо огромное, очень понравилось! ты просто умница!!
удачи:)
 
Останнє редагування модератором:

Susy

New Member
Череда событий. Серые дни. Право на надежду. И за углом митинг «о нарушении прав». Плохо закрученый кран … кап-кап-кап … сичтает секунды до…
Мир поделён на две половины: Есть и Нет.
Два человека танцуют. Он – европеец, она – афроамериканка. Свинг… Они окунаются в ритмы джаза. Он подбрасывает её. Нет силы тяготения. Вот она мечта. Мечту разделит не каждый. Они танцуют. Они живут. До этого они были мертвы.
А где-то гремят выстрелы, взрываются снаряды. До этого жили, теперь мертвы – люди. И каждому вселяют надежду, дают в руки оружие. Люди убивают чужие надежды, моля о защите своих. Нет завтра. Забыто вчера. Есть здесь и сейчас.
И бабье лето – вовсе не лето. И белые ночи совсем запутали – где рассвет, а где закат. Только лишь часы … тик-так-тик-так … считают секунды до … И мы им верим и надеемся. Ищем смысл, там, где он не нужен. И наоборот – не видим там, где он есть.
Ложимся вечером и умоляем. Чтоб наступило утро. А утром проклинаем день. Мы долго и тщательно выбираем зонты, чтоб защититься от неба – под цвет, под настроение – и тут же забываем их на вокзалах. Привыкли расставаться с вещами. Легко расстаёмся с людьми.
И каждый день одно и тоже, одно и тоже … и так же стрелки на часах, как вчера, как завтра.
И расстворяясь в ритмах свинга, они подобны комочку свободы. В одном ритме стучат сердца, в одном ритме звучит дыхание, и мечты по одному и тому же каналу через руки и глаза передаются партнёру. И эта свобода сбивает с ног, убивает, воскрешает, заставляет кричать, а они – танцуют. И так будет даже, когда оркестр закончит играть, даже, когда наступит завтра, даже, когда они состарятся так, что не смогут пройти квартал. Так будет всегда. Они были там, где нет силы тяготения. Где есть только – он, она, мечта и надежда.
 

anecka

немогупридуматьстатус
Жил на свете мудрец,и был он действительно очень умным человеком,его все уважали,спрашивали его мнение,прислушивались к нему.Но так же был один единственные человек,которые считал,что он совершенно никакой не мудрец,а обычный человек.И не знал он как это доказать,много думал думал...и наконец-то пришла ему в голову идея:"Возьму-ка я в ладони бабочку,и подойду к мудрецу..Спрошу у него жива ли бабочка,если он скажет жива-я сожму ладони и покажу что она мертва,а если скажет мертва-раскрою ладони и она улетит"
Подходит он к мудрецу с бабочкой в руках и говорит:"Мудрец,ответь мне,живали бабочка?"А мудрец ответил..."Всё в твоих руках"
 
S

[stella_alpina]

Guest
Ответ: Проза

Пишем здесь прозаические сочинения, рассказы и т.д. Ваши и не Ваши, только не забывайте подписывать текст, пожалуйста.
Не моё, подружка по аське ссылку на рассказик скинула, мне он оч понравилось. Решила вам выложить))

Кофе и чашки

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.


Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.


Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.


Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.


Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.


Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка: Нарушай правила – Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.

И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

 

Ganno4ka

прощай, глюкосвит!:)
Ответ: Проза

Пролог​

Протяну руку
В холодную пустоту.
Как одиноко!
Тонкими извилистыми ручейками стекают капли по стеклу. Тихо-тихо постукивают в окно. Нет, они не просятся внутрь – зовут к себе, на волю. Холодное стекло… Сухое и мокрое… Граница между мной и свободой. Такая хрупкая, тонкая, прозрачная… и непреодолимая.
Четыре стены и я в них. А вокруг меня – весь мир. Я вижу его сквозь прозрачное стекло, но меня там нет. Там дико, темно, страшно… И там свободно… Там запах ветра и неба, там звонкие трели дождя, там терпкий вкус облаков, там тысячи отражений! Но меня там нет. Я все вижу, но совсем не знаю, как это – жить…
Страшно протянуть руку в холодную пустоту, ступить во тьму, сделать всего один шаг к жизни… Этот жестокий мир!.. А ведь я могла бы сделать его теплее, светлее, ярче, я могла бы подарить ему частичку своей души, лучик своей улыбки, нежность своего взгляда! Могла бы… Но я боюсь. Ведь придется оказаться в темноте и холоде, придется мокнуть и терпеть, придется жить!.. Жить… И повсюду видеть свои отражения. Что же будет в них? Смогу ли я хотя бы раз искренне улыбнуться в том мире? Я не знаю, и поэтому так боюсь.
Ах, как хотелось бы стать дождем! Рассыпаться миллионами капель, разбиться на мелкие-мелкие кусочки и долго-долго падать… Почувствовать, что весь мир перед тобой, вдохнуть его пьянящий запах свободы, прикоснуться к нему, такому холодному и освежающему, ослепнуть и забыть обо всем! А потом раствориться в этом чудном мире, впитать его и позволить ему впитать себя, почувствовать, что меня нет… Есть только бездонное небо, зеленые травы, влажная земля, быстрые реки, высокие-высокие горы – и частичка меня во всем этом, в каждом отражении внешнего мира! И даже капли на стекле когда-то были мной…
Теперь меня нет, но весь мир знает, что я была, ведь я подарила ему кусочки моей души, чтобы он согрелся.
Теперь меня нет, но мир стал чуточку теплее. Это чувствует каждая его частица и вспоминает о том, что когда-то давно я была.
Теперь меня нет, но весь мир – это я!
…Ах, как хотелось бы стать дождем…

Є ще продовження, щоправда, все російською мовою:(
 

SenBernaR

Не кусаюсь без причины
Ответ: Проза

Воспоминания одного дракона.
Гром, огромный золотисто-чёрный дракон, лежал в своей тесной пещере и прислушивался. Снаружи слышался приближающийся стук лошадиных копыт и холодное бряцание железа. Это означало, что у Грома было целых пять минут времени, по прошествии которых он, изрыгая дым и пламя, вырвется из пещеры и взмоет в небо, расправив широкие крылья…
Пять минут – уйма времени для дракона. Чтобы чем-то её занять, ящер решил немного поспать. Его сон совсем не похож на человеческий – закрыв глаза, он просто погрузился в воспоминания. А за пару – тройку тысячелетий было что вспомнить!
Много веков назад, подыскивая себе для жилья спокойное, уютное местечко, свободное от людёв (или как там себя называют человеки?), Гром обнаружил великолепную пещеру в поросшем буйными травами холме. Сухую. Тёплую. Вокруг рос густой лес, а рядом протекала широкая, полноводная река. Всем хороша была квартира – и климатом, и экологией, да и с соседями повезло. Первые шестьсот – семьсот лет они не особенно мешали дракону. Даже помогали, подкармливали. Лешие – ягодами и дичью, Русалки да Водяные – рыбкой. Одним словом – не жизнь, а сказка! Да не всё дракону Масленица…
Явились как-то под утро к Громовой пещере трое человеков. Мелочь, а неприятно. Да и запах шёл от них довольно мерзкий – Водяной потом рассказывал, что это от напитка местного, которым эта нечисть двуногая рыбу травит. Так и называется: сомо-гон. Так вот, самый крупный и пузатый из людёв, страшный, бородатый, слез с коня и орать в пещеру принялся:
– Змей Горыныч, выходи на бой!
Гром, который в это время спокойно возлежал на вершине холма, вытянул шею и свысока взглянул на крикуна.
Увидев его голову, второй бородатый людь протёр глаза и крикнул:
– Илья Иваныч, ежели там – голова, куда ж ты ему орал?
Пузатый богатырь живо отскочил от пещеры и уставился на дракона сперва одним глазом, затем – другим. После чего оторопело проревел:
– Ё – моё! Хлопцы, у этой… этого гадины три башки!
Дракона это утверждение несколько озадачило. Голова у него была только одна, большая, красивая, но – одна! И вообще, что за наезды без предупреждения! В гости их не звали…
Потянувшись, Гром поднялся во весь рост, расправил крылья и дохнул огнём поверх голов никем не званых гостей.
– Ой, да их тут трое! – Илья Иваныч хорошо откормленной ласточкой взлетел в седло, отчего его добрый конь чуть было не сложился пополам и, на прощанье буркнув что-то нечленораздельное, скрылся в лесу. Двое его друзей исчезли так же незаметно, только кусты трещали да деревья содрогались…


Вспоминая этот случай, старый ящер невольно усмехнулся. Страдая от многовекового одиночества, он иногда задавался вопросом: хорошо ли иметь три головы? Всегда есть с кем поспорить, с кем поговорить. В молодости Гром часто задумывался: откуда он вообще взялся, и есть ли у него хоть один родственник? Несколько позже всё разъяснилось. К пещере ящера забрёл сумасшедший менестрель, и целых три месяца знакомил Грома со своим репертуаром. То, что дракон услышал , потрясло его от зубов до окончаний спинного мозга.
Родственник был. Этот самый родственник был старше и мельче Грома, при этом намного вреднее и злее. Видимо, его небольшие размеры развили в нём жуткий комплекс неполноценности, из-за чего он и творил всякие гадости. И чтобы хоть как-то уравновесить уровень добра и зла в мире, Высшие Силы создали Грома – очень даже положительное существо. Но, будучи мирным и застенчивым, дракон избегал общения с людьми, в то время как его злобный собрат этого общения жаждал и жить без него не мог. А ответственность валилась на Грома, хоть он никогда никого не убивал, не крал принцесс и не копил сокровищ.
Наслушавшись романтических баллад, возмущённый ящер стал разыскивать мелкого пакостника, чтобы прихлопнуть на месте, но опоздал: тот не сошёлся во взглядах с Георгием Победоносцем и приказал долго жить. Но своё грязное дело он успел сделать: всех (если быть точным - обоих) драконов стали считать Врагами Рода Человеческого…
После отъезда трёх богатырей Гром, по совету Лешего, поменял квартиру. Он долго летел за солнцем, пока не достиг гор, заросших густым лесом. Здесь тоже обнаружилась чудесная пещера, недалеко от ласково журчащей горной речки. Местные Лешие и Русалки (речные и лесные) также оказались добрейшим народом: приютили дорогого гостя, и поставили на довольствие. За это Гром расчищал русла рек от завалов, ломал лёд на озёрах, спасая рыбу от заморов, и тушил лесные пожары.
Всем хороша жизнь, да и здесь достали вездесущие человеки! Огромная орда их прошла через горы и обратно, потревожив покой благородного ящера. Ржание их многотысячных табунов и зловоние от костров и нестиранных штанов заставили несчастного дракона оставить эти края и лететь дальше…
Гром снова прислушался. Стук копыт и звон железа приблизились. Значит, уже скоро…
Европа не стала для Грома родным домом. Слишком много там развелось драконоборцев, и каждый мечтал о лаврах Георгия. Никто из этих ребят в глаза не видал живого дракона, зато, наткнувшись в горах на сброшенную Громом во время линьки кожу, они с гордым видом щеголяли в прочных чешуйчатых жилетах, повышая свой авторитет среди простого люда. Леса и горные долины оказались заполнены отравленным мясом и ямами-ловушками. В результате такой охоты на Змеев в Европе чуть было не вымерли все хищники. Пожалев их, Гром пустился в долгий путь за океан, в душные амазонские джунгли.
Огромные крокодилы недружелюбно встретили гостя, ругались, пытались кусаться, но вскоре оставили его в покое: самый крупный из них был не длиннее головы дракона.
Местные человекожители также не доставляли никаких неприятностей, если не считать, что сво-его имени на их языке – Кетца… коаткакаль? – дракон так и не научился произносить. Но знал, что оз-начает оно "Пернатый Змей". И хотя перьев у Грома отродясь не водилось, он с удовольствием питался фруктами и дичью, приносимыми его людёвыми соседями…

Старый ящер оглядел свою пещеру. Тесновата, конечно, зато своя. Двухкомнатная, со всеми удобствами. Всё-таки ему очень повезло, что в свою пятисотлетнюю спячку он залёг именно в этих холмах, здесь, под пальмами на берегу океана! Правда, именно тут он вступил в первую и единственную в своей жизни битву насмерть…
Около сотни лет назад над холмами появилось странное существо: этакий летающий блин блестящего цвета. Непонятный Летающий Обормот (НЛО) завис над головой Грома и тоненьким горячим лучом попытался нарезать дракона на ломтики. Видимо, в научно-популярных целях. Но не для того ящер жил тысячи лет, чтобы дать себя распотрошить летучему блину, поэтому храбро спрятался в пещеру и дохнул пламенем. Настырный объект заглянул к нему на огонёк. Почувствовав укол луча, Гром ринулся вперёд, взлетел в небо и стал поджидать врага. Тот не заставил себя долго ждать и через миг оказался рядом. Это было его ошибкой. Последней ошибкой. Крутнувшись в воздухе, дракон с размаху двинул блин хвостом. Пролетев несколько тысяч километров над океаном, блестящий враг рухнул посреди си-бирской тайги и громко взорвался. Кажется, это явление прозвали потом "Тунгусским метеоризмом"…

Стук лошадиных копыт затих у самого входа в пещеру. Бряцнуло железо и раздался громкий голос:
– Эй, чудовище! Когда будешь вылетать, учти – я стою справа от входа. Справа!!! Не сбей меня хвостом, как в прошлый раз! В этих доспехах навернуться – не сахар! И огнём дыши не так рьяно – всю бороду спалил!
Другой голос перебил:
– И вертолёты не задень! Они дорогие! Все готовы? Мотор!
Гром, огромный золотисто-чёрный дракон, изрыгая дым и пламя, вырвался из пещеры и взмыл в небо, расправив широкие крылья…
На ближайшем холме светились буквы: "HOLLYWOOD".

SenBernaR (DmVH)
 
Останнє редагування:
Зверху