Випадок українофобії в СумДУ

Www123

свободу попугаям
Проблема искусственно раздута на пустом месте.Можно долго рассуждать о государственном языке и обиженном студенте, но надо хотя бы немного знать корень данной дискуссии: а именно историю Украины. Данная территория в нынешних границах была создана искусственно!!! Присоединены разные куски от чего только можно: России, Венгрии, Польши и т.д. Соответственно, приграничные территории, тяготеют к языку ближайших государств: в частности Сумы -к русскому, а возле венгерской границы есть город Берегово, где в основном все разговаривают на венгерском. (У нас туда ездили с проверкой, так там даже документация предприятий ведется на венгерском, поэтому были небольшие проблемы). Поэтому, надо учитывать такие особенности нашей страны и не делать из этого трагедии вселенского масштаба. Например в Швейцарии три государственных языка, в Канаде-два. И никто не поднимает бучу по этому поводу.Таковы особенности данной страны.Все достаточно толерантно к этому относятся, а у нас из этого делается трагедия. Поэтому студенту надо было просто учесть такой момент, что Сумы - в основном русскоговорящий город, и сделать выбор в пользу другого универа. И никаких проблем. Потому как из-за таких единичных студентов Сумы не станет Львовом, со всеми вытекающими. Люди, будьте современными и учитесь искать компромис. А препод-просто хамло, и язык тут не при чем.
 

Stydent

Well-Known Member
Проблема искусственно раздута на пустом месте.Можно долго рассуждать о государственном языке и обиженном студенте, но надо хотя бы немного знать корень данной дискуссии: а именно историю Украины. Данная территория в нынешних границах была создана искусственно!!! Присоединены разные куски от чего только можно: России, Венгрии, Польши и т.д. Соответственно, приграничные территории, тяготеют к языку ближайших государств: в частности Сумы -к русскому, а возле венгерской границы есть город Берегово, где в основном все разговаривают на венгерском. (У нас туда ездили с проверкой, так там даже документация предприятий ведется на венгерском, поэтому были небольшие проблемы). Поэтому, надо учитывать такие особенности нашей страны и не делать из этого трагедии вселенского масштаба. Например в Швейцарии три государственных языка, в Канаде-два. И никто не поднимает бучу по этому поводу.Таковы особенности данной страны.Все достаточно толерантно к этому относятся, а у нас из этого делается трагедия. Поэтому студенту надо было просто учесть такой момент, что Сумы - в основном русскоговорящий город, и сделать выбор в пользу другого универа. И никаких проблем. Потому как из-за таких единичных студентов Сумы не станет Львовом, со всеми вытекающими. Люди, будьте современными и учитесь искать компромис. А препод-просто хамло, и язык тут не при чем.
 

shuhevych

New Member
Для політехнічного мовна проблема - це реальна проблема. Частина викладачів совєтської закваски відмовляється виконувати українське мовне законодавство, а ректорат їм потурає.
 

Www123

свободу попугаям
Для політехнічного мовна проблема - це реальна проблема. Частина викладачів совєтської закваски відмовляється виконувати українське мовне законодавство, а ректорат їм потурає.
Для дуже талановитих співрозмовників пишу українською, та вкотре підкреслюю: є "українське мовне законодавство", а є життєві реаліі, які не помічати - це вводити в оману насамперед себе. А життєві реалії такі, що Суми - це російськомовне місто у складі України, при тому, що українську мову ніхто не забороняє: будь ласка - балакай на здоров"я. В чому трагедія студента -досі не зрозуміло. Єдине, що приходить на думку, це намагання студента, пливучі проти течії, змінити напрямок самої течії. Така мета заздалегідь приречена. Тому ще раз кажу: не слід відриватись від життєвих реалій, тоді і конфліктів (насамперед з самим собою) буде значно менше. Як приклад можно привести українське медичне законодавство, згідно якого медицина в нас безкоштовна, і розбити собі лоб, усім доказуючи що брати з хворих гроші не мають права. Чергова утопія в наших реаліях. Тому, панове, будьмо реалістами. Разницы нет, кто на каком языке говорит, ведь не будем лукавить: мы все отлично друг друга понимаем.А это самое главное.
 

asmadeus

Medical Doctor
Стопудово поддерживаю автора попереднього посту. Нема різниці говоримо ми чи балякаем по сумьські. Головне всі один одного розуміють, а мовне питання то є спекуляція для ескалаціі конфліктів. Краще меморіальну дошку під прапором Унсо біля романтики відмийте. Опять какие кто выродки там нагадили. Слава Украіні

Отправлено с моего ifiveX2 через Tapatalk
 

abyrvalg

Well-Known Member
...та вкотре підкреслюю: є "українське мовне законодавство", а є життєві реаліі, які не помічати - це вводити в оману насамперед себе. А життєві реалії такі, що Суми - це російськомовне місто у складі України, при тому, що українську мову ніхто не забороняє: будь ласка - балакай на здоров"я.
Вкотре підкреслюю є "Кодекс України про адміністративні правопорушення", а є життєві реаліі, які не помічати - це вводити в оману насамперед себе. А життєві реалії такі, що в Україні крадуть усі, при тому, що не красти ніхто не забороняє: будь ласка - не кради на здоров"я.
Я правильно понял Вашу мысль. Законы в Украине выполнять не обязательно?
Если точные науки на украинском языке и не были так развиты, значит их развивать в каждом городе будут на удобном языке? Из Берегово научный труд придет на венгерском, из Сум на русском, из Львова на украинском, из Ужгорода на словацком, из Луцка на польском?. Вот это подымим науку. Заживем.
В быту на любом языке общайся. Частный бизнес - да хоть на китайском. Но на государственном уровне все должно быть на украинском языке. В универе, за статус государственного, преподавателям доплачивают кстати.
 
Останнє редагування:

Www123

свободу попугаям
Вкотре підкреслюю є "Кодекс України про адміністративні правопорушення", а є життєві реаліі, які не помічати - це вводити в оману насамперед себе. А життєві реалії такі, що в Україні крадуть усі, при тому, що не красти ніхто не забороняє: будь ласка - не кради на здоров"я.
Я правильно понял Вашу мысль. Законы в Украине выполнять не обязательно?
Если точные науки на украинском языке и не были так развиты, значит их развивать в каждом городе будут на удобном языке? Из Берегово научный труд придет на венгерском, из Сум на русском, из Львова на украинском, из Ужгорода на словацком, из Луцка на польском?. Вот это подымим науку. Заживем.
В быту на любом языке общайся. Частный бизнес - да хоть на китайском. Но на государственном уровне все должно быть на украинском языке. В универе, за статус государственного, преподавателям доплачивают кстати.
Я говорю о том, что некоторые Законы Украины в реалии просто не работают, т.к. они приняты без учета сложной этнической, ментальной, религиозной, исторической, географической и т.д., ситуации в нашей стране. Все же согласны, что например Львов и Сумы - в этом плане ну совсем уж разные, но при этом мы граждане одной страны. Просто надо понять, что в этом нет никакой трагедии, и нормально к этому относиться. Как пример , я приводила страны, где по другому подошли к этому вопросу (Канаду и Швейцарию. Могу добавить Индию). Повторяю: главное, что все прекрасно друг друга понимают и легко переходят с одного языка на другой. И не надо лишний раз нарочито заострять на этом ситуацию.
А вопрос точного соблюдения законодательства административных или уголовных правонарушений -даже не стоит обсуждать. Это совсем уже в другой плоскости.
Что касается того же политеха, то насколько мне известно лекции читаются как на русском, так и на украинском. И студентов, которых это мегазадевает -просто единицы. Подавляющее большинство абсолютно спокойно слушает лекции и так, и так. А вот тесты письменные составляются на украинском, рефераты, курсовые пишутся на украинском. Зачетки заполняются на украинском.

Так в чем проблема-то???

А проблема в том, что студент, ставший героем этой темы, во-первых столкнулся с банальным хамлом, просто получилось, что на почве языка, а во-вторых если для него принципиально слышать вокруг только украинскую речь, и он болезненно относится к русской, то он просто выбрал не тот город и ВУЗ для обучения. Однако, мы живем слава Богу в свободной стране, и его проблема легко решается - переводом во Львов, Черновцы, Ужгород ,Тернополь и т.д. Там у него надеюсь таких "проблем" не возникнет, которые поверьте не самые "проблемные проблемы" в нашей жизни.
 

shuhevych

New Member
Шо тут у нас? Знову русскагаварящіє плутають рівень кухонної мови й норми мовного законодавства, за якими живе університет? Та чого не зробиш заради забезпечення своєї переваги
 

Lara Kroft

New Member
Мне "нравится" коммент предыдущего участника shuhevycha : полный ненависти и презрения к русскоговорящим. Оказывается есть такой термин: "кухонна мова", я так понимаю это как раз к русскоговорящим закидонс. Так вот драгоценный вы наш, как раз из-за таких как вы, для которых данный вопрос является самым главным в жизни под девизом "Кто не с нами тот против нас", и раздуваются конфликты на пустом месте. А про законодавство, и не только мовное, писали выше, о том, что многие Законы в реалиях не работают, т.к. приняты наспех и не понятно по каким критериям. Но почему то неработающее законодательство об образовании, медицине, социальной сфере, о защите прав граждан и т.д. не вызывает таких конвульсий. Нет, что вы, это как то никого не доводит до нервного паралича. Но! Как только вопрос о мовном законодательстве замаячил на горизонте, то вот тут-то и пошли волны в тазике, до полного остервенения. Схаменіться! У нас в стране полно других острых проблем, которые нужно обсуждать, возле которых нужно объединяться. А мовне питання- это мыльный пузырь. Вообще нету никакой проблемы, кроме вавки в голове отдельных товарищей. Єдина країна- Единая страна! Слава Україні!
 
Зверху