Регистрация и вождение мопеда/скутера <50 куб.см. 2013

Alen1356

New Member
+1. Тоже нужна информация
Информация, та что по ссылочкам, верна почти 100%. Могу добавить уже по покупке именно мопеда инфу (прошёл все ступени приобретения и регистрации):
На 8-го марта действительно выдают талончик о покупке мопеда, но это не справка-счет. Хотя ни чего страшного-на раме дата выпуска мопеда стоит до 2008 года и это сейчас в рамках нашего законодательства. Все что свыше 2008 г. обязательно требует справки-счета (таможенные наверное примудрости). Вопросов с регистрацией в СУМСКОМ ГАИ НЕТ!!!
Далее, рулим в ГАИ и не заходя в ГАИ, а чуть ниже в таком невзрачном подвальчике проходим "экспертизу". Это мероприятие не очень долгое и стоит примерно 90 грн. (Ибо ни каких чеков эксперт не выдает и сколько стоит внатуре экспертиза-загадка).
И бежим занимать очередь в окошко на подачу заявки в само ГАИ.
Выстояв очередь и оформив заявку - идем в кассу (та что возле этих же окошечек где подавали заявку).
Ну потом со всеми бумагами идем в будку на стоянке (навпротив входа в ГАИ). Там мужичек ставит печать и помоему свою карлючку. И если тут все по бырому получается счастливо мчим на второй этаж в среднее окошко (из тех трех что под окнами). Отдаем свои бомаги на оформление временного техпаспорта (он годен на 50 лет-думаю на век мопеда хватит) и номерной знак. Если повезет то еще в течении 40 минут Вы будете с техпаспортом и номерами.
НО, тут не нужно сразу бежать с глазами по 50 коп. с ГАИ, а нужно проверить очень внимательно то что эти "воятели" Вам настрочили в техпаспорте и если все сходится-бежим к скучающим работникам страхования и страхуемся (около 60 грн. на полгода) и потом уже когда пригнали свою ласточку в гараж, обсмотрели, обнюхали, обгладили и подкрутили все что непоодпадало по дороге в ГАИ и домой - БЕЖИМ МОЧИТЬ ТЕХТАЛОН И НОМЕРА!!! ))) ВСЕМ УДАЧИ!!!
 
Останнє редагування:
Зверху