Вторая смена в третьих классах!!!!

Я тоже в третьем классе на вторую смену ходил. Оно то действительно до обеда шатаешься, но ничего смертельного в этом нету.
 

Skel

42
А я против второй смены, т.к. у ребенка будет напрочь ломаться режим дня: с утра непонятное брожение, а основная нагрузка на вторую половину дня. Плюс секции и тренировки тоже по боку, т.к. они работают в основном во второй половине дня. Плюс не понятно как доверить ребенку самому в 8-9 лет закрывать квартиру, у нас например на сигнализацию надо ставить. А по-поводу "высыпаться" вообще смешно.Если ребенок вовремя ложится в 8-9 вечера, то он нормально высыпается, а если до полуночи скачет, то ясное дело, что потом до обеда спит.И завтракает с утра дома.Так что это не причины для второй смены. А то что директор 10 школы хочет решить свои проблемы за счет наших детей - так это ее обычная практика. Это же не её дети. Ей главное, чтобы все как овцы молча кивали головами и вовремя сдавали деньги в чудесный фонд "Видродження". Идти на диалог с родителями она боится, договаривается кулуарно с некоторыми людьми и пытается выловить рыбку в мутной воде, да еще пытается запугивать родителей как в 1937-1938 годах методами НКВД,(педагогический коллектив до этого уже запуган и приручен).Вобщем молодец тётка, одна держит за быдло кучу народу.
да не водите ребенка вообще в школу, будет и накромлен и сыт, и выспаный, и режим дня соблюдать будет
А потом в школах физкультуру отменяют и дети дохлые становятся
пс был на второй смене в 3-6 классе (тогда четвертого не было)
 
Учился 3-5 класс во вторую смену!
Нравилось - безумно! Высыпался, завтракал-обедал дома, на спорт-секцию успевал.
Вечером из школы либо кто-то встречал, либо родители распределяли обязанности по встрече нашего класса и разводу по домам.
Проблем - не было ни разу!
 

Andy

Well-Known Member
причина тут кроется не в нарастающей проблеме,(ведь школ сколько было до союза-столько и есть,а рождаемость значительно меньше!)всё дело в том что 10-ая школа вроде как "модная" и многие хотят именно в ней учить своего ребёнка!сам учился в ней в лицее,который был перегружен учениками,а на второй смене (простая школа) по 20 человек лишь в классе было,а то и меньше!поэтому никто ничего строить не будет!хотите на первую смену-пожалуйста!практически во все кроме опять таки "продвинутых"якобы-это 7-ая 8-мая и др.
А пенсионный фонд в помещении чего находится?
А в/ч ВВ на Роменской?
А 6-й отдел на Петропавловской?
А оба центра "Позашк1льно1 осв1ты"
Половина садиков закрыта.
От 4-й школы половина осталась.
Обе вечерние школы закрыты. В одной милиция, во второй непонятно что.

Зато милиции развелось, на каждого жителя по какому нибудь милицейскому специалисту :-(
 

Www123

свободу попугаям
Сколько людей, столько и мнений.Но мне кажется проблема в том, что о переходе 3-х классов на 2-ю смену стало известно неожиданно в самом конце учебного года. А до этого никто с родителями этот вопрос не обсуждал, не выяснял сколько человек согласны, сколько не согласны, чтобы принять решение, которое бы всех устраивало и чтобы у родителей тоже оставалось время для маневра. Вот из-за этого и возник конфликт. Понятное дело, что кто-то не видит в этом проблемы, а для кого-то это проблема:ведь у всех разные дети, разная семейная ситуация, разный режим дня,посещение секций и т.д. Просто считаю, что директору надо было по-другому подойти к решению этого вопроса, как например к вопросу по вводу русского языка: провели анкетирование среди родителей, выяснили точки зрения.Нормальный диалог с родителями. А здесь просто поставили перед фактом.А заявления некоторых участников типа "меняйте школу" - это глупость, вы же не меняете страну проживания, хотя естессно вас далеко не всё здесь устраивает,а пытаетесь отстаивать свои права и интересы здесь.Вот и я пытаюсь отстоять интересы своего ребенка в этой школе - и это моё святое право,как родителя.
 
Останнє редагування:

Lara Kroft

New Member
Lara Kroft, Если для вас и правда так критична ситуация со 2-ой сменой (а это и правда может быть), то может просто обсудить всё с ребёнком и перевести его в другую школу? Я сейчас не хочу обидеть или упрекнуть.
Хотя в плане учёбы дети лучше успевают, когда ходят на вторую смену. А вот в плане секций вы от части правы (но только отчасти).
Единственное, не называйте родителей "овцами и собаками" это неправильно.
По поводу директора, она много делает для школы, очень часто ценой своего здоровья. 10-й школе повезло и с директром и с некоторыми учителями. Думаю вашему ребёнку приятно учиться в этой школе, а это самое главное.
Начну с конца.Возможно директор и делает много для школы, но я говорю о её отношении к родителям, если они не депутаты или другие бонзы. У меня учится два ребенка в этой школе.И мне несколько раз приходилось общаться с этим человеком и в составе родительского комитета и лично: отношение как к букашкам, которые отнимают драгоценное время у БОЛЬШОГО человека.Вот и в этой ситуации она повела себя абсолютно также:специально дождалась конца года, учителя донесли инфу, а те,кто хотел потом это обсудить с директором две недели обивают пороги ясновельможной пани.Например в 18 школе нормальный директор, без царских замашек,от родителей не прячется, всегда идет на диалог.Если бы школа не была русской - перевела бы детей туда.
И кто сказал, что в плане уроков дети успевают лучше, когда ходят на 2-ю смену? У меня старший ребенок пока ходил в 4 классе на вторую смену сдал в учебе,пропустил посещение секций, к концу года только пристроился к режиму дня.Хорошо,что год всего было.А тут два предлагают.
И последнее по поводу "овец и собак".Я так никого не называла, я сказала, что такое отношение директора к родителям.Потому что если бы считала нас людьми, то не строила из себя царицу Тамару, а нормально бы общалась и находила бы компромиссное решение.
А педколлектив действительно неплохой,хорошие учителя,детям нравится.Только запуганы сильно директором и это сразу бросается в глаза:боятся вздохнуть лишний раз.
 

Voland

Member
ненавидел в школе 2 смену.

ИМХО Либо мои биологические часы уж слишком не совпадали с занятиями после обеда, либо, действительно, мозг к вечеру настраивается на отдых, вместо математики.
 

Salve

Модератор
Модератор
Согласны, несогласны.. переводить не переводить.
Я учился во вторую смену 3-6 классы, никто никого не спрашивал, и так от сверстников знали уже в каком классе какая смена.
Сейчас, видать, дети не общаются совсем и для каждого тайна, что на следующий год может быть другая смена.
Сознательность, возмущение.. "козырность" школы. Фаллометрия, короче.
Не устраивает график - обсудите перевод в другую школу, их по Сумам не один десяток.

Учиться во вторую, лично мне, было неудобно тем, что вечером хотелось гулять, а не в школе сидеть.
 

Andy

Well-Known Member
Сколько людей, столько и мнений.Но мне кажется проблема в том, что о переходе 3-х классов на 2-ю смену стало известно неожиданно в самом конце учебного года. А до этого никто с родителями этот вопрос не обсуждал, не выяснял сколько человек согласны, сколько не согласны, чтобы принять решение, которое бы всех устраивало и чтобы у родителей тоже оставалось время для маневра. Вот из-за этого и возник конфликт. Понятное дело, что кто-то не видит в этом проблемы, а для кого-то это проблема:ведь у всех разные дети, разная семейная ситуация, разный режим дня,посещение секций и т.д. Просто считаю, что директору надо было по-другому подойти к решению этого вопроса, как например к вопросу по вводу русского языка: провели анкетирование среди родителей, выяснили точки зрения.Нормальный диалог с родителями. А здесь просто поставили перед фактом.А заявления некоторых участников типа "меняйте школу" - это глупость, вы же не меняете страну проживания, хотя естессно вас далеко не всё здесь устраивает,а пытаетесь отстаивать свои права и интересы здесь.Вот и я пытаюсь отстоять интересы своего ребенка в этой школе - и это моё святое право,как родителя.
Демократией тут не решишь ничего.Всегда найдутся те, кому "неудобно". Как сказал директор, так и будет. Ему виднее!
 

Andy

Well-Known Member
Lara Kroft,
И кто сказал, что в плане уроков дети успевают лучше, когда ходят на 2-ю смену? У меня старший ребенок пока ходил в 4 классе на вторую смену сдал в учебе,пропустил посещение секций, к концу года только пристроился к режиму дня.Хорошо,что год всего было.А тут два предлагают.
Кто не хочет - ищет ПРИЧИНЫ. Кто хочет - идет ВОЗМОЖНОСТИ! Знаете кто сказал? :) Вот так вот.
 
Зверху