ОблСумыЛифт

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Надумал сегодня заняться благим делом - начать платить по счетам.
Для начала - хотя бы по тем, что пришли за этот месяц.
И обнаружил, что ТОВ "Облсумиліфт" полагает, что я должен этой фирме 21,98 копеек, причем им пофиг, что живу я на первом этаже - посчитали всю мою полезную площадь (по балконы включительно) и в счет вставили.

Вроде же этот вопрос уже решался... Или память короткая? Или власть новая? Суппорт ихний на 770432 посоветовал в этом месяце не платить, а ежели дальше сумма будет снова выставлена - смириться и получать удовольствие от того, что мои денежки на нужное дело пойдут.

В обществе защиты прав потребителя сказали, что предпочитают работать с торговлей - потребление услуг лифта вне их сферы влияния. Но дали ещё какие-то телефоны. Там меня перефутболили и в конце концов сказали, что я прав, но надо шлёпать в кантору сумылифта и разбираться в личном порядке.

Имеет кто какой опыт по этому поводу?
 

Hancock

Active Member
Без личного контакта никак. Нужно идти к ним самому. У знакомого в новостройке при опломбированном счетчике на газ, с первой же квитанции Сумыгаз выставил долг за потребленный газ в размере около 300 грн. Квитанции приходили месяца 3-4. Тоже был вопрос, откуда взялся долг если в квартире опломбирован счетчик и никто не проживает. Уладилось после похода на Шишкаревку. Сказали, какой то сбой в компьютере.
 

VOL

Active Member
Я живу на первом этаже. Должен ли я оплачивать ремонт кровли на девятом этаже, если я ей не пользуюсь :?::evil:
 

LevAris

Well-Known Member
Я живу на первом этаже. Должен ли я оплачивать ремонт кровли на девятом этаже, если я ей не пользуюсь
Очевидно что должны. По той кровле бегают кабельщики, проводят кабельный интернет и кабельное ТВ, которыми вы скорее всего пользуетесь, при этом той кровле лучше от того, что по ней постоянно ходят, не становится. В жаркую погоду она немного пузырится, и если на такой пузырь наступить ногой, она лопается, и потом может залить верхние этажи. Но в принципе если вы не согласны, я, живущий на последнем этаже и за последние 3 года вложивший в ремонт кровли над своей квартирой 8000 своиз гривен, могу посылать кабельщиков найух, и если у вас вдруг пропадет инет, будете вы без инета сидеть месяц, а может и больше. Вот так вот.
 

just_name

Active Member
Я живу на первом этаже. Должен ли я оплачивать ремонт кровли на девятом этаже, если я ей не пользуюсь :?::evil:
Если кровли не будет, то ты очень резко ощутишь на себе все осадки. Ремонт каждый год оно то дороже будет.

PS Не нравится что-то - строй частный дом.
 

VOL

Active Member
Вот и я к тому же. Должо быть независимо, пользуешся ли ты лифтом или нет, за обслуживание лифта платить обязан.
Крыша есть элемент дома и за её обслуживание должны платить все жильцы. Лифт так же есть неотемлевый элемент дома и за его обслуживание должны платить все жильцы дома независимо от этажа.:!:
 
Останнє редагування:

Hancock

Active Member
Лифт так же есть неотемлевый элемент дома и за его обслуживание должны платить все жильцы дома независимо от этажа.:!:
А я бы с вами не согласился по поводу лифта. Лифт - это услуга, и если ею человек не пользуется, почему он должен за нее платить??. Пускай отключат этот лифт. Ведь это не газ и не вода, без которых не проживешь. А почему жильцы нижних этажей должны платить, за сервис, которым пользуются жильцы верхнего этажа?? Домофонщики не навязывают оплату своих услуг всем без исключения, хочешь пользоваться - плати, не хочешь платить - пользуйся ограниченным сервисом. Я вот живу на 2 этаже и лифтом никогда не пользуюсь. Что мне его ждать, пока он доедет с 9 этажа, если пройти 2 лестничных марша. А вот по оплате за лифт вообще интересно получается. К примеру: живет в трешке человек - сам (так уж получилось), а рядом в двушке может жить семья побольше - 6 человек. Площадь двушки почти вдвое меньше, и платят они пропорционально площади - тоже меньше, хотя пользуются лифтом в шесть раз больше. Где логика?
 

just_name

Active Member
А я бы с вами не согласился по поводу лифта. Лифт - это услуга, и если ею человек не пользуется, почему он должен за нее платить??
Как бы доказать, что ты не пользуешься лифтом - очень сложно.
Живущий на 10-ом этаже может скажет, что он мастер спорта по бегу и лифтом не пользуется. Ему тоже не платить?

А VOL правильно сказал.
 

Shakall

Member
Вот и я к тому же. Должо быть независимо, пользуешся ли ты лифтом или нет, за обслуживание лифта платить обязан.
Крыша есть элемент дома и за её обслуживание должны платить все жильцы. Лифт так же есть неотемлевый элемент дома и за его обслуживание должны платить все жильцы дома независимо от этажа.:!:
Не будет кровли - после первого хорошего дождя первый этаж отсутствие ощутит на себе все прелести не меньше 9-го, не говоря уже о сгоревшей проводке, технике и т.п. А вот отсутствие лифта для 1-го и 2-го, да даже 3-го этажа "пофигу". Есть он или нет - дом не развалится, теплее или холоднее тоже, дождь не зальет. Сравнение мягко говоря "никакое"...

Я живу на 1-ом этаже, нас 4-ро в семье, по вашей логике я обязан больше платить, чем жители 9-го, где в такой же квартире 2-е? Это если отталкиваться от количества жильцов, а если от площади - трешка на первом и однушка на 9-ом. Опять же - бред. Я лифтом пользуюсь в среднем не более 30 раз (поездок) в год, когда иду к кому-то в гости. и даже возвращаясь (спускаясь) я в 90% случаев спускаюсь по лестнице. Т.е. мою годовую норму поездок на лифте, средний житель верхних этажей использует за неделю. А платить должны одинаково?

По логике вещей и правильно будет если ввести карточную систему проезда с соответствующими льготами и т.п. Вот только в нашем государстве - это анриал.

Или второй вариант - введение обязательного для всех тарифа, который будет рассчитываться на человек в месяц к привязке к этажу, а не площади квартиры. Например, 1-ый этаж 50 копеек в месяц, второй 1 грн, 9ый этаж - 4,5 грн. (нет лифта до 9-го, на уровне 8-го - 4 грн). Кто выше едет - тот и больше платит, т.к. доехать до 3-го этажа по эксплуатационным расходам дешевле, чем до 9-го. Соответственно 1-ый платит минимум в расчете на не частые поездки в других домах.

Как бы доказать, что ты не пользуешься лифтом - очень сложно.
Живущий на 10-ом этаже может скажет, что он мастер спорта по бегу и лифтом не пользуется. Ему тоже не платить?
А с какой стати житель первого и второго этажа должен доказывать, что пользуется лифтом в своем доме? Сначала докажи, что пользуюсь :) Доезжаю до 9-го, а потом по тросам спускаюсь вниз наперегонки с жителем 10-го этажа, который мастер спорта по бегу :)
 
Останнє редагування:

Lucifer

Адепт хаоса и тьмы.
Сегодня в новом доме по Кирова возле аграрного оборвался в новом высотном доме лифт.
Погибли 3 человека.
Приносим свои соболезнования друзьям и родственникам погибших!
 
Зверху