Проза

Lara Croft

Расхитительница гробниц
By Vova.
Пролог
Уже целый месяц нет ничего интересного, - так думала Лара идя к тренировочной.
Совсем старухой станешь - усмехнулась она своим темным мыслям. Совершая привычный ритуал она забыла о них. «Совсем неплохо день начинается с приятного, пора принять душ». И тут проходя через многочисленные комнаты Лара услышала голос возвещавший о сенсационном открытие в джунглях Юкатана. Она подошла к телеку и решив зачем сидеть уселась в кресло. А голос тем временем продолжал: группа археологов нашла на земле Майя затерянный город. Что интересно это полное незнание об этом городе он нигде не упоминается ни в каких рукописях. Сейчас археологи пытаются найти вход в наиболее сохранившиеся здание.
Вот это интересно можно найти что нибудь стоящее. Сегодня же туда, к приключениям.
Унстон ты где? До него не докричишься. Ладно придется сделать все самой.
Напишу ка ему записочку. Не беспокойся я отправилась на легкую прогулку, на недельку.
Но предугадать все невозможно.


Глава I


Боже, что за дыра здесь по видимому и цивилизации то нет совсем, - спускаясь с борта самолета Лара задумалась на этим, но тут же отбросила эти мысли. Надо бы найти гида, обычно они околачиваются поблизости от аэродрома. Так и есть вот вроде один из их племени. Это был молодой человек примерно 25 лет одетый в видевшие много на своем свете шорты которые не скрывали волосатые, загорелые все в ссадинах и порезах ноги.
Такая же рубашка неопределенного цвета то ли зеленая или коричневая без пуговиц и с одним карманом была надета небрежно и с вызовом на мускулистое тело. Довершал наряд мужчины сандалии на которых еле держалась подошва. Лицом он не особенно отличался, это было типичное лицо латиноамериканца. Все это Лара определила опытным взглядом. Вот наверное настоящий мачо. Подумав так она чуть было не рассмеялась, но сдержавшись подошла к нему. Ее первый вопрос ожидал немедленного ответа, что и было сделано обладателями рубашек, шорт и сандалий.
- Ты гид, не так ли?
- Являюсь таковым уже 6 лет.
- Отлично не сможешь ли ты отвезти меня в одно место.
- За определенную плату деточка хоть в гости в дьяволу. Ему видать понравилась его фраза и он начал ржать. Так надо поставить все на свои места подумала она.
- Не называй меня деточкой я старше тебя.
- Да где в п*ст*ли? Он еще пуще рассмеялся, согнулся пополам и начал хлопать себя по коленям. Удар последовал немедленно и повалил его на землю. Он быстро поднялся и сказал.
- Ладно, ладно я просто пошутил.
- Не шути так со мной я тебе не подружка.
- Понял прости меня, так, что ты предлагаешь.
- Во – первых меня зовут Ларой, во – вторых мне нужно в найденный археологами город.
- Мое имя Санчес. Туда можно попасть, но только на самолете.
- Тогда пошли к летчику.
- Есть одна проблемка, он слишком много за это возьмет.
- Это не твои проблемы, деньги у меня есть и сколько ты возьмешь за свою работу?
- Я беру за дни, один день – 50 долларов.
- Слишком много за такое местечко, да ладно. Тогда так сейчас пойдем к летчику и немедленно полетим.
- Что так быстро?
- Не хочу провести в этой дыре лишние минуты.
- Тогда идем. А по пути расскажу историю своего города.
- Избавь меня от этого удовольствия, я да же не хочу и названия его то знать.
- …
Издалека они являли интересную парочку. Почти влюбленные только не хватает держания за руки. Они прошли сквозь одно и двухэтажные ветхие здания, покасившившиеся, грязные как и их владельцы которые смотрели на Лару как на диковинку. Удивившись этому она спросила у Санчеса.
- А что они так на меня смотрят?
- Видишь ли здесь туристов почти нет, а если и есть то они здесь только проездом. И каждый белый для них ,что то необычное, а тем более женщина.
- Понятно.
Прошагав еще несколько улиц настолько похожих одну на другую, что можно было заблудится в них они вышли к дому на ступеньках которой сидел старик. И тут Санчес неожиданно воскликнул.
- Привет отец.
Ответ последовал незамедлительно на неизвестном Ларе языке. Санчес как то сник и пошел быстрым шагом, почти побежал. Лара догнала его и спросила.
- А, что сказал твой отец?
- Он пожелал мне удачи.
- Тогда почему ты так быстро ушел от него.
Санчес ничего не сказал, отвернулся и больше не разговаривал до самого летчика.
Летчик оказался похожим на Санчеса, но только у него на ногах были кеды. Лара подошла к нему и спросила.
- Сколько будет за полет к археологам?
- 500 долларов, но за такую мордашку скину сотню.
- Ты лучше так не говори Хуан, произнес Санчес, мне уже попало.
- Тогда шутки в сторону и деньги на бочку.
- Вот тебе 250 остальное получишь когда прилетим, и не забудь прилететь обратно.
- Пошли, а Санчес, что с тобой не заболел случайно?
- Нет.
Самолет оказался старым, сто раз чиненным, но по словам Хуана летал и еще как.
- Залезайте и скажите себе счастливого полета.



Глава II


-Ну вот и прилетели, а вы боялись трусишки.
-Спасибо.
-Спасибо вы можете засунуть куда нибудь.
Если бы он мне не нужен был убила бы подумала Лара о Хуане, водятся же такие люди.
- Так теперь нам нужна машина, где ее можно найти?
- Есть тут у меня один знакомый за сотню одолжит на пару дней.
- Надеюсь он не такой как Хуан?
- Нет он отличный человек вот увидишь.
-Да видела я всяких людей.
Куда они прилетели не был городом или городком. Скорее поселок старателей. Состоял всего лишь из десятка зданий. Самый большой как и полагалось находился в центре. Это оказался дом приятеля Санчеса. Он подошел к окованной железом двери и постучал. Ждать пришлось недолго. Из-за двери раздался гнусноватый голос.
- Кто и, что вам надо?
- Привет это я Санчес.
- А привет, а кто это с тобой - подружка?
- Нет не подружка она наняла меня для одного дела. Может впустишь?
- Конечно без проблем.
Дверь отрылась и показала грузного человека среднего возраста чуть – чуть полноватого. В руках он держал обрезанную двустволку. Лара увидев оружие на всякий случай приготовилась к худшему.
- Ходят тут всякие словно угадав мысли Лары произнес он.
Они прошли в большую комнату наверное зал. Там они сели в кресла и Санчес спросил.
- Педро у тебя нет случайно какого – нибудь средства передвижения.
- Отчего же есть правда старый, но если не гнать проедет еще пару сотен километров.
- Отлично тогда идем посмотрим.
- А куда вы направляетесь, на пикник, что ли?
- Это тебя не касается.
- Кажется дамочка подала голос?
- Прекрати Педро.
- Тогда идемте.
Встав Педро направился к двери открыл ее. Все вместе вышли на улицу и ведомые Педро пошли к сараю. Доставая ключи он произнес.
- Вот там спрятана моя красавица.
Машина была укрыта брезентом. Вдвоем Санчес и Хуан стянули его. Джип марки Чероки
был на вид в плачевным состоянии, облупившиеся почти везде краска красного цвета и ржавчина не располагали к чему то хорошему.
- Если думаете о том, что не поедет то вот ключи.
Лара взяла протянутые ключи. Открыла дверь, села, воткнула ключ зажигания, повернула. Мотор чихнул пару раз и завелся. Причем для такова старого двигателя он работал ровно, без перебоев и рывков.
- Ну вот видите никаких проблем нету.
- И сколько будет стоить?
- Санчес и ты еще спрашиваешь для друга бесплатно. Может передохнете с дороги?
- Нет мы поедем сейчас, садись Санчес за руль.
- Ну тогда счастливо.
Выехав из сарая Лара спросила.
- Ты точно знаешь куда ехать и во сколько мы туда приедем?
- Доверься мне я тут каждую кочку с детства знаю. Примерно когда начнется заход солнца.



Глава III



- Здесь тихо.
- Тут всегда тихо.
- Это мне не нравится.
- Да не беспокойся Лара будет все Ок.
- Сколько осталось ехать?
- Совсем близко, минут пять езды.
- Остановись.
- Как скажешь.
Лара вышла из машины посмотрела на дорогу по которой ехали, села на корточки, поднялась и сказала.
- Недавно здесь кто то проезжал, две машины доверху чем то наполненные.
- Наверное с продовольствием или приборами для археологов.
- Я так не думаю, вылазий быстрее.
- К чему такое беспокойство?
- Помолчи надо подумать.
Это наверняка охотники за артефактами. Они уже там. Что ж если придется убить то, что делать. Приняв это решение, она подошла к джипу, достала свой незаменимый рюкзачок и начала доставать оружие. Санчес увидев, что делает Лара спросил.
- Эй, что происходит?
- Как видишь вооружаюсь.
- Зачем ты хочешь убить меня?
- Не говори глупостей Санчес. Я думаю, что там сейчас хозяйничают охотники за артефактами. Кстати ты владеешь оружием?
- Да я, я не за что не возьму в руки оружие.
- Жаль. Пошли проверим, что там творится. Будь осторожен и не шуми сильно ты понял меня.
- Не хочу я туда идти.
- Не трусь быть мужчиной. Вперед.
- А как машина?
- Решил к ним в гости попасть?
- Что то не хочется.
- Ладно хватит болтать, шевелись.
Они зашли в джунгли и начали тихонько и осторожно продвигаться. Лианы цеплялись за них «как хорошо, что я взяла мачете» думала Лара разрубая их. Вскоре они подошли к краю джунглей, Лара осторожно выглянула из – за деревьев и ее худшие надежды полностью оправдались.
Лагерь археологов был в плачевном состоянии. Инструменты, приборы и другие вещи были разбросаны по всему лагерю. Сами они связанные лежали на земле. Только один стоял перед высоким человеком и тот, что то у него спрашивал. Не получив никакого ответа он начал избивать археолога. Кроме главного было еще человек 6 охотников. Двое стояли рядом с главарем, остальные стояли кольцом перед связанными археологами.
Так, так сейчас ничего хорошего не добьешься, лучше подождать до темноты.
- Санчес ты где?
- Я здесь.
- Так слушай внимательно сейчас мы ничего предпринимать не будем. Подождем до темноты, потом я попытаюсь пробраться к археологам и попытаюсь их спасти.
- А с этими?
- Не знаю может придется их убить если конечно сопротивляться будут.
- Мне, что делать?
- Сиди тихо, не высовыйся ладно я подойду к ним поближе.
Сказав это Лара начала осторожно и тихо идти, а кое где и ползти к лагерю. Благо можно было прятаться среди развалин домов. Увидев подходящее здание она пробралась туда и решила там остаться до вечера. Хоть бы Санчес ничего не предпринимал.
А тем временем Санчес не выдержав, решил сбежать. Не хватало мне ввязываться в такие дела. И только он поднялся с земли как прозвучал голос.
- И кто тут нас?
- Я ничего не видел, последовал немедленный ответ.
- Конечно ты ничего не видел, ведь больше ты ничего в своей жизни не увидишь.
- Пожалуйста не убивайте меня.
- Пошел вперед.
Санчес обернулся и обомлел. Такого лица он еще не видел. Обезображенное шрамами, причем одного глаза не было, его скрывала черная повязка как у пирата. В руках у него был автомат, но какой Санчес не распознал.
- Что уставился? Красавца увидел?
- Нет, что вы.
Таким образом они дошли до главного. Тот пытался, что то узнать у следующего археолога, но тот то же не отвечал.
- Босс смотри кого я нашел.
- Кто это Шрам?
-Я не спросил его.
- Ну ты и болван, эй ты как тебя зовут?
- Санчес.
- И, что ты здесь делаешь?
- Так прогуливаюсь.
- Не надо лгать, ведь хуже будет. Ты один?
- Да.
- Не правда босс, я видел на земле еще следы одного человека.
- Тогда почему не сказал сразу?
- Вы не спрашивали босс.
- Ладно заткнись, кто это с тобой? И еще раз спрашиваю, что вы здесь делаете.
- Я не знаю кто она знаю лишь, что ее зовут Лара и она хочет как я понял попасть в храм.
- Чудесно, так значит знаменитая мисс Крофт здесь? Так ребята к нам попалась чудесная птичка – поймать ее. «Билл, обратился он к одному из своих людей ты возьми троих людей и немедленно найдите ее и постарайтесь это сделать до ночи.
Глава IV



«Черт у меня кажется проблема, хотя это скорее у них сейчас будут, так мне понадобится 9 - мм защита и небольшой камешек для шума». Лара видела как вели Санчеса и разговаривали с ним. Этот трус наверняка сдаст меня надо было отправить его обратно сразу лишних проблем бы не было.
Эй цыпочка ты где, ау, мы идем за тобой -, произнес Билл. Построив своих людей цепочкой и неторопливо прочесывая местность они приближались к Ларе.
Брошенный камень попавший по чистой случайности в одного из охотников, вызвал гнев последнего. Где эта с*чка – прокричал он.
- Успокойся Гарри, кажется я знаю где она прячется.
- И где хотелось бы знать?
- Видишь вон то обвалившиеся с одной стороны здание, наверняка она там. Так ребята, обратился он к остальным, сейчас мы тихо подойдем и схватим ее, следуйте за мной.
Приблизившись к дому и прижавшись к стене они притаились.
- Придется идти тебе Гарри, прошептал Билл тому на ухо.
- Может
- Без разговоров – тут же пресек его Билл.
Тяжело поднявшись словно идя на казнь, вобрав побольше воздуха как будто для плавания Гарри осторожно буквально шаг за шагом пошел вперед. Он уже начал забираться внутрь, но тут сильные руки Лары втянули его внутрь. Получив рукояткой пистолета по голове он на время отрубился. Освободив его от почетной обязаности ношения оружия она приготовилась к встречи с другими товарищами. Но те не спешили нарушать одиночества Лары .Что они решили взять меня измором, не получится, подумала она, и тем более скоро ночь.
Ну, что они там тормозят наверное опять придется делать все одному.
- Шрам оставайся здесь и не спускай глаз с археологов.
- Как скажешь босс.
Подойдя к своим людям он и увидев, что они не чешутся он еле успокоился и взяв себя в руки произнес.
- Ну и чем мы тут занимаемся, а?
- Она схватила Гарри, ответил Билл.
- А где ты был в это время, хотелось бы знать?
- Я тут со своими людьми.
- Ну ты и даешь нет, что бы сразу схватить ее вы здесь прохлаждаетесь, с кем я имею дело с полными придурками.
Что же предпринять, сразу схватить ее или… конечно как я сразу не догадался есть же заложники и вот я их использую.
- Лара ты слышишь меня? Выходи немедленно.
- Кого я слышу, самого Джека Бруса?
- Да это я, но ты не ответила на мой вопрос.
- Выходить, да ты шутишь мне здесь нравится.
- кажется ты не поняла. Если сейчас же ты не выйдешь я прикажу убить одного из этих упрямых засранцев.
- Делай с ними все, что душе угодно, но если сделаешь твоему дружку то же не повезет.
- Ты всегда была упрямой, но тебе это не поможет.
- Тогда заходите ко мне на огонек.
- Сейчас мы все одновременно заходим внутрь группой по два человека. Ну, а я пойду один. Всем понятно?
- Да конечно босс чего же непонятного, разом ответили все.
- Отлично, тогда вперед немедленно.
Все поднялись по команде как один и на этот раз быстро, мобильно начали входить в дом. Джек наоборот осторожно следовал за ними, держась настороже. Первая группа без проблем попав в здание сразу увидели связанного Гарри прислоненного к стенке. Он до сих пор был без сознания. Осторожно приблизившись к нему они хотели спасти его и уже начали развязывать как вдруг, что то щелкнуло и прогремел взрыв убивший их и Гарри.
Взрыв разрушил часть стены, поднял кучу пыли и стало темно как в гробу. То, что мне нужно, подумала Лара, теперь держитесь.
- Быстро уходите оттуда, прокричал Брус и словно в ответ раздались беспорядочные автоматные очереди. Сквозь них раздавились тихие пистолетные выстрелы. Но также как и начавшись они быстро прекратились. Наступила зловещая тишина ничего хорошего не сулившая ему. Надо рвать когти, блескнула в голове у Джека мысль, и по быстрее и как можно подальше отсюда, машина близко примерно в сто метрах – добегу ничего со мной не случится. Развивая крейсерскую скорость он мечтал об одном, зачем он сюда поперся и самое главное – лишь бы пуля не попала в меня. Добежав до машины, открыв дверцу и заводя машину он думал уже об другом – лишь бы завелась машина. Услышав привычный звук работающего мотора он поклялся Богу никогда больше не делать зло, если он уедет отсюда целым и невредимым. Вдруг перед лобовым стеклом появилась Лара и произнесла.
 

Lara Croft

Расхитительница гробниц
Глава V
- Ну и куда мы направляемся мистер Брус, а?
- Опять ты меня на моем пути, - произнес Джек прогнувшим голосом. Он даже не пытался сопротивляться.
- Да кто стоит у меня на дороге, тому не поздоровится, - ответила Лара, и теперь, что мы здесь делаем?
- Хотел попасть в храм, но эти тупые археологи не нашли еще туда прохода или, что скорее всего не сказали мне.
- Отлично, а теперь такой вопрос, что тебе известно о храме?
- Как я посмотрел на первый взгляд этот храм напоминает мне храм «Волшебника» в городе Ушмаль. Есть только одно отличие, он почти разрушен. И найти вход не представляет возможности.
- Для тебя может и представляет, для меня же нет - торжественно произнесла Лара, давай так договоримся ты и твои оставшиеся люди немедленно отсюда сматываетесь и у вас не будет лишних проблем.
- Ты гарантируешь жизнь?
- А разве у тебя есть выбор?
- В данный момент не имеется, может потом?
- У тебя его никогда не будет, выходи и не шути, у тебя не будет шанса сбежать.
Джек с замирающим сердцем нехотя вылез из машины при этом не забыв выключить ее. Руки за голову, раздался голос Лары. Он исполнил это в точности, дуло пистолета уперлось ему в голову, теперь вперед – продолжила она.
Ведомый Ларой он в голове прокручивал моменты своей грешной, но веселой как он считал жизни. Детство без отца, вечно пьяная мать которая без всяких видимых причин лупила его. Пропадания с утра до ночи на улице, брошенная еще в первом классе школа. Первые счастливые моменты кутежа и горькая расплата за них. Брошенный дом в десять лет и знающая об этом мать, но не сделающая ничего, что бы остановить его. Каждый день как один: бесконечные драки и попойки сделали свое дело и он понял, что если так будет продолжать он умрет на очередной драке или в лучшем случае через несколько тяжелых лет. Опять бегство и создание своей шайки (он начал проявлять свойства лидера еще в раннем детстве). Всякие темные делишки которым нет числа вот из этого состояла его жизнь. Вспоминая это он наконец дошел до встречи с Ларой. Это было несколько лет назад (сколько он не помнил) в Китае. Ища очередной артефакт он случайно со своими людьми наткнулся на нее. Недооценив своих сил он позорно оттуда сбежал бросив всех своих людей там. И, что самое интересное это откуда она знает мое имя? Даже для самых верных своих людей он не раскрывал своего инкогнито. Джек так увлекся своими воспоминаниями, что не заметил как они подошли к оставшимся охотникам и связанным археологам. Очнулся он лишь после сильного толчка и спросил:
- А, что?
- Прикажи своим людям немедленно освободить заложников, бросить оружие и проваливать отсюда пока я в хорошем настроение.
- Эй вы слышите – выполняйте, что она велит, перед своими людьми он вновь ожил, приобрел командный голос и воспарял духом. Непонимания со стороны последних не последних не последовало, кажется они сами были рады убраться откуда куда - нибудь подальше. Предварительно бросив свое оружие (Лара собственноручно собрала их) они принялись развязывать археологов, когда они развязали их, Лара освободила Джека и они все залезли в машину на прощание Лара сказала Джеку:
- Счастливо оставаться.
- Да мило, - ответил он, уезжая.
Словно уезжая вместе с ним солнце начало садится.
Освобожденные археологи числом шесть человек причем двое тяжело избитые подошли к Ларе и хором произнесли.
- Благодарим тебя за наше спасение.
- Спасибо я тронута, но сейчас главное приготовится к ночи.
- Да ты права, сказал самый старый из них и наверное главный. Старичок лет пятидесяти в очках из роговой оправы с белой бородой он чем то походил на Дарвина. Они дружно взялись за восстановление лагеря.
Среди них не было Санчеса, куда он подевался подумала Лара спрятался, что ли. Недолго думая она отправилась на поиски. Обойдя несколько палаток она обнаружила его в одной из них. Он сидел понурив голову и обхватив ее руками всем своим видом показывая отчаяние. Лучше к нему сейчас не подходить он еще в шоке, пусть оправится тогда и поговорим.
Тем временем быстро стемнело погрузив все во мрак. Но археологи успели вовремя.
Собрав разбросанные вещи и культурно их рассортировав по бывшим местам. Собрав охапку сухих сучьев они разложили костер. Вскоре Лара присоединилась к ним и у них пошел разговор.
- Давайте сначала представимся меня зовут Лара, произнесла она обращаясь к бородатому.
- Интересно я знаю никого с таким именем, меня же назвали в честь Дарвина – Чарльзом, торжественно произнес он.
- Приятно познакомиться, интересно, что он за такой археолог если не знает меня?
- И, что вас привлекло в эти негостеприимные края?
- Жажда приключений и артефактов, хочу попасть в храм, что находится вон на той пирамиде, показывая пальцем на почти невидимый теперь храм.
- Я вас разочарую мы уже почти месяц пытаемся проникнуть туда, но все без толку.
- Может вы не там искали?
- А где же еще, - произнес он беспомощно разводя перед собой руки.
- Я найду, уверенным голосом произнесла Лара, но давайте поговорим о другом, что тебе известно об этом храме Чарльз?
- Почти ничего, что говорило бы о том, что там находится.
- Да хорошего мало, но этого хватит, завтра я туда отправлюсь.
- Ничего у вас не получится, уверенным голосом произнес Чарльз.
- Не судите о других по себе.
На этом их разговор закончился. Санчес так и не появился, думала о нем Лара, утром поговорим. Это была ее последняя мысль пред тем как уснуть.
На этом заканчивается современность и да здравствует древность.

Глава VI
Лучи восходящего солнца озолотили темное еще недавно небо. Развалины домов, зданий, храмов все озолотились. Пришел новый день суливший много тому кто сможет найти в себе силы не сломиться на пути к своей цели.
С первыми лучами солнца проснулась и Лара. Где тут можно умыться и привести себя в порядок, все еще не полностью проснувщиеся Лара пошла на поиски ручья или другого источника воды. Так ага надо зайти к этому засранцу – думая так Лара подошла к палатке где в прошлый раз был Санчес. Почти не поменяв своего положения он спал, у меня мало времени придется будить его – протянув вперед руку она легонько тронула его – никакой реакции, приложив побольше усилий она добилась результата. Санчес резко вскочил прикрыв лицо руками и выкрикнул (должно быть от пережитого страха он до сих пор не оправился).
- Нет пожалуйста не надо.
- Успокойся это я Лара, тихим и спокойным голосом произнесла она.
- Лара пожалуйста прости меня, резко проговоря это он бросился на колени и обхватил ей ноги.
- Не надо впадать в крайности ничего плохого со мной не случилось, пожалуйста встань.
- Нет пока ты не выслушаешь историю моей жизни.
- Только побыстрей у меня много дел на сегодняшней день.
- Я родился и рос в том городе, что ты не хотела да же знать названия. С самого детства я всего боялся. Боялся остаться один в доме, темноты, что посещала меня каждую ночь, но больше всего людей, а точнее моих сверстников. И они поняли это с первого раза и моя жизнь стала похожа на сплошной мрак. Боязнь выйти на улицу в любое время, зная, что тебя уже поджидают. Но я пытался побороть свой детский страх и добился этого ценой каждодневной тренировки тела и духа. И я почти избавился от них, но все равно для своих родных я оставался таким же трусом как и в детстве. Видела моего отца он до сих пор не забывает этого и сколько я не пытался прогресса нет и не будет. И вчера мой страх стал бесконтрольным и вновь обрел надо мной власть – произнеся последнюю фразу он поднялся и вышел из палатки.
- Санчес постой, не уходи.
Он ничего не ответил и как сомнамбула пошел вперед. Ну и черт с ним, лучше я пойду осмотрю храм. Не обращая никакого внимания на другие достопримечательности она подошла к основанию пирамиды. Всюду валялись обломки и камни от пирамиды. Пирамида состояла из громадных обтесанных с идеальной точностью камней, да же лезвие бритвы не просунешь туда. От многочисленных дождей о тропического климата пирамида потеряла свой привычный вид, но все равно имела собой приятный вид. Возвышалась она примерно на высоту пятидесяти метров. На вершине стоял почти нетронутый эрозиями и другими природными катаклизмами. Придется забираться на верх, эх где же скоростной лифт. Медленно, но верно Лара стала подниматься по ступенькам вверх. Поднявшись она вся взмокла от титанических усилий связанных с восхождением. Первое, что она увидела это научные инструменты археологов разбросанные в полном беспорядке. Кирки, лопаты и множество других орудий разрушения валялись тут же. Интересно, а где же взрывчатка, как они не понимают войти таким способом не реально, всегда имеется символ показывающий где вход – с такими мыслями Лара начала внимательно осматривать храм на наличие этих самых символов.
Небольшой камень метра полтора привлек внимание Лары, он не вписывался в общий интерьер храма и это не спроста похоже на то, что бы туда залезть. Так и сделав она начала внимательно осматриваться на наличие еще новых ходов. Вскоре он был найден, посмотрев наверх Лара увидела еле заметные, но вполне подходящие для скалалазиния углубления в стене. Однако проблема была в том, что высота была недоступна даже для Лары. Придется, что нибудь придумать, - размышляла она прислонившись к стенке – точно ведь здесь повсюду камни, нет глупая идея они слишком тяжелые давай, давай думай. Может археологи, что нибудь оставили подходящее - например лестницу. Спрыгнув она отправилась на поиски и вскоре нашла стол за которым наверное ели археологи – наверное я его смогу затащить на верх. Обхватив его она оттащила прямо к камню подняла с первой попытки затащила. Поставив (предварительно она отдохнула) его и вскорабчившись на него она прыгнула и зацепилась кончиками пальцев за пару впадин подтянувшись через несколько секунд она смогла и использовать свои ноги. И куда интересно этот путь меня ведет? Неожиданно даже для нее самой она схватила пальцами выступ – сейчас залезем и посмотрим, что там такого интересного? Поднявшись во весь рост она устремила взгляд вдаль. Она сразу поняла, что попала в храм, только как спуститься в низ? Вдруг ее взгляд привлекла веревка спускающаяся до самого низа. Увидела она это благодаря многочисленным солнечным лучам пробивавшиеся сквозь купол (там специально сделаны маленькие отверствия для них) и сейчас они ярко освещали все пространство храма (и особенно они ярко освещают когда солнце находится в зените) . Разбежаться и пригнуть не составляет труда, но веревка уж больно ненадежна. Но более долго и внимательно оглянувшись она не обнаружила лучшего способа спустится вниз. Опять придется рисковать ах где моя не была – с этими мыслями Лара разбежалась и прыгнула, ухватилась за веревку и первой мыслью было не порвалась. Лара не мешкая стала спускаться вниз, но тут раздался предательский звук врущейся веревки. Она стала спускаться с быстротой обезьяны и почти успела, (до пола осталось всего около метра) но веревка приказала долго жить и порвалась. Лара грохнулась об землю, подняв тучу вековой пыли скопившиюсю тут с начала тысячелетия. Удачно я однако шмякнулась ничего себе не сломав, что и не удивительно высота ведь детская – Лара поднялась с пола отряхнулась и начало более внимательно осматривать храм. С первого взгляда она поняла здесь никого не было уже много лет и следов разрушения нигде не было видно. Это повышает мои шансы найти, что нибудь стоящее. Зал имел круглую форму и сужался к верху. Длинные колонны уходящие вдаль поддерживали свод. Пол был выложен правильными квадратными каменными плитками. Вдалеке виднелась какая то статуя, наверное местного божества. Это и привлекло Лару и она направилась туда, но от ходьбы снова поднялась пыль и Ларе пришлось прибегнуть к хитрости – она достала из верного рюкзака платок, завязала бандаму и таким способом избавилась от напасти. Она подошла к статуе и поняла кто это. Статуя Чака майского бога плодородия и дождя. Надо более внимательно осмотреть его вдруг там есть, что то интересное. И в самом деле вытянутые вперед руки божества держали, что то. Лара осторожно освободив от пыли руки (высота статуи не превышала двух метров) обнаружила в них некий таинственный предмет неизвестного назначения. Недолго думая она схватила его и тут же пол перед статуей открылся и она с диким криком полетела в никуда.

 

Lara Croft

Расхитительница гробниц
Глава VII
Очнувшись от продолжительного беспамятства она обнаружила себя в полной темноте. Где мои верные свечи? Вытащив их она зажгла одну и осмотрелась (но прежде осмотрела некий предмет доставшийся ей на поверку это оказалась маленькая копия статуи, ладно может пригодится). Куда она упала оказалась небольшая площадка с одним входом или наоборот выходом. Посмотрев вверх откуда она упала - не обнаружила и пятнышка света там. Упав с такой высоты я не убилась возможно ли это? Ладно не стоит задумываться над этим – держа в одной руке свечу и в другой на всякий случай пистолет она направилась вперед к туннелю. Своды туннеля представляли плохо обтесанный камень и похоже это была цельная порода. Нигде поблизости не было следов жизни. Черт так долго это продолжаться не может надо наитии ,что то горящее, а свечи нужно поберечь. Но кроме камней и пыли не было ничего. Прошагав примерно сотню метров она увидела, что туннель неожиданно обрывается вниз, но в противоположной стороне есть продолжение прохода. Как обойти эту дыру – Лара подобрала находивщийся поблизости камень и бросила его вниз, прошло несколько томительных секунд ожидания и вот послышался далекий отплеск воды – это колодец. Как же обойти его – поставив себе такой вопрос она подошла вплотную к колодцу с намерением более внимательно его осмотреть. Похоже есть один выход,- опустившись на корточки она начала спускаться в него. Предварительно бросив на противоположный конец свечу. Поверхность колодца была неровная – видно здесь редко была вода. И Ларе не составило большего труда справиться с этим и обойти колодец, потом подняться на противоположный конец. Для начала неплохо, что дальше будет? Подняв свечу она отправилась дальше и буквально тут же наткнулась на обитую железом дверь. Интересно, что там за этой дверью и как ее открыть. Она начала осматривать дверь на случай кого – либо намека указывающего как открыть ее. Но это не понадобилось когда она притронулась к двери последняя с тихим скрежетом открылась во внутрь. За дверью оказалась большая комната, но так же погруженная во мрак. Лара пройдя вперед увидела на каменных стенах многочисленные факелы возьму ка я один сначала. Взяв его в руки она зажгла его от зажигалки «Зиппо». Больше не нужная свеча полетела в сторону. Постепенно она зажгла все факелы которые дали великолепное освещение комнаты. Комната представляла собой прямоугольник и была почти без интерьера кое где прямо на стене были высечены изображения людей, животных и богов. Но не это было главное – четыре двери параллельные друг другу вот на, что обратила внимание Лара. подойдя к первой красной двери (что было интересно они были разного цвета) она не обнаружила никакой зацепки на то как открыть ее. Так же было и остальными двумя и совсем уж отчаявшись Лара подошла к последней зеленой двери и обнаружила рядом с нею небольшое отверстие, что не было в других дверях подумав немного она вытащила статуэтку Чака и вперед ногами засунула в отверствия, что то черкнуло, но не более того. Тогда Лара начала крутить Чака сначало влево, но ничего не получив стала вращать в право опять, что то щелкнуло и дверь отварилась. Осторожно войдя внутрь она увидела – маленькая комната состояла из недлинного коридора и как Лара заметила на конце рычаг. Так осторожно здесь наверняка ловушки, только где? Пол был идеально ровный, состоящий из маленьких плиток, но на каждом были рисунки причем разноцветные. Вспомнив какого цвета была дверь она направилась к ним. Пройдя вперед немного она услышала за собой звук закрывающийся двери. Но это было уже привычным делом и Лара не испугалась этого. Осторожно ступая на зеленые плитки с изображениями животных и различных рисунков природы она без приключений дошла до рычага и дернула его. Открылась дверь и так же осторожно она пошла обратно. Вернувшись в комнату она направилась к противоположной красной двери и точно стоило ей подойти как та открылась. Тут же буквально с начала пол обрывался в никуда, но летающие платформы поднимающиеся вверх давали шанс пройти обрыв. Посмотрев на верх куда уходят платформы Лара заметила какое то свечение (свечение было такое сильное, что не было нужды в факеле и Лара бросила его в пропасть). И тут к самому краю подъехала платформа Лара зашла на нее. Внимательно понаблюдав за ходом платформ (они не изменяли свою траекторию) она начала действовать. Запрыгнув на верх где в это время находилась платформа она не мешкая тут же перепрыгнула на следующею. И все бы ничего, но платформы не долетали до свечения. И забравшись на последнею Лара была вынуждена остановится и осмотреться в поисках выхода. Вскоре она заметила стену почти полностью состоящею из неровностей. Только как туда попасть, прыгнуть опасно. Но безвыходных ситуаций не бывает и вскоре был найден выход. Одна из нижних платформ подлетала почти плотную к стене. Вынужденная спуститься вниз она добралась до туда и стала взбираться опять вверх. Ларе не составило большого труда лазить, но долго лазить не в силах никто и даже она. Но все когда нибудь кончается и вот она залезла в какой то туннель, несколько шагов вперед и темнота окружает тебя. Поэтому Ларе опять понадобились ее свечи. Туннель уходил постепенно вверх и вскоре Лара оказалась перед свечением. Это был жертвенный небольшой алтарь и от него шел нежно – розовый цвет который заливал все вокруг, но не это великолепие привлекло внимание Лары. В центре жертвенника находилась чаща до краев наполненная кровью которая перевались через чашу и текла по дорожке к краю и низвергалась с него. Чаша была сделана из чистого золото и по краям обделанная драгоценными камнями. Лара взяла чашу и тут произошло следующее. Алтарь ушел куда то в сторону открыв потайной ход(кровь прекратилась литься). Все еще держа в руке чащу она посветила свечой открывшийся проход, он стремительно уходил вниз. Осмотрев более внимательно чащу Лара нашла ее недурной и решила оставить себе тем более может в дальнейшем помочь, что ж пойдем вперед все равно это приведет к чему то. Она пошла вперед и тут же начала стремительно скользить вниз. Но это скоро кончилось и вот она вновь оказалась в большой комнате. Пойдя наобум к двум оставшимся дверям и одна синего цвета открылась приглашая Лару внутрь. Увидевшее поразило ее. Чуть поменьшая комната чем главная она состояла из разных препятствий. Длинная дорожка притом узкая не больше пары метров в ширине кончалась стеной шипов. И как пройти через них? Может есть другой путь? Подойдя к краям она ничего подходящего не нашла. Глубоко внизу где то в самой бездне клокотала магма – да обределенно мне туда не хочется – Лара пошутила, что бы отвлечься от неразрешимой на данный момент проблемы. Окинув блуждающим взглядом пространство комнаты она заметила в вдалеке прямо в скале где было вытесано отверстие. Подойдя на минимальное от углубления место и прямо перед ней появилась из ниоткуда дорога ведущая прямо к отверстию. Если приглашают надо пойти – с этими мыслями Лара вступила на дорогу. Ничего не произошло вначале, но дойдя до середины Лара почувствовала чуть заметное в начале дрожание, а потом все усиливающее, что мост начал разрушаться, но не целиком, а по частям. Поняв, что опасность близко она дала деру и не останавливалась до самого конца. Вбежав туда она остановилась и окинула взглядом отверстие. Те же стены грубо вытесанные окружали ее, но в конце было небольшое углубление. Лара сразу догадалась для чего. Вытащив чащу она вставила ее в углубление. Чаща моментально наполнилась водой и стала выливаться из нее. Достигнув и низвергнувшись сверху вода достигнув магмы сразу остудив ее. Шипы пропали и снова появился мост. Все таки с боязнью Лара ступила на него и бегом преодолела его. Вернувшись на основную дорожку она прошла место где торчали шипы и двинулась дальше. Пройдя чуть – чуть вперед она наткнулась на глухую каменную стенку. Она была абсолютно ровной без трещин. Но самое интересное в том, что на стенке в хаотическом беспорядке были расположены слепки человеческих рук и они были окрашены в различные цвета: зеленый, красный и синий. И эти слепки были все направлены в одну сторону – в центр. В центре же находилась изображение солнца со расходящимися лучами. И как это понимать? – подумала Лара оперившись о стену. Ясно, что открыть, что то можно двумя руками, но куда их вставлять? И тут она неожиданно вспомнила, что последняя четвертая дверь была окрашена в желтый цвет. И символ в виде солнце то же на это указывает. Только как из этих цветов получить желтый? Лара вспоминала все моменты связанные с цветами, но ничего путного не вспомнила. Но Лара не из тех людей кто просто так сдаются. И выход был найден. При слиянии двух цветов: зеленого и красного получится нужный - желтый. Положив руки на зеленый и красный слепки и немного надавив Лара получила долгожданный результат. Выйдя из слепков цвета встретились в центре солнца и преобразившись в желтый, который устремился мощным лучом направленным в сторону двери. Дверь не уничтожилась, а просто растворилась то же произошло и с параллельной дверью, Ларе лишь осталось проследовать в новую открытую дверь.
 

sama_po_sebe

богини курят в сторонке:)
Изо рта полного воды убежала капля
Почти ровной линией докатилась к уху
Задержалась у мочки
И покатилась по шее
Путь ее длинный
Освещал огонь ее следа
На секунду задумалась у ключицы
быть тихим озерцом не ее удел
И полилась дальше
Дорога проходила через
Груди живот бедра ноги
Остановилась лишь у лодыжки
Улыбнулась.
И скатилась на пол
а тело еще долго помнило ее путь….
 

Pluto

Everybody Dies
вотссс,когда-то и я графоманила)))это вступление в мое так и недописанное детище...)
1
Кому как не старшему поколению рассуждать о превратностях судьбы, о мировой несправедливости, о пустых людях, о погибшей, понапрасну растраченной жизни, о приближающейся смерти? Они прожили много, знают почти обо всем и обо всех, так отчего же из последних сил хватаются за осколки, обрывки жизни, не плачут, а стараются наверстать упущенное??
Я не знаю, никто не знает, и будет ли знать?
Я не могу назвать свое детство счастливым, не помню таких моментов, когда меня поглощала неуемная жажда жизни. Как только снимаешь розовые очки - захлестывают депрессии, может в этом случае надо следовать принципу тех, кто их вообще не снимает?
Сложнее всего писать о себе, сложнее всего играть себя, сложнее всего нести свой крест, сложнее всего сойти с пути, который уже накатали за тебя другие, сложнее всего познать себя, открыться себе и найти ответы....
Бежать, скрыться от всех, упасть, закричать так чтобы содрогнулись стены такой маленькой для меня вселенной, закричать, чтобы разбились стеклянные стены, ограждающие души людей, и в тоже время замкнуться в себе, уйти от реальности, заснуть и видеть яркий счастливый мир, в котором нет парадоксов, зла, ненависти и безразличия.
 

sama_po_sebe

богини курят в сторонке:)
Pluto сказав(ла):
мне важно ваше мнение)))
мне если честно хотя я не особый критик не понравилось все что написано до слова осколки ну первое предложение а дальше уже лучше .
хотя а что за детище? а то както официально и публицистично .
ну лично для меня.
 
Зверху