Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

Vitaly

Member
Федорченко:
2к - S-59 кв
1. проводка, сделана как попало, т.е. если думаете, просверлить дыру - знайте можно попасть в диагонально идущий провод.
2. сразу совмещения ванной+сан.узла, что бы можно было развернуться
3.кухня - вообщем , что бы поставить кухню ( всмысле мебель), нужно перенести вход, а это влечет за собой и перенос входа в спальню.
4. внутренний пенопласт( криво прилепленый)
5. кривая стяжка полов
6. розетки дышащие холодом
7. переделка газовой трубы ( идет с большим и не нужным размахом ( кухонную вытяжку не поставишь)
8. звокоизоляция ( громко не пукнешь)
9. кривые подоконники
10. кривые потолки

все написано из собственого опыта, нужно много денег, что бы довести все "до ума"

П,С, не факт , что у других застройщиков краше ситуация

а, самое главное, гораздо лучше вторички! автономка, планировка,площадь, трубы, окна, счетчики
 

supafly

Member
А на счет качества материалов, сроков выполнения и вообще надежности компании, что скажете?
До эксперта в данной области мне далеко, но недавно пришлось по данному вопросу слегка копнуть, поэтому кое какое мнение сформировано.

Нотехс вполне адекватная контора со стандартными для сумских застройщиков условиями финансирования (30% - аванс, остаток - до сдачи объекта, квадратный метр индексируется каждый месяц). имеют свое небольшое производство стройматериалов, которые используют на объектах, также закупают материалы сторонних производителей. есть информация об использовании б/у материалов, но насколько она подтвержденная - мне неизвестно. на рынке они уже относительно давно, объектов достаточно много. сейчас гонят два дома на Лушпы. один, возле сельпо - уже остеклили, в этом году сдают. темпы неплохие. планировки и квадратура примерно федорченковские, но по качеству позиционируются повыше в части утепления (внешнее), котлов, остекления и прочих мелочей. да и приходилось бывать и в домах нотехса и сравнивать их с сумстроем и федорчеко, поэтому, как говорится, все проверил на себе.

лично я себе создал два рейтинга застройщиков: первый по ценам и условиям финансирования, второй - планировка/квадратура/качество.
Цены и условия финансирования:
1. Федорченко (30% аванс, 40% до конца стройки, 30% - на два года после сдачи дома под 15%. есть возможность индивидуального подхода к графику платежей).
2. Нотехс (30% аванс, 70% - до конца стройки, цены сравнимы с федорченко)
3. Сумстрой (30% аванс, 70% до конца стройки. с учетом квадратуры и цен за квадратный метр этот застройщик самый дорогой)

Планировка/квадратура/качество
1. Сумстрой (просторные квартиры (2к - 70 кв.м.); хорошая планировка; высокие потолки; межкомнатные перегородки - шлакоблок, ширина 20 см; кладка - ровная; штукатурка по умолчанию - без явных косяков; проводка - все под прямыми углами; сечение провода - с учетом величины нагрузок на разные комнаты (под стиральную машину, к примеру, провод потолще); теплоизоляция внешняя; перегородки с соседями, если стена не несущая - 2 шлакоблока (40 см + раствор); проем лифта - шире чем у федорченко и нотехса (в тех домах, где я был), с крупной техникой и мебелью проблем будет меньше)
2. Нотехс
3. Федорченко

Опять же, на истину не претендую, никому ничего не навязываю. Если есть другие мнения - я только за.
 
Останнє редагування:

krafs

Active Member
Федорченко:
2к - S-59 кв
1. проводка, сделана как попало, т.е. если думаете, просверлить дыру - знайте можно попасть в диагонально идущий провод.
2. сразу совмещения ванной+сан.узла, что бы можно было развернуться
3.кухня - вообщем , что бы поставить кухню ( всмысле мебель), нужно перенести вход, а это влечет за собой и перенос входа в спальню.
4. внутренний пенопласт( криво прилепленый)
5. кривая стяжка полов
6. розетки дышащие холодом
7. переделка газовой трубы ( идет с большим и не нужным размахом ( кухонную вытяжку не поставишь)
8. звокоизоляция ( громко не пукнешь)
9. кривые подоконники
10. кривые потолки

все написано из собственого опыта, нужно много денег, что бы довести все "до ума"

П,С, не факт , что у других застройщиков краше ситуация

а, самое главное, гораздо лучше вторички! автономка, планировка,площадь, трубы, окна, счетчики
Вчера звонил знакомой, она занимается ремонтами квартир, спрашивал ее мнение о застройщиках. По домам Федорченко она сказала просто "Один раз делала ремонт квартиры в новом доме сданным Федорченко, после этого отказываюсь делать ремонты в его домах, даже если предлагают много денег". Думаю этим все сказано.

Спросил, а как другие застройщики, сказала что говно аналогичное, но косяков намного меньше.

ЗЫ. Насчет "лучше вторички" я бы поспорил. Ибо смотря какая вторичка. Если в панельных домах, то да. А вот если в кирпичных. За такие деньги, которая обходится первичка с полным ремонтом, можно купить ДВЕ аналогичных квартиры на вторичном рынке и привести их до ума. Будет и автономка, и счетчики, и окна и пр. И главное дома уже обжитые и с усадкой. Вообщем как по мне, то этот тезис ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ.
 

demyana

Member
Если сравнивать Федорченко и Нотехс, то дома по всем характеристикам очень близки. По совету знакомого, кот. много лет в сумском строительстве проработал, купили квартиру в Нотехсе (дом в начале Харьковской с инд. отоплением). Причина - лучше качество внутренней отделки (в частности, штукатурка). Лифты тоже сдаются не сразу, но и не пять лет ждать.
Претензий к застройщику пока нет, все выполнено по договоренности. Предлагали скидки, если оплатить сразу.
Дома Нотехса на Лушпы типа "эконом"-планировки. Такой же дом будет в начале Прокофьева, за Диалогом.

А вот обращаться в Сумстрой знакомый категорически отговаривал - знает дом, в котором в первый год эксплуатации потекла крыша (причем не где-то случайно, в одной квартире, а практически полностью не выполнена изоляция), плюс в некоторых домах они использовали бу кирпич из разрушенных коровников! Это ж организация еще с сов. времен - у них были по всей области управления, вот "наследство" и разбирали, чего ж добру пропадать...
 

maniiijak

Member
Планировка/квадратура/качество
1. Сумстрой (просторные квартиры (2к - 70 кв.м.); хорошая планировка; высокие потолки; межкомнатные перегородки - шлакоблок, ширина 20 см; кладка - ровная; штукатурка по умолчанию - без явных косяков; проводка - все под прямыми углами; сечение провода - с учетом величины нагрузок на разные комнаты (под стиральную машину, к примеру, провод потолще); теплоизоляция внешняя; перегородки с соседями, если стена не несущая - 2 шлакоблока (40 см + раствор); проем лифта - шире чем у федорченко и нотехса (в тех домах, где я был), с крупной техникой и мебелью проблем будет меньше)
2. Нотехс
3. Федорченко

Опять же, на истину не претендую, никому ничего не навязываю. Если есть другие мнения - я только за.
а про 2. Нотехс и
3. Федорченко
ничего никакой информации нет (по поводу материалов)
 

Agronom

the watcher...
Федорченко:

все написано из собственого опыта, нужно много денег, что бы довести все "до ума"

П,С, не факт , что у других застройщиков краше ситуация

а, самое главное, гораздо лучше вторички! автономка, планировка,площадь, трубы, окна, счетчики
+100500
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

1. Сумстрой (просторные квартиры (2к - 70 кв.м.); хорошая планировка;

Квартира 141. При комнате 16,5 на кой делать кухню 13,5? Мне что, на кухне жить? Мизерная комната, зато здоровенная кухня.
Или квартира 140. Комната 19,4, коридор 11... Зачем? Санузел миниатюрный совмещенный на 3 квадрата, зато коридорище огромный.

Планировка - супер. :)
 
Останнє редагування:

Vitaly

Member
3. Федорченко
ничего никакой информации нет (по поводу материалов)
есть, когда срывал пенопласт, видел обычный рядовой красный кирпич ( на б/у не похож), и очень хорошая штукатурка ( цементная) очень крепкая, долшл мучался перфоратором когда валил стену между ванной и туалетом)
 
Зверху