Что происходит с жестким диском

alex52

Member
Может кому пригодится опыт, а мне интересно в чем проблема.

Лежащий вне корпуса на столе, IDE диск был гуманитарием завален бумагами. Конечно, перегрелся и отключился. Когда остыл, заработал. Но со временем стал то появляться, то нет. Пока диск работал, гуманитарий не догадался скопировать данные.

Взял диск к себе. В SETUP пощелкаешь - то нет, то признается. Перезапустил - нет. Так окончательно и "сдох".
Жалко было выбросить диск. Подключил его через внешний контроллер к USB к слабому компу с WinXP. Не признается, а жаль, там были ценные данные. Все же решил пока не выбрасывать.

Потом подключил его через внешний контроллер к USB к сильному компу с Win7 Ultimate.
В привычное время (и до ~10 мин), ни диспетчер устройств ни другие программы не видят этот диск (у раздела может не быть назначенной буквы монтирования, и обычные файл менеджеры его не увидят, а например, Ext2Mgr.exe видит сами разделы, и может назначать, убирать, изменять буквы, куда монтируется раздел).

Занялся другими делами, но через час вдруг обнаружил, что появился первый (из 3х) раздел этого диска. Диск признался, но других разделов не видно.

Прогнал GetDataBackNTPortable.exe на весь диск. Данные в других разделах на месте (хотя файл менеджеры их не видят), скопировал ценные 60 GB.

Прогнал (через USB) WipeDisk для всего диска (думаю и для MBR). Потом его инициализация, разбивка, форматирование.

Через USB диск долго работал, вкл. на слабом компе с WinXP. Но как только подсоединил его к IDE, все повторилось - признается, не признается, как в IDE, так и в USB.

Вот и интересуюсь, что может быть?
Проблемы с MBR при соединении к IDE (происходит порча MBR?), а через USB работают только (загрузочные) сектора разделов, не трогая MBR? Или проблема с MFT?

Какие есть идеи?
 
Останнє редагування:

21h

Вернулся
Идея одна - от перегрева теряется контакт с дорожками какой то микросхемы. Его впринципе можно в сервиснике прожарить. А там хз. Но думаю дело в банальной потере контакта. Если винчестер распространенный, можно подсадить с донора плату контроллера.
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
похоже на плохой контакт платы контроллера с гермозоной. Я в таком случае снимал плату и протирал контакты спиртом
 

alex52

Member
Вокруг меня уже 5, именно 40 GB дисков (один привезенный из штатов) полетели, хотя 18-30 GB более ранние диски еще работают.
Все описанное выше, приложенное к последнему диску, не дало результата.
Диск тихо трещит (щелкает), признается биосом (его признает setup, и он есть на (черном) экране перед загрузкой операционной системы), но ни одна загруженная операционная система WinXP, Win7, Linux, DOS программы из Active_Boot_Disk.ISO) его не видит.

Наверное биос читает MBR и показывает диск, а ОС проверяют поверхность, и отказываются работать с этим диском.

Хозяину диска много раз говорили о необходимости копирования важных данных, но люди есть люди, но сейчас он чешет репу - как добраться до информации на этом диске.

Что еще можно для этого сделать?
Я не знаком с низкоуровневым доступом к дискам. Может это может еще помочь?
 

Marisabelle

Member
Наверное биос читает MBR и показывает диск, а ОС проверяют поверхность, и отказываются работать с этим диском.
Ух ты ))) Продвинутый BIOS у вас однако - даже MBR читает ))) Да и ОС неплохая - проверяет поверхность )))

Что еще можно для этого сделать?
Я не знаком с низкоуровневым доступом к дискам. Может это может еще помочь?
Берем Sonya PE пишем на диск или флешку, грузимся с него \ нее и вытаскиваем все что можно вытащить )))
 

service-pro

New Member
Paragon Partition Manager с лайв сиди или флешки грузимся, удаляем том "с" и востанавлеваем инфу через r-studio
 

Marisabelle

Member
Зачем удалять чтобы потом восстанавливать? Сразу восстанавливать не судьба? )))
 
Зверху