Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

maniiijak

Member
Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд, НОТЕКС..)?

Доброго времени суток, форумчане...
я стою перед проблемой... надеюсь вы мне поможите..
ПЫТАЮСЬ ВЫБРАТЬ КВАРТИРУ в Сумах, но почитавши отзывы о сумских застройщиках, начинаю теряться.
Есть Федорченко, есть СумБуд, есть Номак, НОТЕКС.. эта четверка - самые популярные...
нашел отзывы:


отзывов на номак совсем не нашол (странно)

отзывы оказались довольно противоречивыми (цена, качество стройматериалов, качество самих работ, планировка, оформление документов ....)
поэтому я спрашиваю у форумчан, кто лучше строит? кому приходилось выбирать между застройщиками? на что обращать дополнительное внимание?
хтелось бы поговорить с человеком, который знает все эти компании и их "скелеты в шкафу".
 
Останнє редагування:

alexleo

Member
Есть тема в другом разделе
 

krafs

Active Member
Насколько я помню, Сумбуд находится в стадии ликвидации. Так что покупать там квартиры, все равно что какать себе на голову.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

Насколько я помню, Сумбуд находится в стадии ликвидации. Так что покупать там квартиры, все равно что какать себе на голову.
А какая разница в какой стадии находится застройщик? Они дом построили, сдали, продали квартиры, дом отдали на баланс ЖЕКу - все, они больше никакого отношения к дому не имеют.
 

Gigas

New Member
Всегда проверяйте не только планировку и месторасположение. Зачастую в стенах несертифицированный утеплитель, в стене может быть что угодно, кроме кирпича
 

Glucker

Здесь был статус
Re: Відповідь: Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

А какая разница в какой стадии находится застройщик? Они дом построили, сдали, продали квартиры, дом отдали на баланс ЖЕКу - все, они больше никакого отношения к дому не имеют.
Ну мало ли, может они предлагают покупать квартиры в еще недостроенных домах или не сданных на данный момент в эксплуатацию.
 

Avtor

Member
Могу рассказать по поводу Федорченко, о Сумбуде только по наслышке.
Итак Федорченко, плюсы:
1. Строят в срок(плюс 2-3 месяца, ну это мелочи).
2. Всегда идут на встречу, в плане рассрочки платежей и т.д.
3. Нет бюрократии. В офисе все расскажут, все бумаги делают в срок.
4. Дома строят из хорошего кирпича, входные двери хорошие, не китайские. Трехкамерные оконные пакеты.
Из минусов:
1. Самый главный минус, трубы на кухне. Котел в одном конце, счетчик в другом, и через всю стену труба, сантиметров 15 от потолка. Как ее прятать, в голову не приходит.
2. Часто неудачная планировка квартир. Куча непонятных апендиксов, маленькие кухни и т.д.
3. Лифт не включают после сдачи дома, типа что бы не угробили, но а как ремонты делать....
Может еще есть минуса, но я для себя больше не нашел.

По поводу Сумбуда, так говорят, что там дома строят из абы-чего. Лишь бы подешевле.
 

Avtor

Member
Дом на ул.Нижнесыроватской, ему несколько лет. Красный кирпич на стенах уже изрядно потрескался. Что будет с ним лет так через 20?
На Нижнесыроватской не видел дома, не буду спорить. А на новых домах довольно симпатично выглядит, на счет качества сложно сказать.
Сумбуд вообще кирпич под штукатуркой прячет, которая, кстати, облазит через пару лет...
Вобщем, по-моему, Федора в этом плане выигрывает.
 

abyrvalg

Well-Known Member
Могу рассказать по поводу Федорченко, ......
Из минусов:
............
3. Лифт не включают после сдачи дома, типа что бы не угробили, но а как ремонты делать....
Подтверждаю. Лифт включили через 5 лет ПЯТЬ после сдачи дома в эксплуатацию. Ребенок, коляски и т.п. все на своем горбу. Лифт при этом в рабочем состоянии стоял и ждал включения. Начальник ЖЕКа Федорченковского (они дом обслуживают) отмазки лепил. Обращения к меру тоже ни к чему не привели. Так, что подумайте хорошенько если квартира выше 3-4 этажа.
 
Зверху