ALT Linux Reloaded (c) :-)

  • Автор теми Andy
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
Сейчас наверное так модно говорить? :)) Шутка :)

Наконецто я дождался хотябы планов выпуска :)



План выпусков продуктов линейки ALT Linux 4.0​
План выпусков может быть изменен. Мы стараемся его придерживаться, но не несем ответственности за изменение сроков, названий и номенклатуры ОС.


Название и описание продукта
Запланированная дата выпуска​

1 ALT Linux 4.0 Server
Серверная операционная система с расширенной поддержкой Середина июня

2 ALT Linux 4.0 Desktop
Операционная система для настольных компьютеров и ноутбуков Конец июня

3 ALT Linux 4.0 Office Server
Серверная операционная система с фиксированным набором функций, полностью настраиваемая через веб-интерфейс (преемник ALT Linux SOHO Server) Первая половина июля

4 ALT Linux 4.0 Desktop Professional
Версия ALT Linux 4.0 Desktop с расширенной поддержкой, включающая Wine@Etersoft Первая половина июля

5 ALT Linux 4.0 Junior
Специализированная операционная система для школ Вторая половина июля

6 ALT Linux 4.0 Master
Универсальная операционная система для разработчиков и любителей больших коробок Вторая половина сентября
 

oakim

New Member
пробывал я както ставить алт скачаный с опен соурса так он када стал работал гуд быстро тока там шото с загрущиком было а так как у меня опыта маловато шоб загрущики натраивать то закончилось всё это переустановкой винды и устаноыкой 4-го дебиана на который нету никаких нареканий
 

Andy

Well-Known Member
У меня проблем небыло. Все отлично ставилось и работало! При этом шустро. Там перевод всего отличный. Та и вообще классный дистр.
 

Andy

Well-Known Member
Ураа!! ALTLinux Server 4.0 уже в продаже!! Это значит, что выпуски "настольных" вариантов системы незагорами! :) А покачто , вот что удалось накопать:

You must be registered for see images

Всё, что можно сделать по настройке сервера без вмешательства пользователя, уже сделано в дистрибутиве ALT Linux 4.0 Server.

ALT Linux 4.0 Server — серверный дистрибутив с широким спектром возможностей, включающий комплект готовых решений для актуальных задач организаций: построения корпоративной сети и среды обмена информацией. Простые веб-интерфейсы управления, включённые в дистрибутив, позволяют существенно ускорить развертывание корпоративного сервера.


Особенности ALT Linux 4.0 Server​


Готовые серверные решения
ALT Linux 4.0 Server предоставляет готовую техническую базу для решения актуальных задач любой организации в сфере информационных технологий. Для каждой из наиболее распространенных задач в состав дистрибутива входят специально подготовленные серверные решения — виртуальные серверы. Решаемые задачи: организация среды обмена информацией (почтовый сервер с защитой от нежелательных сообщений и вирусов, сервер обмена мгновенными сообщениями, файловые серверы, сервер печати, веб-сервер, серверы баз данных); организация корпоративной сети (сетевой шлюз, прокси-сервер, централизованная аутентификация, синхронизация времени).

Виртуализация
Серверные решения, предлагаемые в дистрибутиве, оформлены в виде виртуальных серверов — изолированных окружений, построенных с помощью технологии OpenVZ, включающих все необходимое для работы сервера и исключающих побочные взаимодействия и возможность проникновения между виртуальными серверами. Использование технологии виртуализации снижает риски злонамеренного вмешательства в систему, даёт администратору дополнительные средства контроля за потребляемыми системными ресурсами, что приводит к лучшей управляемости и надёжности работы серверов. Еще одна выгода от использования технологии виртуализации — инфраструктурная гибкость: возможность одной командой создать, удалить или заморозить и перенести на другое оборудование любой виртуальный сервер.

Дистрибутив включает инструментарий, позволяющий создавать собственные виртуальные серверы.

Простота и гибкость настройки и сопровождения
Виртуальный сервер оформлен как метапакет, устанавливающий все необходимые компоненты, в которые входит обязательный веб-интерфейс управления данным сервером (доступный по защищённому протоколу HTTPS). Простота веб-интерфейсов в ALT Linux 4.0 Server — в небольшом числе параметров настройки, предлагаемых пользователю: для большинства параметров заранее выбираются разумные значения по умолчанию, пользователю остаётся ввести только ту информацию, которую нельзя установить автоматически. Упрощение не препятствует тонкой настройке: квалифицированный администратор всегда сможет установить любые параметры, редактируя конфигурационные файлы.

Поддержка платформ x86 и x86-64
Поддержка 32- и 64-разрядных архитектур на сегодняшний день — обязательное требование к любому серверному дистрибутиву. В ALT Linux 4.0 Server включены два эквивалентных комплекта ПО, скомпилированные для архитектур x86 и x86-64.

Увеличенный срок поддержки
В быстро меняющемся мире недопустимо использовать устаревшее серверное ПО (в первую очередь по соображениям безопасности), однако регулярная смена дистрибутива может потребовать неоправданно больших затрат труда и времени квалифицированных специалистов. Дистрибутив ALT Linux 4.0 сопровождается гарантированной поддержкой обновлениями по безопасности в течение 3-х лет с момента выпуска, имеется простой веб-интерфейс для работы с обновлениями.

Аппаратная и программная совместимость

ALT Linux 4.0 Server прошёл тестирование на оборудовании компаний Аквариус, Compulink, ETegro Technologies, Helios Computer, IBM, R-Style, ULTRA-Computers. Результаты тестирования показали отличную работу ALT Linux 4.0 Server на оборудовании указанных производителей.

Кроме того, на ALT Linux 4.0 Server были успешно протестированы программные пакеты Oracle 10g (x86), IBM DB2, 1С:Предприятие 8.1.
 

Вкладення

Andy

Well-Known Member
А вот описание из интернет-магазина:

Цена: 8550 р. (Сколько это в гривнах?)

Носитель: 2CD + 2DVD
Лицензия: GPL
Упаковка: BOX
Издатель: ALT Linux

  • Виртуализация.
  • Удобство настройки и сопровождения.
  • Поддержка аппаратных платформ х86 и х86-64.

ALT Linux 4.0 Server разработан на основе репозитория Sisyphus, лауреата премии CNews Awards 2007 в номинации «Информационная безопасность». ALT Linux 4.0 Server - полнофункциональный серверный дистрибутив полностью составленный из свободного ПО. Главными преимуществами ALT Linux 4.0 Server являются виртуализация и наличие удобных средств управления (в том числе удалённого по защищённому протоколу HTTPS), что позволяет быстро развернуть и эффективно поддерживать полнофункциональный сервер предприятия или рабочей группы.

ALT Linux 4.0 Server предназначен для решения следующих задач:​


Работы с электронной почтой с поддержкой защиты от нежелательных сообщений (спама) и компьютерных вирусов (протоколы SMTP, IMAP и POP3 с аутентификацией и защитой соединения).
Совместной работы с файлами (по протоколам SMB, NFS, FTP, TFTP).
Синхронизации времени.
Организации сетевого шлюза (с использованием протоколов IPSec, PPTP, BGP и других) и прокси-сервера.
Развёртывания веб-сервера для Интернет и интранет.
Аутентификации через сервер каталогов (обеспечивает централизованное управление правами доступа и другими атрибутами в гетерогенной сети).
Организации принт-сервера.
Управления базами данных.
Мгновенного обмена сообщениями (сервер протокола Jabber со шлюзами к другим популярным системам мгновенных сообщений).

Наличие в комплекте готовых профилей для создания виртуальных серверов позволяет быстро организовать выполнение наиболее распространённых задач.

Благодаря своим возможностям ALT Linux 4.0 Server обеспечит надёжное и безопасное функционирование корпоративных сетей.

Поддерживаемые аппаратные платформы: x86 и x86-64.

Гарантированный срок поддержки дистрибутива - 3 года.

В комплекте:​

Ядро 2.6.18 с поддержкой OpenVZ.
Сервер доменных имён BIND 9.3.4.
Web-сервер Apache 2.2.4.
Серверы баз данных PostgreSQL 8.2.3 и MySQL 5.0.34.
FTP-сервер vsftpd 2.0.5.
Почтовый сервер postfix 2.3.8.
Сервер IMAP/POP3 dovecot 1.0.
Сервер списков рассылки mailman 2.1.9.
Сервер точного времени openntpd 3.9.
Сервер печати CUPS 1.2.10.
Прокси-сервер squid 2.6.
Файловый сервер Samba 3.0.242.5.1.
Сервер резервного копирования Amanda 2.5.1.
Openssh 4.6.
GCC 4.1, glibc 2.5.

Семейство

ALT Linux
Универсальный дистрибутив GNU/Linux, включающий в себя множество подготовленных к эксплуатации программных решений для серверов и рабочих станций.

Класс инсталяции​

Сервер
 

oakim

New Member
1С:Предприятие 8.1 ? интересно есть версия под линух или через вине подобные тестилось
 

marlin

New Member
1С:Предприятие эти ребята сами пишут зайди на сайт и посмотри я думаю это не проблема для ALT Linux. Самый лутьший дистриб который я юзал у меня маса прибобонов и все настраивалось как нистранно а в других то-то не работает то это. И Эти дисрибы пытаються продавать :) Подождем мастера потом плановых исправлений а потом может перейду на альт всеже очень по душе
 
Зверху