Windows 10 против 8 7 Установка вопросы проблемы

alex52

Member
С Win10 ясно, что Win8 неудача, и Microsoft "отскочил" от нее сразу к Win10 - меняю пост.
You must be registered for see images

Поняв недовольство Win8, у Win10 привычный, понятный, приятный, и удобный интерфейс. Выше открыто легко настраиваемое меню "Пуск". Убраны ресурс-затратные навороты прозрачности, закруглений, объемности, в приложениях Microsoft нет меню правой мыши - упрощено. Мне нравится. Но как говорится, на вкус и цвет товарищей НЕТ.

Требования к Windows 10,8,7
По сговору с производителями, Microsoft вынуждало покупать новые компы для их мало меняемым систем, в которых получали больше возможности, но все большая часть мощности компа (ваших денег) шла на обслуживании самой системы, а не ваших программ.

Но чтобы втиснуться в рынок планшетов и телефонов, убив сразу 3х зайцев, и без лишних расходов, Microsoft выпустил Windows как на планшеты, телефоны (им нужна менее ресурс-затратная ОС), так и на компы. Так "наступить себе на горло" Microsoft дал компам довольно не прожорливую систему.
You must be registered for see images

Но как всегда у Microsoft, новые системы требуют новых денег на железо. Хотя и объявлено, что для Win8,10 снижены требования к компам 1 GB RAM, 1 GHz CPU, на самом деле требования увеличены. Win7 еще можно поставить на Pentium, Athlon в сокетах 486, 462.
Но даже при 4 GB RAM и 3,2 GHz CPU в этих сокетах Win8,10 не работают. Им нужны SSE2, PAE, NX инструкции CPU, которых еще нет в сокетах 486, 462. Но на Celeron-2800 в LGA Win8 работает, но на Semptron-3200+ в AM2 Win10 еще не ставится.
При сомнениях, запустите \cpu-z.exe или \SysInfo.exe и посмотрите какие инструкции поддерживает ваш CPU.

Microsoft объявил Win10 не операционной системой, а сервисом - далее не обещает ОС, а будет постоянно совершенствовать Win10. Поэтому скачивать дистрибутив не с сайтов раздач, а с Microsoft. Для этого есть (х32 отдельно), скачивающие последний билд системы, предлагая как обновление, так и закачку дистрибутива.

Бесплатно обновляют только Win7 SP1 и Win8.1. Остальные надо обновить до них. Можно обновить до Win10, но при этом получить "кашу". Поэтому обычно обновляют, получают лицензионный ключ Win10, и с этим ключем чистая установка Win10.

Здесь предлагают сразу чистую установку Win10 с активацией, подхватывая ключ у старой системы.

На нескольких компах без проблем активировал KMSAuto Net 2015 v1.3.7 Portable.
С этой активацией обновлял на новый билд той же версии Win10 с сайта Microsoft. Обновление прошло, но активация СЛЕТЕЛА.
Обновлении создает резервный образ старой системы, и дополнительно требует 12 GB свободного места.

Больших ресурсов требует графика. Win10 первая ОС, отдавшая больше ресурса пользователю.
Это тоже нравиться в 10ке. Графика Win10 упростилась, и пользователь сам решает, что ему нужно. Мне графика не нужна и хватает встроенных карт. Нужна графика для игр - ставят карты.

В основной теме представлен , и CPU Win10Pro 64bit на ~23% быстрее чем у Win10Pro 32bit. RAM быстрее 3-5%, а остальное близкое.
У тестированных мною современных LapTop's диски медленнее, чем даже для десктоп еще IDE HDD
Интересны тесты одинаковых CPU в базе PerformanceTest. Естественно, на разном железе сравниваем только по CPU.
You must be registered for see images


На Compag Presario CQ56, 2+1 GB RAM, Win7 не установил драйвера видео и сети, видит только 2 GB RAM, стартует с 1,5 GB RAM, и занимает ~14 GB на диске. Windows 8.1_Pro_64bit установил все драйвера, признал все 2+1 GB RAM, занял ~7,7 GB на диске, показывается 12,7 GB, и стартует с ~0,6 GB RAM.
7ки встречал размером до 25 GB, а Windows10Pro-64bit-RU занял на диске 7,5 GB, но показывается 13,7 GB, т.к. много жестких ссылок. Win10 не установил видео драйвер, но при первом же подключении к сети, САМ скачал и установил все драйвера.

Также уже нашумевшее шпионство. Встречал: Не хотите шпионства - забейте в \system32\drivers\etc\hosts 96 адресов, куда Win10 отсылает сообщения. Но не все эти домены блокируются через \hosts файл - часть жёстко прописаны в "белом списке" \dnsapi.dll

Надежда на ответ русской контрразведки \DestroyWindowsSpying.exe Правда он отрубает напрочь все. После него пройтись по удобно скомпонованным настройкам.

Мне он отрубил Кортану, которая нравится и пользуюсь. Сказал: Hi Cortana, Open Word 2016 - открылся; Close Word 2016 - закрылся; Hi Cortana, Find MediaCreationTool - сама выходит в Интернет, ищет и открывает страницу загрузки; Hi Cortana, Find Close Gas Station - находит, показывает на карте (зарегистрирован в Tacoma, WA); Hi Cortana, Find Hi my friend Jim - сканирует все документы в моих папках, и предлагает файлы, где есть эта фраза. Кортана вторая поисковая система.
Поэтому Кортану вернул. Тут уж воля выбора - или пользоваться что нравится, или полностью забаррикадироваться от Microsoft.
Заголовок окна в сторону мышью за экран, 2ое в другую - 2 окна разделили экран. Мышью заголовок вверх - окно раскрылось, назад - вернулось.
Shift - быстро дернуть в стороны 3 раза заголовок - только это окно на экране. Дернуть опять - все вернулись.
Alt+Tab W#+Tab
— Путеводитель простым юзерам, полезные советы.





— гибкий Linux, позволяющий с базового 12 МВ легко и без знаний собрать сборку любого уровня, вкл. интерфейсы, KDE и т.д. Зависимости определяются и устанавливаются автоматически
Просмотров: 53.500
Создание списков файлов, директорий. Копирование музыки (вкл. с русскими и украинскими именами), собранную из директорий в *.m3u плейлист, в такой же расклад директорий где файлы находятся

Лучший аудио плейер ==> Просмотров: 26.09.2015 13513 19:49 26.09.2015 13513

Когда окончательно приперло со здоровьем, разобрался с физиологией человека, и
 
Останнє редагування:

alex52

Member
Установка Windows 7-10
Установка с жесткого диска быстрее, без записи болванки. Установка Windows-6 (Vista,7,8,10,Server2008) происходит иначе, чем Windows-4 (WinNT) и Windows-5 (2000,XP,Server2003).
Установка Windows-5 из дистрибутива порядка ~6 тысяч файлов, определяет, раз-архивирует по отдельности, и копирует нужные для компа файлы. Это занимает много времени. В Windows-6 для всех используется один набор файлов из \sources\install.wim

У *.iso образов Windows-6 UDF файловая система, и их содержание не видно при раскрытии (Totalcmd). UDF образы монтировать как виртуальный диск утилитой или в 7-Zip открывать и смотреть содержание *.iso и*.wim, размер папок, извлекать из образа. В дистрибутивах часто install.wim сжатый в *.esd, но иногда расширение не меняют, и такие образы не открываются как *.wim

Установка через \bootmgr - сначала \boot.wim монтируется как X:\ и с него запускается урезанный WinPE без графической оболочки, запускается X:\setup.exe. Выбираете Установить, что монтирует install.wim, и из него копируется ВСЕ для ВСЕХ в раздел установки. Т.к. обрабатывается не каждый файл как в Windows-5, а сразу весь архив, то установка Windows-6 значительно быстрее, чем Windows-5.
После перезагрузки, запускается скопированная система, настройка драйверов и системы под ваш комп.

!!! Даже устанавливая в готовый раздел - для совместимости, лучше его переформатировать средствами установки. Windows-6 обычно устанавливают в логический раздел, и проблем с форматированием нет.

Проверил 5 методов установки без записи DVD
С версии ниже устанавливаемой, вкл. WinXP, Home устанавливая Pro, монтировать Windows-6 образ в виртуальный диск, и запустить в нем \setup.exe Начнется установка, создавая, как и для WinXP, временные директории \$WIN_NT$.~BT и \$WIN_NT$.~LS , что требует дополнительное место размера установки.

Установка без создания временных файлов
Т.к. установка копирует ВСЕМ ВЕСЬ install.wim, то монтировать *.iso образ (без установленного ImDisk монтировать, запустив \imdisk.cpl ), и просто распаковать install.wim на жесткий диск; и перегрузить с запуском \bootmgr (через \grldr)
Не знаю почему, такая установка прошла на 3х DeskTop, но не прошла на 2х LapTop.

Более надежный простой метод установки
В интернете бесконечно повторяются затратные методы в стиле Microsoft с обязательным форматированием флэшки, использованием специальных программ.

Все проще. Монтируем образ, и копируем, или извлекаем 7-Zip - просто добавляем, не удаляя существующие файлы, все содержание образа на любой носитель - все из корневой в образе в корневую носителя, с которого можете запустить \bootmgr

Это может быть флешка или жесткий диск, включая раздел, куда останавливаем Windows, не создавая нового раздела. В этом случае раздел нельзя форматировать при установке.
Даже можно загрузившись с *.iso образа в другую систему, переместить существующую систему в одну директорию, установить новую. Не понравится, удалить новую, и вернуть старую назад.

Форматированные в NTFS разделы ищут загрузочный файл с ИМЕНЕМ \ntldr (не содержанием), и можно просто переименовать \bootmgr в \ntldr и запустить раздел обычным образом.
Все, перезагрузка с запуском \bootmgr Установка Windows-6 сама вставит и настроит загрузчики для \bootmgr
На описанном LapTop установка с диска заняла 8 минут.

В Windows-6 порядок запуска: \bootmgr ==> \boot\bcd ==> \Windows\system32\winload.exe
Запускать \bootmgr можно откуда угодно (директория, флешка, флоппи), где в разделе c \bootmgr есть \Boot\bcd

Создание загрузочной Флешки
На флешку (раздел диска) добавить \grldr и \menu.lst и в \BOOTICE.EXE вставить в PBR загрузку \grldr
Загрузку с USB выбираем:
1. Нажав после включения питания F2, F10, F12 (см. при запуске компа Меню_Запуска) и далее выбрать Запуск с USB...
2. Установив в BIOS SetUp порядок, с запуском с USB перед жестким диском.
3. На старых компах PLOT (\plpbtldr.bin \plpgenbtldr.exe) позволяет запускаться с флешки, даже если BIOS не поддерживает этого.

Загрузка начнется с флешки, если ее нет, то с жесткого диска.
Сначала появиться меню из файла \menu.lst Для Windows 7-10 выбрать загрузку /bootmgr
В Windows \ но / в \menu.lst для маленького \grldr Linux
\grldr нефрагментированные образы монтирует с носителя, а фрагментированные копирует в RAM.
Готово. С флешки можно загружаться.
\iso\RusLive_WIM_Mini_MM_2011_04_23.iso ~86 MB WinXP
\iso\tinycore-current.iso ~12 MB Linux
\iso\slitaz-4.0-firefox.iso ~34 MB для аварийного выхода в Интернет, Linux (почти) не атакуется вирусами
\iso\strelec733.wim ~ 173 MB Win7
\iso\strelec8.1.wim ~ 286 MB Win8
с которых загружается Windows или Linux для работы портативных программ на флешке, или для аварийного доступа к компам, удаленному Реестру рухнувшей системы.

Для решения большинства задач обслуживания компа, ВСЕ должны освоить простые, работающие без установки, бесплатные:
посвежее - для запуска операционных систем с образов, или запуска загрузчиков для запуска или установки систем.
- для монтирования из контекстного меню многих образов (кроме *.wim)
или - для работы с *.wim архивами.
посвежее - для манипуляций с загрузочными секторами всех типов; для преобразования файла /boot/bcd, который управляет меню загрузки в Windows-6; для форматирования, изменений свойств разделов диска; работа с UEFI, GPT.
- для открытия, просмотра и извлечения их всех архивов, вкл. *.wim.
- 3,5 MB портативный монтирует практически все виды образов, а также архивы.

Для совсем ленивых более легкий способ установки
WinXP с образов не запускается на некоторых современных компах. Тут нужен запуск с Win7,8 образов.
Скачайте Win7,8 сборку, их считаю лучшими, достаточные для работы - Интернет, музыка, фильмы, документы, доступ для ремонта к компу, большой набор тщательно отобранных очищенных программ.

Сборки типа 713 MB WinPE_8.1_Sergei_Strelec_19.06.2015.iso запускать с USB или с HDD через \grldr, а можно вытащить и запускать образ системы типа 286 MB strelec8.1.wim через \bootmgr ==> \boot\bcd
Или распаковать *.wim образ на жесткий диск и запускать как урезанную ОС.

Установка Windows 7-10, XP
Из полной, с образа Windows:
1. Монтируем *.iso как виртуальный диск, или вытащить из образа файл \sources\install.wim (дополнительное место на диске, а при монтировании не нужно).
2. Запускаем \WinNTSetup.exe
3. Указываем путь к install.wim
4. Указываем раздел для файлов загрузки системы. В современных компах делают раздел только для файлов загрузки. В отличии от принятых ~200 MB, делаю раздел ~2 GB, и держу там директорию \iso\ c загрузочными образами.
5. Указываем раздел для установки системы - первичный, логический, виртуальный диск.
6. Задаем другие настройки.
7. Жмем "Install", ждем извлечения из install.wim в раздел установки, и приглашения перезагрузить комп. Остальное автоматически.
Через \WinNTSetup2.exe можно также установить Windows-XP.

Установка через SetUp создает временные файлы и Windows10Pro-64bit-RU.iso не встает в 20 GB раздел. А при распаковки install.wim в раздел, этот же образ встает раздел 8 GB, реально занимая на диске 7,6 GB, но показывая 13,7 GB т.к. много жестких ссылок на файлы, а они при 0-ом размере показывают размер файла.

Файлы Windows-6 защищены, и даже в WinXP не удаляются. Удалить Windows-6 можно переформатировав раздел. Если сохранить раздел, то файлы Windows-6 может удалить \unlocker.exe но очень долго, за 1 час удалилось 500 MB. Быстрее перезагрузить в Linux в 12 MB tinycore-xxx.iso с командной строкой и MC, или в 34 MB slitaz-4.0.iso с интерфейсом, и быстро удалить защищенные в Windows файлы.
В Linux также полный доступ к папкам, файлам, защищенным, спрятанным в Windows.

В WinXP одна программа тормозит - виснет комп, а в Win7-10 другие программы продолжают работать - преимущество даже на слабых компах.
На Pentium III-S 1400 MHz, RAM 512 MB, 8 MB video работают сеть, фильмы, документы, система запускается с 180-250 MB RAM.
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
немного антирекламы :)

Например, на тот же LapTop Compag Presario CQ56 - 2х ядерный Pentium 2,3 GHz, 2+1 GB RAM, Windows-7 (32 bit) не устанавливает драйверы видео и сети, видит только 2 GB RAM, стартует при 1,5 GB RAM, и установленный занимает ~14 GB на диске.
а если поставить 8 гиг на лептоп, то все ранво не увидит :), хотя более 2гиг точно должна видеть, в зависимости от биоса объем, не от ОС.
Стартует 7-ка при наличии 512мб памяти, много оперативки занимают кешированные данные. Установка 7-ки на 10Гб диск вполне штатная, поэтому мета нужно ей не больше 8-ки.

Скачанная с солара ru_windows_8_pro_vl_x86_dvd_918161.iso Windows-8 установила (на указанный комп) все драйверы, признала все 2+1 GB RAM, заняла ~7,7 GB на диске, и запускается с ~0,6 GB RAM.
отключены аэро+ради планшетов нет такого уровня кеширования.

Убраны ресурсозатратные навороты типа прозрачности, и интерфейс стал более приятный, понятный, и удобный.
Ах реклама как реклама. эффекты отключаются и в 7-ке при желании, но вот понятливость интерфейса 8-ке явно хуже как минимум из-за того, что управление по углам и бокам не явное, оно не отображается пока грызуна не подведешь, а потом ещё и появляется не сразу, есть небольшая задержка.

Некоторых пугает отсутствие кнопки "Пуск", но это мелочь перед остальными преимуществами Windows-8. Освойте горячие клавиши сочетания с кнопкой "Windows" и забудите, что была кнопка "Пуск".
А если не хотите зубрить в каком углу что есть, запоминать горячие клавиши, запоминать где и что запустили то можно на 8-ку и не переходить.

Установка и запуск с жесткого диска (HDD) происходит быстрее, и без необходимости записи болванки, что также удобно для тестирования систем, или изменениях в дистрибутиве.
Это ещё с ХР и 98 95 и более ранних версияхтак. Флешка, дискета, все счего может грузиться комп.

Можно не начинать установку, а перейти к командной строке и работать в этом урезанном Windows-6. Вместо оболочки можно запустить Totalcmd.
Аналогично в 7-ке и что-то наподобии ХР есть.

В результате из 8-ки пшик.
 

goool

Well-Known Member
NET Framework 3.5 on Windows 8 in Offline Mode:idea:

Step 2 :
Open CMD.EXE with Administrative Privileges.

Step 3 :
Run the following command Dism.exe /online /enable-feature /featurename:NetFX3 /All /Source:E:\sources\sxs /LimitAccess, and hit Enter.
 

fevral

Member
Не ребят .. такие деньги я б за лицензию сего продукта никогда бы неотдал..
цена космос
 

fevral

Member
Я бы и за деньги не пользовался, не то что бесплатно... Операционка эта для стационарных ПК/ноутбуков - УГ...
Когда появился вин хп . после пользования вин 2000 вот это прогрес.
а в вин 8 это просто унылое навязывание + цена космос
Многие люди покупают ноуты без винды чтоб поставить вин 7. ну нихотят люди платить за шедевр в стадии разработки.
Ну в принципи на в кус и цвет- товарищей нет..Треш - еш его или нееш!!!!:cool:
 

21h

Вернулся
виндовс 95 - сакс
виндовс 98 - тру
виндовс линолиум - сакс
виндовс ХР - тру
виндовс виста - сакс
виндовс 7 - тру
виндовс 8 - ???? Эни куештинс?
 
Зверху