Помогите разогнать системник

Ingdiag

New Member
Тип ЦП: QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 1600 MHz (6 x 267)
Системная плата:Gigabyte GA-EP35C-DS3R (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4DDR2 DIMM, 2 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы: Intel Bearlake P35
Системная память: 3584 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Видеоадаптер: ATI Radeon HD 4800 Series (512 Мб)
Винт: 465 Гб

Можно ли улучшить для ИГР компьютер? Оперативы, видуху докинуть? ЦП стоит менять?
Подскажите пожалуйста, буджет до 3000 грн.
 

Ingdiag

New Member
Винт нужно обязательно добавить, видеокарту. А вот за ЦП и ОЗУ колебаюсь. Спасибо.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Intel Core 2 Quad Q6600, 1600 MHz (6 x 267)
Помнится там поболее частота будет, 2400 или 2600, не помню точно уже.

А где для игр не хватает? В целом разгон процессора около 3200Мгц+- (зависит от ревизии процессора, удачи и дополнительного охлаждения при необходимости) и замена видеокарты на что-то пошустрее. Это минимум.
 
Тип ЦП: QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 1600 MHz (6 x 267)
Системная плата:Gigabyte GA-EP35C-DS3R (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4DDR2 DIMM, 2 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы: Intel Bearlake P35
Системная память: 3584 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Видеоадаптер: ATI Radeon HD 4800 Series (512 Мб)
Винт: 465 Гб

Можно ли улучшить для ИГР компьютер? Оперативы, видуху докинуть? ЦП стоит менять?
Подскажите пожалуйста, буджет до 3000 грн.
1) Разрешение экрана вашего монитора?
2) Во что планируете играть? И на каких настройках. (Напишите пожалуйста 3-5 игр, и желаемый набор настроек: средне/высоко/ультра)

Процессор нормальный, адекватный. Не трогаем.

Ваша мать поддерживает память ДДР3, но вот макс объем 4 ГБ . Стоит ли ддр2 менять на дд3 - решать вам, цена вопроса 160-170 грн.
Некоторое количество игр сегодня используют на "ультра-настройках" более 4 ГБ оперативной памяти, учтите это при выборе видеокарты.

Видеокарта: менять однозначно. Желательно на ддр5 памяти и 192/256 бит. Главное чтобы мать поддерживала - тут ничего не могу сказать.

Жесткий диск: можно ускорить загрузку игр и работу с файлом подкачки используя ССД накопитель. Цена до 1000 грн за 120 ГБ можно найти

Итог: я бы взял:
- ссд диск (полюбому 100%), к примеру такой: - 950 грн
- видеокарта хотя бы 550ti, лучше 560 (можно и без ti), к примеру такую: - 982 грн
- или - 1920 грн -эта конечно "поярче" :D

Но если мать не "принимает" видеокарты на ддр5 - это конечно "беда"
При 1 варианте расчитывайте на 1932 грн, при 2:2870 грн.

ПС: решать вам, это лично мое ИМХО
 

Alexsandr

Well-Known Member
hp?productID=1564 - 1920 грн -эта конечно "поярче"
Но если мать не "принимает" видеокарты на ддр5 - это конечно "беда"
причем мать и память на видеокарте? Это мягко говоря несколько разные вещи.

ССД я быне брал, скорее всего БП ещё поменять бы неплохо было бы. Да и в целом игра всеравно будет не на SSD (хотя места хватит и парочку можно туда закинуть), но полагаю предпочтение объему, 1000 гигабайт для игр и фильмов против 120гиг для ОС и пары игр.
 
причем мать и память на видеокарте? Это мягко говоря несколько разные вещи.
А кто сказал что это одинаковые вещи? Конечно это абсолютно разные вещи. Я писал о том, что старые материнские платы "не принимают" видеокарты на ддр5 памяти, в то же время без проблем работая с видеокартами на ддр3. Но т.к. у него плата не относится к разряду "устаревших", скорее всего "примет" новую видушку на ддр5 как родную.
ССД я быне брал, скорее всего БП ещё поменять бы неплохо было бы. Да и в целом игра всеравно будет не на SSD (хотя места хватит и парочку можно туда закинуть), но полагаю предпочтение объему, 1000 гигабайт для игр и фильмов против 120гиг для ОС и пары игр.
Зачем выделять аж 1 ТБ для игр? Вы же не играете одновременно в 10 игр? Поставил 2-3 игры - прошел, удалил. Поставил другие.... Сейчас обычные HDD берут только для файло-помойки, но никак не для системных дисков. Попробуйте - убедитесь :) И потеряете всякое желание возвращаться к HDD-дискам как системным! Тем более на нормальных, 4-х ядерных процессорах, которые не раскрывают весь свой потенциал на HDD.
На SSD 120 ГБ ставится ОС+программы+пара-тройка тяжелых игры еще и остается место! Все остальное на обычный диск! Не вижу смысла терять в производительности системы выигрывая бесполезное место.

Да и потом, учитывая что у него всего 3,5 ГБ оперативной - при солидной нагрузке будет регулярное обращение к файлу подкачки - здесь ССД выигрывает в любом случае.

ПС: предложите ваш вариант, ускорения отклика системы и общей производительности по данному системному блоку :)
 

Alexsandr

Well-Known Member
Я писал о том, что старые материнские платы "не принимают" видеокарты на ддр5 памяти
Материнским платам глубоко наплевать что там стоит на видеокарте. Главное совместимость по стандартам.

Вы же не играете одновременно в 10 игр?
Переигрываю или по немногу что захочется с десяток и насобирается игрушек :) . Это дело индивидуальное. конечно.

учитывая что у него всего 3,5 ГБ оперативной - при солидной нагрузке будет регулярное обращение к файлу подкачки - здесь ССД выигрывает в любом случае.
Откуда?32битные домашние ОС от майкрософта по прежнему не работаю более чем с 3-мя гигами оперативки (небольшой +- на особенности материнки биоса и периферии) и два гига на процесс х86 только выделяется. Так, что от лишней памяти на х86 толку не будет, память будет действительно лишней. Какая ОС у автора вопрос открытый.

предложите ваш вариант, ускорения отклика системы и общей производительности по данному системному блоку
Автору больше игровая производительность нужна, а это подразумевает возможность отказа от SSD и перенос денег на объем оперативки (если ОС х64 будет) и перекидывание денег на охлаждение, для тихой работы в разгоне. В реальности Q6600 просто не нагрузит видеокарту типа 560 на полную (монитор бы ещё знать) Нужен разгон или менять процессор (что накладно, процессор не плохой).

Поэтому минимум - новый веник (там скорости работы 140-160мб/с в начале диска, все же шустрее старого), новая видушка и разгон. Это почти минимум (новый веник можно исключить). А дальше по деньгам.
 
Автору больше игровая производительность нужна, а это подразумевает возможность отказа от SSD и перенос денег на объем оперативки (если ОС х64 будет)
По офф.сайту материнки - макс. объем 4 ГБ, так что оперативки добавить не получится!
и перекидывание денег на охлаждение, для тихой работы в разгоне. В реальности Q6600 просто не нагрузит видеокарту типа 560 на полную (монитор бы ещё знать) Нужен разгон или менять процессор (что накладно, процессор не плохой).
С охлаждением согласен, а вот процессор на лучший не стоит менять, устаревший сокет не позволит поставить ничего из современных.
Тогда уж если менять то мать+проц+видео+память... ну и все остальное. А для этого 3 тысячь конечно не хватит :)
 

zenker

Member
q6600 вполне нагрузит печ 560, даже на штатной частоте 2,4 ГГц. Вопрос только в разрешении игры (одно дело 1280х1024, другое 1920х1080)
Мать поддерживает до 8 гб озу (ДДР2), но добавлять ДДР2 думаю не стоит. Думаю для игр стоит сменить видео+БП. Не известен тукущий БП.
Проц думаю можно подразогнать до 2.8-3ГГц
GTX560 nVidia PCI-E 1024Mb GeForce Ti 256bit (1.0ns/822/4000MHz/GDDR5/2xDVI-I/HDMI) (N560-3DDN-D5DW) 1742.00
650W CHIEFTEC ATX APS-650C 714.00
Итого 2456
Можно добавить 4гб ДДР2, но нужно ли покупать старье 354
Итого 2810
 
Зверху