Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

maniiijak

Member
Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд, НОТЕКС..)?

Доброго времени суток, форумчане...
я стою перед проблемой... надеюсь вы мне поможите..
ПЫТАЮСЬ ВЫБРАТЬ КВАРТИРУ в Сумах, но почитавши отзывы о сумских застройщиках, начинаю теряться.
Есть Федорченко, есть СумБуд, есть Номак, НОТЕКС.. эта четверка - самые популярные...
нашел отзывы:

отзывов на номак совсем не нашол (странно)

отзывы оказались довольно противоречивыми (цена, качество стройматериалов, качество самих работ, планировка, оформление документов ....)
поэтому я спрашиваю у форумчан, кто лучше строит? кому приходилось выбирать между застройщиками? на что обращать дополнительное внимание?
хтелось бы поговорить с человеком, который знает все эти компании и их "скелеты в шкафу".

Последнее редактирование:

alexleo

Member
Есть тема в другом разделе

krafs

Active Member
Насколько я помню, Сумбуд находится в стадии ликвидации. Так что покупать там квартиры, все равно что какать себе на голову.

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

Насколько я помню, Сумбуд находится в стадии ликвидации. Так что покупать там квартиры, все равно что какать себе на голову.
А какая разница в какой стадии находится застройщик? Они дом построили, сдали, продали квартиры, дом отдали на баланс ЖЕКу - все, они больше никакого отношения к дому не имеют.

Gigas

New Member
Всегда проверяйте не только планировку и месторасположение. Зачастую в стенах несертифицированный утеплитель, в стене может быть что угодно, кроме кирпича

Glucker

Здесь был статус
Re: Відповідь: Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

А какая разница в какой стадии находится застройщик? Они дом построили, сдали, продали квартиры, дом отдали на баланс ЖЕКу - все, они больше никакого отношения к дому не имеют.
Ну мало ли, может они предлагают покупать квартиры в еще недостроенных домах или не сданных на данный момент в эксплуатацию.

Avtor

Member
Могу рассказать по поводу Федорченко, о Сумбуде только по наслышке.
Итак Федорченко, плюсы:
1. Строят в срок(плюс 2-3 месяца, ну это мелочи).
2. Всегда идут на встречу, в плане рассрочки платежей и т.д.
3. Нет бюрократии. В офисе все расскажут, все бумаги делают в срок.
4. Дома строят из хорошего кирпича, входные двери хорошие, не китайские. Трехкамерные оконные пакеты.
Из минусов:
1. Самый главный минус, трубы на кухне. Котел в одном конце, счетчик в другом, и через всю стену труба, сантиметров 15 от потолка. Как ее прятать, в голову не приходит.
2. Часто неудачная планировка квартир. Куча непонятных апендиксов, маленькие кухни и т.д.
3. Лифт не включают после сдачи дома, типа что бы не угробили, но а как ремонты делать....
Может еще есть минуса, но я для себя больше не нашел.

По поводу Сумбуда, так говорят, что там дома строят из абы-чего. Лишь бы подешевле.

Avtor

Member
Дом на ул.Нижнесыроватской, ему несколько лет. Красный кирпич на стенах уже изрядно потрескался. Что будет с ним лет так через 20?
На Нижнесыроватской не видел дома, не буду спорить. А на новых домах довольно симпатично выглядит, на счет качества сложно сказать.
Сумбуд вообще кирпич под штукатуркой прячет, которая, кстати, облазит через пару лет...
Вобщем, по-моему, Федора в этом плане выигрывает.

abyrvalg

Well-Known Member
Могу рассказать по поводу Федорченко, ......
Из минусов:
............
3. Лифт не включают после сдачи дома, типа что бы не угробили, но а как ремонты делать....
Подтверждаю. Лифт включили через 5 лет ПЯТЬ после сдачи дома в эксплуатацию. Ребенок, коляски и т.п. все на своем горбу. Лифт при этом в рабочем состоянии стоял и ждал включения. Начальник ЖЕКа Федорченковского (они дом обслуживают) отмазки лепил. Обращения к меру тоже ни к чему не привели. Так, что подумайте хорошенько если квартира выше 3-4 этажа.

emcee

ping localhost -t
Подтверждаю. Лифт включили через 5 лет ПЯТЬ после сдачи дома в эксплуатацию. Ребенок, коляски и т.п. все на своем горбу. Лифт при этом в рабочем состоянии стоял и ждал включения. Начальник ЖЕКа Федорченковского (они дом обслуживают) отмазки лепил. Обращения к меру тоже ни к чему не привели. Так, что подумайте хорошенько если квартира выше 3-4 этажа.
Да это ж п.....ц... Кстати, вспоминаю... дом на Кирова, где "Два гуся"... там живут знакомые и ходят пешкарусом на 7 этаж. Это хто строил?

G-Man

...
Модератор
это какой дом?

supafly

Member
Текущие объекты "Сумстрой" строит из кирпича силикатного и керамейи. планировки в основном адекватные. квадратура в среднем выше федорченко и нотехса. двери - не китай, противоударные, своего производства. котлы - grandini (италия/китай). стеклопакеты своего производства, но есть жалобы на фурнитуру.

maniiijak

Member
а кто нибуть про квартиры НОТЕХа и НОМАКа знает? говорят что неплохие.... только информации о них - полный ноль. палнировка? качество?

Avtor

Member
а кто нибуть про квартиры НОТЕХа и НОМАКа знает? говорят что неплохие.... только информации о них - полный ноль. палнировка? качество?
Тоже инфу искал, ничего толком не нашел. У них даже сайтов, походу, нет. Призраки какие-то...

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

Котел в одном конце, счетчик в другом, и через всю стену труба, сантиметров 15 от потолка.
Это требование Сумыгаза. Так и должно быть.

Avtor

Member
Я понимаю, что требование, ну так хотя бы под потолок повыше подняли, а то над самым окном, фиг чем прикроешь...

supafly

Member
Тоже инфу искал, ничего толком не нашел. У них даже сайтов, походу, нет. Призраки какие-то...
У НОТЕХСА на мегамире есть страничка условия оплаты у них - 30% со старта, а остаток - до сдачи объекта.

Avtor

Member
У НОТЕХСА на мегамире есть страничка условия оплаты у них - 30% со старта, а остаток - до сдачи объекта.
А на счет качества материалов, сроков выполнения и вообще надежности компании, что скажете?

Vitaly

Member
Федорченко:
2к - S-59 кв
1. проводка, сделана как попало, т.е. если думаете, просверлить дыру - знайте можно попасть в диагонально идущий провод.
2. сразу совмещения ванной+сан.узла, что бы можно было развернуться
3.кухня - вообщем , что бы поставить кухню ( всмысле мебель), нужно перенести вход, а это влечет за собой и перенос входа в спальню.
4. внутренний пенопласт( криво прилепленый)
5. кривая стяжка полов
6. розетки дышащие холодом
7. переделка газовой трубы ( идет с большим и не нужным размахом ( кухонную вытяжку не поставишь)
8. звокоизоляция ( громко не пукнешь)
9. кривые подоконники
10. кривые потолки

все написано из собственого опыта, нужно много денег, что бы довести все "до ума"

П,С, не факт , что у других застройщиков краше ситуация

а, самое главное, гораздо лучше вторички! автономка, планировка,площадь, трубы, окна, счетчики

supafly

Member
А на счет качества материалов, сроков выполнения и вообще надежности компании, что скажете?
До эксперта в данной области мне далеко, но недавно пришлось по данному вопросу слегка копнуть, поэтому кое какое мнение сформировано.

Нотехс вполне адекватная контора со стандартными для сумских застройщиков условиями финансирования (30% - аванс, остаток - до сдачи объекта, квадратный метр индексируется каждый месяц). имеют свое небольшое производство стройматериалов, которые используют на объектах, также закупают материалы сторонних производителей. есть информация об использовании б/у материалов, но насколько она подтвержденная - мне неизвестно. на рынке они уже относительно давно, объектов достаточно много. сейчас гонят два дома на Лушпы. один, возле сельпо - уже остеклили, в этом году сдают. темпы неплохие. планировки и квадратура примерно федорченковские, но по качеству позиционируются повыше в части утепления (внешнее), котлов, остекления и прочих мелочей. да и приходилось бывать и в домах нотехса и сравнивать их с сумстроем и федорчеко, поэтому, как говорится, все проверил на себе.

лично я себе создал два рейтинга застройщиков: первый по ценам и условиям финансирования, второй - планировка/квадратура/качество.
Цены и условия финансирования:
1. Федорченко (30% аванс, 40% до конца стройки, 30% - на два года после сдачи дома под 15%. есть возможность индивидуального подхода к графику платежей).
2. Нотехс (30% аванс, 70% - до конца стройки, цены сравнимы с федорченко)
3. Сумстрой (30% аванс, 70% до конца стройки. с учетом квадратуры и цен за квадратный метр этот застройщик самый дорогой)

Планировка/квадратура/качество
1. Сумстрой (просторные квартиры (2к - 70 кв.м.); хорошая планировка; высокие потолки; межкомнатные перегородки - шлакоблок, ширина 20 см; кладка - ровная; штукатурка по умолчанию - без явных косяков; проводка - все под прямыми углами; сечение провода - с учетом величины нагрузок на разные комнаты (под стиральную машину, к примеру, провод потолще); теплоизоляция внешняя; перегородки с соседями, если стена не несущая - 2 шлакоблока (40 см + раствор); проем лифта - шире чем у федорченко и нотехса (в тех домах, где я был), с крупной техникой и мебелью проблем будет меньше)
2. Нотехс
3. Федорченко

Опять же, на истину не претендую, никому ничего не навязываю. Если есть другие мнения - я только за.

Последнее редактирование:

krafs

Active Member
Федорченко:
2к - S-59 кв
1. проводка, сделана как попало, т.е. если думаете, просверлить дыру - знайте можно попасть в диагонально идущий провод.
2. сразу совмещения ванной+сан.узла, что бы можно было развернуться
3.кухня - вообщем , что бы поставить кухню ( всмысле мебель), нужно перенести вход, а это влечет за собой и перенос входа в спальню.
4. внутренний пенопласт( криво прилепленый)
5. кривая стяжка полов
6. розетки дышащие холодом
7. переделка газовой трубы ( идет с большим и не нужным размахом ( кухонную вытяжку не поставишь)
8. звокоизоляция ( громко не пукнешь)
9. кривые подоконники
10. кривые потолки

все написано из собственого опыта, нужно много денег, что бы довести все "до ума"

П,С, не факт , что у других застройщиков краше ситуация

а, самое главное, гораздо лучше вторички! автономка, планировка,площадь, трубы, окна, счетчики
Вчера звонил знакомой, она занимается ремонтами квартир, спрашивал ее мнение о застройщиках. По домам Федорченко она сказала просто "Один раз делала ремонт квартиры в новом доме сданным Федорченко, после этого отказываюсь делать ремонты в его домах, даже если предлагают много денег". Думаю этим все сказано.

Спросил, а как другие застройщики, сказала что говно аналогичное, но косяков намного меньше.

ЗЫ. Насчет "лучше вторички" я бы поспорил. Ибо смотря какая вторичка. Если в панельных домах, то да. А вот если в кирпичных. За такие деньги, которая обходится первичка с полным ремонтом, можно купить ДВЕ аналогичных квартиры на вторичном рынке и привести их до ума. Будет и автономка, и счетчики, и окна и пр. И главное дома уже обжитые и с усадкой. Вообщем как по мне, то этот тезис ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ.

Верх