Кем был Иисус Христос?

Lovecraft's fan, насправді релігійний досвід, точніше сказати духовний, ніяким чином не від'ємний від досвіду у фізичному тілі, маю бачення шо містика, релігія, наука і все що тільки існує в житті людини - все поєднане, всемає зв'язок, все є досвід людини як духовної істоти.
конечно, сложно представить как можно отделить любой опыт, тем более духовный - от человеческого тела. Действительно мистика, религия и наука укоренены в человке. Я и не говорю о обратном.
Просто аргументировать что-то чувством - очень скользкий путь.
 
лишь о главном

есть повод задуматься стоит ли строить строгие умозаключения и быть зафиксированным на конкретной модели мировоззрения, если уже под носом лежит куча примеров, которые даже своей неизьяснимостью и даже своей непонятностью наталкивают на нечто очень важное - на понимание того, что наши мысли могут быть не совсем правильными и что надо искать ответы!
не совсем понял что вы хотите этим сказать.
"строить строгие умозаключения и быть зафиксированным на конкретном мировозрении" - это немного разноплановые вещи, строгие умозаключения - строгие, храбрые и честные мысли - не подарозумевают такую словесную фикцию как "конкретное мировозрение". (не в смысле что исключают).
А о каких конкретных примерах, которые неизьяснимы и своей непонятностью наталкивают нас вероятно на что-то еще более неопределенное и неизьяснимое, вы говорите, я как раз и не понял.
Что это за примеры?

а поднимание души, ее преображение, состоит в изучении и трансформации своего чувствования !И этим только путем, путем собственного опыта, который трансформирует и душу и ум, мы можем приближаться к ощущению что есть Божественное, иначе никак не получится
но каким образом можно "трансформировать свое чуствование"? Есть определенные практики так сказать душевно-телесного характера которые ведут к этому "преображению во Христе"? или чуство так сказать "божественного" может быть дано и вне всего этого, а лишь даже на том условие что потенциально чувствующий esse homo? тоеть человек это чувствующий человек, религиозно чувствующий человек априори?
 

Jagger

Повелитель Зерга
О, шановний Jagger, якшо Ви так ознайомлені з моєю особистістю, та ще й в таких "відтінках", то ласкаво прошу : підходьте і поспілкуємось ! Поки шо я знаю тільки кілька людей з якими я спілкувався в житті на подібні теми, але Вас в цьому списку явно не має... так шо не треба кидатись знову грубощами і показувати свою безкультурність, я ж кажу : краще підійдіть і поговоримо, побачимо що в мене і для Вас знайдеться... Ви ж там вимагаєте якихось відповідей ? Я хоч знатиму з якою особистістю спілкуюсь і що їй дійсно треба, а то на форумах можна довго ховатись за аватарками, але шо ще гірше - кожен знаходиться в своєму розумі і ніяк не зможе вийти з свого "образу", які б тільки відповіді їм не давали, навіть аби сам Ісус тут писав, то і до нього ніхто б не прислухався... )
Очень тактично! Видимо вразумительного недождусь ничего. :)
Самое интересное, что даже физическое доказательство еврейского бОГА - само существование Христа факт моло того что недоказательный, так еще и туринская плащаница и т.д. доказательно фальшифка. Так что надо подумать и ответить на вопрос, а был ли мальчик?
 
Останнє редагування:
с вами все понятно


На самом то деле все так просто, но так трудно для понимания... но и сам Дух святой присутствует уже изначально и всегда в каждом человеке, а если бы не присутствовал то и жизнь сразу бы исчезла из тела... Тут вопрос больше о полноте присутствия Духа, или он еле слышным ветерком в нас или проникает явлением в полноте, что душа даже и просит меньше света и тепла... всяко бывает, столько людей.... )
Хорошо, вы очень искренне написали, сразу видно когда для человека что-то просто вещь, а когда - живая истина. Только вот непонятно положение здесь собственно христианства. Может ли так случиться, что отмеченные вами пути - могут быть в противоречии со Священным Писанием и позицией Церкви, или последние только потому и свидетельствуют истину (таковыми являются) когда своим содержанием и предписаниями - свидетельствуют и наставляют о собственно вами вышеуказанном преображении (пути и цели).
Кстати о цели - в каком положении вляется тогда для вас, такое ключевое понятие Евангелия как Царство Божие в которое "преображенный человек во Христе" должен так сказать"попасть"?

п.с. мне самому немного неловко за несоразмерную величину моих комментариев кк объему вашим ответам.
 
Когда вы говорите о духовном познании сути вещей - вы говорите об этом как о части какой-то духовной традиции, знакомство с которой обогатило вас этим представлением, или это ваше личное наболюдение (ну или в меру личное) истинность которого вы понимаете не умозрительно, а непосредственно (в виде опыта)?

И еще одно, часто вопросы религиозных чувств, а, можно даже сказать, в особенности и христиансва (особенно если принимать приемственность Ветхого Завета) - связывают не только с их "положительной стороной" но и обратной, так сказать динамической, выражающей силу и гнев Бога, устрашающего Бога пугающего грозой и страшными существами Иова, например во сне Иакова:
"И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные. " Быт 28:17
или
"Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Мо­исей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога." Исход 3:6
и т.д.
Это предрассудки? Или нечто все же существующее?
 

Satona

Member
Познание сути вещей происходит только духовно, а не умозаключительно...
Тоесть, если вам верить, то все учёные (способствующие познанию сути природы), - это адепты духовных практик и уж никак не экспериментаторы))))
Забавно-забавно...

niranjan, вы пишете столько букв и складываете из них столько бессмысленных предложений, логически между собой никак не связанных, что это даёт право заподозрить ваши посты в "шизофазии", а вас в "шизофрении"!

Либо выражайтесь конкретно, разделяя свои мысли попунктно, либо не пишите вообще, т.к. шизофазия не несёт никакой смысловой нагрузки.
 

MunecaBrava

New Member
Не всем дано понять Троицу видимо.
Когда вы смотрите на солнце вы видите круг (его форма), но этот круг даёт свет и излучает тепло, но нельзя же сказать что мы видим три разных солнца? Думаю нет. Оно одно. Круг, тепло и свет не существуют раздельно. Или например возьмем яйцо. У него есть желток, белок и скорлупа но это же не три разных яйца, а это три в одном. Тоже самое и человек, который создан по образу и подобию Божему: у нас есть тело, разум, который рождает из наших уст слово, и душа.
 

vadimv

Well-Known Member
Так что надо подумать и ответить на вопрос, а был ли мальчик?
У меня лично такое мнение: задолго до "мальчика" у иудеев было множество [STRIKE]писулек[/STRIKE] пророчеств о скором приходе Машиаха. Поэтому всяк, кто хотел прослыть Машиахом, сколачивал банду из 12 [STRIKE]остолопов[/STRIKE] апостолов и ходил сеять "разумное-вечное". Отсюда столько разночтений в их биографиях. Может быть кого-то из них даже распяли (на столбе, а не на кресте). Остальную часть "биографии" тупо скатали из языческих мифов, дабы личность героя была понятна и близка дикарям.
 
Останнє редагування:

kilj

Active Member
Команда форуму
niranjan, я не согласен с словами, которые выражается Satona, но согласен с тем (что, кстати, частично озвучил Lovecraft's fan), что ваши рассуждения как минимум субъективны и чувственны. В купе с довольно большим объемом каждого поста это заметно бьет по мозгам. Вроде и есть с чем поспорить (и много), но мысль настолько аморфна, что по сути получается что спорить не с чем. Но это ваше дело так выражать мысли. :)

vadimv, согласен. Хотя и не столь эмоционально) Л.Гумилев (который хоть и крепко критикуется, но все же остается адекватным историком) в одной из своей книг писал, что к началу первого века было целых 4 "мессии" в Иудеи, среди которых упоминает и Иисуса Христа. "Собрать свою банду" было действительно популярным трендом.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Вот самое интересное, что говорят много и потом свято верят в свои слова. Давайте разберемся более подробно. Вот niranjan кроме оскорблений в мой адрес сказал много того, за что никакой ответственности нести не желает. На просьбу конкретизировать длинные посты ниочем я фактически получил предложения поговорить так сказать с глазу на глаз (намек думаю все вразумели) а остальным на прямую было сказано что их опыт ни в какое сравнение с опытом и образованием г-на Краснянского. Ну да ладно идем по порядку. Кто такой Иисус? Неважно кто он, ибо на вопрос был ли он ответить нельзя. Вот например Lovecraft's fan в попытке материального доказательства существования бога и христа привел пример Туринской плащаницы. Это одно из самых больших шарлатанств и уверток! Какие бы анализы не проводились все говорят, что столетий на шесть плащаница моложе смерти загадочной особы под именем христос. Химический анализ крови показал что то не кровь, на что церковники что-то промямлили о маслах, которые вступили в реакцию, в крови нет глобулина, на что расказали о пожаре, мол белок просто распался. Анализ на изотоп углерода 14 массы тоже показал дату, которой приписывают скептики плащаницы, на что церковники придумали замечательную сказку о пожаре, который изменил к-во изотопа углерода, да и метод как таковой они обсмеяли. Обсмеяли почему? Да потому, что этот метод датирует всякие окаменелости миллионами лет, а наше святое письмо, на которое и Краснянский и все остальные ссылаются как АПРИОРИ достоверный источник информации гласит, что миру пять тыс с хвостиком лет. Поэтому говоря о Христе а почему бы нам всячески не подвергнуть сомнению факт существования его и если это сомнение разрушится то верунам и карты в рук! А нет! Нельзя! Чем меньше себе задаешь вопросов тем луше для веруна, потому любое сомнение встречается улюлюканьем. Мне только не понятно, как Краснянский цитируя церковника который говорит, что ЛИЧНО общался с САМИМ .... вышестоящим начальством и как-то у него лично не закралось и тени сомнения в адекватности сего дяди!
Идем далее.
что до ученых, то они только считают что изучают суть природы, на самом деле они изучают только явления и описывают законы по которым они существуют, но это совсем не изучение сути...
Да конечно! Самые главные, это сидящие в изолированных келиях скопцы, обезумевшие от духоты и на фоне гармональных растройств от неправильного образа жизни расказывают что они общаются с богом так сказать тет-а-тет. Мне вообще непонятно на каком таком основании Краснянский дал такую характеристику науке?
Возьмем для примера хотя бы вот такой поступок человека : кто-то скажет на него плохое слово, а он в ответ обидчику да по морде
агрессия
да на отмашь со всем своим гневом !... Что в таком случае изучает наука ? Она может исследовать руку : сколько в ней костей, какие задействованы мышцы, описать все это в мельчайших подробностях и разложить по группам и видам... так же иные ученые могут рассчитать траэкторию полета кулака, приложеную силу и от нее потом исследовать повреждения на лице обичика... Ученые даже могут присоединить проводки к голове человека, чтобы отследить какой частоты импульсы возникают в голове обиженного во время гнева и во время удовлетворения от совершенной мести, а так же в голове того, кого по ней же ударили... Вот в таком смысле работает и вся наша наука, но она никак не коснулась ни психологии
Г-н краснянский очень трудно себе представляет все разнообразие науки! Он даже не знает о психологии и психиатрии!
ни тем более не прикоснулись к духовному миру, ведь он не измерим ни одним из приборов, ученый оказывается тут без инструментов, ему не с чем работать, все равно что воину выйти голым в поле.
А тут доказательство того, что кое кто понятия не имеет сети научного познания! Никаких Инструментов, никаких обязательных законов и т.д.
Да, были случаи в истории, когда ученые заходили в тупик со своими исследованиями и признавали что познать глубокую суть невозможно
Угу! Это любимая байка особенно сектантов, которые пристают к людям на улице. Попробуйте спросите таких " а конкретно кто и по какой причине заходил в тупик?" никакого ответа не последует! Поверте мне И даже затертое наглое ВРАНЬЕ
. Можно хотя бы Энштейна последние годы отследить и внимательно послушать что он сказал перед своей смертью...
!
Г-н краснянский, я как физик, с дипломом и степенью готов рассмотреть всю жизнь Эйнштейна и все его перлы и не перлы. У меня только вопрос, вы без гугла хоть сможете ответить за что и как он получил нобеля? А за что над ним смеются до сих пор? А почему он язык показал? а? Боюсь что кроме общих слов НИЧЕГО! но самое интересное, что именно такие религиозники рожают целые разделы наук! По их мнению из математики выплывает физика, т.е делают физическую математику, филилогическую химию и т.д. Уходят в астрал и т.д.
Ребята, я готов принимать всякие доводы, но хоть одна из этих реигиозных поэзий хоть как-то дала хоть какую то картину мира, согласно которой можно сделать адекватный прогноз? Нет? а вот ругаемоая вами наука поменяла общество и окружающий мир до неузнаваемости. Эта физическая сила помноженная на знания?
 
Зверху