FAQ по ASPLinux c оффициального сайта

  • Автор теми Andy
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
5. Системное администрирование​


5.1. После монтирования локального раздела DOS/Windows (файлы создавались под Windows) имена файлов содержащие русские буквы невозможно прочитать. Как это исправить?
Наиболее полный вариант - вписать примерно такую строку в файл /etc/fstab:

Для ASPLinux 7.1:
/dev/hda1 /mnt/dos vfat iocharset=koi8-r,codepage=866,auto,user,noexec 0 0
Для ASPLinux 7.2+:
/dev/hda1 /mnt/dos vfat iocharset=koi8-r,codepage=866,auto,user,showexec 0 0
Подразумевается, что DOS-раздел — это /dev/hda1, а точка подключения диска -- /mnt/dos. После этого выполните команду mount -o remount /mnt/dos.

Если у вас локаль ru_RU.CP1251, то используйте iocharset=cp1251.

Можно также пересобрать ядро с параметрами:

CONFIG_NLS_DEFAULT=koi8-r
CONFIG_NLS_CODEPAGE_866=(y|m)
CONFIG_NLS_KOI8_R=(y|m)
CONFIG_SMB_NLS_DEFAULT=y
CONFIG_SMB_NLS_REMOTE=cp866

# Если через menuconfig, то смотрите следующие разделы:
# File systems->Network File Systems
# File systems->Native Language Support
В этом случае не придется указывать дополнительные параметры при подключении разделов диска.

Дополнительно: Вопрос 5.4

5.2. Установил дистрибутив, теперь Linux загружается в графическом режиме. Как сделать так, чтобы он загружался в текстовый режим?
Необходимо в файле /etc/inittab заменить строку 'id:5:initdefault:' на 'id:3:initdefault:'.

5.3. Я прописал в /etc/aspldr.conf новое ядро (новую операционную систему), а после перезагрузки его нет в меню загрузчика. Как быть?
Чтобы записать новую конфигурацию загрузчика необходимо выполнить команду /sbin/aspldr.

5.4. Я установил новое ядро (2.4+) и теперь при монтировании раздела DOS/Windows у меня не работает параметр 'noexec'.
Используйте параметр 'showexec'.

Дополнительно: Вопрос 5.1

5.5. Я забыл пароль пользователя root. Что теперь делать?
Укажите в вашем загрузчике параметр ядру 'init=/bin/bash rw'. После загрузки системы выполните команду passwd (/usr/bin/passwd) и установите новый пароль.

Дополнительно:
Если каталог /usr находится у вас на отдельном разделе, то не забудьте его смонтировать.
Если при запуске команды passwd возникает ошибка "Authentication token manipulation error", это означает, что корневой раздел смонтирован только для чтения. Чтобы смонтировать его для записи выполните команду mount -o remount,rw /.

5.6. Как можно получить доступ к разделу Ext2/Ext3/ReiserFS из Windows?
Ext2/Ext3: Используйте утилиту Explore2fs for Windows .
ReiserFS: .

5.7. Как сделать преобразование файловой системы ext2 в ext3?
Файловая система конвертируется командой tune2fs -j /dev/hdXX.

ВАЖНО!
Перед выполнением этой операции размонтируйте файловую систему.

5.8. Помогите, не могу создать учетную запись пользователя. При выполнение useradd User-Name, выдается сообщение "useradd: invalid user name User-Name", в чем проблема?
При создании учетной записи пользователя обратите внимание на то, что имя пользователя не должно содержать заглавных букв, символы типа *#%^..., русские буквы и не должно начинаться с цифры.

5.9. Подскажите, что сделать, чтобы sendmail принимал почту со всей сети? С localhost я могу отправить почту, а с другой машины - нет.
См. файл /etc/mail/sendmail.mc на предмет вот этих строк:

dnl This changes sendmail to only listen on the loopback device 127.0.0.1
dnl and not on any other network devices. Comment this out if you want
dnl to accept email over the network.
DAEMON_OPTIONS(`Port=smtp,Addr=127.0.0.1, Name=MTA')dnl
Закомментируйте последнюю строку и sendmail будет слушать внешний мир.

Примечание: не забудьте выполнить команду m4 /etc/mail/sendmail.mc > /etc/sendmail.cf

5.10. Я читал много о том, как собрать и установить новое ядро, но ничего не получается. Подскажите, какие ТОЧНО команды надо выполнить.
Последовательность сборки описана в файле README.
Также можно почитать HOWTO на русском языке или самую свежую версию
Вот еще полезный документ

Установка исходных текстов ядра:
Установите rpm-пакет kernel-source-версия_ядра. Исходные тексты ядра будут находится в каталоге /usr/src/linux-версия. Лучше сразу сделать символическую ссылку /usr/src/linux на этот каталог:

ln -s /usr/src/linux-версия /usr/src/linux
Потом возьмите конфигурационный файл из каталога configs. Лучше брать тот, который соответствует архитектуре вашей системы. Хотя это не особо важно, т.к. тип процессора вы сможете всегда изменить при конфигурации параметров ядра. Этот файл скопируйте в каталог /usr/src/linux под именем .config.

Конфигурирование и сборка ядра (примерная последовательность команд):

# Запустить программу для установки параметров ядра
make menuconfig
# Собрать модули, ядро и установить их
make dep clean bzImage modules modules_install install

Примечание:
Все действия выполняются под пользователем root.
Всегда должно быть рабочее ядро, которое в любом случае загрузится, если новое ядро откажется работать.
Если Вы используете ASPLoader, то новое ядро необходимо добавить (Вопрос 5.11) в файл /etc/aspldr.conf и запустить /sbin/aspldr.
НЕ все части ядра можно делать модулями. Например то, что необходимо загрузить до монтирования корневой файловой системы.
Обязательно читайте помощь [Help] к пунктам меню настройки ядра.
Собирать лучше в консоли, чтобы было побольше свободной памяти.
Если при сборке ядра произошла какая-то ошибка, то возможно в этом случае поможет команда:
make distclean
При этом будет очищено дерево исходных текстов и вам потребуется заново повторить процесс конфигурации и сборки ядра. Если это не помогло и вы не знаете что делать дальше, то вам придется обратиться к за помощью сюда.

5.11. Как добавить новое ядро в ASPLoader или Lilo?

ASPLoader
Добавьте в файл /etc/aspldr.conf строки:

[asplinux-new-kernel@ASPLinux New Kernel]
kernel /boot/vmlinuz-new-kernel root=/dev/hdXX ro
где,
asplinux-new-kernel — метка (может быть любой);
ASPLinux New Kernel — название пункта меню;
/boot/vmlinuz-new-kernel — путь к новому ядру;
/dev/hdXX — корневой раздел (например /dev/hda1).
После внесения изменений в файл, выполните команду /sbin/aspldr.

Lilo
Добавляете в файл /etc/lilo.conf строки:

image=/boot/vmlinuz-new-kernel
label=Linux New Kernel
root=/dev/hdXX
read-only
После внесения изменений в файл, выполните команду /sbin/lilo.

Дополнительно: man aspldr.conf, man aspldr, man lilo.conf, man lilo

5.12. После установки нового ядра появился LILO. Как вернуть ASPLoader?Отредактируйте конфигурационный файл /etc/aspldr.conf загрузчика ASPLoader, для того, чтобы добавить в него свое новое ядро (Вопрос 5.11), если это необходимо. После выполните команду /sbin/aspldr, чтобы установить загрузчик с новыми параметрами.

Дополнительно: man aspldr.conf, man aspldr

5.13. Настройка клиентской части VPN-соединения в ASPLinux.
Убедитесь, что в системе установлен пакет pptp-linux-1.2.0-1asp.i386.rpm и если нет, то установите его со второго диска дистрибутива. Также проверьте, что у вас уже установлено соединение с локальной сетью, используя команду ifconfig eth0. Если соединение есть, то вывод команды будет выглядеть примерно так:

[user@localhost user]$ ifconfig eth0
eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:11:22:A3:B4:C5
inet addr:192.168.1.20 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:0 (0.0 Mb) TX bytes:0 (0.0 Mb)
Interrupt:3 Base address:0xa400
Создайте файл /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-pptp0 приблизительно такого содержания:

PEERDNS="no"
DEVICE="pptp0"
ONBOOT="no"
USERCTL="yes"
PERSIST="no"
DEBUG="yes"
DEFROUTE="yes"
PPPOPTIONS="require-mppe require-mppe-128"
MRU=""
MTU=""
IDLETIMEOUT=""
VPN_HOST="host_name"
VPN_USER="username"
ROUTES=""
где VPN_HOST — это имя или ip-адрес VPN-сервера, а VPN_USER — имя, под которым вы известны VPN-серверу.

Уточните у своего провайдера используемый способ шифрования и пропишите его в строку PPPOPTIONS (в рассматриваемом примере используется 128-ми битное шифрование), кроме того, вас может интересовать включение/выключение опции mppe-stateful).

Примечание: Точное значение параметров можно найти в man pppd.
Некоторые провайдеры также органичивают величину MTU — узнайте, какое значение надо указать.

Создайте файл /etc/ppp/chap-secrets

# Secrets for authentication using CHAP
# client server secret IP addresses
"username" * "password"
где 'username' и 'password' —ваши реальные имя пользователя VPN и пароль.

Если используется протокол PAP, то этот файл будет носить имя /etc/ppp/pap-secrets

После чего можете запускать соединение командой ifup pptp0.

Завершить соединение вы можете командой ifdown pptp0.

Примечание: В случае, если вы хотите запускать VPN-соединение при старте системы, замените значение параметра 'ONBOOT' в файле /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-pptp0 на 'yes'.

5.14. После очередной переустановки Windows была переписана загрузочная запись и стала загружаться только Windows. Как мне восстановить загрузчик и загрузить Linux?
Загрузитесь с 1 диска дистрибутива в режиме Recovery console.

Посмотрите список ваших разделов с помощью команды
fdisk -l /dev/hd##
где ## - символ и номер вашего раздела.
Вы получите список разделов на вашем жестком диске, с указанием типов файловых систем.

Определите какой из этих разделов является корневым, для вашей системы. Загрузите соответствующий драйвер, если файловая система ext3 или xfs. Пример:

modprobe ext3

Создайте директорию, в которую будете монтировать корневой раздел:

mkdir /target

Подключите ваш корневой раздел командой

mount -t файловая_система /dev/hd## /target

Дайте команду

chroot /target.

Если необходимо, отредактируйте файл /etc/aspldr.conf. После чего сохраните изменения и выполните команду /sbin/aspldr.
Выполните команду exit.
Все должно заработать.
 

Andy

Well-Known Member
6. Ошибки​


6.1. У меня возникла проблема при работе с установщиком. Вероятнее всего я нашел ошибку.
Загляните на страницу - вероятно там вы найдете решение вашей проблемы. В случае отсутствия соответствующего решения, зарегистрируйте ошибку на странице .

6.2. Дистрибутив ASPLinux 7.2. При загрузке системы на экране появляется сообщение "Warning: FAT32 support is still ALPHA" и загрузка останавливается. Как от этого избавиться?
Нажмите [Ctrl+C], чтобы продолжить загрузку.

Это проблема в программе /sbin/fsck.vfat из пакета dosfstools (дистрибутивы Red Hat Linux 7.2, ASPLinux 7.2). Есть несколько решений (применяйте только одно из них):

Измените значения полей ('<dump>, <pass> на 0 0') в записи раздела FAT32 в файле /etc/fstab. Пример:
/dev/hda1 /mnt/dos vfat defaults,iocharset=koi8-r,codepage=866 0 0

Замените файл /sbin/fsck.vfat на файл /bin/true. В этом случае сбойная программа не будет запускаться.

mv /sbin/fsck.vfat /sbin/fsck.vfat.broken
ln -s /bin/true /sbin/fsck.vfat

Сделать downgrade dosfstools. Пакет можно взять из дистрибутива ASPLinux 7.1 (это не рекомендуется).

Удалить записи FAT32 из файла /etc/fstab.

6.3. Я запускаю KDE и в /var/log/messages начинают постоянно идти сообщения типа: "kernel: Device not ready. Make sure there is a disc in the drive...". Как это исправить?
Полное сообщение примерно такое:

Dec 31 23:59:59 kernel: Device not ready. Make sure there is a disc in the drive.
Dec 31 23:59:59 kernel: sym53c895-0-<5,*>: target did not report SYNC.
Dec 31 23:59:59 last message repeated 11 times
Программа autorun все время пытается обратиться к устройству CD. Можно ее отключить следующими командами:

killall autorun; rm ~/.kde/Autostart/Autorun.desktop

6.4. Я пытаюсь установить StarOffice. Программа установки наглухо зависает и вешает машину. Можно это как-нибудь решить?
Это известная ошибка с X-сервером S3, проявляется с картами S3: Virge, Savage4,... Она описана в документации к StarOffice.

Необходимо запустить программу установки с установленной переменной окружения 'SAL_DO_NOT_USE_INVERT50=true'. Например, так:

SAL_DO_NOT_USE_INVERT50=true ./setup

Дополнительно: Вопрос 4.9. Если у Вас Savage4, то есть хороший ресурс , где Вы можете найти много полезного.

6.5. Не получается установить/запустить программу. Выдается ошибка: "error while loading shared libraries: libstdc++-libc6.1-1.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory".
Вы устанавливаете программу, которая требует библиотеки Red Hat Linux 6.2. Для того, чтобы программа работала необходимо установить пакеты: compat-glibc, compat-libstdc++.

6.6. Не получается создать бинарный rpm из src.rpm. Я делаю rpm --rebuild файл.src.rpm, а rpm выдает мне на экран справку. Может я что-то забыл поставить?
Установите rpm-пакет rpm-build. Как раз он нужен для сборки пакетов.

6.7. Иногда, если я хочу отмонтировать файловую систему (CD-ROM, floppy, ...) получаю ошибку "umount: <точка_монтирования>: device is busy". Что делать?
Это происходит в том случае, если какой-то процесс использует файловую систему. Используйте команду fuser -vm <точка_монтирования>, чтобы увидеть все процессы, которые используют файловую систему. Быстрый способ освободить файловую систему - уничтожить все процессы, которые используют ее: fuser -k -m <точка_монтирования>.

Дополнительно: man fuser

6.8. Почему я получаю ошибку -10, когда пытаюсь установить Kylix?
Это самая распространенная ошибка (как утверждается в Kylix Support). Она обычно происходит в случае некорректного или неполного удаления предыдущей установки Kylix. Посмотрите решение здесь: .

6.9. Samba в половине случаев отказывается загружаться. Выдается сообщение "bind failed on port 139 socket_addr=0.0.0.0 (Address already in use)".
Возможно это из-за того, что на порту 139 уже висит какой-то сервис и слушает этот порт. Запустите netstat -l -p и проверьте это. Если вы увидите примерно такую строку:

tcp 0 0 192.168.98.:netbios-ssn *:* LISTEN 600/vmware-smbd
то выход или убирать программу, или привязать сервис Samba на другой порт.

6.10. Не могу установить VMWare. Выдаются ошибки при сборке модулей и в конце сообщение "Unable to build the foobar module". Как побороть?
Вам необходимо поставить исходные тексты ядра (пакет kernel-source-версия) и сконфигурировать их.

Т.к. для сборки модулей никогда не используются системные файлы заголовков ядра (о чем собственно и написано в /usr/include/linux/modversions.h). Для конфигурирования ядра сделайте следующее:

cd /usr/src/linux
make menuconfig (выйти и сохранить конфигурацию)
make dep
После этого указывайте vmware-config на каталог с заголовками /usr/src/linux/include.

Примечание: /usr/src/linux — это чаще всего символическая ссылка на каталог с исходными текстами ядра. При необходимости ее надо создать.

6.11. Во время загрузки машины Sendmail грузится около 3-4 минут. Можно ли от этого избавиться?
Если вам этот сервис не нужен, то его лучше всего отключить.

А проблема в том, что Sendmail пытается разрешить имя домена, на которое настроен. Обычно хватает записи в файле /etc/hosts:

127.0.0.1 localhost.localdomain localhost
и порядок разрешения имен в файле /etc/host.conf. Но если у вас есть еще сетевые интерфейсы, то они тоже должны быть настроены соответствующим образом.

6.12. Modprobe пишет в системный журнал сообщение типа "modprobe: Can't locate module xxx-xxx-xx".
Modprobe пишет это в том случае, если не может обнаружить указанный модуль. Это сообщение чаще всего появляется во время загрузки или при выключении системы. Для того, чтобы системный журнал не засорялся подобными сообщениями добавьте в файл /etc/modules.conf строку 'alias xxx-xxx-xx off', где xxx-xxx-xx - имя модуля из сообщения.

6.13. Ошибка при компиляции ядра! Что делать?
Сохраните файл конфигурации ядра .config и сделайте make distclean. Верните файл .config на место, а дальше как обычно.

6.14. Периодически выскакивает сообщение типа: "INIT: Id "x" respawning too fast. Disabled for 5 minutes". Что это за глюк?
Это сообщение означает, что init пытается запустить программу, которая записана в файле /etc/inittab, но не может найти эту программу или программа запускается с ошибкой. Проще всего закомментировать строку в /etc/inittab, которая вызывает ошибку или найти программу и выяснить почему она вызывает ошибку.

6.15. Я устанавливаю соединение с провайдером. Соединение устанавливается нормально, но если я хочу посмотреть какой-нибудь сайт, то Netscape мне пишет ошибку о том, что не может найти сервер. Как быть?
Для того, чтобы разрешать Интернет-адреса типа программе-резольверу необходима информация, которая находится в файле /etc/resolv.conf.

Этот файл можно сделать пустым, тогда необходимо в настройках программы, с помощью которой вы устанавливаете соединение с провайдером (например kppp), автоматически брать адрес сервера имен (DNS) при соединении.

В этом файле может быть запись типа:

nameserver 195.64.51.1

что означает адрес сервера имен (DNS), которому отправляются запросы на разрешение имен. Обычно, адрес этого сервера можно узнать из договора, который Вы заключаете с провайдером или на сайте вашего провайдера.

Дополнительно: man resolv.conf, man resolver

6.16. Что означает сообщение "neighbour table overflow"? Появляется примерно каждые полторы минуты и, порой, Linux сильно начинает тормозить.
Это означает, что arp-кэш переполняется, потому что ваша машина не может сказать, кто находится в ее собственной подсети. Это следствие неправильной настройки сети (проверьте свой IP-адрес, маску подсети и прочее), проверьте, активизируется ли интерфейс lo (можно узнать с помощью ifconfig).

6.17. При перестроении базы RPM в конце операции выдается сообщение "ошибка: ошибка(4) db16 из dbenv->remove: Устройство или ресурс заняты". Это опасно?
При использовании новой версии в RPM (rpm-4.2-0, ASPLinux 9), может наблюдаться следующая ошибка:

# rpm --rebuilddb
ошибка: ошибка(4) db16 из dbenv->remove: Устройство или ресурс заняты
или

# LD_ASSUME_KERNEL=2.2.5 rpm --rebuilddb
ошибка: ошибка(4) db16 из dbenv->remove: Устройство или ресурс заняты
По утверждениям разработчиков RPM, она не представляет никакой угрозы для системы и может быть проигнорирована.
 
Зверху