что же строится по ул. Харьковской 58а ;-)

Prorok

Member
Prorok, Ну там я и имел ввиду. Вы предлагаете уничтожить в городе еще одну зеленую зону?
Учитывая тот факт как наш народ с ней обращается,то это обгаженная зеленая зона. Я так понял там и не так много б равняли с землей...хотя. Автоцентр рядом с комиссионкой...зачем...
 

Dragline

Железяка
Вы предлагаете в городе застроить все зеленые зоны по причине того что их обгаживают несознательные личности?
Вы немного путаете понятия "Пустырь" и "Зелёная зона". Не всякое место в городе где растёт самосев кустарника (некоторые заботливо называют их "деревьями"), это "зелёная зона". Пустыри, эти островки растительности, в конечном итоге, кроме растительного мусора (листьев по осени) и пыли, которую "Дорремстрой" тоннами вывозит на свалки, не производит. Особенно это касается 9, 10, 12 микрораионов. "Зелёная зона" это участок, культурно засаженый правильными деревьями (не производящими пуха как тополя, или семян, как берёзы) грунт засеян культурной травой (не желтеющей к середине лета, и не цветущей по весне одуваньчиками), где устроены дорожки и скамейки, есть урны для мусора и сортир для экскрементов посетителей.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Glucker

Здесь был статус
Dragline, Может мы говорим о разных участках, но на том который "по другую сторону от ул.Парижской коммуны" возле одноименной остановки деревья не дикорастущие и тополей вроде как нету. Есть мусорные урны (на которых, увы, частично, уже ест следы "интеллекта" местного быдла).
Тополя, между прочим, несмотря на наличие пуха, очень хорошо вырабатывают кислород. Причина ненависти к одуванчикам тоже непонятна. Вероятно, у вас аллергия.
Кстати, участок возле дома 58 по ул.Харьковской как раз и попадает под определение пустыря.
 

Dragline

Железяка
Ну во-первых, давно пора забыть бабулькины наивные сказки про "вырабатывающие кислород растения". Да, в результате фотосинтеза образуется кислород, но 2/3 его используется для дыхания растения, его произведшего. Оставшуюся треть атмосфера расходует на обеспечение перегнивания опавших по осени листьев (а у нас их ещё и жгут). Леса, растительность, это вовсе не "лёгкие планеты". Если-бы они действительно были "лёгкими", то концентрация кислорода была бы неодинаковой на различных территориях: например, в Арктике или Антарктике, где деревьев практически нет, было-бы вообще невозможно дышать, а где-нибудь в джунглях Амазонки нельзя было-бы даже чиркнуть спичкой, потому, как сразу возник-бы могучий пожар на огромной территории. Концентрация кислорода в атмосферном воздухе в любой точке планеты и на любой высоте (вплоть до верхних слоёв атмосферы) одинакова, и составляет 21,5%. В Сумах или на острове Пасхи. По этому нельзя оправдать бездумное и хаотическое озеленение повышением содержания кислорода в атмосфере на отдельно взятой территории.
А одуваньчик это просто сорняк, не более.
Всё сказанное в постах выше относится именно к Харьковской 58 и участках им подобных, которых в Сумах ещё очень и очень много.
 

Glucker

Здесь был статус
Dragline, я вот смотрю, вас по непонятным причинам донимает любое наличие зелени в городе. Может лучше в городе вырубить все растения и закатать эти участки в асфальт и застроить бетонными коробками?
Участок возле дома 58 действительно представлял собой пустырь, сквер возле остановки "ул.Парижской коммуны" все же числится зеленой зоной и если ее кто-то загадил а тот же зеленстрой не посадил там правильную траву то это не повод все там вырубить. С такой формулировкой можно и парк Кожедуба уничтожить, у города ведь нет достаточных средств на его содержание.
 

Dragline

Железяка
Ну почему-же? Пусть это будут именно "зелёные насаждения" т.е. технологично посаженные сортовые деревья, специально адаптированные к жизни в городах (а таковые есть, их выращивают в специальных питомниках), культурная трава (а не занесённое ветром непонятно что) и главное, они должны быть ухоженные. Т.е. поливаться в летний период, коронироваться, и т.д. и т. п. А колхозный подход, это когда любая "зелень в городе" воспринимается с телячьим восторгом и откровенно глупыми рассуждениями об экологии, кислороде и птицах, надо уже оставить. Оставить и бессвязные вопли осуждающей ненависти при виде процесса валки аварийных деревьев, обрезки сучьев в охранных зонах ВЛ 0,4 кВ, бригадами "Сумыоблэнерго"... Запущеное и бесконтрольное зарастание это не вариант в смысле "пускай, хоть так".
 

VIB

vib : bash
Модератор
Dragline, вы считаете, что если уничтожить то, что вы называете "пускай хоть так", то власти изыщут новые площади, и автоматически сделают так как следует, и жители города не потеряют хоть такие островки зелени?
 

Dragline

Железяка
"Островки зелени" (дикорастущего самосева) не спасают положения ни в смысле эстетики, ни как реакреационные. Проблем от них больше, чем пользы. Пускай там действительно построится некто, а уже город заставит его произвести работы по озеленению и благоустройству прилегающей территории. Я думаю, это будет более правильно. Небольшой пример: здание Админсуда на Кирова (напртив Экомаркета). Раньше территория там принадлежала военкомату, и участок газона возле здания напоминал полигон для уничтожения химических боеприпасов. Сейчас там отличный сквер, грамотно и красиво обустроеный.
 
Зверху