Сгорел винт, реквестирую помощь.

setty

Граф
Ситуация в том что у меня перестал определятся один из винтов SATA 500GB Seagate ST3500320NS. Там был сломан ограничитель на разъеме для питания и я по ходу дела не той стороной мог подрубить питалово к нему. Ни одна система этот винт не видит в упор теперь. Однако при подаче питания он характерным образом шуршит что как минимум намекает на то что жизнь не полностью покинула его, моторчик пашет.
Мне нужно если не оживить то хотя бы забрать с него кусок важной инфы.
Что я могу предпринять? Есть ли умельцы которые могли бы помоч за кеш?
Самый крайний вариант - на него гарантии еще год есть в компсервисе, стоит ли пытать счастье?
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
осмотреть веник. могли выгореть "предохранители" шанс на это есть. но это по мастерским ходить нужно.
 

terran

Well-Known Member
счастье пытать можно, но шанс с выломанным ограничителем - минимален.
если мне не изменяет память, этот винт из печально знаменитой багнутой серии сигейтов 7200.11. если и в биосе не видится то возможен вариант так называемой "мухи СС" - ну это конечно если ты на 100% не уверен, что питалово не той стороной подключил.
если сильно инфа важна могу подсказать человека, который инфу поднимает и винты ремонтирует очень даже хорошо.
 

setty

Граф
возможен вариант так называемой "мухи СС" - ну это конечно если ты на 100% не уверен, что питалово не той стороной подключил.
если сильно инфа важна могу подсказать человека, который инфу поднимает и винты ремонтирует очень даже хорошо.
Что за муха, подробней пожалуйста?
Я на 99% уверен что таки подключал не той стороной.
Человека подсказать пожалуйста.
 

terran

Well-Known Member
Винчестеры Seagate серии 7200.11 подвержены двум проблемам:
LBA 0 — BIOS распознает винчестер размером 0 байт.
BSY, BUSY, муха-CC — Винчестер раскручивает вал, рекалибруется, но не определяется в BIOS.
- вот к примеру статья. типа с прошивкой проблемы были.
 

setty

Граф
Немного подумав, я пришел к выводу что никак не мог спалить винт тем что вставил питалово другой стороной. Там же контакты с другой стороны получатся и тупо ничего не будет. Стало быть несу по гарантийке.
 

setty

Граф
В результате винт мне вернули, сказав что сняли его с гаранийного обслуживания потому что замочек на разъеме сломан. И спорить дальше безполезно ((
 

setty

Граф
История благополучно закончилась тем что я отнес винт в сервис, и мне его вернули абсолютно рабочим что обошлось в 80грн. Проблема как верно указал terran была характерной для всей данной линейки Seagate. В сервисе его перепрошиили но заверили что сделать это в домашних условиях было бы не возможно. Дома я немного подолбался прежде чем додумался заджамперить его чтоб старенький комп с SATA1 увидел его и теперь он удачно стал на мой сервачок. Я доволен ;)
 

setty

Граф
Вначале он месяц пропадал в сервисе куда сдал по гарантии. Когда он вернулся я немного расстроился и на какое-то время забыл о нем до тех пор пока мне вдруг случайно не повстречались ребята в одном сервеснике показавшиеся достаточно толковыми чтоб вверить им решение этой проблемы.
 
Зверху