ASPLinux - forever

  • Автор теми Andy
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
Что такое ASPLinux

Операционная система ASPLinux — современная, надежная и высокопроизводительная платформа для вашего бизнеса и домашнего компьютера.

Возможность выбора варианта установки и широкий выбор программного обеспечения, входящего в ASPLinux, позволяет использовать систему как офисную рабочую станци. так и в качестве мультимедийного домашнего компьютера.

Новая версия ASPLinux 11.2 включает в себя все последние достижения и разработки, доступные в Linux сегодня.

Совместимость с RedHat Linux на уровне пакетов гарантирует стабильную работу огромного количества приложений для Linux, а также беспроблемные обновления системы.


ASPLinux 11 Standard​
Широкие возможности Linux для неспециалиста

ASPLinux 11 Standard — типовой вариант дистрибутива ASPLinux 11 для установки на компьютеры корпоративных или домашних пользователей.

Этот вариант дистрибутива — лучший выбор для пользователей, которые хотели бы работать в Linux, но не обладают навыками программиста или системного администратора.

В дистрибутиве предусмотрено все необходимое для полноценной работы в современной сетевой среде, офисные приложения, графические редакторы, мультимедиа. Простая и удобная процедура установки, наличие в комплекте печатных Руководства по установке и Руководства пользователя делают процесс установки и освоения комфортным для пользователей любого уровня подготовки. Руководство пользователя поможет легко освоить все необходимые для повседневной работы в Linux навыки. В комплект также включены игры и демоверсии коммерческих приложений под Linux.

Широкий набор пакетов и документация позволяют использовать ASPLinux 11 Standard как:​
Персональный компьютер для работы в Linux
Домашняя мультимедиа-система
Корпоративная рабочая станция

Рабочая среда "из коробки"​
Приложения, модули, кодеки и обновления пакетов размещены на установочных дисках и после инсталляции пользователь получает полноценную рабочую среду сразу, независимо от того, как компьютер будет использоваться - для работы в Интернет, воспроизведения медиа-файлов, создания документов или любым другим образом.

Новейшие версии пакетов​
В состав дистрибутива, кроме обновленной и адаптированной части дистрибутива Fedora Core 4, входят новейшие версии наиболее важных приложений - офисного пакета OpenOffice, графических сред Gnome и KDE, браузеров и почтовых клиентов.

Ядро 2.6.14
GNOME 2.12
KDE 3.5
X.org X11R 6.8.2
OpenOffice.org 2.0.1
Novell Evolution 2.4
Mozilla 1.7.12
Firefox 1.5
Konqeror
Opera
GAIM
SIM
Gimp

Поддержка аппаратных платформ​
ASPlinux 11 поддерживает все современные аппаратные платформы. Благодаря тесному сотрудничеству с производителями компьютерной техники все новые решения проверяются на совместимость и дистрибутив регулярно обновляется для поддержки новых аппаратных платформ.

Техническая поддержка​
Длительная техническая поддержка в течение 60 дней, которую пользователи могут получать по e-mail, после регистрации на сайте. Кроме этого, компания-разработчик гарантирует регулярный выпуск бесплатных обновлений для ASPLinux 11 вплоть до релиза версии ASPLinux 13. Кроме официальной технической поддержки, всем пользователям доступна обширная база знаний по использованию и опыту внедрения дистрибутивов, созданная энтузиастами и пользователями ASPLinux.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
ASPLinux​

ASP Linux --- коммерческая компания, основанная в мае 2000 года в Сингапуре, с основным офисом разработки в Москве. В конце 2001 года, ASP Linux полностью перешел во владение московского офиса и объединился с украинским Black Cat Linux, компанией, разрабатывающей встроенные решения на основе Linux. Первый продукт ASP Linux появился в марте 2001 года, когда была выпущена версия 7.0 (основанная на Red Hat Linux 7.0). Релизы новых продуктов, основанные на Red Hat Linux и, позднее, Fedora Core, выходили через регулярные промежутки времени.

Несмотря на то, что ASP Linux выпускается на основе релизов Fedora Core, он обладает собственным инсталлятором, отличительной особенностью которого стала возможность изменять при установке размеры разделов NTFS. В дистрибутив включены пропиетарные драйверы (Nvidia) и пакеты для работы с мультимедиа, например MPlayer, xine, а также дополнительные программы пользовательского уровня, отсутствующие в дистрибутиве Fedora Core по лицензионным соображениям. Хотя сайт дистрибутива и службы техподдержки доступны только на русском, пользователи могут установить ASP Linux на английском и нескольких других языках.

Компания выпускает несколько версий ASP Linux, включая Greenhorn (LiveCD), Express, Standard, Deluxe и Server, а также предлагает набор ориентирующихся на Linux сервисов и учебных курсов, различные варианты поддержки и свободно доступные ресурсы сообщества для пользователей Linux.

Доводы за: совместим с Redhat и Fedora Core, отличаясь отличной поддержкой мультимедиа.
Система управления пакетами: up2date (RPM), YUM (RPM).
Свободно доступен: да (версия Express).


Основные достоинства нового дистрибутива:

Простота — ASPLinux 11 готов к работе сразу после установки. В дистрибутиве есть все, что может понадобиться пользователю, независимо от того, как будет использоваться дистрибутив — в качестве сервера, рабочей станции разработчика, домашнего мультимедийного компьютера или как-то иначе. Типовая установка содержит офисные приложения, почтовый клиент, браузер, мультимедийные приложения, программы обеспечения безопасности, модули поддержки цифровых периферийных устройств.

Удобная среда — совершенный графический интерфейс позволяет провести тонкую настройку рабочей среды, оперативно менять настройки и системные параметры, запускать приложения и устанавливать новые аппаратные компоненты.

Широкие возможности мультимедиа — включенные в дистрибутив программы позволяют воспроизводить и диски DVD и mpeg4, и аудио-файлы в формате mp3, кроме того, особое внимание уделено поддержке современных видеокарт, способных работать с трехмерной графикой на высоких скоростях.

В дистрибутив, базирующийся на ядре Linux версии 2.6.14, включены наиболее современные версии оконных сред — GNOME 2.12 и KDE 3.5.1. Офисные задачи решаются за счет предлагаемого набора приложений OpenOffice.org 2.0.1, совместимого с Microsoft Office на уровне форматов файлов и полностью интегрированного в ASPLinux. Для навигации по всемирной Сети предлагаются браузеры FireFox 1.5, Mozilla 1.7.12, Konqeror, Opera, а для работы с электронной почтой — Mozilla Thunderbird и Novell Evolution 2.4.

Для пользователей, которые в своей работе или играх используют современные видеокарты, предлагаются наборы драйверов с поддержкой OpenGL от NVIDIA и ATI, устанавливаемые при инсталляции системы и позволяющие работать с трехмерной графикой на высоких скоростях. Кроме того, новые драйверы позволят пользователям применять большие и широкоформатные мониторы, работающие с высокими разрешениями, а так же изображениями высокой четкости (HD). Пользователи оценят так же возможность перехода компьютера в спящий режим.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
ASPLinux - в КТВ

ASPLinux - в КТВ

В нашей сети создается клуб любителей Линукс. Найти нас можно на канале #dos сервера uanet. Там можно задать некоторые вопросы, и взять дистрибъютивы.

Дистр ASP 11 на 4 CD дисках постоянно доступен на

Дистр ASP 11.2 на одном DVD постоянно доступен на

Один DVD с обновлениями, можно скачать с моего ФТП:

Тутже можно найти много статей скачанных с интернета, в которых есть решение многих проблем, с которыми вы можете столкнутся!

Мой фтп работает не постоянно :-( Лучше всего зайти на канал #dos, и попросить чтобы его включили.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Поддержка продукта

Поддержка продукта поставлени на высоком уровне! Есть как официальный сайт и репозиторий, так и сайты любителей этой ОС. На их форумах можно получить ответы на любые вопросы!! Вот некоторые из них:

- официальный сайт

- большой объем полезной документации по настройке и администрированию ASPLinux

- хороший форум, документация и репозиторий для ASPLinux



- общая информация




Форумы:



- Клуб любителей ASPLinux

 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Репозитории:

Вот небольшой списочек основных репозиториев:

-- Список репозиториев для Red Hot и Fedora Core

-- RPM packages for Red Hat / Fedora / Aurora

-- огромный репозиторий для Ret Hot и Fedora Core

- Репозитории для ASP







 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Настройка РРРоЕ

Настройка РРРоЕ

Настройка
После запуска (обязательно из под root пользователя!) скрипта конфигурации PPPoE соединения необходимо будет ответить на несколько вопросов:

Enter your PPPoE user name (default bxxxnxnx@sympatico.ca):
укажите Ваш логин на подключение (например PEuser)

Enter the Ethernet interface connected to the ADSL modem:
укажите имя сетевого интерфейса, подключенного к ADSL модему или розетке

Enter the demand value:
укажите "yes", если хотите, чтобы соединение подключалось автоматически при запросе. В противном случае укажите "no"

Enter the DNS information here:
укажите IP адрес DNS сервера. В данном случает это 10.0.0.1

Enter the secondary DNS server adress here:
укажите IP адрес второго DNS сервера - 10.0.0.1

Please enter your PPPoE password:
введите Ваш пароль на подключение к сети Интернет

Please re-enter your PPPoE password:
повторно введите Ваш пароль на подключение

Choose a type of firewall:
если Вы опытный пользователь, то решайте сами какой тип фаервола Вам подходит, иначе выберете тип "0"

Accept these settings and adjust configuration files:
перед тем как ответить на этот вопрос положительно, убедитесь что Вы ввели все необходимые параметры правильно. Все Ваши ответы будут выведены Вам на экран в результирующей табличке. Если все верно - нажимайте "Y". В противном случае нажмите "N" и заново пройдите этап конфигурации PPPoE соединения.

Подключение


Теперь, после установки и настройки PPPoE соединения, Вы можете подключаться к сети Интернет с помощью скрипта adsl-start (работает только из под root пользователя!).

Для разрыва соединения воспользуйтесь командой adsl-stop.

Для просмотра статистики соединения воспользуйтесь командой adsl-status.

Проблема с ASP-11.2

В АСП-11.2 стоит очень новая версия rp-pppoe. В ней даже команды другие, типа pppoe-setup, а для подключения pppoe-connect!! Но все это почему подключает, но не качает и ничего не открывает. Я решил проблему следующим способом. Удалил родной для АСП-11.2 rp-pppoe, и установил этот пакет из АСП-11 :) Теперь все работает как и раньше, и с привычными командами.

Кто разберется с новым rp-pppoe, плиз отпишитесь в чем там траблы.
 
Останнє редагування:

Dre.hz

Active Member
"ASP linux как достойная замена женщины"
"ASP linux и секс"
"ASP linux и половые извращения"

В общем таково моё субьективное об этом продукте.
 

Andy

Well-Known Member
А что рекомендуют настоящие админы?

Тут, в АСП все просто! Все стоит, все русифицировано, все просто настраивается! Отличный вариант для начинающих.
 

Andy

Well-Known Member
Автозапуск программ

Автозапуск программ​

KDE​

Вариант 1
В каталоге ~/.kde/Autostart/ создайте файл настроек с произвольным именем и расширением .desktop:

[Desktop Entry]
Exec=PROGRAM
Name=PROGRAM_NAME
Type=Application
X-KDE-StartupNotify=false

где:

PROGRAM - исполняемый файл
PROGRAM_NAME - описание

Вариант 2
Создайте символическую ссылку на программу или скрипт ее запуска в каталоге ~/.kde/Autostart/

GNOME​

Запустите gnome-session-properties или выполните команду меню Среда GNOME -> Параметры -> Дополнительные параметры -> Сеансы
Откройте вкладку Запускаемые при старте программы
Нажмите кнопку Добавить
Введите путь к программе
 
Зверху