SportFun
Ответ: Еврокубки 2007/08

Спартак - Хэккен - 5:0
Это шведам не хоккей или Невыносимая легкость спартаковского бытия

Московский «Спартак» обеспечил участие в групповом турнире Кубка УЕФА уже в первом матче против шведского клуба. Силы были вопиюще неравны и уже на 19-й минуте Роман Павлюченко сделал хет-трик. В дальнейшем красно-белые в большей степени игрались со своим беспомощным соперником.

Шведы оказались совершенно не готовы к «Спартаку» и уже на 5-й минуте Павлюченко забил первый мяч. Шишкин получил мяч от Быстрова и навесил, а Роман легко и спокойно переиграл в воздухе оппонентов и четко пробил мимо вратаря. Второй гол был забит так же уверенно. Торбинский навесил, а Быстров и Титов выложили его под удар Павлюченко, который пробил в правый угол. Уже после этих голов стало заметно, что шведский вратарь не блещет (впрочем, как и вся команда). Третий гол это официально засвидетельствовал. Быстров сделал передачу вдоль ворот и Павлюченко (находившийся спиной к воротам) пробил пяткой, при этом мяч перемещался в ворота на небольшой скорости, однако Хизен так и не смог его настигнуть и поймать. Впрочем, и с поправкой на вратаря и шведов гол вышел красивым.

До конца тайма «Спартак» мог забить при желании раз десять, а без желания (а особенного он не демонстрировал) раз пять. Могли забить Павлюченко, Веллитон, Быстров. Все трое (и особенно последний) проходили сквозь шведскую оборону даже легче, чем нож сквозь масло. Шведам тоже дали пару раз пробить по воротам (со средней и дальней дистанций), но Перейра не попал в цель – швед он, как вы понимаете, относительный.

После второго тайма невыносимая легкость спартаковского бытия продолжалась. Веллитон, Быстров и прочие скользили по чужой половине поля, создавая моменты себе и друзьям. Вскоре Шишкин отметился еще одной голевой передачей (а начал атаку Быстров, здорово ушедший от двоих в центре), а Веллитон вколотил мяч в сетку (от земли – в своем стиле) головой с линии вратарской. Чуть позже Павлюченко выдал голевой пас Титову, позволив капитану забить пятый гол и отпраздновать таким образом свое недавнее отцовство.

В общем, московский «Спартак» в следующем (групповом) раунде Кубка УЕФА и можно с этим поздравить красно-белую команду. Ну а вывод по этой игре один: по крайней мере, для этого раунда Кубка УЕФА «Спартак» - очень сильный клуб. Посмотрим, что будет дальше.

Спартак – Хакен 5:0
«Спартак»: Плетикоса, Жедер, Шишкин, Дедура, Шоавэ, Быстров (Бояринцев, 69), Торбинский, Титов, Моцарт (Сабитов, 62), Павлюченко, Веллитон (Дзюба, 60).
«Хэккен»: Хизен, Линд, Лучич, Марек, Перейра, Мамба-Мумба (Фрейберг, 86), Ларссон (Льюнг, 66), Скуласон (Холстер, 73), Хенрикссон, Форселл, Оливейра.
Голы: Павлюченко, 5, 13, 19; Веллитон, 55; Титов, 57.

Порфирий Петров

sanches

SportFun

Зенит – Стандарт – 3:0: Аршавин Невский!
Питерский клуб стартует в Кубке УЕФА с крупной победы

Перед игрой питерские болельщики изрядно зарядили своих любимцев, помимо всех привычных атрибутов они растянули полотнище с Александром Невским. Бить предстояло не шведов, столь любимым великим князем (впрочем, с этим справились южнее «спартаковцы»), но и с бельгийцами покровитель Санкт-Петербурга помог. 3:0 – это достаточно хороший результат для первой домашней игры.

Бельгийцы, естественно, более серьезный соперник, чем шведский «Хэккен» и начало игры подтвердило это предположение. «Стандарт» не терялся на поле «Петровского» и пытался действовать на встречных курсах. Впрочем, острее атаковали хозяева, которых яростно поддерживал народ. Едва не замкнул прострел с левого фланга Анюков, затем Хаген бил с линии штрафной, но мяч прошел выше. Наконец, ближе к концу тайма питерцы открыли счет. Аршавин получил мяч у линии штрафной и здорово пробил из-под защитника в дальнюю девятку.

После прорыва Погребняка немного не разобрался в ситуации Зырянов – счет вполне мог стать крупнее еще в первом тайме. А во втором главный тренер «Стандарта» Мишель Прюдомм (известный в прошлом голкипер) руководил командой с трибун, присоединившись к горячим не по погоде питерским болельщикам. Слишком активно Мишель реагировал на события и был за это удален.

Без тренера, но с его указаниями бельгийцы неплохо начали вторую половину игры. Мбокани едва не перебросил мяч головой через вратаря – выручил Анюков. Затем Чонтофальски спас команду после сильного удара Вицеля в дальний угол. Хозяева ответили быстрой и образцовой контратакой, но Киму не удалось сделать точную скидку под натиском Камаззато.

После этого порыв бельгийцев иссяк, а контратаки «Зенита» становились все опаснее. Вскоре Погребняк забил после свистка, но это послужило сигналом (выстрелом «Авроры»). Спустя несколько минут Аршавин получил мяч в левой части штрафной и здорово пробил из-под защитника (Оньеву, с которым до этого слегка повздорил и поспорил до хрипоты и желтых карточек «каждому»), да еще и под руку вратарю – 2:0.

Дальше бельгийские рыцари начали тонуть, а питерские богатыри добивать противника. Мог это сделать Погребняк после подачи с углового, но перекинул мяч через перекладину с близкого расстояния. Затем Аршавин бил с разворота из хорошей позиции, но хет-трик не состоялся – вратарь отбил мяч. Впрочем, атака не кончилась на этом (момент Аршавина снова сыграл сигнальную роль), Анюков вернул мяч в штрафную, через Зырянова он долетел до Кима и кореец спокойно обработал мяч и послал его в дальний угол.

«Русские идут!» - оповестил Европу баннер. Хорошо идут, нужно сказать после этой игры.

Зенит – Стандард 3:0
Зенит: Чонтофальски, Дон Чжин, Ломбертс, Хаген, Анюков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Домингес, Аршавин, Погребняк.
Стандард: Ренард, Бонфим, Оньеву, Сарр, Камаззато, Тоама, Дефур, Феллаини, Вицель (Дювер, 84), Де Камарго, Мбокани (Лукунку, 80).
Голы: Аршавин, 36, 66; Дон Чжин, 86.
Предупреждения: Погребняк, 23; Апшавин, 59 - Тоама, 38; Оньеву, 59; Феллаини, 68.
Удаление: Прюдомм (главный тренер), 45.

Андрей Крикунов

sanches

SportFun

Мидтьюлланд – Локо – 1:3: Новое спасение
Москвичи побеждают на выезде датчан, вчистую проиграв первый тайм

Железнодорожники вытянули очередной, вроде бы провально складывавшийся матч, в этом сезоне. Если после первого тайма казалось, что быть повторению прошлогодней «зультеварегемской» трагедии, то по окончании игры на табло горели 1:3 в пользу москвичей, а стало быть, все нормально и позициям Анатолия Бышовца вновь ничего не угрожает.

Впрочем, несмотря на победу, нельзя сказать, что «Локомотив» порадовал своих почитателей. Играли красно-зеленые в первом тайме просто ужасно, да и во втором вовсе не на максимуме. Другое дело, что и небольшого прибавления в семействе осмысленных атакующих действий гостей хватило для победы – все же класс игроков «Локо» был существенно выше.

В первом тайме железнодорожники не создали ни одного момента у ворот хозяев, а вот датчане могли забить много. Впрочем, отличились только раз – после углового Коллинз Бабатунде опередил Янбаева и четко послал мяч головой впритирку со штангой. До этого лидеры датского первенства могли забивать усилиями Поульсена, но он послал мяч в штангу. Очень хорошие шансы имели Мадсен и тот же Поульсен, но не расслаблялся в воротах «Локо» Иван Пелиццоли, наверное, единственный в составе гостей.

Во втором тайме поначалу ничего не менялось и у датчан было еще несколько хороших шансов, но они продолжали их транжирить – к тому же Пелиццоли по-прежнему был хорош. В частности, он снова спас ворота после удара головой невысокого крепыша Бабатунде.

Затем москвичи не то, чтобы прибавили, но начали создавать кое-что у ворот датской команды. А начав создавать, они сразу же стали и забивать. Сначала Самедов разыграл мяч на правом фланге с Сычевым – один экс-спартаковец откинул пяткой другому и вышедший на замену хавбек мощно и точно пробил правой с острого угла.

Чуть позже проявил себя капитан – Билялетдинов здорово прошел по центру, обыграл оппонента и из-за штрафной четко пробил любимой левой, послав мяч низом в самый угол. Этот гол, можно сказать, похоронил датскую команду, которая уже не рассчитывала прийти в себя. Ну а на последней минуте контрольный выстрел произвел Сычев – он здорово ушел от защитника и пробил левой в дальний угол.

1:3, а ведь после первого тайма об этом трудно было даже мечтать. Но, судя по всему, Бышовец умеет находить нужные слова в перерыве. В этом сезоне он находит их не в первый раз.

Мидтъюлланд – Локомотив М – 1:3
Мидтъюлланд: Раска, Афийе, Кимпл, Трост, Мадсен (Д.Ольсен, 67), Олувафеми, С.Поульсен, К.Поульсен, Тигесен, Бабатунде (К.Ольсен), Кристиансен (Даду, 78).
Локомотив: Пелиццоли, Асатиани, Ефимов, Гуренко, Иванович, Сенников, Маминов, Янбаев (Самедов, 52), Одемвинги, Сычев.
Голы: Бабатунде, 32 - Самедов, 61; Билялетдинов, 70; Сычев, 90.
Предупреждения: Олувафеми, 77 -- Гуренко, 53; Ефимов, 56; Сычев, 64; Маминов, 87.

sanches

SportFun

Абердин – Днепр – 0:0
Абыр… абыр… Абердин, Днепром пока непобедим
Остаться должен только «Абердин» – так мог бы звучать слоган болельщиков шотландского клуба, по крайней мере, их русскоязычного крыла. Днепропетровцы пока сделали только одно – сократили вдвое отведенное на дуэль время. Ну а решится все во второй части и в том, что она пройдет у нас, есть и плюсы, и минусы. Дома играть хорошо (хотя у «Днепра» не всегда идет в еврокубках), но каждый шотландский гол будет подобен большим проблемам.

В первом тайме мы увидели не очень содержательный футбол, и, прежде всего, от «Днепра», который в этом сезоне нас к различным интересностям, можно сказать, приучил. Впрочем, к трудностям в еврокубках тоже, а шотландский «Абердин» - в любом случае не польский ГКС.

Возможно, британский, атлетичный и агрессивный футбол «Абердина» не очень подходит «Днепру», впрочем, а кому он подходит? С такими командами всегда непросто, но другого пути в Кубок УЕФА нет. Этот шотландский клуб – еще не самое плохое решение в плане жребия.

Соответственно с этим, глядя на отсутствие какой-либо изобретательности у шотландской атаки, хотелось большего. Но в первом тайме днепропетровцы не играли в свой футбол. Главная причина – не играл (не давали?) в свой футбол Сергей Назаренко.

Не так много моментов случилось до перерыва на правой половине поля. Был перспективный заброс на Самодина, но Сергей не отдал пас набегавшему товарищу, а пробил сам в ближний угол и не попал. После следующего неплохого паса Самодину в штрафную хорошо подсуетился Консидайн, который успевал и у своих, и у чужих ворот. Затем форвард уже твердо решил отдать пас и со второй попытки ему удалось вывести на отличную ударную позицию Назаренко (Кравченко технично пропустил мяч), однако Сергей пробил рядом с правой девяткой.

Был хороший штрафной по центру ворот. Два зловещих демона днепропетровских стандартов расположились по разные стороны мяча, но младший (Кравченко) пробил выше. Старший же создал себе момент перед перерывом, но подработал мяч под левую ногу и пробил ею неточно из пределов штрафной.

Шотландцы в первом тайме атаковали не больше, но, пожалуй, острее. Уже на 5-й минуте типично британская атака едва не закончилась голом. Навес и две передачи головами уже в штрафной после чего Консидайн (тот самый бек) бил практически в упор (хотя ему было и не очень удобно это делать), но из-под перекладины мяч вытащил Кернозенко.

Достаточно опасны были стандарты и после одного углового высоченный Даймонд едва не забил на дальней штанге. Всех перепрыгнул, но в ворота не попал.

Последний «абердинский» момент тайма был у Николсона, но и с его ударом справился наш вратарь.

После перерыва «скотты» солидно прибавили. В том, что им свойственно – то есть, в агрессии. В результате они, можно сказать, придавили «Днепр» и время от времени заставляли ошибиться защитников, в частности, Андриенко. Дважды с ним расправлялся (во втором случае наш бек ему просто подарил мяч у самой штрафной) Кларк и наносил опаснейшие удары. С первым выстрелом с линии штрафной справился Кернозенко при помощи подруги-штанги, после второго мяч прошел чуть-чуть мимо дальнего угла. Еще один момент был у Смита, но и с его ударом из пределов штрафной справился вратарь «Днепра».

У нашей команды впереди все было кисловато, хотя начинался тайм перспективно – с хорошего удара Кравченко, с которым не без труда справился вратарь. Лишь к середине тайма удалось отодвинуть игру от наших ворот. Но «додвигали» ее до противоположных врат днепропетровцы изредка, хотя в целом закончили встречу на мажорной ноте. Шотландцы явно теряли силы (это было заметно и по тому, какими они покидали поле), и если бы довелось сыграть еще тайм, думаю, «Днепр» точно бы победил.

Оживил игру Лепа – совершенно неожиданно этот молодой человек превращается из перспективного в «реальное усиление прямо сейчас». Лепа совсем не терялся в передней линии и не расставался с мячом без какой-то задумки. Однажды он даже вполне мог забить, сместился в штрафную с левого фланга, обошел защитника, а второго не решился (может быть, зря) и пробил в ближний угол, но не попал.

Самый реальный момент выпал Джабе Канкаве. Назаренко сделал хорошую передачу с левого фланга, а под удар грузина еще и попался Даймонд, но даже рикошет не помог – мяч оказался у вратаря.

Последний момент шотландцев – удар Фостера через себя – напоминал об определенном отчаянии, каковое наверняка испытывали футболисты «Абердина» в конце этого домашнего матча. У «Днепра» же в компенсированное (достаточно щедро) арбитром время мог созреть победный гол. Корниленко вышел в самом конце (таким обычно газетчики ставят оценку б/о), но вполне мог стать героем игры. За свои несколько минут белорус едва не пробил левой из неплохой позиции в штрафной, а в самом конце пробил метров с 20-ти после обрезки шотландской обороны. Пробил как-то поспешно и слабо, хотя ситуация была очень интересной. Кстати, еще на Корниленко шотландцы успели заработать карточку – вот такой насыщенный выход Сергея.

Трудно подвести однозначный итог и сказать, кто чего больше заслуживал, а также, кто к чему был ближе. Шотландцы вполне могли выдавить гол, а то и два после перерыва (а при совсем тяжелой карме – в самом начале), днепропетровцы целостнее и лучше выглядели в конце встречи. В целом, утешает то, что «Днепр» явно не играл на пределе возможностей, напрягает то, что он не может этот предел (или хотя бы – стремление к нему) показать в Европе. Однако, будем ждать лучшего.

Кубок УЕФА. 1-й раунд

20 сентября, четверг

«Абердин» - «Днепр» - 0:0
«Абердин»: Ленгфилд, Харт, Даймонд, Кларк (Мейр, 93), Консидайн, Северин, Смит, Николсон, Макнамара (Фостер, 72), Янг (Ловэлл, 71), Миллер.
«Днепр»: Кернозенко, Грицай, Шершун, Русол, Денисов, Шелаев, Самодин (Канкава, 66), Андриенко, Назаренко, Кравченко (Лепа, 61), Воробей (Корниленко, 90).
ж/к: Харт, 91 - Назаренко, 21. Кравченко, 59.

lion.ts

[deleted]

Красавцы наши. Днепр сделал ровно то, что нужно было сделать, а вот Металл просто молодцы. Вменьшенстве сумели забить и сыграть в результативную ничью. Дома нужно теперь 0 - 0 удержать.

sanches

SportFun

Эвертон - Металлист - 1:1
«Металлист» добыл ничью на выезде, несмотря на два пенальти и два удаления

Харьковский «Металлист» сотворил маленький подвиг, отстояв в меньшинстве выездную ничью в матче против английского «Эвертона». Антигероем в составе хозяев стал Энди Джонсон, который не забил два пенальти во втором тайме.

Перед тем, как преступить анализу собственно матча, хотелось бы в который раз злым тыхым словом вспомнить наше телевидение или же посетовать на то, что этот матч не видела вся Украина. Переживать и радоваться вместе с командой имели возможность лишь жители Харькова - поединок транслировался на больших табло стадиона «Металлист». А особо напористым посчастливилось посмотреть этот захватывающий поединок в Интернете. Но это так - лирическое отступление.

Матч на «Гудисон Парк» начался с получасовым опозданием из-за затрудненной пропускной системы на стадион - турникеты не смогли выдержать большой наплыв болельщиков. Интересно, задержали бы у нас матч на полчаса, если бы возникла аналогичная проблема?

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич прогнозируемо и вполне оправданно предложил сопернику оборонительную схему игры с одним нападающим на острие в лице Нвохи. «Эвертон» же на правах хозяев, которым пророчили уверенную победу, выставил сразу трех форвардов - Айегбени, Макфаддена и Джонсона.

Правда, «Металлист» с первых минут дал понять, что голыми руками «бронзового» призера чемпионата Украины не возьмешь. Буквально первая атака гостей закончилась опасным ударом Валяева и лишь отменная реакция Весела (основной кипер ливерпульского клуба Тим Говард восстанавливается после травмы) не позволила открыть счет. Также можно припомнить удар Рыкуна, который вполне претендовал на полумомент.

Хозяева же до середины первого тайма выжидали. И таки добились своего, причем с первого раза. Макфадден заработал угловой и сам же его подал, а Лескотт, выиграв борьбу на втором этаже, отправил мяч в сетку мимо Горяинова. Буквально тут же удвоить счет имел возможность Якубу, но Горяинов в этот вечер был на высоте.

Настоящий спектакль начался во втором тайме. Бабич на 70-й минуте нарушил правила в штрафной на Лескотте - пенальти. Ганцарчик пытался было что-то возразить, но польский защитник тут же получил «успокоительное» в виде удаления. Пробивать пенальти взялся Джонсон - Энди уверено пробил под перекладину. Подумалось, что теперь «Металлист» может спасти только чудо. И оно случилось! Арбитр попросил перебить пенальти из-за того, что кто-то из игроков раньше положенного вбежал в штрафную. Вторая попытка Горяинова оказалась удачной - вратарь «Металлиста» парировал мяч, летящий в левый от него угол!

На 77-й минуте главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич снял с игры недавно выпущенного Антонова, укрепив защиту Махдуфи. Проведя на поля считанные секунды, марокканец стал соавтором гола, откатив мяч под удар Эдмару (бразилец также вышел на замену), который низом отправил сферу в ближний угол ворот хозяев.

Но это было еще не все. Арбитр на 88-й минуте снова углядел криминал в действиях Бабича в штрафной, показав защитнику «Металлиста» второй горчичник. Джонсон решил реабилитироваться за ранее нереализованный 11-метровый и вновь подошел к «точке». Пробил на силу - над перекладиной! Подумалось, хоть бы судья не попросил перебить! Не попросил!

Шесть компенсированных минут казались бесконечными, но «Металлист» выстоял. Вдевятером! А значит, шансы харьковчан на выход в групповой турнир увеличились в разы!

«Эвертон» - «Металлист» - 1:1

«Эвертон»: Вессельс, Хибберт, Бейнс, Йобо, Лескотт, Ф. Нэвилл, Осман, Карсли, Джонсон, Макфадден, Айегбени (Анишебе, 65).

«Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганцарчик, Обрадович, Гуйе, Бордиян, Валяев, Слюсар, Рыкун (Эдмар, 67), Девич, Нвоха (Антонов, 59; Махдуфи, 77).

голы: Лескотт, 24 - Эдмар.

ж/к: Анишебе, 82 - Обрадович, 19. Бордиян, 68. Бабич, 68.

к/к: Ганцарчик, 70. Бабич, 90.

sanches

SportFun

Кубок УЕФА. Первый раунд. Обзор матчей
Греческий день

Кубок УЕФА. Первый раунд.

Греческие клубы прекрасно проявили себя в первых матчах первого круга Кубка УЕФА - АЕК, «Ларисса» и «Паниониос» добились знаменательных побед над крепкими соперниками. Ривалдо помог АЕКу дома разгромить «Зальцбург», «Паниониос» на выезде одолел «Сошо», а «Ларисса» забила два безответных мяча в ворота «Блэкберна». uefa.com представляет вашему вниманию обзор стартовых матчей первого круга турнира.

«Хаммарбю» - «Брага» 2:1
Дубль Петтера Андерссона принес хозяевам победу на стадионе «Росунда». 22-летний форвард открыл счет через четыре минуты после перерыва, забив свой первый гол за два месяца. Правда, на исходе часа игры Роландц Линц восстановил равновесие. Однако последнее слово осталось за Андерссоном, который на 65-й минуте во второй раз огорчил кипера португальцев.

«Ларисса» - «Блэкберн» 2:0
Греческий клуб отметил возвращение в еврокубки после 19-летнего перерыва уверенной победой над «Блэкберном». На глазах у 13 тысяч преданных болельщиков, собравшихся в Волосе на стадионе «Пантессалико», команда бывшего полузащитника английского клуба Георгиоса Дониса вышла вперед на 33-й минуте благодаря точному удару Ибраимы Бакайоко с дальней дистанции. Не прошло и минуты, как «Ларисса» удвоила свое преимущество. Вратарь англичан Брэд Фридель парировал выстрел Нектариоса Александру, но Георгиос Фотакис оказался первым на подборе. Точным пасом он нашел Клейтона, который ударом с левой ноги и поставил победную точку.

«Млада» - «Палермо» 0:1
Гол Бошко Янковича на последней минуте позволил гостям увезти важную победу из Чехии. Матч катился к нулевой ничьей, когда сербу удалось замкнуть навес Кристиана Дзаккардо. До этого «Палермо», вышедший на матч без двух основных нападающих в лице Фабрицио Микколи и Амаури, был ближе к тому, чтобы пропустить. На 49-й минуте лишь уверенные действия вратаря Федерико Альярди лишили гола Иво Таборски.

«Динамо» Загреб - «Аякс» 0:1
Гол Денниса Роммедаля так и остался единственным во встрече серебряного призера первенства Нидерландов с чемпионом Хорватии. Футболист сборной Дании перешел в команду Хенка тен Кейта из «Чарльтона» летом этого года и быстро отплатил руководству клуба за доверие. Свой первый гол в пятом матче в составе «Аякса» Роммедаль забил по прошествии часа игры.

«Байер» - «Лейрия» 3:1
Дубль Штефана Кисслинга принес немецкому клубу уверенную победу в родных стенах. Первый мяч форвард «Байера» забил на 19-й минуте с паса Зимона Рольфеса. На исходе получаса португальцы сравняли счет усилиями Жоау Паулу, но уже две минуты спустя, точно пробив головой после розыгрыша штрафного, Рольфес вновь вывел «Байер» вперед. Последний гол был забит за двенадцать минут до конца встречи, когда Кисслинг результативно замкнул передачу с очередного «стандарта». Впрочем, после этого обе команды еще успели заработать по одному удалению. На 80-й и 87-й минутах по второй желтой карточке получили Вратислав Грешко и Угу Фария соответственно.

«Гроцлин» - «Црвена Звезда» 0:1
Единственный гол в составе гостей на 19-й минуте забил 23-летний защитник Душан Баста. Победа в гостях заметно повысила шансы сербов на выход в групповой этап соревнования в противостоянии с командой, которая в последних пяти матчах чемпионата Польши провела лишь пять мячей.

«Бранн» - «Брюгге» 0:1
После поражения в родных стенах норвежские футболисты могут пенять лишь на собственную неспособность воплотить количество опасных моментов в качество. С другой стороны, Франсуа Стершель свой шанс не упустил и принес бельгийцам важную победу на выезде. Герой встречи начал матч на скамейке запасных, но, выйдя на поле, оправдал доверие тренера. Сперва его удар на 82-й минуте сотряс перекладину ворот «Бранна», а за три минуты до конца Стершелю удалось замкнуть навес с левого края - 1:0. Норвежцы долгое время контролировали ход игры и были близки к успеху, но в итоге остались у разбитого корыта.

«Сошо» - «Паниониос» 0:2
Клуб, идущий на предпоследнем месте в чемпионате Франции, пока не добился в этом сезоне ни одной победы. Продолжилась неубедительная серия «Сошо» и в Греции. Первый гол в ворота гостей забил воспитанник юношеской школы «Осера» Рафик Джеббур - после его удара мяч влетел в сетку рикошетом от вратаря Тедди Ришера. Французы ринулись отыгрываться, но вместо этого пропустили второй гол, когда прямым ударом с углового отличился Дарио Фернандес. Таким образом, «Паниониос» взял реванш у «Сошо» за поражение на групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06.

АЕК - «Зальцбург» 3:0
Афинский клуб сделал весомую заявку на выход в групповой этап турнира, разгромив дома заканчивавших матч в меньшинстве австрийцев. Счет уже на третьей минуте открыл Жералду, головой замкнувший навес Ривалдо с углового. На исходе часа отличился и сам Ривалдо, увенчав забитым мячом красивую комбинацию с участием Никоса Либеропулоса и Даниэля Тежера. За 19 минут до финального свистка красную карточку в составе «Зальцбурга» схлопотал Хорхе Варгас, что лишь помогло Панайотису Коне на 82-й минуте довести дело до разгрома.