Вымогательство денег со студентов

just_name

Active Member
Вы вообще читаете, что я пишу? У МЕНЯ СЕСТРА МЛАДШАЯ ПОСТУПИЛА ТУДА НА 1 КУРС. И учится она на бюджете. Вот с них в этом году решили собрать "взносы".
Вот вы лично общались с тем, кто требует? Узнавали, на каком основании? Или же все со слов вашей сестры?
 

тов.Черный

анархист
Сегодня мой ребенок меня ошарашил новостью, в университете им сообщили, что каждый студент, который поступил на бюджет, должен произвести "добровольный взнос" с первой стипендии в сумме 500 грн. на нужды университета. Ссылаются на то, что это якобы требование министра образования Табачника. Тех же, кто не захочет "добровольно" сделать взнос, возьмут на заметку и будут лишать стипендии. Простите, но это уже самое настоящее вымогательство! Очень бы хотелось послушать комментарий Табачника по этому поводу. :?::?::?:

Табачник, здесь явно не причем, просто педагогические бляди/вымогатели прикрываются именем министра для солидности.

Что делать? 1) Если не можете разобраться сами, т.е. создать педагогическим блядям/вымогателям условия, которые не совместимы с полноценным существованием (пока еще не ездят педагогические бляди/вымогатели на бронированных лимузинах), то действуем по пункту 2) Пишем заявление: а) в прокуратуру, б) в СБУ; указывая имена, фамилии, должности (так же можно указать и имена ректора, директора института, декана - поскольку под их чутким руководством подобное происходит) и .т.д., а также пишем письмо в местные газеты.

Результат: если факта вымогательства не обнаружат, то некоторых педагогических блядей/вымогателей, все равно возьмут на заметку. А при рецидиве (повторном факте вымогательства), могут привлечь.
 

FreeStylus

New Member
Все те, кто тут считает то, что если новичок на форуме, то обязательно он обманывает....могут идти лесом. Сейчас мы общаемся с некоторыми родителями, пытаемся предпринять кое какие действия для наказания не совсем чистых на руку преподавателей. В том то и дело, что удивляет тот факт, что это требование о добровольном взносе возникло в преддверии выборов, когда любая информация может стать предвыборной грязью и я не думаю, что министр образования Табачник на столько глуп, чтобы пойти на такие действия в преддверии выборов. Скорее всего, это инициатива ректора СумГПУ и его ближайшего окружения, которые просто прикрываются Табачником. Если это так, то эти товарищи просто ЗАЖРАЛИСЬ!!! Я еще понимаю 100 гривен взять со стипендии на развитие так называемой материально-технической базы университета, но позвольте.....500 грн. при стипендии 700 грн. то это уже, извините, ХАМСТВО!!! Эти сволочи обдирают детей!!! Во вложении расписки, которые были выданы в университете.
 

Вкладення

just_name

Active Member
Я еще понимаю 100 гривен взять со стипендии на развитие так называемой материально-технической базы университета, но позвольте.....
Ну вот! А мы удивляемся, почему коррупция в стране. Да потому что есть вот такие родители, которые понимают, что можно взять 100 гривен. Но они блин не думают своими мозгами, что есть студенты из сел, которые ЖИВУТ на стипендию, и для которых 100 гривен из 700 стипендии - огого!

Но как только сумма больше той, что понимают вот такие родители, сразу начинается вой, что обдирают детей.

А если бы сумма была не 500, а 100, то вы бы отбашляли и промолчали бы.
 

FreeStylus

New Member
just_name, а Вы где-то прочитали, что я считаю это нормальным? Вы правы, есть много студентов для которых 100 грн. большие деньги, но допустим, что возможны какие-либо ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования в суммах 50-100 грн, но здесь же стоит требование "добровольно"-принудительно внести сумму в 500 грн, а это практически вся стипендия того же студента из села, который действительно ЖИВЕТ на эти деньги, а если он не выплатит эти требуемые 500 грн., то вообще останется без стипендии. И этим мразям во главе с ректором абсолютно плевать на это!!! Они не понимают, что у многих студентов это действительно последние деньги на ЖИЗНЬ!!!
 

just_name

Active Member
just_name, а Вы где-то прочитали, что я считаю это нормальным?
Ну, а как я должен понимать вот эти ваши слова?

Я еще понимаю 100 гривен взять со стипендии
Лично я считаю брать даже 20 гривен со стипендии ненормальным. Поборов в моем вузе не было. Но на прошлой работе поборы устраивал директор. Так вот я был ЕДИНСТВЕННЫЙ из коллектива в примерно 50 человек, который открыто заявил, что не сдам из своей зарплаты не копейки. Конечно, там все охренели. Но мне было пофиг. И за время свое работы там, я заслужил репутацию человека, который не боится высказывать начальству своей мнение и идти против начальства.

Вы правы, есть много студентов для которых 100 грн. большие деньги, но допустим, что возможны какие-либо ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования в суммах 50-100 грн
Если речь шла бы реально о добровольных, зачем тогда устанавливать сумму? Может кто-то и тысячу сдаст на родной вуз.

но здесь же стоит требование "добровольно"-принудительно внести сумму в 500 грн, а это практически вся стипендия того же студента из села, который действительно ЖИВЕТ на эти деньги, а если он не выплатит эти требуемые 500 грн., то вообще останется без стипендии. И этим мразям во главе с ректором абсолютно плевать на это!!! Они не понимают, что у многих студентов это действительно последние деньги на ЖИЗНЬ!!!
А вот это вы правы. Я не знаю, кто как, но я бы не сдавал. Специально валить на сессии, чтобы выгнать из-за 500 грн никто не будет, я думаю. Это для вуза капля в море.

Во время учебы у меня были конфликтные ситуации на уровне декана. И прессинг обещал, и говорил что нас отчислять будут, но это не помешало мне получить магистра.
 

Hvoyka

New Member
Выучился в педе на истфаке. Только на 5 курсе у нас был "добровольный" подарок факультету от выпускников. Всё по чесному: нам предложили скинутся (уже не помню по сколько, точно несколько сотен, три наверное) и купить что-то полезное для факультета. Мы передали проэктор с ноутбуком. Его приделали в аудитории, теперь у нас есть 2 проектора (первый тоже подарили предыдущие выпускники). А что если пед сам не в силе купить технику, а только отчёты даёт, о развитии и улучшении? Зато я знаю, куда пошли наши деньги.
 

тов.Черный

анархист
В СБУ можно пожаловаться на коррупционеров

Управление СБУ в Сумской области с целью профилактики и раскрытия преступлений осуществляет прием граждан и напоминает о функционировании «линии доверия»

Уважаемые жители Сумской области, если Вам стало известно о подготовке к совершению или совершении преступлений, входящих в компетенцию Службы безопасности Украины, а именно: коррупционные деяния, взяточничество. Вы можете обратиться в Управление СБ Украины в Сумской области по адресу: г. Сумы, ул. Кирова, 32; позвонить на «линию доверия» (0542 -) 68-74-25 или дежурному Управления по телефону (0542 -) 22-25-71.

График личного приема граждан руководством Управления СБУ в Сумской области:
Начальник Управления
Курман Станислав Евгеньевич
Вторник с 14-00 до 18-00

1-й заместитель начальника Управления
Папырин Юрий Александрович
Четверг с 10-00 до 18-00

заместитель начальника Управления
Король Петр Иванович
Пятница с 10-00 до 18-00

заместитель начальника Управления -
начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью
Дмитриев Владимир Владимирович
Среда с 10-00 до 18-00

В другие часы суток, выходные и праздничные дни прием граждан осуществляет дежурный Управления.

Также по номеру 0800-501-482 граждане могут круглосуточно обратиться в Службу безопасности Украины на конфиденциальной основе в случае наличия информации относительно коррупционных действий со стороны государственных служащих, и по другим вопросам, относящимся к компетенции СБ Украины.
 
Зверху