Как мэр Минаев взятки ментам квартирами давал.

Dreadnought

Well-Known Member
От редакции. «У каждого человека есть свой скелет в шкафу», - говорят англичане. То есть, есть что-то такое в ее жизни, что она скрывает от других. Впрочем, есть люди, которые не имеют права скрывать те или иные факты своей биографии или такие свои дела, которые нарушают закон или могут вызвать осуждение общества. Это - государственные служащие, депутаты и кандидаты в депутаты. Некоторые из них, правда, считает, что и закон можно обойти, и моральные устои нарушить. Их не волнует, что их сделки обижают людей и подрывают веру в социальную справедливость.

Один из таких обиженных, но непокоренных и уверенных в том, что правда все равно победит - участник войны в Афганистане, инвалид войны II группы, бывший сотрудник МВД Украины Василий Владимирович Гетьман. В 1986 году он ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС, получил большую дозу ожогов и облучения, что привело к 70% потере трудоспособности и дальнейшего увольнения из рядов МВД. Вот, что рассказал Василий Григорьевич в редакции нашей газеты: - Как инвалид войны и пострадавший во время ликвидации аварии на ЧАЭС в январе 2001 года решением Сумского горотдела (далее - СМВ) УМВД Украины в Сумской области я был включен под № 1 в контрольный список внеочередного предоставления жилья сотрудникам милиции.

Имея преимущественное право на получение жилья, Василий Владимирович за 11 лет так его до сих пор не получил. За это время квартиры, согласно решениям исполкома Сумского горсовета за подписью Геннадия Минаева, получали вне очереди преимущественно милицейские начальники: начальники Заречного и Ковпаковского райотделов СМВ, заместители начальника УМВД в Сумской области. С нарушением установленного порядка получили служебное жилье начальник УМВД Горпинченко и его заместители.

Начальнику Сумского горотдела милиции Юрию Забияке (в настоящее время депутат горсовета от фракции «Родной Город»), который вообще на момент получения квартиры, не состоял в очереди на получение жилья, была предоставлена ​​двухкомнатная квартира, принудительно отобраная исполкомом по личному указанию мэра, у семьи инвалида Великой Отечественной войны I группы.

Эти факты нарушений прав других ветеранов милиции на получение жилья неоднократно подтверждали органы прокуратуры, они освещались в средствах массовой информации.

Однако городские власти это не остановило, и в 2010 году исполком снова решил с нарушением установленной очереди выделить жилье милицейскому руководству, в том числе руководству УБОП и УБЭП. Государственным ипотечным учреждением были приобретены для этого 22 квартиры, однако эта афера была вовремя остановлена ​​органами прокуратуры.

Такие систематические нарушения закона при распределении жилья можно объяснить только тем, что квартиры были своеобразными взятками руководству милиции за то, чтобы оно закрывало глаза на многочисленные нарушения законодательства со стороны городской власти.
 
Зверху