Как восстановить Grub?

Статус
Закрита.

Kramar

Іван Богун
Народ, подскажите, кто соображает: у меня стоит две системы (винда и SuSE 10.0). Использую мультизагрузчик GRUB. После переустановки винды загрузчик нужно восстанавливать. Как это делается? Опишите подробно. Буду благодарен
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
грузись с любого ливcд диска в консольном режиме
рекомендую , хотя теоретически подойдет любой
загрузился..
пишешь
Код:
mount /dev/hda[COLOR="Red"]Х[/COLOR] /mnt/somefolder
chroot /mnt/somefolder /bin/bash
grub
root (hd[COLOR="#ff0000"]X[/COLOR],[COLOR="#ff0000"]X[/COLOR])
setup (hd[COLOR="#ff0000"]X[/COLOR])
quit
reboot
не мешает сразу поковырять /boot/grub/grub.conf
 

Andy

Well-Known Member


Ответ 1: - загрузись с установчного диска линукса, выбери "загрузить установленную систему", потом в Яст, загрузчик, ставишь его в мбр, винду добавляешь в список загружаемых ОС. Вроде все.

Ответ 2: - Верно, но проблемы при этом может быть....
Не всегда он так просто встает. Напримет не 10.0 без проблем восстанавливало, а на 10.2 что то иногда с проблемами...

И еше можно с установочного загрузиться и там в других опциях сделать восстановление, он сам вставляет на место, если с разделами все нормально.
 

Kramar

Іван Богун
народ, я загрузился с диска, в консоли под root смонтировал раздел. Затем выполнил команду GRUB-INSTALL. Все выполнилось без ошибок.НО! После перезагрузки загрузилась винда! Я в трауре :-((
вот полный текст команд, мож кто ошибку разыщет:
mount -t reiserfs -o dev,exec /dev/sda4 /mnt
cd /mnt
chroot . grub-install /dev/sda4
 

oakim

New Member
загрещик востанавливал так как анди в первом варианте указал
Ответ 1: - загрузись с установчного диска линукса, выбери "загрузить установленную систему", потом в Яст, загрузчик, ставишь его в мбр, винду добавляешь в список загружаемых ОС. Вроде все.
и никаких проблем и гемороя
сразувидиш што у тебя будет в итоге
зы скансолью просто не очень дружу :(
 

Kramar

Іван Богун
Урааааааааааааа!!!Я восстановил загрузчик! Огромное спасибо всеми, откликнувшимся на призыв о помощи. Восстановил через консоль вот так:
mount -t reiserfs -o dev,exec /dev/sda4 /mnt
cd /mnt
chroot . grub-install /dev/sda
 
Статус
Закрита.
Зверху