Очередной сквер пошел на дрова. Минаевский беспредел на ул. Лушпы 29/1

Dreadnought

Well-Known Member
Сейчас на пр.Лушпы, 29/1, вовсю кипят подготовительные работы - практически все тополя уже вырублены и устанавливается строительное ограждение. Этот небольшой пятачок - зеленая зона - все-таки подвергнется застройке.

Напомним, о планах на месте сквера в 10-м микрорайоне построить на 30 сотках Дом быта - с прачечной, химчисткой, парикмахерской, ювелирным магазином, сауной, кафе - стало известно еще в 2006 году. Тогда же жители близлежащих домов - по пр.Лушпы и ул.Интернационалистов, 4 и 6, - высказались довольно категорично о перспективной застройке: «Согласиться с застройкой мы не можем. На данной территории сейчас растет около 70 высокорослых деревьев. Они - наш единственный зеленый оазис, природное ограждение, предохраняющее нас от пыли и вредных выхлопов авто, постоянно колесящих по проспекту. Узнав о возможности исчезновения зеленой зоны, мы считаем, что этот вопрос должен решаться с привлечением территориальной громады, обязательно должно быть проведено общественное обсуждение и наше мнение должно быть учтено, как ранее учитывалось мнение жителей домов по ул. Курской в вопросе Вишневого сада».

Перед властью местных жителей тогда защищал депутат Сумского горсовета Сергей Колесников. И пока он был депутатом, вопрос успешно тормозился. Но в 2010-м состав горсовета изменился, и жители остались один на один с застройщиком. Последний потихоньку продвигал проект в среде архитекторов. А в июне 2012 г. поменял назначение земли с коммерческого использования на жилье, под строительство многоэтажки (90 квартир) с торговым центром и Минаев лично это решение подписал, что и дало старт с вырубкой деревьев и строительством жилого дома. Для жильцов абсолютно неясно почему Минаев и Рябоконь делят людей на сорты, с одной стороны учитывают мнение жителей домов по ул. Курской в вопросе Вишневого сада, хотя там зона жилой застройки, а там где есть сквер, дают строить высотки.

Таким образом, по информации профильного заммэра Андрея Рябоконя, на участке в 30 соток на пр.Лушпы появится девятиэтажка с нежилыми помещениями на первых этажах. Фирма-подрядчик строительства - «Нотехс». Начать строительные работы она планирует до зимы.

Ранее аналогичные конфликты с зелеными зонами возникли по ул. Заливной, 3/1 возле Здыбанки, где Сумбуд вырубил часть зеленой зоны и планирует возвести 3 свечки, по ул. Харьковской, 58, где Минаев откровенно отдал Нефтехиндустрии полгектара в зеленой зоне , возле дома №40 по проспекту Лушпы, где под застройку отдали зеленую зону и вырубили деревья на придомовой территории . Все эти последние конфликты объединяет одно, власть в лице Геннадия Минаева целеустремленно дерибанит зеленые зоны и скверы и вытирает ноги о простых Сумчан. Ни в одном конфликте именно по рекреационным зонам, детским площадкам, прибрежным зонам и скверам, Минаев за всю свою каденцию так и не стал на сторону жителей, везде власть поддерживает только строителей. Но самое чудовищные изменения заложенны именно в новый генплан, по которому мы теряем только 140 гектаров зеленых зон общего пользования, в т.ч. 20% территории детского парка и 33% территории парка им. Кожедуба. А в самом парки планируется участок в 11 гектаров земли в новом генплане попадает под жилую застройку, который получила компания 21 век .

Единственный вопрос для Минаева, пиар по вопросу Вишневого сада по пр. Курской, где не было ни одного дерева на момент конфликта и это не зеленая зона, а зона жилой застройки по генплану, а когда в городе вырубались сотнями в зеленых зонах за 6 лет единоличной власти это его нисколько не волновало. Причем по Вишневому саду, власть смогла даже договор аренды отменить в суде, а по другим конфликтным участкам, она туда в принципе не обращалась. Для вишневого сада внесли изменения в генплан по предложениям жильцов, а по всем другим конфликтным участкам, согласно предложениям застройщиков. Вот такая справедливость и пиар для городской биомассы.
 
Останнє редагування:

ORGANIZM

Member
Я против вырубки, но там уже всё технично и быстро вырубили. Понастроят всяких архитектурных уродов. Лучше бы парк сделали.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Очередной сквер пошел на дрова. Минаевский беспредел на ул. Лушпы 29/1

Но самое чудовищные изменения заложенны именно в новый генплан, по которому мы теряем только 140 гектаров зеленых зон общего пользования, в т.ч. 20% территории детского парка и 33% территории парка им. Кожедуба.
Это по сравнению с Генпланом какого года? 1941-го?
Пруф на "потерянные" гектары в студию.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Город последние года действительно очень активно лишается зеленых зон. новые не создаются, а старые убирают.
И даже не просто зон, а любых зеленых пятачков.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Очередной сквер пошел на дрова. Минаевский беспредел на ул. Лушпы 29/1

Единственный вопрос для Минаева, пиар по вопросу Вишневого сада по пр. Курской, где не было ни одного дерева на момент конфликта и это не зеленая зона, а зона жилой застройки по генплану
А тут у нас що по Генплану? Відкриваємо діючий генплан:

Читаємо легенду:

Що там у нас має бути? Зелена зона? Ткніть пальцем де там є зелена зона! І це не "підступний новий проект по знищенню насаджень Мінаєвим" - це діючий Генплан з зайвими 140 гектарами зелених зон.

Город последние года действительно очень активно лишается зеленых зон. новые не создаются, а старые убирают.
И даже не просто зон, а любых зеленых пятачков.
Зелених зон в більшості місць їх наявності і бути не повинно. По Генплану. Просто раніше були 90, була криза і т.п. негаразди, які заважали будувати. Тепер у нас, кажуть, життя покращується, тому будівництво активізувалось і там, де раніше був зелений пустир - тепер буде те, що і повинно по Генплану.
Хочете зелених зон? Треба було вносити пропозиції до Генплану. Його кілька місяців обговорювали, навіть палатки стояли по збору змін. Але всім байдуже було. А поли почали рубати - кричать...
 

ORGANIZM

Member
Фиговый генплан. Там Лушпы 29 дом с трещинами, его несколько лет укрепляли. Вот сваи забывать начнут... Хотя нет. У нас же там генплан умные люди разрабатывали))
 

Alexsandr

Well-Known Member
Зелених зон в більшості місць їх наявності і бути не повинно. По Генплану.
Да ну? Газоны на харьковской, Газоны вместо макдональдса (по генплану там макдональдс?), газоны возле дома связи... Там мирно и спокойно ставятся магазины. Зеленые места обязаны быть в городе. И так загрязнение воздуха растет год от года. А пока все вырубается и застраивается. Скверик от макдональца к универмагу уже сколько лет перестал быть таковым. Деревья "подрезали" (газонов все равно нет с травою), а кафешки стоят. Кафешки тоже по генплану? ПОмнится козацкий вал раскапывали, кричали детской кафе будет, построили банк, тоже по генплану?
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Очередной сквер пошел на дрова. Минаевский беспредел на ул. Лушпы 29/1

Газоны вместо макдональдса (по генплану там макдональдс?)
Майже - багатоквартирна житлова, як це не дивно. :)

ПОмнится козацкий вал раскапывали, кричали детской кафе будет, построили банк, тоже по генплану?
Генплан не розрізняє "банк" та "кафешку".
 

Sergey Shumov

Active Member
Stein может хватит а ?
Ну явно видно же - нечем Вам крыть. Даже сам факт - подмена назначения земли Вас не наводит на некоторые мысли ? Только колкости можете отпускать.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Генплан не розрізняє "банк" та "кафешку".
Ген план вообще не различает что и где строится/сносится. Сколько домой самовольно построено? Тот же казацкий вал судя по шуму достраивали без генплана. Или по генплану зеленые зоны/газоны сносятся? Так покажите смертным этот генплан.
 
Останнє редагування:
Зверху