Проза

Mеliora

вирус оптимизма
Ответ: Проза

Вот один отрывок из, прочитанной мною повести. Мне показалось, что он очень точно характеризует состояние души в определенные моменты жизни. Поэтому решила процитировать его здесь.
Иногда бывает, что люди летят в пропасть, - это ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать, даже не делать попытки что-нибудь найти
Джером Селинджер «Над пропастью во ржи»
 

Fuzz

Member
Команда форуму
"Оглядываясь назад на свою жизнь, скорее даже на нашу, я понимаю, что её и не было-то вовсе. Не было жизни, слитой из наших двух, а была только твоя и только моя. В СЕРДЦЕ МОЁМ ТЫ не такой, каким я вижу тебя. В сердце моём ты только мой и ничей больше. А на самом деле ты каждый день раздариваешь другим свои улыбки и слова, ты отдаёшь себя людям, которым ты совершенно безразличен, а мне, той, которая всё бы отдала за тебя, ты не подарил ни кусочка себя. Становится страшно, когда осознаёшь, что ты никогда не узнаешь о моей любви. И, быть может, когда-нибудь с сожалением скажешь, что тебя никто никогда по-настоящему не любил. И ты ошибёшься! Когда я слышу твоё имя, мурашки пробегают по коже и хочется плакать от того, что я не могу громко, чтобы все слышали, позвать тебя по имени. Даже такой маленькой радости ты не подарил и уже наверное никогда не подаришь мне. Я не могу забыть тебя, а может не хочу. Забыть тебя это равносильно убить тебя.
И каждую ночь сердце готово разорваться на части от безысходности и от безнадёжности. Но надо жить. А может и не надо? Может покончить со всем этим? Но если я убью себя, я больше не увижу тебя - это останавливает. Порой мне кажется, что я в тишине слышу твой голос, но он зовёт не меня. Ты снишься мне, ты со мной, и когда я открываю глаза, я хочу умереть - ведь это только сон. И пусть моя любовь вечно хранит тебя от всего плохого, закрывает тебя, как одеяло, от горя и беды. И когда-нибудь быть может кто-то полюбит тебя так же, как я, и ты будешь счастлив, а значит и я тоже."
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Проза

Для чего человеку дан дар мыслить?.. О чём-то думать?.. Для чего такая изощрённая природная адаптация...
В последнее время у меня создаётся впечатление, что мы распоряжаемся этим даром неправильно. Мы строим дороги, большие здания, чего-то придумываем. Просто у наших детей не будет возможности уклониться от созидательной миссии, за них всё решим мы, а ещё раньше решили наши пращуры.
Взять к примеру дельфинов. Они умны, интеллект сравним с людским. Но в чём же разница?.. Они ровным счётом ничего не делают. И они счастливы. Плавают по морям, общаются друг с другом. Между прочим, это единственные живые существа, за исключением человека, которые занимаются сексом, т.е. ради удовольствия. А пища у них под носом. Хотя добывают они её, надо признать, довольно эффектно...

Может стоит остановиться, не бежать галопом за повсеместным прогрессом. Они уже и так губительно сказался на нашей планете. Пора наконец применить свой дар мыслить в нужном направлении... со всей серьёзностью...
 

Спица

Mad Hatter
Она: Зачем ты сделал это?
Он: Потому что я не люблю тебя больше.
Она: И это всё?
Он: А что ты хочешь ещё?




Она вытирала слёзы и не могла поверить тем словам, который произнёс ее
любимый. Тот человек, ради которого она отдала всю свою жизнь и всю себя.
Боль проело всё ее сердце и в горле стоял ком. Ни говоря ни слова, она ушла
в свою комнату, взяла чистый лист и карандаш и начала рисовать. Она делала
это всегда, когда ей было больно. Её мысли были лишь о нём. Как он смог так
поступить? Все те чувства, всё то время, которое было у них - все слова и
обещания, - ушли куда-то и это больше не вернёшь. Никогда. Изменил один
лишь миг, он встретил другую. Ничего не поделаешь, - ничего. И поняв
значение этих 2-ух слов, она поняла всю свою жизнь.

Он зашёл к ней в комнату,чтобы попросить прощения и увидев, что её тело
лежало на полу, он бросился к ней. Начал покрывать ее поцелуями и пытался
хоть что-то сделать. А она истекала кровью,было поздно.

Он кричал ей: Живи,ты будешь жить.!!!!!
Но она закрыла глаза и вспомнила молодую красивую девушку, которая так
сильно полюбила этого парня и боялась потерять его. Она бросила семью и
друзей, из-за неё кто-то страдал и в последствии умер, но ей было всё
равно, ведь рядом был он. И, если б знала она, что всё так получится, то
НИКОГДА бы не поступила так. И скорей всего тот парень сейчас был бы жив и
семья любила бы свою дочку, которая всегда рядом.В тот момент, когда пелена
застилала её глаза, а тело стало каким-то безчувственным, невесомым, она
увидела сидящего его рядом с ней. Он плакал, словно ребёнок, и что-то
говорил. Она не слышала его слов,только какие-то обрывки доносились
откуда-то издалека и становились всё более приглушёнными. Она постаралась
улыбнуться и даже подумала, что на какой-то период жизни, ей повезло. Что
были такие моменты в судьбе, когда она верила, что он будет всегда рядом с
ней. Она любила его так красиво, как любят в фильмах и пишут в книжках. Она
почувствовала, что силы покидают её, и с трудом протянула руку ему. Он
хотел было броситься к телефону, чтобы вызвать скорую помощь, но ее сердце
не дало это сделать, оно перестало биться. На её лице осталась лишь улыбка
и холодный взгляд. Какое-то приятное тепло расплылось по ее телу, и яркий,
зовущий свет.... Она шла на этот свет,ничего не боясь и не оглядываясь
назад. Она шла и знала, что где-то там, всё будет хорошо и её любимый не
сделает такой ошибки.....

В тот момент, когда он с ужасом понял, что потерял ее, он закричал, словно
раненый зверь, поднял ее на руки и прижал к себе. Он вспоминал, когда в
первый раз увидел ее... Он просидел около неё много часов, а потом укутал
тело любимой в плед и взглянул на звёздное ночное небо, ее больше нет. И
она не уехала куда-то, она просто ушла из этой жизни и никто не вернёт ЕЁ
уже НИКОГДА. Он смотрел несколько минут на картину,которую она нарисовала и
старался увидеть мир ее глазами. Когда ему это удалось,он подошёл к окну,
затушил сигарету. Он понял,что НИКТО и НИКОГДА не полюбит его так,как
любила его ОНА.Он закрыл глаза и сказав: "Прости меня", - упал куда-то в
темноту, - раздался лишь приглушённый стук.
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Проза

Навеяно "Школой лидера" в СумДУ...


Лидер - это весьма странный персонаж. С одной стороны, он впереди, с другой - нет. Хочешь узнать про лидерство? Легко.

Тебя чаще будут ненавидеть, нежели обожать.
Тебе будут завидовать, но не будут тебя понимать.
Рано или поздно ты за***шся объяснять всем свои цели, и тебя будут называть снобом и мажором.
Ты будешь знать свою цель, но истинные цели они никогда и никому не говорятся.
Ты будешь работать несколько лет по 15 часов в сутки, и всем будет на это насрать.
Тебя не будут понимать даже сотрудники твой компании.
Самый мягкий эпитет про тебя будет - "он с при**здью".
Когда ты достигнешь просветления, ты поймешь, что должен быть в тени. всегда.
И когда ты поймешь, что ты уже можешь считать себя лидером, ты поймешь, что тебе оно не нужно абсолютно. Хороший лидеро становится хорошим лидером тогда, когда его уже блевать тянет от общения с другими людьми.
У тебя не будет друзей. У тебя будут только враги. Ну или там соперники.
У тебя не будет личной жизни - только работа, работа, работа, работа, работа и еще работа. И даже еще больше работы.
Рано или поздно у тебя уедет крыша. Может быть она вернется, а может быть ты получишь хронический невроз. Как минимум.
Я уже говорил, что лидер - он один всегда? Одиночество. Вечное одиночество.

Ну, кто записывается в школу лидеров?
 

sky_20

New Member
Ответ: Проза

автор - я.
рік народження - 2004.

Озеро, покрытое крупными морщинами волн, хотело выброситься на один из песчаных берегов, пустынных в это холодное время года и свободных от набегов полуобгоревших любителей поваляться на раскалённых плитах пляжа. Накатывая на берег, оно выбрасывало мохнатые плети бардовых водорослей, чтобы с их помощью завоевать очередной кусок земли, сцепиться с ним мёртво хваткой и застыть, припав влажной щекой к ногам обрыва, так лежать, понемногу испаряясь, и слушать возмущённое чириканье береговых стрижей. Но застыть озеру не удавалось. Медленно сползая обратно в котлован, оно оставляло на промокшем песке следы невидимых рук, пытающихся из последних сил удержаться на суше.
Небо, словно монолитная плита с нанесённым на неё витиеватым рисунком облаков, угрожающе склонилось над пучиной снов, чтобы в его зеркальной поверхности увидеть себя, полюбоваться пышностью своего убранства ,а потом прижаться к волнующей глади и пытаться увидеть сквозь толщу воды дно со всей его недосягаемостью. В такие дни, казалось, можно достать рукой до любой из нависших над головами сизых туч и отхватить себе кусок на память или просто так.
И озеру некуда было деться от смущающей и назойливой близости, оно темнело, подбирало все водоросли вглубь себя и пыталось прикрыться окаймляющим его камышом.
Так проходили дни, в отчаянном противостоянии воды ухаживаниям седого неба.
Но однажды ...
...в разгар пляжного сезона, когда золотистые берега были скрыты от солнца под тучными телами отдыхающих, однажды, когда голубая гладь неба была как никогда прекрасна и моложава в своих ажурных тучках из сладкой ваты, ...
однажды, ....
озеро поднялось с перин прошлогодней листвы и ушло … никто этого не заметил.
 
Останнє редагування:

sky_20

New Member
Ответ: Проза

KoLoB сказав(ла):
Ты будешь знать свою цель, но истинные цели они никогда и никому не говорятся.

Когда ты достигнешь просветления, ты поймешь, что должен быть в тени. всегда.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Merime

New Member
Оголошення

Оголошення для авторів прозових творів.
Мистецька студія "Орфей" готує до видання збірку оповідань та новел молодих сумських авторів. Вимоги: українська мова, цікавий сюжет, оригінальний авторський стиль. Запрошую до участі!
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Ответ: Проза

Переглядаючи свої записи...

Люди, ви мене бачите?
Люди мене не бачать...
Люди, ви мене не бачите!!!
Якщо мені не дали номеру, то мене не існує?!
Але я є, я перед вами, розіп’ята на хресті ваших сподівань. Я все те, що ви ховаєте глибоко у душі: ваші мрії і гріхи, пороки і героїчні вчинки. Ви так гарно їх ховаєте, що не хочете мене бачити, виймати все на поверхню. Тому мій номер невідомий. Хтось народжується і йому навмисно не дають номеру. Люди не повинні бачити свої збочення. Це занадто тяжко для них. А як же я?! Я така як і вони. Але я самотня і сама несу хрест людських страждань. Я-не Ісус. Я-звичайна дівчина. Дівчина, який навмисно не дали номеру при народженні.
24.11.2003
 

вже~не~та

уходящая в осень...
Ответ: Проза

Я не пойму, зачем я нужна тебе? Ты то холодный, то горячий; похож на камень, который то раскаляется под лучами солнца, то остывает с приходом ночи. Каждый раз непредсказуемый и необъяснимый. Всегда открытый и простой, улыбчивый и внимательный, ко всем кроме меня. Я становлюсь частью твоего жизненного интерьера? Как что-то, что всегда ответит поддержкой, не задавая глупых вопросов, или терпеливо будет ждать непонятно какого чуда.
Не делай мне больно. Я устала, устала быть раздавленным тысячами ступнями лучом солнца на грязном городском асфальте. Я хочу просто одиночества, в котором ты хотя бы твердо уверен в постоянстве, что ты никому не нужен, и не задаешься постоянно вопросом: «Нужна ли я ему?» Ты знаешь, что ты одна, и полагаться не на кого, ты рассчитываешь только на свои силы и себя саму.
Сидишь в тишине и молчишь. Не просишь, чтобы тебя оставили в покое, не боишься сделать кому-то больно. Не скрываешь, что устала притворяться, что ты совсем одна, и тебя это не беспокоит ни капельки. Тебя просто-напросто стали раздражать вечные вопросы, милые улыбки, и ни грамма искренности. Или может все вовсе наоборот? И это ты всех нервируешь, и все устают от твоего постоянно плохого настроения и тошноты.
Ты давно перестала улыбаться, и в твоих волосах больше не играет солнце. Ты больше не слышишь музыки. Твой мир – Одиночество, в котором не осталось ничего, задыхаешься от себя самой, теряешь последние капли контроля и пишешь психо-непонятные бредовые стихи, которые, к твоему счастью, никто никогда не прочитает и не узнает, как низко падает человек, задушенный безразличием других и свом одиночеством. Даже задыхаясь в своем сиротливом мирке, ты не хочешь никого в него подпускать. Больше нет надежды на что-либо лучшее, остается лишь страсть: неутолённая, одинокая, животная, ищущая и зовущая того, кто никогда не услышит и никогда не прейдет. Кричи..! и тишина поглотит отблески волн, и снова останется пустота, исцеляющая и приносящая такую болезненную боль…
 
Зверху