Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

AngelicEyes

VANDAL
это всего лишь слух...не верьте всему, что слышите
Я работаю на прокошке прорабом, я ж наверное не слухи тебе говорю)) Просто там где последний дом строят, там должно было быть 3 подьезда первоначально, а получилось 4 )))
 

supafly

Member
квартиру на какой стадии строительства брали? У самых первых покупателей не октябрь а июнь-август.
мы же говорим о сроках задержки с декларируемой даты сдачи (1 октября 2013). какое это имеет отношение к этапу, на котором покупалась квартира? может, ктото на стадии котлована покупал, летом-сенью 2012г. и нужно было давать себе отчет в том, что ждать придется минимум год. нотехс на лушпы возле детской поликлиники тоже обещал 3-4 кв. 2013 года, да что то там жильцами еще и не пахнет. только ремонты месяц назад начали делать. [/QUOTE]


Соберется группа жильцов на собрание и окажется что все работают и всем некогда. И как вы сказали "если кто-то что то берется делать, значит на то есть причины", так вот причина эта - отчаяние от того что СумБуду абсолютно наплевать через год вы создадите ОСББ или через 10 лет. Так что главой станет самый отчаянный. И на его месте может быть любой из потенциальных покупателей. А не найдется так и будет дом стоять годами, в Сумах прецеденты были -
Давайте посчитаем количество домов, сданых сумстроем за последние 5-6 лет, и сколько из них до сих пор остаются без коммуникаций. А после этого можно будет судить о "счастливом стечении обстоятельств". Постановка дома на обслуживание жека не отбрасывает все проблемы. Взять хотя бы затык Федорченко весной 2014 по ул. Кирова, где дом был построен непонятно на какой земле (город-район) футбол по коммуникациям длился не один месяц. Можно еще пару подобных примеров привести "безоблачного неба" над головами ЖЕКовских домов того же Федорченко.


Если вы насчет подвалов расскажу вам более детально. Состоялся в отделе продаж следующий разговор:
- Подвал будете покупать?
- Нет.
- Тогда напишите письменный отказ.
- Это еще зачем, не покупаю и всё!?
- Мы ВАШ подвал продадим куму-нибудь другому.
Занавес.
Именно что мой, на правах общей долевой собственности. В наглую совершается преступление.
искренне разделяю ваше негодование. сам сначала тоже отказался покупать. но через время все таки купил. заявлений писать на заставляли.


Я ссылку на киндер писал где жильцы вашего дома общаются, что-то таких умиротворенных опровергателей всем довольных как вы не нашел, у людей нервы на пределе.
форум - не кабинет психиатра. если мне надо выразить свое недовольство, я иду в сумстрой и выражаю его в полной мере. в каб 51подтвердят ))


Кто кого опроверг и какая информация полезна потенциальным покупателям, позвольте пожалуйста судить потенциальным покупателям.
я пишу не о пользе информации а о ее наличии. считаю, что любую ситуацию надо освещать в нескольких ракурсах. иначе будет как в анекдоте про двух кумов и "нюанс" :)
 
Останнє редагування:

Litvik

Member
мы же говорим о сроках задержки с декларируемой даты сдачи (1 октября 2013). какое это имеет отношение к этапу, на котором покупалась квартира? может, ктото на стадии котлована покупал, летом-сенью 2012г.
Я в августе 2013 заключал договор и у меня дата сдачи была ноябрь. Соседи которые покупали раньше в договоре декларируемая дата сдачи июль.

Постановка дома на обслуживание жека не отбрасывает все проблемы.
Я не про все проблемы говорю, а исключительно про то, что влияет на длительность срока который пройдет от подписания покупателем договора купли продажи до дня когда у него будут ключи от квартиры, правоустанавливающие документы и ВСЕ коммуникации. ЖЕК с этой задачей справляется с этими задачами по проторенной дорожке имея опыт и все необходимые контакты. В дальнейшем же разорвать договр с ЖЕКом и создать ОСББ если так решат жители никто не мешает. При грамотном подходе и желании определенных лиц этим заниматься. В общем проблем после сдачи и подключения не будем касаться.

Кстати по вашему ОСББ можно вопрос? Вы будете нанимать своих - паспортиста, бухгалтера, энергетика и сантехника с дворником или заключите договор с ЖЕКом? Как решили?
 

supafly

Member
Кстати по вашему ОСББ можно вопрос? Вы будете нанимать своих - паспортиста, бухгалтера, энергетика и сантехника с дворником или заключите договор с ЖЕКом? Как решили?
Паспортист и бухгалтер у нас будет в одном лице - пол ставки там и пол ставки там. дворник тоже будет, ему платим. с энергетиком и сантехником отдельные договора, их в штате осбб не будет. всего в осбб ставка директора, пол ставки бухгалтера, пол ставки паспортиста, и ставка дворника.
 
Останнє редагування:

AngelicEyes

VANDAL
А есть документальное подтверждение?
Сумстрой сначала строит, а потом появляются документы :))) Этот дом который мы строили что за европортом сразу, так и мусора приходили на кран вешали пломбы за то что по проекту там тех этаж последний а сделали жилой..)
 

Ato4ka

New Member
Сумстрой сначала строит, а потом появляются документы :))) Этот дом который мы строили что за европортом сразу, так и мусора приходили на кран вешали пломбы за то что по проекту там тех этаж последний а сделали жилой..)

у меня тогда пару вопросов в лс:)
 

Johnny@

New Member
По поводу компании Федорченко:
По внешнему виду дома хорошие из керамического кирпича, благоустройство достойное (бордюры, бетонные дороги и дорожки, площадки). До недавних пор в домах наблюдалось внутреннее утепление это было пено- или газобетонные бетонные блоки или же минеральная вата под гипсокартоном. Вот когда пено- или газорбетон то стена получалась масивной и достаточно увереной как таковой вопрос по поводу точки росы не возникает, но когда минеральная вата уложена под НЕ влагостойкий гипсокарптоном с бешеным зазаором да еще без пароизоляцыи хуже придумать невозможно. Так что грибок гниль не загорами.
В этом году начали возводить стены с утиплителем внутри стены на 1-5 этаже 120мм облицовка 80мм пенополистирол 510(380) несущая стена из керамического кирпича, на 6-10 этаже 120мм облицовка 80мм пенополистирол 380 несущая стена керамического кирпича.
Плюсы:
+Облицовка из керамического кирпича который 50-100 лет простоит и впринцепе останится такимже.
+облицовка очень хорошо перевязана с несущей стеной, тоесть некуда не денится.
+Что облицовка что несущая внешняя стена из пустотелого керамического кирпича который теплее раза в полтора от силикатного.
+Утеплитель находится внутри стены и защищён от внешней среды, а также от огня.
Минусы:
-использование пенополистирола который горючий, паронепроницаемый, выдиляет вредные вещества срок эксплуатацыи до 30 лет.
-пенополистирол в нутри стены, но для обеспичения перевязки кладки нарушается однородное утепление, что способствует образованию не малениких мостиков холода, но эти места также дают возможность стене хоть немного но дышать. В итоге стена оказываетсянемного холоднее но немного дышашщей.
Если сравнивать с Сумбуд у которых несущая стена 510(380) из силикатного, утепление 100мм пенополистирола и штукатурная отделка.
Плюсы:
+Вся внешняя стена полностью снаружи укрыта утеплителем(сразу идёт полный отпор холоду без мостиков холода)
+вокруг оконных и болконных проёмов хоть укладуют минеральной ватой(Не факт что во всех объектах надо проверять).
-использование пенополистирола который горючий, паронепроницаемый, выдиляет вредные вещества срок эксплуатацыи до 30 лет.
-дом полностью обшитый пенополистиролом будет как термос ни впускать ни выпускать влагу, нужна будет постоянная вентиляция помещений.
-при пожаре возможно загорание или тление пенополистирола после чего возможно загорит всё здание или отравит жильцов.
-внешнее штукатурное покрытие будет жить не долго, так как побвержено внешней среде, и оно достаточно хрубкое и приклеено к какомуто мягкому пенопласту. Так что раз в 10 лет нужно делать ремонт всего фасада за счёт жильцов.
-во внешних стенах полнотелый силикатный кирпич который самый холодный среди всех возможных кирпичей.
По поводу звукоизоляцыи: повсемесно по перекрытию ж/б плите идёт стяжка около 80мм, так вот согласно ДБН этого по звукоизоляцыи не достаточно. Если поднять проект то вместо стяжки 80мм должно быть слой пенополистирола 50мм и армирующая стяжка 30мм. А вот на стройке этого не делают потому что на перекрытии зачастую столько много мусора что замахаешься его убирать, для того чтоб положить ровненькие листы пенополистирола, потому и заливают стяжкой эти же 50мм. Хотя куб пенопласта стоит 400грн а куб раствора 700грн. Так что при покупке квартиры надо настаивать чтоб сделали правильно.
Между квартирами может быть стена из газобетона 200мм. Так вот, лутше подобрать квартиру чтоб были вокруг именно несущие стены из кирпича, они или 510мм или 380ммм да ещё и с штукакуркой, что существенно сыграет по поводу звукоизоляции.
Планировка у Федорченко мне больше нравится, так как удовлетворяет требованиям ДБН, тоесть 1-комнатная квартира 30-40м2, 2-комнатная 48-58м2 (без летних помещений), в свою очередь у Сумбуд площади на 5-10м2 больше за что и придётся переплатить за ту площадь которая особо не нужна. У Федорченка политика такая: устоять на рынке за счёт квартир не большой площади которые могут хоть как-то позволить обычный народ, потому у него везде 1-но или 2-ух комнатные квартиры, но иногда встречались и 3-ёх комнатные. А для тех кто богат так можно купить 2, 3 квартиры и устроить себе хоть даже офис.
А покупать нужно только новое, потому что как говорили ранее, квартира будит девственно чиста. У нее всё новое, стены утеплены, индивидуальное отопление и лутше сразу зделать ремонт такой как ты хочешь и всю жизнь радоваться, чем постоянно быть чем-то недовольным во вторичном жилье.
 
Останнє редагування:

Vladlen

Active Member
По поводу звукоизоляцыи: повсемесно по перекрытию ж/б плите идёт стяжка около 80мм, так вот согласно ДБН этого по звукоизоляцыи не достаточно. Если поднять проект то вместо стяжки 80мм должно быть слой пенополистирола 50мм и армирующая стяжка 30мм. А вот на стройке этого не делают потому что на перекрытии зачастую столько много мусора что замахаешься его убирать, для того чтоб положить ровненькие листы пенополистирола, потому и заливают стяжкой эти же 50мм. Хотя куб пенопласта стоит 400грн а куб раствора 700грн. Так что при покупке квартиры надо настаивать чтоб сделали правильно.
По какому ДНБ пенопласт является звукоизолятором?
 

Johnny@

New Member
Я привёл пример какую звукоизоляцию применяют проектировщики. Звукоизоляций бывает много. А пенополистирол можно применять как звукоизоляцию(имеет высокие показатели как по теплосопративлению так и по звуконепроницанию), достаточно только вичислить требуемую толщину ДБН "БУДІВЕЛЬНА АКУСТИКА"
 
Зверху