Не впервой
Ответ: Товарищеские игры

Металлург З переигрывает венскую Аустрию

Удачным для Металлурга стал первый контрольный поединок в испанской Марбелье.

Со счетом 2:1 запорожские футболисты обыграли одного из лидеров чемпионата Австрии.

МЕТАЛЛУРГ: Богуш (Постранский, 46), Квирквелия (Опанасенко, 75), Степаненко (Невмывака, 70), Челядинский, Полевой, Годин, Гай (Вернидуб, 65), Семененко (Кашевский, 46), Писоцкий (Любарский, 42), Силюк (Рудыка, 78), Кабанов (Аржанов, 57).

Голы: Годин (49), Кабанов (57).

Запорожцы начали игру экспериментальным составом. Место левого защитника занял Квирквелия, на правый фланг перешел Полевой, а в центре обороны играли Степаненко и Челядинский. Но если подобное сочетание игроков обороны иногда встречалось в чемпионате Украины, то средняя линия, где c первых минут играли Годин, Гай, Семененко и Писоцкий в таком составе начинала игру впервые. Соперники сполна воспользовались не сыгранностью запорожцев, с первых минут захватили инициативу и на 20-й минуте повели в счете. Металлург до перерыва так и не смог наладить действия в середине поля, хотя и по такой игре имел возможность сравнять счет, но Любарский не сумел воспользоваться хорошей передачей Кабанова.

После перерыва запорожцы произвели несколько замен и практически не выпускали австрийцев за центр поля. Уже на 49-й минуте после массированной атаки Годин вошел в штрафную и метров с одиннадцати неотразимо пробил в нижний угол. А через восемь минут Силюк и Кабанов с помощью прессинга отобрали мяч у защитников соперника, и последний с близкого расстояния провел победный мяч. В оставшееся время металлурги продолжали атаковать, и реализуй свои моменты Силюк (дважды) с Аржановым, счет мог бы стать и вовсе неприличным.

Кстати, в расписании контрольных матчей Металлурга произошли изменения о которых мы сообщим дополнительно.

lcd-1

Не впервой

Черноморец проиграл Тереку

В турецком Белеке завершился контрольный матч между Черноморцем и Тереком (Грозный). Со счетом 2:0 победила российская команда.

Голы забили Димовски (23-я минута) и Дудник (57-я).

Состав Черноморца: Руденко (Ширяев, 46), Гуменюк (Лысый, 46), Зотов, Яценко, Хименес (Бобко, 46), Колесниченко (Владов, 65), Корытько, Васкес (Кордюк, 74), Шищенко (Венглинский, 65), Политыло (Ринар Валеев, 46), Фернандес (Левига, 46)

Следующие матчи одесситы проведут 1-го и 4-го февраля с Викторией (Плзень, Чехия) и Торпедо (Москва, Россия).

lcd-1

Не впервой

Таврия не сумела дожать Зимбру

Обыграв сегодня в первой половине дня казахстанский Жетысу (1:0), вечером Таврия, готовящаяся к весенней части сезона в турецкой Анталье, провела еще один спарринг – с молдавским Зимбру.

Несмотря на полное превосходство нашей команды, матч завершился вничью – 1:1.
Симферопольцы открыли счет уже на 14-й минуте: Лаки Идахор отличной передачей вывел "на свидание" с кипером молдован Николаем Каланчей Владимира Гоменюка – и тот своего шанса не упустил. До перерыва капитан "Таврии" еще дважды оказывался с глазу на глаз с Каланчей, но вратарь Зимбру творил настоящие чудеса.

А в самом дебюте второго тайма (49-я минута) молдаванам неожиданно удалось отыграться: Максим Француз метров с 16-ти нанес хлесткий удар, к которому Саша Тодич оказался не готов. Кстати, сразу после этого Михаил Фоменко сменил сербского голкипера на россиянина Андрея Диканя.

В оставшееся время у таврийцев было предостаточно моментов, чтобы вырвать победу, но додавить соперника в итоге им так и не удалось.
Отметим, что наставник симферопольской команды продолжает экспериментировать с составом, предоставляя возможность проявить себя всех игрокам, имеющимся в его распоряжении.

Таврия - Зимбру 1:1

Таврия: Тодич (Дикань, 55), А. Бойко, Назаров, Ильницкий, Галюза, Маркович, Любенович, Добре, Гоменюк, Идахор и находящийся на просмотре защитник из Хорватии.

Заключительные на этом сборе спарринги Таврия проведет в четверг, 31 января: в 11 часов крымчане сыграют с иорданской Аль-Джазирой, а в 17 часов – с польским Заглембе.

LaffJoy

Папка

«Канониры» разгромили армейцев
«Арсенал», «Кривбасс», «Харьков» и «Заря» провели контрольные поединки

АРСЕНАЛ - ЦСКА - 6:0 (2:0)
Голы: Жоземар, 30 (1:0). Закарлюка, 35 - с пенальти (2:0). Рыбальченко, 52 (3:0). Симоненко, 61 (4:0). Бито, 68 (5:0). Селезнев, 78 (6:0).
«Арсенал» (Киев): 1-й тайм - Рева (Деонас, 31), Хомин, Литовченко, Распопов, Батальский, Корнев, Закарлюка, Захаревич, Жоземар, Алан, Кругляк; 2-й тайм: Деонас (Погорелый, 61), Кузнецов, Беньо, Е. Евсеев, Симоненко, Леандру, Старгородский, Бито, Рыбальченко, В. Заваров, Селезнев.
Вчера утром в манеже тренировочной базы «Динамо» в Конча-Заспе подопечные Александра Заварова провели контрольный поединок против киевского ЦСКА, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА. «Канонирам» не сразу удалось сломить сопротивление соперника: в первой половине матча армейцы вполне успешно оборонялись, не позволив форвардам «Арсенала» создать много голевых моментов у своих ворот. Однако два гола, забитые в течение пяти минут Жоземаром, добившим мяч после ошибки голкипера ЦСКА, и Закарлюкой, который реализовал пенальти, сломили настрой подопечных Сергея Ревута. После перерыва «канониры» провели четыре безответных мяча, доведя счет до неприличного.

КРИВБАСС - ЗАГЛЕМБЕ Польша -2:1 (1:0)
Голы у «Кривбасса»: Бюлюкбаши, 45, 50.
«Кривбасс» (Кривой Рог): Боровик, Вик. Мельник, Радченко, Шагойко, Бюлюкбаши, Сачко, Р. Костышин, Опря, Мотуз (Мелащенко), Ковальчук, Лисицкий.
Второй турецкий сбор команда Олега Тарана открыла спаррингом с действующим чемпионом Польши - «Заглембе» из Любина. Впрочем, высокий статус соперника ничуть не испугал украинцев, скорее, наоборот - стал для них хорошим раздражителем. Игровое и территориальное преимущество криворожцы материализовали лишь под занавес первого тайма: точный удар удался плеймейкеру Дориану Бюлюкбаши. Сразу после перерыва полякам удалось восстановить статус-кво, однако свое весомое слово опять сказал Бюлюкбаши, на 50-й минуте принесший «Кривбассу» заслуженную победу.
По информации корреспондента «СЭ» Юрия САМОТКАНА, хавбек ЦСКА Сергей Рожок не полетел с «Кривбассом» на сбор в Турцию из-за проблем с коленом. Залечивать травму 22-летний футболист остался в Киеве.

ХАРЬКОВ- СТАРДАРД Азербайджан - 0:4 (0:2)
«Харьков»: Ходанович, Федота, Карамушка, Комарницкий, Федецкий, Процюк, Рибейру, Чеберячко, Белый, Сирык, Пихур.
«Футбольная география» для команды Владимира Бессонова на втором сборе в Турции продолжается. После встреч с румынским «Оцелулом» и московским «Динамо» «горожане» имели возможность помериться силами с представителем еще одной страны - Азербайджана.
В роли спарринг-партнера выступил бакинский «Стандард», который занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице национального чемпионата. Команда, которую недавно возглавил грузинский специалист Кахабер Цхададзе, дала добро на проведение игры после того, как отпал вариант встречи с другим соперником - хорватским «Загребом».
Главный тренер «Харькова» в этом матче задействовал четырех игроков дубля - вратаря Игоря Ходановича, защитника Дмитрия Федоту, полузащитника Александра Процюка и нападающего Артура Сирыка. Возможно, по причине несыгранности итоговый результат для украинской команды оказался неутешительным. Стражу ворот «горожан» пришлось четырежды доставать мяч из сетки собственных ворот - по два раза в каждом из таймов.
Как сообщил корреспонденту «СЭ» Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ работник пресс-службы «Харькова» Константин Бадулин, очередной контрольный матч команда Бессонова сыграет 1 февраля с молдавской «Дачией».

ЗАРЯ - МТК Венгрия -1:1 Гол у «Зари»: Бровкин.
ЗАРЯ - ВОЛГА Россия - 2:2 Голы у «Зари»: Голоперов, С. Шевчук.
Свой первый сбор луганчане завершали двумя матчами - против представителя первой лиги российского первенства ульяновской «Волги» и венгерского МТК, сообщает официальный сайт «Зари».
Поединок с россиянами прошел в равной борьбе и завершился результативной ничьей. Команды забили по два мяча, хотя у обоих коллективов было несколько моментов для того, чтобы вырвать победу.
По похожему сценарию проходил и поединок с венграми. Первая 45-минутка запомнилась обоюдоострыми атаками команд, и на перерыв футболисты ушли при ничейном счете 1:1. Гол в ворота МТК с 11 -метровой отметки провел Дмитрий Бровкин.
Во втором тайме «Заря» заметно добавила в движении и, как результат, прижала футболистов МТК к своей штрафной. Хорошие моменты для второго взятия ворот команды из Будапешта имели все тот же Бровкин, Матяж и еще несколько футболистов луганского коллектива. Но до финального свистка счет на табло не изменился. Турецкий тренировочный сбор «Заря» завершает двумя ничьими.
Добавим, что вчера команда на недолгое время вернулась в Украину, а уже 4 февраля отправится на второй сбор в Анталью.

газета «СЭ в Украине»

LaffJoy

Папка

Таврия: две победы в один день
Таврия провела два заключительных спарринга в рамках своего первого сбора в турецкой Анталье.
С утра экспериментальным составом (резервисты и потенциальные новички) наша команда без особых проблем разобралась с иорданской Аль-Джазирой – 4:1. Вечером же составом, приближенным к основному, подопечные Михаила Фоменко обыграли и действующего чемпиона Польши – Заглембе (Люблин) – 2:0. Голы в свой актив в этом матче записали Лаки Идахор (8-я минута) и Владимир Гоменюк (55-я). Оба реализовали выходы один на один с кипером поляков Вацлавиком. Добавим, что Идахору ассистировал Гоменюк, а самому Гоменюку – Илья Галюза.
Состав Таврии: Дикань, Першин, Добре, Бойко, Галюза, Ильницкий, Голайдо, Маркович (Катков, 60), Любенович, Идахор (Дорош, 75), Гоменюк.
2 февраля Таврия возвращается в Симферополь.

LaffJoy

Папка

"Харьков" - "Дачия" (Кишинёв, Молдова) 1:0
Матчем со второй на данный момент молдавской командой «Харьков» завершил программу второго учебно-тренировочного сбора в Турции. Кишиневская «Дачия» оказывала харьковчанам достойное сопротивление, но не более того.
Ощутимым игровым и территориальным преимуществом владела украинская команда, но реализация создаваемых моментов в очередной раз не устроила тренерский штаб. В частности, игравший первый тайм Александр Пихур не мог встретить мяч на острие атаки, а вышедший вместо него Андерсон Рибейро имел более конкретные моменты, но тоже ими не распорядился. В частности, бразилец с Максимом Белым выходили вдвоем на одного защитника, хорошо разыграли мяч, но на удар Рибейро голкипер среагировал ногой. Был близок к взятию ворот Евгений Чеберячко, но послал мяч рядом со штангой.
Случались и другие выгодные моменты. Но все-таки победный гол был проведен «Харьковом» на 68-й минуте. Алексей Сучков подал угловой на дальнюю штангу, откуда Руслан Гунчак прострелил вдоль линии ворот, а только что появившийся на поле Артем Федецкий буквально внес мяч в сетку – 1:0. Были два неплохих момента и у молдаван. Так, дальний удар встретила перекладина харьковских ворот, а выход один на один с собой достойно ликвидировал Рустам Худжамов.
Против «Дачии» «Харьков» играл в таком составе: Худжамов, Панковец, Соколенко, Березовчук, Городов (Федецкий, 66), Гунчак, Сучков, Чеберячко, Аладашвили, Белый, Пихур (Андерсон Рибейро, 46).
Скажем, что травмы помешали принять участие в матче Владимиру Самборскому и Виталию Комарницкому. Прихрамывающего на последней тренировке Батисту Владимир Бессонов решил поберечь.
Завтра, 2 февраля, утром «Харьков» возьмет курс на Украину.
Официальный сайт ФК "Харьков"

LaffJoy

Папка

"Черноморец" - "Виктория" (Плзень, Чехия) 4:1. Два дубля от Левиги и Васкеса
1 февраля 2008 года. Белек (Турция). Поле отеля «Топкапи».15-00.15 градусов.
Арбитры - Мэхмэд Джан, Кеман Инэ, Окан Окуш (Анталия, Турция).
Голы: Васкес (56, 70), Левига (62, 74) - Т. Крбечек (53).
«Черноморец»: Руденко (Приходько, 46), Гуменюк (Лысый, 56), Яценко (Кордюк,85), Вильямарин, Хименес (Бобко, 88), Корытько (Политыло,79), Васкес (Колесниченко, 82), Де Ла Аса (Ринар Валеев,88), Шищенко (Полтавец, 64), Фернандес (Венглинский, 46), Левига (Васин, 79).
Тренер – Виталий Шевченко.
«Виктория»: 1-й тайм – Тихачек, Малхарек, Рада, Кнакал, Лесякс, Петржела, Шимл, Трапп, Рот, Т. Крбечек, Родригес; 2-й тайм – Л. Крбечек, Шмейкал, Халама, Рада, Смола, Борек, Шимл, Трапп (Закопал, 60), Рот (Дворак, 75), Т. Крбечек (Псохлавец, 60), Родригес (Брожик, 60).
Тренер – Станислав Леви.
Во втором контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Белеке, «Черноморец» добился убедительной победы. Со счетом 4:1 «моряки» переиграли чешскую «Викторию» (Плзень). Первыми добились успеха чехи (53-я минута), а затем по два раза отличились Себастьян Васкес (56, 70) и Руслан Левига (62, 74).
Справка. После первого круга «Виктория» идет на 6-м месте в чешском национальном первенстве. На сборе в Турции «Виктория» уже сыграла с австрийским «Штурмом» (28 января) и польским «Рухом» (30-го числа). Первую встречу чехи выиграли со счетом 1:0 – мяч забил Мартин Псохлавец. В матче с поляками счет был таким же, но в пользу «Руха». Матч прошел в сложных погодных условиях, при сильном ветре.
Второй круг чешского первенства начинается уже довольно скоро – 17 февраля плзеньцы сыграют с «Брно».
Официальный сайт ФК "Черноморец" Одесса

LaffJoy

Папка

Первая победа Павлова
Поединок против 11-й по итогам первого круга команды Азербайджана начался довольно нервно. И хотя даже контрольные игры с представителями этой страны у всех команд проходят, как правило, напряженно касательно вопроса дисциплины, но чтобы со стартовым свистком накалять обстановку, это уж явно лишнее в футболе. Судья в поле белорус Геннадий Ярец вынужден был дважды в течении десяти минут доставать красные карточки. Впрочем, руководители Ворсклы позволили заменить нарушителей на других игроков.
В дебюте встречи ворскляне попытались включить прессинг, и минут на 15 зажали оппонентов на их половине поля. Правда, счет от количества нанесенных ударов по воротам Стандарда не изменился. Хорошую возможность для взятия имел Чичиков. Врываясь в штрафную по левому краю был остановлен защитой. После подачи от углового флажка Маркоски, казалось, остается только подставить ногу, и мячик, как пуля, влетит в сетку, но никто до него не дотянулся. Азербайджанцы отвечали молниеносными контратаками, где впереди пытались убежать от всех быстроногие латиноамериканские форварды.
Стоит отметить, что незадолго до матча с полтавчанами Стандард в пух и прах разнес основной состав ФК Харьков. Поэтому какой-либо недооценки соперника быть не могло. О вышеупомянутом факте вспоминал на предматчевой установке и наставник ворсклян Николай Павлов. Во второй половине матча игра стала практически равной. Футболисты в красных футболках все чаще прорывались к штрафной площади, иногда откровенно ожидая фола от соперника напротив ворот. Но такая тактика результата кавказцам не принесла. А вот пара нападающих Грумич-Джакобия все время держала в напряжении защитников. Но последние были бессильны, когда в компенсированное арбитром время Климов увидел в хорошей позиции Джакобию, Лаша вошел в штрафную, финтами раскидал по сторонам защитников, и точно пробил в ближний от голкипера угол.
Вот так волевая победа. То, чего порой так не хватает в матчах чемпионата Украины. Николай Павлов впервые торжествует с Ворсклой.
Ворскла - Стандард (Азербайджан) 1:0
Гол: Джакобия, 90
Ворскла: Долганский (Остапенко, 46), Песков (Джуричич,46) , Ярмаш (Рудченко, 46), Даллку (Климов, 46), Чижов (Вовкодав, 46), Медведев (Чеснаков, 46), Маркоски (Субочев, 46), Донец (Стоймирович, 57), Анеликов (Гришин, 46), Чичиков (Грумич, 46), Янузи (Джакобия, 46)
Следующий контрольный поединок бело-зеленые проведут 5-го февраля с польской командой Видзев.

... с отставанием в час
Матч Кипр-Украина, который состоится в среду на Кипре (начало в 18:00) будет показан по УТ-1 в 19:15. Об этом сообщил вице-президент Федерации футбола Украины Владимир Лашкул.

Стоимость прав на показ матча для ФФУ составила 20 000 евро, хотя первоначально владелец прав запросил 70 000 евро.